• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

(Не)простительные убийства в ПЛиО

Какие убийства, совершённые персонажами саги, вы можете простить?

  • Любое убийство в любой ситуации непростительно

    Голосов: 13 10.2%
  • Убийство из мести или ревности

    Голосов: 28 21.9%
  • Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (чел. жертвоприношения)

    Голосов: 13 10.2%
  • Убийство в ссоре, драке или при превышении пределов необходимой обороны

    Голосов: 39 30.5%
  • Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности

    Голосов: 17 13.3%
  • Убийство сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

    Голосов: 26 20.3%
  • Убийство по мотиву сострадания

    Голосов: 52 40.6%
  • Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем или вымогательством

    Голосов: 13 10.2%
  • Убийство вооруженного противника в военное время, руководство военными операциями

    Голосов: 64 50.0%
  • Любое убийство можно простить, если сочувствовать персонажу

    Голосов: 42 32.8%
  • * зарезервировано для дополнительных вариантов *

    Голосов: 13 10.2%

  • Всего проголосовало
    128

Kali Yuga

Оруженосец
Я к тому, что здесь под простительностью помимо простительности имеется ввиду и оправданность.
Ну так вот, почти любое убийство может быть оправдано, особенно если симпатизировать персонажу, но само по себе убийство непростительно в любом случае вне зависимости от ситуации.
Например, если уж говорить конкретно, то убийство Тайвина Тирионом для меня непростительно, но по некоторым причинам это убийство оправданно, имхо.)
 

Gotcha

Знаменосец
Итак, проголосовала за:
Убийство из сострадания
Убийство из мести или ревности. Иногда (редко) месть понятна и оправданна. Однако из ревности абсолютно недопустимо.
Убийство в ссоре, драке или при превышении пределов необходимой обороны. Зачастую, когда есть необходимость обороняться, очень трудно определить допустимые пределы.
Убийство вооруженного противника в военное время, руководство военными операциями. Такие времена. А так же политическая заказуха.
Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (чел. жертвоприношения) Худший вариант на самом деле, но я всегда топила за драгонстоун-тим, так что приходится брать:unsure:

 
Последнее редактирование:

Noien

Казнен
Любое убийство в любой ситуации непростительно - попахивает толстовством, весьма наивнное убеждение. :)

Убийство из мести или ревности - ревность присуща слабым духовно и закомплексованным людям. Смерть как способ мести слишком гуманна - по мне куда эффективнее непрекращающиеся психологические (именно психологические) пытки, в результате которых жертва вскоре сама будет страстно желать прекратить свою жизнь и свои страдания. :sneaky: Поэтому не могу простить. Рикард Карстарк и Оберин Мартелл в этом плане вели себя как идиоты, за что и огребли по полной программе. А вот Кейтилин правильно говорила, что местью ничего не исправишь.

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (чел. жертвоприношения) - всякого рода экстремизм должен пресекаться самыми жесткими методами, соверщающие подобные убийства достойны самого сурового наказания. :rage: Соответственно, Станниса с Мелисандрой - на гиляку!

Убийство в ссоре, драке или при превышении пределов необходимой обороны - не убийство, а какая-то глупость. :crazzzy: Нести смерть - слишком важное дело, чтобы совершать его случайно. Непростительно. Вот посудите сами, как глупо выглядело убийство Арьей конюшонка при побеге из КГ! Зато потом уже осмысленные деяния убивашки - просто чудо!

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности - готов простить. На что не пойдёшь ради достижения своих целей. Но если такое убийство имеет своим мотивом не стремление избавиться от препятствия в лице служащего лица, а месть - см. пункт выше. Например, Серсея, убившая Роберта и, возможно, Джона Аррена, поступила правильно. Единственное исключение в этом пункте ИМХО - убийство близких родственников.

Убийство сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера - убийство ради изнасилования... фи, какая мерзость! Но если девушке всё равно не жить, почему бы не подарить ей предварительно чуточку радости? :devil laugh: Прощаем!

Убийство по мотиву сострадания - разумно и гуманно. :thumbsup: Тоже простительно, конечно. Ну тут вообще явный намёк на историю Джоффри и Брана - ситуация, безусловно, идиотская, но логика Джоффа вполне понятна.

Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем или вымогательством - всё зависит от ценности объекта корысти. Если он малоценный (для большинства людей в обычной ситуации) - убивать за него глупо, если же наоборот - почему бы и нет? Простительно. Хороший пример - Дракон. Его угон каким-нибудь Квентином был бы весьма крут.

Убийство вооруженного противника в военное время, руководство военными операциями - на войне как на войне. :smirk:

Любое убийство можно простить, если сочувствовать персонажу - сочувствие персонажу не оправдывает прощение ему совершаемых им преступлений. Как-то это субъективно, предвзято... :grizzle:


 

George

Знаменосец
Убийстве которые не приняты не богами и не людьми
Убийства Короля,Родных или гостей (то есть Фреям и Болтонам конец-Тайвин уже умер,Джейме наказан, Тириону тоже по идее конец)
Убийства братьев котоыре браты тебе по клятве и служению (то есть дозорный который убивает другого дозорного или член КГ другого члена КГ) если конечно это не законномерное убийство -то есть дозорным напавшим на Джона тоже конец как и погибли те кто поднял меч против Мормонта
Убийства детей -Гора,Амори, Тайвин все мертвы
 

Kiittyy

Удалившийся
George, но и ха него в том числе Джону "прилетело" от братьев. Возмездие неотвратимо для всех.
 

George

Знаменосец
George, но и ха него в том числе Джону "прилетело" от братьев. Возмездие неотвратимо для всех.
Это вообще не связано с предательством братьев ,Куорен был начальником Джона он и приказал Джону что надо делать тут Джон не виноват
А вот Боуен Марш и его Ко предатели
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

harryseldon

Знаменосец
Мир описываемый Мартином в саге-это смесь средневековья с античностью, рассматривать убийства совершенные героями с позиций современной морали глупо.Я бы назвал непростительными лишь убийства невинных людей совершенные просто так(ну или с бредовыми оправданиями) отморозками вроде Горы,Квиберна,Мелисандры,Хоута с компанией.Деяния перечисленных персонажей считались злодейством и в те временные рамки.
 
Сверху