1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Никогда. Дневник Дейнерис Таргариен.

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем gurvik, 24 дек 2011.

1. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Никогда. Дневник Дейнерис Таргариен.

(просто пародия на главы Дейнерис из «Танца», всё это адаптация для чайников, посвящается моему любимому пейрингу Джон + Дени :in love: ; в тексте есть спойлеры «Танца с драконами», возможны элементы AU, ООС, морально-нравственных метаний, любовных страданий и воплей)
    *Примечание: пародия, ясное дело, для русскоязычной аудитории, поэтому считаем, что имена Джона Сноу (и Джораха Мормонта) начинаются на букву «Д», а не «J» или какие другие. :)

1. Меня зовут Дейнерис Таргариен, Бурерожденная, во мне течет кровь древней Валирии, и у меня есть драконы. Я недавно прошлась по Заливу Работорговцев, и всех освободила. Кого-то от рабских цепей, кого-то от иллюзий, а кого-то и от самой жизни. Сейчас я нахожусь в Миэрине и учусь быть правительницей мудрой. Или хоть какой-нибудь. Сегодня я делаю первую запись в своем дневнике, который я зачем-то завела и для чего-то пишу все эти круглые буквы. Круглые, как моя глупость.
    Сегодня Дети Гарпии убили очередного моего сторонника, а Дрогон съел очередного ребенка. Меня далеко не все любят в этом городе. Но я всё равно пытаюсь наладить хорошие отношения со всеми моими подданными. Это очень трудно. Например, чтобы понравиться миэринцам, я должна носить токар. Это такая простыня, которая висит на мне тряпка-тряпкой и умудряется жить своей жизнью - одновременно и жмет, и сваливается. Забавно, если она когда-нибудь свалится с меня в тронном зале, на глазах у десятков людей. И на глазах у Даарио. Стоп, мысли мои начинают двигаться в нежелательном направлении.

2. Сегодня я проснулась на рассвете и вышла в сад. Там была Куэйта. От нее бесполезно прятаться, она пролезет в любую щель. То есть ей никуда не надо пролезать, потому что она всегда со мной. Голос моего подсознания. От себя мне не убежать. Никогда. (значит, убегу!)
    Ах да, она говорила то, что я уже давно знаю наизусть. И упрекала меня в том, что я это якобы забыла. О, если бы я только могла забыть все эти мутные высказывания про Чашу Льда и Огня. А еще меня раздражает то, что она говорит загадками. Все прорицатели говорят загадками. Гады.

3. Меня окружают люди со странными незапоминающимися именами. На всякий случай я всегда ношу с собой мой дневник, на первой страничке которого записан ряд имен миэринцев и напротив каждого имени намалевано корявое изображение его носителя. Я не умею рисовать. А что я вообще умею? Ну, кое-что умею. Если бы Даарио... Так, хватит.
    В общем, прежде чем обратиться ко всем этим людям, я сверяюсь со списком их имен. Но всё равно чувствую себя идиоткой. И токар всё время и жмет и сваливается.
    Меня измучили просители. Они постоянно чего-то хотят, клянчат, требуют, молят, и их так много. Как хорошо, что у меня начинает формироваться каменная задница. И, кажется, - пожалуйста, прошу вас об этом, боги! - каменное сердце. А мозги пока остаются такие, как есть. Если они есть (?) Но есть же, наверное.
    И еще одно возмутительное событие. Ксаро Ксоан Даксос после своего последнего визита оставил у меня на подушке какой-то предмет. Я подумала, что это кошелек с деньгами, и возмутилась. За кого он меня принимает? Но это был не кошелек, а перчатка. Денег там не было. Я возмутилась еще больше.

4. Корона давит мне на мозги, моя каменная задница давит на черную скамью, простыня сваливается, и туфли жмут. Как легко и приятно было осаждать города и освобождать рабов... и как тяжело и противно править этими же городами. Нет, особенно тяжело править свободными людьми. И расхлебывать то, что сама заварила. Ешь, говорю я себе. Жри, потому что сама виновата. Пей до дна, потому что... Кстати, надо бы выпить сегодня вечером с сиром Барристаном. Или с кем-нибудь еще. С Даарио, например. Дрого, дотракийцы, Джорах, Даарио... драконы, Дрогон... Дейнерис... дура. Как много буквы Д.
    Надеюсь, больше в моей жизни не будет никого и ничего на эту дурацкую букву.

