• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Азор Ахай жив?

Morlo

Призрак (гость)
Я бы не скидывал со счетов Робба Старка. Да-да именно его!!! Чудеса в мире Мартина случаются. Благодаря симбиозу Таргариенов с Драконами Дайнерис вышла из огня невредимая. Уолдер Фрей конечно не подозревает, на сколько силен симбиоз Старков и Лютоволков, иначе бы он не рискнул пришивать к телу Робба голову его Лютоволка. Так, что есть версия, что Робб еще вернется в образе реального Оборотня, и это пришествие превратится в кашмар для дома Фреев.
 

Гремучая Рубашка

Призрак (гость)
а мне кажется, чт азор ахай это все таки Дени. она, как говорится, возродилась из огня, королевской кровью послужила кровь Дрого, драконы родились из яиц, которые до этого считались просто красивыми КАМНЯМИ. ну, пророчество вы знаете, не хватает только горящего меча. но у самого азор ахая он тоже не сразу появился...

Хотелось бы услышать возражения по этоому поводу))
 

Колдунья

Призрак (гость)
Мне тоже кажется, что новый Азор - это Дени. Но, с другой стороны, это слишком очевидно для Мартина...

ДВЕ (2!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) СТРОЧКИ!!!! Минимум... *тут идет длинная тирада мата* Для двух строчек даже мозга никакого особенно не нужно! Проверено...
Так почему это так сложно???!!!
(с) Дальт
 

Terry

Призрак (гость)
" В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Красная звезда пришла и ушла, а место дыма и соли - это Драконий Камень...."

А не подскажит ли кто-нибудь, как пророчество звучит в пероисточнике? Обосную вопос: "возродиться" можно понимать и буквально. А именно- ребенок, родившийся когда сияла комета и опустилась тьма. На вскидку мне вспоминается ребенок Лилли.
Хотя, конечно, большинство примет указывает на Дейенерис.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Terry: оригинал найти попоробую. Вторая книга? А про Лилли? Я не помню, кто это?
 

Terry

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 24.11.2006, 10:07 PM) 40529
Terry: оригинал найти попоробую. Вторая книга? А про Лилли? Я не помню, кто это?[/b]
Вторая книга, глава "Давос" (когда он в тюрьме). Лилли- дочь Крастера. Сразу оговорюсь, предположение робкое, потому что "дыма и соли" при рождении не наблюдалось smile Однако, может есть еще дети, рожденные в интересующий период?
 

nix

Призрак (гость)
(Terry @ 24.11.2006, 11:20 PM) 40536
Вторая книга, глава "Давос" (когда он в тюрьме). Лилли- дочь Крастера. Сразу оговорюсь, предположение робкое, потому что "дыма и соли" при рождении не наблюдалось smile Однако, может есть еще дети, рожденные в интересующий период?[/b]
А. А. был уже вполне взрослым человеком, у него уже и жена была. Вряд ли ребёнок Лилли или ребёнок Манса успеют достаточно подрасти к концу книги, вроде как должно пройти лет 5-10, небольше. Хотя, конечно, кто знает.
Кстати почему бы Тириону в самом деле не стать А. А., неужели его рост - помеха? Вот даже версия есть, что Тирион- сын Эйриса Таргариена. Сам Тирион говорит, что в детстве мечтал управлять драконом. Да и Мартин вроде готовит ему великое будущее. Правда, если он в самом деле А. А., то надеюсь, ему не придётся убивать Тишу.
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
Да и Мартин вроде готовит ему великое будущее[/b]

А вот возьмет, и на зло всем "предсказателям" кокнет его в "Танцах" (стучу по дереву) :glare:

ему не придётся убивать Тишу[/b]

Насколько помню, Тирион уже придушил ее. С помощью золотых рук. Тех, что холодны.

Я вот не пойму, почему всех так волнует вопрос, которой дал название теме. Азор Ахай - просто легенда, а Мелисандра - талантливая ведьмочка.
 

