• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Азор Ахай жив?

Terry

Призрак (гость)
"When the red star bleeds and the darkness gathers, Azor Ahai shall be born again amidst smoke and salt."

Я там выше уж писала, что у меня возникают сомнения в толковании пророчества...
Я не сильна в английском, но всж таки
shall be born again -родится снова,
а возродиться -will revive
Мне всеж таки кажется, что Азор Ахаи родиться когда проходит комета. Поэтому врядли это Дени или Эйган. То, что Дени владеет драконами не делает ее Азором. А больше ничего вобщем-то на нее не указывает.
 

Mezeh

Призрак (гость)
И Дени и Раегар и Эйган родились под кометой. Шторм вполне подходит под соль и дым.
 

Amos

Призрак (гость)
Насчёт Эйгона в Пире говорится что Эйгон был зачат когда пролетала комета,не одно и тоже но близко.
Если предположить что Азор Ахай должен родится когда пролетает комета тогда у нас герой младенец,этож сколько надо ждать пока он спасёт мир? blink
Насколко я знаю выражение-"the birth of hero" не обязывает физического рождения,это может быть обозначение даты когда кто-то стал героем
А драконы тоже не мало важны,в конце-концов у Азор Ахаи должен быть Lightbringer
Дэни родилась под кометой? blink пропустил
 

Mezeh

Призрак (гость)
Насколько можно понять из Пира там похоже вообще одни многозначности, но в пророчествах так оно и должно быть. smile

Да, когда Дени родилась комета была.

А меч... Вот он то в основном и заставляет меня сомневаться относительно Дени, ну какой у нее меч? Впрочем в спойлере о каком то мече и королеве говрили...
 

Filin

Призрак (гость)
(Mezeh @ 24.12.2006, 10:41 PM) 42407
Насколько можно понять из Пира там похоже вообще одни многозначности, но в пророчествах так оно и должно быть. smile

Да, когда Дени родилась комета была.

А меч... Вот он то в основном и заставляет меня сомневаться относительно Дени, ну какой у нее меч? Впрочем в спойлере о каком то мече и королеве говрили...[/b]
Дени дважды подходит под роль Азора Ахаи: она родилась под кометой на Драконьем Камне(там где соль и дым ), во второй раз она переродилась в героя опять же под кометой, вынула из огня из дыма своих драконов. И принесла между прочим жертву. Чем же будет жертвовать Тирион, у которого ничего нет? Или Джон Сноу, у котрого есть только долг брата Ночного Дозора?
Давос человек Матери, а Азор был креатурой Рглора, исконного врага Великого Иного. В те времена о Семерых и не слыхивали.
Кстати, драконье стекло - оказывается не прерогатива детей леса, им активно пользовались лоды Валирии. И мечи из драконьего стекла - не смешные кинжалы из стекла, а магическое оружие. Видимо, Сэм применял магию, когда убил Иного.
ВОпрос: валирийцы поклонялись Рглору? Мне он кажется самым древним богом этого мира.

ПС: Есть теги для скрытия спойлеров? Подскажите.
 

Mezeh

Призрак (гость)
То, что Дени подxодит очевидно. С Джоном непонятно, с Дейнерис у него разница в возрасте не больше несколькиx месяцев, так что комета там тоже была.
Но основной аргумент в том, что у дракона три головы, а обещанный принц один.
 

Amos

Призрак (гость)
Да,с мечом дело не простое,мне всё-таки кажется что меч метафорический а то слишком уж много горящих мечей.Драконы подходят хороша так-как Дэни как и оригинальный Азор Ахаи пробудила драконов с третьей попытки(АА с третьей попытки выкобал Lightbringer),Дэни пробудила драконов принеся в жертву мужа(АА принёс в жертву жену чтобы меч загорелся),меня смущает то что драконов три а меч вроде-бы один

Кстати Валирийцы R'hlor не поклонялись,у них были свои боги(Драконы Эйгона первого были названы именами валирийских богов)
 

Mezeh

Призрак (гость)
У дракона три головы, но меч атрибут обещанного принца, то есть только одной из ниx.

А с теологией мартиновского мира полно неясностей, Вы знаете, что Семь на самом деле не семь независимыx богов, а семь аспектов одного?
 