5. Простыня сваливается, туфли жмут, корона делает и то, и другое, причем одновременно. Просители занудно просят, Дети Гарпии по ночам творят беспредел, мое окружение задалось целью свести меня с ума кучей всякого разного - и прежде всего своими именами.
    Визерион и Рейегаль сидят на цепи в закрытом помещении и тоже ведут себя не лучшим образом. Дрогон куда-то улетел. Какая-то часть моей души даже рада этому. Иногда мне кажется, что я ненавижу моих драконов, больше даже, чем рабовладельцев. Больше, чем Сыновей Гарпии. Больше, чем Даарио, который... Нет, это выше моих сил. Надо позвать сюда Ирри.

6. Ирри спала, вместо нее пришел сир Барристан. Мы с ним пили и говорили о жизни. Потом я очень сильно напилась, так что почти ничего не соображала. Кажется, я приняла сира Барристана за Ирри и потребовала от него сделать то, что она иногда делала со мной по ночам. Смутно помню, как я декламировала потрясенному дедушке стишок: "попробуешь пальчика - не захочешь мальчика". Кошмар. Мне стыдно. Королева не должна вести себя так. Надо срочно поговорить об этом с Даарио. Нет, ни в коем случае не нужно говорить об этом с Даарио. Я совсем запуталась - и в токаре, и в своих желаниях.

7. Сегодня я общалась с Зеленой Милостью. Кажется, ее зовут как-то так, и еще как-то замутненно. Неважно. Я ее терпеть не могу и считаю, что она и есть Гарпия. Но чем больше я ее ненавижу, тем изысканнее и изощреннее мое любезное обращение с ней.
    Так вот, она хочет, чтобы я вышла замуж за представителя местной знати. Его зовут (сейчас перепишу с заветного листочка) Хиздар зо Лорак. Буду сокращенно называть его Дядюшка Хизло. Я помню его, это тот тип, который все время просит меня разрешить открыть бойцовые ямы. А я против.
    Кстати, Дядюшка Хизло хорош собой. Но он - не Даарио.
    Что такое вообще этот Даарио? И как он смеет. Я Дейнерис Бурерожденная, и я хочу! Во всех смыслах.

8. Количество Задолбаков и Задротов вокруг меня растет с огромной скоростью. Скоро ступить будет негде. И не в чем - потому что туфли не только жмут, но и спадают. Простыня тоже, и корона, боюсь, однажды таки с меня свалится. При этом я не сильно опечалюсь. Правда-правда.
    Мне сегодня снился бородатый мужчина, тот самый, который наверху всё это для меня устраивает. Он улыбался, а я плакала и чего-то у него просила. И он, конечно же, мне это даст. Только потом я буду умолять его сделать-как-было-раньше-и-не-слушать-меня-никогда-больше.
    Нет, я не в претензии, просто я хочу перестать думать и начать править. Без мыслей и снов. Я ведь истинная королева, в которой течет благородная кровь древней Валирии. Пурпурная, разумеется, как у всех таких аристократических Тардегенератиенов, как я.

9. Сегодня разговаривала с Миссандеей. Я люблю эту девочку, она милая, умненькая и верно служит мне. Интересно, когда Миссандея меня предаст? Она ведь клялась мне, что никогда этого не сделает. Значит, сделает обязательно и очень по-крупному. Как скучно жить.
    Наверное, меня не предаст только Даарио. И сир Барристан. Не знаю, почему. А еще я точно знаю, что никогда не отдамся ни первому, ни второму. Хорошо, второму еще могу отдаться. Но первому - никогда. Никогда. НИКОГДА. НИКОГДА. НИКОГДА. Ты услышал меня, бородач, который хитро улыбается мне откуда-то сверху? НИ-КОГ-ДА. Даарио – НИКОГДА.
    (Все, дело сделано. Теперь надо подождать еще совсем немного).

10. Сегодня ко мне пришел Даарио. Я сообщила ему, что выхожу замуж за этого-как-там-его-записано-где-то-неважно. За Дядюшку Хизло. И чего же ты ждешь, сказала ему я. Даарио всё понял правильно...
    И да, спасибо тебе, который наверху. Я сегодня таки оказалась сверху.