Filin

Призрак (гость)
Я вот не пойму, почему всех так волнует вопрос, которой дал название теме. Азор Ахай - просто легенда, а Мелисандра - талантливая ведьмочка.[/b]
Кроме Мелисандры легендой озабочены еще и мейстеры Цитадели, в том числе мейстер Эйемон. Рейегар Таргариен также ждал Принца-что-был-обещан.

(Иллакэрей @ 28.11.2006, 10:18 PM) 40840
Насколько помню, Тирион уже придушил ее. С помощью золотых рук. Тех, что холодны.[/b]
С помощью золотых рук порочный карлик задушил Шаю, перед тем как прикончить своего отца. А Тишу он только изнасиловал за компанию с казармой солдат и отпустил с богом, сунув в руку монету.
Правда, если он в самом деле А. А., то надеюсь, ему не придётся убивать Тишу.[/b]
А что он намерен ее добить?
 

Nirmala

Призрак (гость)
Мне так кажется, что легенда об А. А. - это серьезное пророчество, которое не стоит сбрасывать со счетов. По-моему, А. А. и "принц, который был обещан" - это одно и то же лицо, так сказать. Герой, который будет противостоять Иным с помощью драконов. А легенду о Ниссе-Ниссе не стоит понимать в том смысле, чтовернувшийся А. А. непременно должен будет убить именно жену именно для того, чтобы получить Красный Меч героев. Легенда ИМХО про то, что великий подвиг можно совершить только с помощью великой жертвы.

Мне так представляется, что А. А. и "принц обещанный" - это Дэйнерис. Она совершила главную вещь - пробудила драконов из пламени. С помощью великой жертвы. То есть сделала то, чего Мелисандра пытается добиться от Станниса.
 

nix

Призрак (гость)
(Иллакэрей @ 28.11.2006, 10:18 PM) 40840
А вот возьмет, и на зло всем "предсказателям" кокнет его в "Танцах" (стучу по дереву) :glare:[/b]
Вроде бы Мартин сам говорил в одном из интервью, что Тирион его любимый герой и его ждёт великое будущее, правда не уточняя какое. smile

(Nirmala @ 29.11.2006, 08:56 PM) 40900
Мне так представляется, что А. А. и "принц обещанный" - это Дэйнерис. Она совершила главную вещь - пробудила драконов из пламени. С помощью великой жертвы. То есть сделала то, чего Мелисандра пытается добиться от Станниса.[/b]
Если А.А.- это Дейанерис, то это будет слишком, на мой взгляд, неинтересно. Кроме того насколько я поняла из спойлеров к "Танцу с драконом" Дейанерис не сможет управлять своими драконами, как же она тогда будет Вестерос от Иных спасать.
Кроме того вот стало интересно, никто не знает, что стало с А. А. потом, от чего кстати он спас мир, от Иных?Когда старая Нен рассказывала Брану сказку о нашествии Иных( наверное не просто так), там фигурировал какой-то герой, отправившийся искать детей леса, вроде как без драконов. Так может драконы тоже не важны и это в свою очередь какая-то метафора. smile
 

Nirmala

Призрак (гость)
Я беру самую очевидную версию относительно А. А., потому реально оказательств в пользу других пока нет или крайне мало. Кроме того, у Мартина логика сюжета железная. А непредсказуеомсти он нам и так напишет больше, чем надо. То есть такого, что Дэни возродилась с драконами из пламени и вдруг оказалось, что А. А. - это кто-то другой - это было бы странно и нелогично. Еще конечно есть Джон Сноу. При желании можно сказать, что он прошел пламя в ходе своего поединка с Иными, когда мертвецы встали. Но эта версия ИМХО изрядно притянута. Я не думаю, что драконы - это метафора. Во-первых, Иных берут оружием из обсидиана, которое еще называют "драконовым стеклом". А "драконова стекла" больше всего на Драконьем Камне, древней цитадели Таргариенов. во-вторых, если Иные - это лед (а оно логично), то их противополжность - огонь. Драконы это пока единственные существа, которые воплощают стихию огня наиболее очевидным образом. И я не вижу смысла делать драконов метафорой, когда они уже есть в сюжете и вылупились. Так что, думаю, Дени к седьмой книжке как раз научится с ними управляться. smile