Sarven

Призрак (гость)
(Mezeh @ 25.12.2006, 02:05 PM) 42449
У дракона три головы, но меч атрибут обещанного принца, то есть только одной из ниx.[/b]
Еще непонятно, может АА все-таки и не Дени, поэтому не надо все пророчества приписывать к ней, как к самой подходящей кандидатуре. То, что она - одна голова трехглавого дракона, никто поспорить не может. Но не факт, что она спасет Вестерос от тьмы.
Мне кажется это будет Джон.
1. Он мужчина, а не женщина, и больше подходит на роль обещанного принца. smile
2. Кто, как не он в первую очередь будет защищать королевство от Иных? Это, если можно так выразиться, его служебная обязанность :rolleyes:
3. И есть вариант, что к нему в руки попадут мечи перекованные Ланнистерами из Льда. Соединив их снова Лед конечно не получится, но будет что-то не менее значительное. Это будет третий раз перековывания Льда (у АА тоже три раза это дело происходило). Это конечно фантазия, но мало ли? pardon
4. А уж пожертвовать чем-нибудь Джону точно еще придется, Мартин об этом позаботится spiteful

(Mezeh @ 25.12.2006, 02:05 PM) 42449
А с теологией мартиновского мира полно неясностей, Вы знаете, что Семь на самом деле не семь независимыx богов, а семь аспектов одного?[/b]
У Мартина это описывается, хоть и кратко, в середине БК, когда Кейтилин поехала молиться в деревенскую септу перед смертью Ренли.
Семь стен внутри растрескались и покосились. «Бог есть един в семи лицах, — учил ее септон Осминд, когда она была девочкой, — как септа есть единое здание с семью стенами». В богатых городских септах каждый из Семерых имел свою статую и свой алтарь, в Винтерфелле септон Шейли повесил на каждой стене резную маску, но здесь Кейтилин нашла только грубые рисунки углем.[/b]
 

Amos

Призрак (гость)
Sarven
Первый пункт не имеет значиния,в Пире Ворон мейстер Эймон сказал что обещеный принц не обязан быть мужчиной так-как цитирую:"Dragons are neither male nor female"
Что касается остольного то вполне может быть но есть очень много условий чтоб джон стал АА,на данный момент у Дэни больше шансов
 

Sarven

Призрак (гость)
(Amos @ 26.12.2006, 01:05 AM) 42528
Sarven
Первый пункт не имеет значиния,в Пире Ворон мейстер Эймон сказал что обещеный принц не обязан быть мужчиной так-как цитирую:"Dragons are neither male nor female"
Что касается остольного то вполне может быть но есть очень много условий чтоб джон стал АА,на данный момент у Дэни больше шансов[/b]
Согласна, но я и не говорю, что обещанный принц должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО мужчиной. Просто Джон на эту роль больше подходит. А с непредсказуемостью сюжетных линий Дж.Мартина даже у Дени мало шансов crazy
 

Filin

Призрак (гость)
(Sarven @ 26.12.2006, 01:58 AM) 42533
Согласна, но я и не говорю, что обещанный принц должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО мужчиной. Просто Джон на эту роль больше подходит. А с непредсказуемостью сюжетных линий Дж.Мартина даже у Дени мало шансов crazy[/b]
Вообще есть сомнения в обязательности наличия обещанного принца. Да, есть пророчества у мейстеров и жрецов Рглора, связанные с приходом Иных. Но История мейстеров Цитадели, которая повествует о Долгой Ночи и ее конце, связывает победу над Иными с Ночным Дозором. Именно во время Долгой Ночи появилась эта организация, и именно она в Битве Рассвета разгромила орды Иных и спасла Царство Людей. Есть сведения, что на стороне Дозора выступили не только силы Семи Королевств, но еще Дети Леса и Великаны. Ни о каких сверхгероях во главе Дозора не упоминается, более того имя первого лорда-командующего забыто потомками. Хотя есть версии, что им был Брандон-строитель, это маловероятно. Стену начали строить после конца Долгой Ночи, и Дар Ночному Дозору был передан , емнис, Браном. Сам себе он разумеется подарки делать не мог smile
 

Mezeh

Призрак (гость)
По всей видимости для того, чтобы спасти Вестерос все три головы должны будут действовать вместе. То есть Вестерос спасет не Дейнерис и не Джон, если он окажется одной из голов, а иx обьединенные усилия. А как распределятся роли в тройке мы можем пока только гадать, Мартин малопредсказуем и мы не знаем, кто оставшиеся головы.
 