11. Мне рассказывают всякие скучные повседневные вещи. Драконы безобразят, вольноотпущенники тоже, Сыны Гарпии вроде притихли, Гарпия (уверена, что это Зеленая Милость, как-там-ее-зовут-а-какая-разница) взяла перерыв. Скоро моя свадьба с дядюшкой Хизло. Надо обязательно предупредить поваров, чтобы на свадебном застолье не было тушеных хомяков в блошином соусе или чего-то вроде этого. Я очень многое могу перетерпеть без жалоб, но только не плохую еду из невкусных продуктов.
    Принесли токар, расшитый жемчугом для плодородия, котоый я должна надеть на свадьбу, чтобы родить Дядюшке Хизло много крепких и здоровых детей. Ага, а потом они вырастут, как мои драконы, и станут так же безобразничать. Или станут Сынами Гарпии. Ну это же очевидно. Может, оно и к лучшему – то, что у меня никогда не будет детей. Ага, я сказала - никогда. Значит, таки будут.

12. Говорят, что перед смертью не надышишься. Но я все равно решила попробовать. Всю вчерашнюю ночь мы с Даарио любили друг друга всеми возможными способами. Я-то думала, что Дореа научила меня всему. Нет, не всему. Дореа... Опять буква Д, да что ж такое. Дура ты, Дейнерис. Даарио такой красивый, пылкий, все было замечательно. Только почему мне так грустно? Я совсем забыла про своих драконов, про освобожденных рабов. А ведь я их мать.
    Никто не заслужил такой матери, как я. Хвалю я себя или ругаю? Понимайте, как хотите. Это ведь одно и то же.

13. Сегодня будет моя свадьба. Пришла Зеленая Милость. В честь торжественного события я выучила ее имя – Галацца. Как же я хочу, чтобы надо мной перестали изгаляцца, и хочу скончацца, в смысле валар моргулис, или как говорят в Миэрине, фигак да кирдык. Только бы не выходить за Дядюшку Хизло. Но королева не решает, за кого ей выходить замуж. Ну и плевать. Я ведь могу продолжать спать с Даарио. Сегодня с Дядюшкой Хизло, а завтра - с Даарио. Нет, сегодня с Даарио, а с Дядюшкой Хизло – завтра. Или вообще так – сегодня с Даарио, завтра с Даарио, послезавтра с Даарио, а с Дядюшкой Хизло тогда, когда солнце взойдет на западе и зайдет на востоке, моря высохнут, и всякое такое неосуществимое. Хихихи.

14. Всё, мы поженились с Дядюшкой Хизло. На пиру подавали тушеных крыс вместо хомяков, и соус был не блошиный, а из дождевых червяков. Повар говорит, что он переписывается с самым великим мастером над кулинарными делами якобы из Вестероса. Неужели вестеросская кухня такая ужасная? Вот почему, оказывается, я все время откладываю победоносное прибытие в Вестерос и возвращение мне причитающегося Железного Трона. Зачем мне Железный Трон, если потом всю жизнь придется есть ЭТО?
    Впрочем, я королева, и могу приказать подавать мне такие блюда, которые принято готовить в Браавосе.
    Странно, но я продолжаю скучать по Браавосу. Весь из серого камня, на берегу зеленого моря, город мостов и фонтанов. Город, где прошло лучшее время жизни – мое детство. Я на всю жизнь запомнила, как пахнет море. Оно пахнет счастьем, любовью, вечностью, и водорослями. Ничего нет прекраснее этого запаха. Даже самые дорогие духи, которыми поливают себя эти гискарцы, - ничто по сравнению с запахом моря.
    Наверное, когда я умру, этот бородатый мужчина наверху сжалится наконец, ведь я была такой хорошей или хотела быть – неважно, и отправит меня в небесный Браавос, и даст мне Дом с красной Дверью и лимонным деревом под окном. (Я так люблю лимоны. Умею есть их целиком, с кожурой, ну, конечно, без косточек. Мало кто так умеет).
    Я буду жить в этом Доме, и засыпать под шум моря.
    И еще в Доме с красной Дверью обязательно будет Даарио. Мы умрем одновременно, разумеется. Иначе я не играю.
    Надо еще добавить, что я сегодня исполнила супружеские обязанности с Дядюшкой Хизло. Вспомнила в связи с этим Бурого Бена Пламма, который все хвастался шестью футами мужского достоинства у своего предка. А потом предал меня и перешел к врагу.
    Да, ой, я забыла написать, что все на самом деле ужасно. Миэрин осаждают юнкайцы и еще куча жителей всяких разных рабовладельческих городов с труднозапоминающимися названиями. За стенами города бушует эпидемия кровавого поноса, зараза проникает уже и в сам город. И Даарио пришлось отправить, уже не помню куда, но главное, что я нашла в себе силы от него избавиться. Кстати, это оказалось довольно легко. Легче, чем я думала.
    В общем, вся ситуация выглядит исключительно паршиво. А значит, она разрешится легко, неожиданно и быстро. Просто так всегда бывает. Я же говорила, что жить скучно.
    Незадолго до моей свадьбы в Миэрин прибыли трое парней из Дорна. Один из них (его зовут Квентин Мартелл) дал мне договор, заключенный в Браавосе, когда я была еще ребенком. Неважно, что там написано, потому что… просто неважно. Когда я читала эту бумагу, я думала о Браавосе и Доме с красной Дверью. И о всяких разных других буквах Д. И хватит об этом.
    Вернусь к Дядюшке Хизло, Бурому Бену и размерам мужских достоинств. Бурый Бен всегда хвастался размером достоинства своего предка, и намекал, что у него тоже немаленькое. А на самом деле у него было такое малюсенькое. Мне Чхику сказала. Или Миссандея? Миссандея, точно. Эта девочка представляет из себя намного больше, чем кажется с виду. И точно меня предаст.
    О чем бишь я. Так вот, у Бурого Бена оказался маленький член - и он меня предал. Наверное, это закономерность.
    И напоследок.
    Краткий вывод по итогам первой супружеской ночи. Дядюшка Хизло тоже обязательно меня предаст. И со страшной силой.

