• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Lirein

Лорд
А так, получив престол, Ренли вполне мог стать Людовиком XIV всея Вестероса. У него был бы изысканный двор, он бы стал законодателем новой моды, возможно, в такой обстановке могло бы возникнуть что-то на подобии идей гуманизма и Возрождения. В то время как при Станнисе, с большой вероятностью, Вестеросс либо в анархию впадет, либо превратится в мрачное и серое церковное государство, только по улицам будут шастать не воробьи а красные жрецы.
Тоже думаю, что Ренли стал бы именно таким королем, и в случае его победы мир в Вестеросе наступил бы на пару лет раньше.
 

Xenia

Знаменосец
Я просто прочитала роман Вальтера Скотта "Айвенго", и вдруг поняла, что Ренли, самозванный король Вестероса и принц Джон, брат короля Ричарда - это две стороны одной монеты. Скорее, даже принц Джон - монета с двух сторон, а Ренли с одной, но какое же у этих двоих сходство...

А подробнее можно, в чем увидели аналогию?
 
Солдаты не будут уважать главнокомандующего, который не отличается личной храбростью и не готов сразиться вместе с ними бок о бок.

Тайвин рвется в гущу схватки? Тайвина не уважают как полководца?
Может быть, вы хотели сказать: молодого главнокомандующего?
 
ну так Джофф в итоге родился;) и Ренли был еще маловат чтобы что то получать и самостоятельно править. и, насколько я понимаю, он был маловат даже на момент рождения Джоффа, то есть когда стало понятно что Станнис уже не наследник Роберта и когда Станнису можно было вполне законно вернуть ШП.

Станнис не понимал своего счастья: ДК - источник магии, цитадель Таргариенов, чего стоит один стол в виде континента...
Ренли не был жаден, и готов был отдать брату Штормовой предел, когда тот перестал довольствоваться ДК.
 
А подробнее можно, в чем увидели аналогию?
Конечно, можно. Оба стараются произвести впечатления на простой люд роскошными нарядами, устраивают роскошные пиры и турниры. Оба несколько высокомерны, причем принц Джон даже не считает нужным скрывать это высокомерие, а у Ренли оно просвечивает сквозь шутки-прибаутки. И это маниакальное желание овладеть троном...
 

Xenia

Знаменосец
Конечно, можно. Оба стараются произвести впечатления на простой люд роскошными нарядами, устраивают роскошные пиры и турниры. Оба несколько высокомерны, причем принц Джон даже не считает нужным скрывать это высокомерие, а у Ренли оно просвечивает сквозь шутки-прибаутки. И это маниакальное желание овладеть троном...

Спасибо за ответ.
 

Frey hunter

Лорд
Противоречивые чувства вызывает данный персонаж. С одной стороны, внешне он мне по нраву: неглуп и весьма харизматичен. С другой, я не представляю его на ЖТ. Лично у меня бы король, во время войны проводящий пиры вместо того, чтобы переносить лишения, вызывал бы только раздражение. Я Ренли не ненавижу, но в том, что его убила тень, виноват он.
 

Arystan

Знаменосец
Друзья, буду благодарен за уточнения.
Санса I (ИП) - Санса впервые встречает Ренли и отмечает, что у него зелёные глаза...
Фенотип Баратеонов (семя крепко) чернi волос и голубые глаза. Я что-то упустил?
Это ошибка, как и бедра Джейн Вестерлинг в ПС или фамильное древо Таргариенов в ИП. Из SSM, где Мартин признает ошибку:
He did note with some amusement that his readers catch his mistakes for him (Renly's eyes being green once, then blue, and then calling them 'blue-green eyes that changed color depending on what he wears' as an out)
 

Lirein

Лорд
Лично у меня бы король, во время войны проводящий пиры вместо того, чтобы переносить лишения, вызывал бы только раздражение.
У него не было необходимости переносить лишения, да и война в то время только еще назревала, а не разыгралась по-настоящему. На момент турнира при Горьком Мосте Ренли имел огромную финансовую поддержку Тиреллов, что позволяло и вооружить войско лучшим образом, и гулять на широкую ногу, а его силы значительно превосходили силы Станниса, так что и волноваться было особенно не о чем. Кто ж знал, что в резерве у Станниса окажется чит в виде теней-убийц?
Я Ренли не ненавижу, но в том, что его убила тень, виноват он.
В чем виноват-то? Ренли должным образом обеспечил охрану лагеря и собственного шатра, а от подобных неожиданностей, если они вдруг вздумают приключиться, не застрахован ни один король.
 