А про великую судьбу Тириона - я так полагаю, что он на Дэйнерис женится и таким образом станет королем. Недаром он две книжки по подвалу с драконьими черепами лазил. Опять же в спойлере "Танца" он распространяется про то, как в детстве хотел иметь дракончика. Со своими предыдущими браками как-нибудь разберется к концу седьмой книжки, и будут у него прекрасная королева, большой дракон и Железный Трон впридачу.
 

Terry

Призрак (гость)
(Nirmala @ 30.11.2006, 08:49 PM) 40951
Кроме того, у Мартина логика сюжета железная.
То есть такого, что Дэни возродилась с драконами из пламени и вдруг оказалось, что А. А. - это кто-то другой - это было бы странно и нелогично.[/b]
"В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня"
Драконы- из камня еще туда сюда, но А.А. из дыма и соли под красной звездой -причем здесь Дени??
Кстати, а не было ли еще красных звезд, кроме кометы? Может в гербе у кого??? :rolleyes:
 

nix

Призрак (гость)
Также у А. А. был светозарный меч, который он, наверное, не для красоты носил, а представить Дени с мечом во главе войска я что-то не могу. smile
Вообще может красной звезды из пророчества до сих пор и не было, потому что тьма, очевидно, опуститься, когда настанет Зима и придут Иные, поэтому можно сделать вывод, что А. А. ещё не возродился и ничего из предсказанного не сбылось.
Nirmala , пламя прошли не только Дени и Джон, но ещё и Давос Сиворт. Вот уж настоящее воскрешение из огня и соли smile .
 

Shadman

Призрак (гость)
хм…. а почему никто не рассматривал кандидатуру Бри на роль АА
в свете новых фактов из ПВ вполне пригодная кандидатура… в роли Нисы-Нисы вполне может выступить Джейме-Таргариен

ну а насчет меча, так например, что мы знаем о Дейнах и их мече? почти ничего, одни слухи, самого меча мы не видели, а он между прочим из упавшей звезды сделан!

из других кандидатов Дени, Давос, Станис, Джон, Грейджои

Дени – уж слишком подходит под пророчество, в эпиках так не бывает, пророчество как правило вывертывается не на того на кого оно больше подходит, а на того кто где то вдалеке… на то оно и пророчество…

Давос – очень реальный кандидат и по «рождению» и по харизме, вот только он мертв! конечно Мартин может и его «оживить» как и Пса, но вот все равно у меня большие сомнения, что такой персонаж может дожить до конца саги…

Станис – я бы поставил на него, тем более, что этот перс мне симпатичен, вот только он тоже «мертв», а жаль… Мартин форменный хулиган, убивает всех стоящих героев…

Джон – не знаю… не знаю… не хотелось бы… хотя с Мартина станится…

Грейджои – странно почему их никто не упоминает… почему все так в Дени уперлись…
ведь они самые первые кандидаты на роль АА !!!
 

Mezeh

Призрак (гость)
С пророчествами все неясно.

Про Азора Ахая говорила только Меллисандра и она вроде бы полагает, что это Станнис. Мейстер Аэмон не отбрасывал ее версию изначально, поскольку у Станниса есть драконья кровь. И он похоже думал об обещанном принце или принцессе. То есть Азор Ахай и принц (принцесса) который был обещан может быть одним и тем же лицом. Аэмон, узнав о драконах, стал уверен, что речь идет о Дейнерис. Но...