15. И вот, наконец, последняя запись в моем дневнике. Осталась только одна страница. Буду писать мелко-мелко, чтобы все уместилось. Мне надо многое рассказать, и меня переполняет – что? Какое-то странное чувство. Как в детстве, когда на спор проходишь по узкому карнизу на высоте двадцать футов. И вот только что прошла, не упала, и что-то испытываешь и даже не знаешь, как именно называется это чувство.
    Я больше всего на свете боюсь высоты. И поэтому больше всего на свете я хочу летать. Сегодня сбылось. Всё, чего я на самом деле хочу - всегда сбывается.
    Теперь по порядку.
    За сегодняшний день произошло много событий. На второй день свадьбы были назначены бои, на которые притащились все мои верно- и неверноподданные, а также почему-то враги-юнкайцы. Дядюшка Хизло пытался накормить меня саранчой в меду, ее съел Бельвас и отравился. Я же говорила, что Хизло меня предаст.
    Потом на арену вывели двух карликов, они были такие лапочки, а их хотели отдать на растерзание диким зверям. Я запретила это делать, потому что: во-первых, диким зверям не хватит мелких тощих карликов, чтобы насытиться, а я за гуманное обращение с животными, и во-вторых, у меня есть материнский инстинкт, и я решила потом когда-нибудь, ну если не забуду, конечно, усыновить этих карликов. То-то Дядюшка Хизло разозлится.
    Карликов увели, и начался какой-то другой бой, не помню, я думала о Даарио и... как-то не сразу осознала, что творится вокруг. Вдруг прилетел Дрогон, всех покусал, зажарил, съел, неважно, в общем, начался бардак. И светопреставление в отдельно взятой бойцовой яме. Моего ребенка, моего самого любимого дракончика эта бесчисленная ботва с именами, от которых даже саранча в меду приобретает вкус придорожной пыли и черной желчи, хотела убить! Я пресекла это, усмирила и укротила Дрогона, подобрав валявшуюся на земле плетку. Потом взобралась ему на спину, и мы улетели. УЛЕТЕЛИ из проклятущего города М.!
    Сейчас Дрогон приземлился, и отдыхает. Я сижу на траве и пишу все эти круглые, глупые, счастливые буквы, которые просто вопят о том, что я улетела. И я воплю, и мне не стыдно, потому что... Я больше не в Миэрине! Я в Дотракийском море. Сомнительное море, конечно, но все-таки.
    Сейчас я допишу самое главное - про сон, который приснился мне в ночь после свадьбы с Дядюшкой Хизло. Я увидела во сне Тебя. И узнала, что Ты далеко, очень далеко, где-то на севере диком стоишь одиноко. Или лежишь. Это из стихотворения одного браавосского поэта. Неважно. Важно то, что я знаю, что каждая минута теперь приближает меня к Тебе. Ты не знаешь меня, и не думаешь обо мне. Никогда. Значит, будешь думать. Значит, узнаешь. Хоть что-то узнаешь, короче. А то даже как-то неловко за такого незнайку.
    А еще я знаю, что у тебя темные волосы и светлые северные глаза и вытянутое лицо. И ты правильный зануда. И мы с тобой выпьем эту дурацкую Чашу Льда и Огня. Так что не пей ее без меня, подожди. Все-таки я надеюсь, что Ты ничего общего не имеешь с буквой Д. Дура ты, Дейнерис. Да это понятно даже Дрогону.
    Сейчас я закончу эту последнюю запись, брошу мой дневник на траву, и крикну: "Дракарис!" Дрогон уже хитро поглядывает на эту маленькую книжку, пыхтит и облизывается. Дурачок ты, Дрогон.
    Пусть все эти буквы сгорят, потому что они означают прошлое.
    Потом я сяду на спину Дрогона, и мы с ним улетим куда-то вперед, далеко-далеко. Может, к Тебе, а может, к тому бородатому мужчине в вечность, или на север, на юг, на запад, на восток, без разницы. Главное - мы улетим отсюда. И никогда не вернемся на этот кусок потрескавшейся земли, где остались призраки сожженных букв. Моих букв. Призраки моего прошлого.
    И вот ещё что. Единственное, чему я научилась за всю свою жизнь - это улыбаться, и уходить, и не возвращаться больше. И не оглядываться. Потому что оглянуться для меня все равно что упасть в прóпасть. И там пропáсть. А я не хочу. Поэтому я никогда не оглянусь. НИКОГДА.