Arystan

Знаменосец
Да Ренли просто выжидал, пока Ланнистеры/Станнис/Старки друг друга не перебьют. Очень хитрая позиция - показать свою силу, но не тратить ее. Не говоря уже о том, что Ренли с Тиреллами прекратили поставки продовольствия в Королевскую Гавань, т.е. если бы Ренли дошел до столицы, то его бы встретили не как претендента, а как спасителя города.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Ренли просто не хотел, чтобы Ланнистеры укрепились на ЖТ, пока он сам готовится к борьбе за корону. :)
У Ренли давний конфликт с Ланнистерами, королева Серсея его ненавидела наравне со Станнисом...
Судя по всему Ренли Баратеон начал игру против Ланнистеров задолго до начала событий в книге. А вот когда Ренли пришла в голову мысль самому стать королем? Вполне возможно он задумывался об этом и до того как покинуть Королевскую Гавань. Мне кажется у Ренли не было какого то одного чёткого плана действия которого он придерживался всё время. Похоже он действовал в основном по ситуации.
Получилось бы захватить контроль над Джоффри, и править от его имени. Скорее всего Ренли бы это удовлетворило, но надолго ли? Вечно же править из за спины Джоффри не факт, что бы получилось...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Получилось бы захватить контроль над Джоффри, и править от его имени. Скорее всего Ренли бы это удовлетворило, но надолго ли? Вечно же править из за спины Джоффри не факт, что бы получилось...
Никак не удовлетворило бы. Ренли прекрасно видел, что такое Джоффри и даже не пытался наладить с ним нормальные отношения. И как бы он правил из-за его спины, не избавившись от Серсеи и Тайвина? Проблему Ланнов нужно было решать радикально, а такая возня стоит не меньше, чем корона. Это при старшем брате Ренли мог бы отодвинуть Ланнистеров чужими руками и гнуть свою линию через влияние Маргери на Роберта. Без Роберта оставалось только самому на трон забираться.
 

Llyr

Призрак (гость)
Обратила внимание на радужные плащи. Радужные флаги-то чьи? Свободолюбивой компании ЛГТБ.
У них радуга не семицветная. :sneaky:
Пока что самый приличный человек из тех, кого еще не выпилили. Такой разумный компромисс между альфачом Робертом и сухарем Станнисом. Еще б не выгуливал молодую жену на манер статусной вещицы - цены б ему не было.
 

Llyr

Призрак (гость)
Но...его ведь убили.:unsure:
Я пока его вижу задоолго до знаменитой молитвы, и это гуд. :rolleyes:
И потом, "медь ярко блестит и приятна для глаз, но в конечном итоге немного стоит" (с). Хотя, по мне, стоит он поболе многих героев, которые и дальше будут живы-здоровехоньки.
 

Llyr

Призрак (гость)
Ох, как же он красиво троллит Станни! :cool: Прямо жаль, что Крессен так прав насчет Баратеона-младшего.
 

Ulv

Удалившийся
Ренли определенно жаль. Хотя повернись ситуация иначе - было бы жаль Станниса.
Но конфликт их был неизбежен, и я не представляю союз братьев Баратеонов, остаться должен был только один из них. Ренли Баратеон - оказался уязвим перед колдовством Мелисандры, а не перед войском брата.
История Ренли закончилась эффектно и неожиданно, в какой то степени наверное это было правильно. В результате Ренли остался спорной фигурой, каков был его потенциал, каким он был бы королем, что в нём больше самонадеянности и позёрства, или уверенности в своих силах и потрясающей харизмы, обо всём этом можно теперь спорить без возможности получить ответы на вопросы.
 

sverchok2

Знаменосец
постулат про младшего брата который не может править раньше старшего, для нее видимо не был актуален.
Да дело не столько в младшем-старшем, а в том, что законным наследником вообще был Джоффри :). Ведь Ренли и его сторонники не знали еще о бастардстве детей Серсеи, то есть в их глазах Джоффри был законным сыном Роберта, и всё равно они пошли отбивать у него ЖТ :).
 
Сверху