В пророчестве говорилось, что у дракона должно было быть три головы. В том, что Дени одна из них нет практически никаких сомнений, но кто две остальные? Раегар думал, что это будут его дети и пождение его сына соответствовало описанию. До того он и Аэмом думали, что обещанным принцем будет он сам. Итак они ошиблись уже как минимум дважды, поскольку Раегар и его дочь, принцесса Раэнис, точно мертвы.

Но не ошибся ли мейстер Аэмон еще раз? Мартин не подтвердл, что сын Раегара мертв так что нельзя исключить возможность того, что именно Эйган, которого Аэмон полагал погибшим, окажется обещанным принцем.

Честно говоря в последнюю версию я не верил до того, как прочитал Пир Ворон и спойлерные главы из Танца. Но после их прочтения она больше не кажется такой уж невероятной, скорее напротив...
 

Amos

Призрак (гость)
То что Азор Ахай и принц который был обещан один и тот же человек это однозачно верно.Сам Мартин об этом заявил:
Код:
To all those who doubted, Azor Ahai Reborn and the prince that was promised are two versions of the same prophesied savior/redeemer that is supposed to come.
Скорее всего АА это Дени, к остальным кандидатам(Рейгар,Джон,Эйгон) подходят только отдельные строки пророчеств,к Дени же подходит почти всё
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Amos @ 22.12.2006, 11:46 AM) 42215
То что Азор Ахай и принц который был обещан один и тот же человек это однозачно верно.Сам Мартин об этом заявил:
Код:
To all those who doubted, Azor Ahai Reborn and the prince that was promised are two versions of the same prophesied savior/redeemer that is supposed to come.
Скорее всего АА это Дени, к остальным кандидатам(Рейгар,Джон,Эйгон) подходят только отдельные строки пророчеств,к Дени же подходит почти всё[/b]


Азор Аxай и обещанный принц (принцесса) одно и то же лицо, однако насколько совпадают пророчества, текста которыx мы не знаем? Рожденое и Раегара и Эйгана тоже подпадало под определение пророчества. Так что я бы не стал пока делать однозначныx утверждений.
 

Amos

Призрак (гость)
Ну насчёт пророчеств нам всё-таки кое что известно:
"When the red star bleeds and the darkness gathers, Azor Ahai shall be born again amidst smoke and salt."[/b]
Комета указывает на Дэни и Эйгона если он жив,соль и дым на Рэйгара и Дэни,но Рэйгар мёртв.У Джона есть комета однако в период кометы ничего подходящего нету


"In ancient books of Asshai it is written that there will come a day after a long summer when the stars bleed and the cold breath of darkness falls heavy on the world. In this dread hour a warrior shall draw from the fire a burning sword. And that sword shall be Lightbringer, the Red Sword of Heroes, and he who clasps it shall be Azor Ahai come again, and the darkness shall flee before him."[/b]
День после долгого лета подходит и Джону и Дэни,кровоточищие звезды цкорее всего относятса к комете а холодное дыхание тьмы к Иным и это тоже подходит обоим.ПЫЛАЮЩИЙ меч который воин вынул из огня ну чем не алегория на драконов Дэни?У Джона опять ничего подходящего нет

"He is the prince who was promised, and his is the song of ice and fire.". There must be one more," The dragon has three heads.".[/b]
Песнь льда и огня подходит Джону,однако ецть также индикация того что герой должен быть Таргариэном что подходит Дэни и Джону в случае если он Таргариэн

В сумме по имеющимся пока данным Дэни подходит больше
 

Mezeh

Призрак (гость)
Джон явно нет, подробности рождения Эйгана мы не знаеем, но и Раегар и мейстер Эймон полагали, что они подxодят под пророчество. Если Эйган жив, то вполне может оказаться, что обещанный принц именно он, а не Дейнерис. ИМXО вполне в дуxе Мартина. smile

Но так или иначе из текста ясно, что под условия рождения Обещанного принца попадали трое, возможно четверо (Станнис). Сам Раегар (но он мертв), его сын и Дейнерис. Поскольку смерть Эйгана не подтверждена, он остается в списке кандидатов.
 
Сверху