2. Anixi

Anixi Наемник

бедная Дени :cry::D
    впрочем, такая она мне нравится ;)

3. Scorp

Scorp Знаменосец

:oh:

4. Margaery

Margaery Наемник

gurvik, это бесподобно!
    Количество Задолбаков и Задротов вокруг меня растет с огромной скоростью...

:oh:

Девятый Рыцарь и gurvik нравится это.
  5. She-Ra

She-Ra Ленный рыцарь

Ура!
    Новый шедевр от леди gurvik :in love:
    Спасибо flowers1.gif

gurvik нравится это.
  6. Marshan

Marshan Ленный рыцарь

Вот полностью согласен с Дени! ГАДЫ!:mad:

gurvik нравится это.
  7. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

О, как бы я хотела, чтобы Дени улетела из Дотракийского моря прямо к Джону!
    Но этого же никогда не случится.

Dennis Nightingale и Deni нравится это.
  8. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Совершенно с Вами согласна. Никогда. :)

9. P_G

P_G Лорд Хранитель

gurvik, спасибо, совершенно замечательный фик!!:cool:
    Вроде у Дени есть ПОВ в книге, и всё понятно, что творится с ней и о чём она думает, но это было так интересно - прочитать что же она на самом деле думает..*)
    :in love:

Ежик и gurvik нравится это.
  10. Жорик

Жорик Знаменосец

Дневник настоящей блондинки!!! Жаль, что нет оценки "ООООЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ Нравится!!!"

Dennis Nightingale, Dolores и gurvik нравится это.
  11. Лета

Лета Наемник

Над этим плакала! Никогда не задумывалась, что в жизни Дейенерис так много букв "Д" :-D

П.С. А вообще я люблю Дени. Она не "блондинка", она всего лишь маленькая девочка, которая ничего не смыслит в воинском деле. :)

12. Morskaya zhena

Morskaya zhena Наемник

НИКОГДА - это супер!!:D Большое спасибо!

Ежик и gurvik нравится это.
  13. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Стыдно, но мне больше всего это понравилось:oops:
    gurvik, спасибо, что продолжаете радовать!:kissy:

Dennis Nightingale, gurvik и Клинок Севера нравится это.
  14. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

*нескромно* Мне тож нравица. :unsure:

Клинок Севера нравится это.
  15. Valery

Valery Наемник

Вот это прямо понравилось:) Никогда не говори никогда

gurvik нравится это.
  16. Dennis Nightingale

Dennis Nightingale Гость

Если это будут экранизировать, тогда придется Роз уволить из сериала)))))))))))))))):oh::oh::oh:

17. AlissaN

AlissaN Лорд

gurvik, можно я возьму это в сообщения профиля. Пожалуйста-пожалуйста, мне очень нравиться этот момент.:bravo::in love:
    В сообщения профиля не влезает, беру в подпись.

Девятый Рыцарь и gurvik нравится это.
  18. Dolores

Dolores Оруженосец

gurvik, :bravo:

gurvik нравится это.
  19. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Спасибо. Конечно, можно. :)

AlissaN нравится это.