Terry

Призрак (гость)
(Filin @ 26.12.2006, 04:42 AM) 42536
Вообще есть сомнения в обязательности наличия обещанного принца. Да, есть пророчества у мейстеров и жрецов Рглора, связанные с приходом Иных. Но История мейстеров Цитадели, которая повествует о Долгой Ночи и ее конце, связывает победу над Иными с Ночным Дозором. Именно во время Долгой Ночи появилась эта организация, и именно она в Битве Рассвета разгромила орды Иных и спасла Царство Людей. Есть сведения, что на стороне Дозора выступили не только силы Семи Королевств, но еще Дети Леса и Великаны. Ни о каких сверхгероях во главе Дозора не упоминается, более того имя первого лорда-командующего забыто потомками. Хотя есть версии, что им был Брандон-строитель, это маловероятно. Стену начали строить после конца Долгой Ночи, и Дар Ночному Дозору был передан , емнис, Браном. Сам себе он разумеется подарки делать не мог smile[/b]


ГДе, где, где можно об этом прочитать?! Мне ОЧЕНЬ нужны материалы об Иных и Долгой Ночи. Вот то, что вы в своем посте пишите- откуда эти сведения???
 

Sly

Призрак (гость)
Можно сказать, что Джон и Дозор точно будет сражаться с Иными, это сейчас его прямая обязанность. Кто будет ему союзником. Пока это только Станнис, но его планы пока неизвестны, отказался ли он от борьбы за трон и считает своим долгом победить Иных или же для него на первом плане все же завоевать Вестерос, а с Иными потом разберемся. Главное, чтобы мечей из драконьего стекла наделать не забыл. Большая вероятность, что Дени тоже примет участие в этой битве, ее драконы бы явно не помешали. Но опять же будет это после завоевания ею железного трона или до этого и завоюет ли она его вообще ?. Дальнейший состав союзников пока неизвестен, да и Мартин может выдумать, что угодно, может Джон будет спускаться со стены, оступится и сломает себе шею или Дени случайно слопает один из ее драконов. smile
 

Terry

Призрак (гость)
Межу прочим есть еще Тирион, "возродившийся из соли и дыма" в битве на Черноводной. Учитывая, что ему по всему светит стать одной из голов дракона, он не плохо вписывается в образ Азора smile
 

Sarven

Призрак (гость)
wink (Sly @ 27.12.2006, 04:57 PM) 42671
Можно сказать, что Джон и Дозор точно будет сражаться с Иными, это сейчас его прямая обязанность. Кто будет ему союзником. Пока это только Станнис, но его планы пока неизвестны, отказался ли он от борьбы за трон и считает своим долгом победить Иных или же для него на первом плане все же завоевать Вестерос, а с Иными потом разберемся. Главное, чтобы мечей из драконьего стекла наделать не забыл. Большая вероятность, что Дени тоже примет участие в этой битве, ее драконы бы явно не помешали. Но опять же будет это после завоевания ею железного трона или до этого и завоюет ли она его вообще ?. Дальнейший состав союзников пока неизвестен, да и Мартин может выдумать, что угодно, может Джон будет спускаться со стены, оступится и сломает себе шею или Дени случайно слопает один из ее драконов. smile[/b]
Для Станниса важен Железный Трон, а уж Иные его волнут потому, что на него "насел" Давос :glare: хотя, может он и радеет за процветание королевства, но не в данный момент. Цель пока у него другая.
Мне кажется, Дени завоюет ЖТ посредством победы над Иными, все-таки драконы не зря возродились smile
Да и смысл завоевания трона, когда побеждают Иные, не виден! завоевать и умереть, это не для Мартина!!!!!! smile
 

Amos

Призрак (гость)
Если трон останется стоять,если скажем Дэни в процесе сыграет в ящик Вестерос развалится,есть ещё вариант что Иные окажетутся вполне нормальнаой рассой и все помирится,по етому сценарию задача драканов снести стену чтоб все жили в мире
 

Mezeh

Призрак (гость)
Станниса волнует Железный трон потому, что он его по праву, а не потому, что он рвется к власти. Станнис помешан на долге и праве. И делает он не то, что xочет, а то, что вели ему долг. Долг короля защищать своиx подданыыx, даже если они ему и неверны. Таким образом Станнис отправился на Стену, для того, чтобы исполнить свой долг. И он был совершенно искренен, когда благодарил Давоса, за то, что тот ему о нем напомнил.

В принципе Станнис совсем неплоxой кандидат в герои, однако интресно, что, Мартин с ним сделает. ИМXО ничего xорошего...
 
Сверху