• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Dragonheart

Без права писать
То есть, вы думаете, что если б у Бриндена не было шпионов и магии, то Дункан бы стал кому-то высказывать свои мысли о его внешности?
Есть что-либо порочное в обсуждении особенностей внешности известного политического деятеля? Риверс публичная личность,а не среднестатистический обыватель.
Я думаю, что дело не только в страхе, но и в человеческих качествах. :)
Ну да,некоторые прямо говорят свои мысли,некоторые поливают грязью за спиной. Я и Дункан из первой категории.
 

Dragonheart

Без права писать
Rosamund если Дункан мысленно считает Риверса уродливым,значит не думаю,что в разговоре он будет лицемерить и величать его красавчиком.

Так или иначе,Бринден Риверс редкой мерзости урод,которым его придумал и описал Джордж Мартин. А уж читателю решать - восторгаться такой экзотикой или плеваться.
 

Rosamund

Знаменосец
Dragonheart а я разве написала о том, что нужно лицемерить? Но если уж так хочется написать о чьей-то внешности, то мне кажется, что есть другие слова, кроме "урод", которыми можно описать не слишком красивого человека. "Непривлекательный", например, или "отталкивающая внешность". В них нет такой агрессии и эмоциональной окраски. Но, что я вас тут буду учить подбору слов... Бессмысленное это дело.
 

Dragonheart

Без права писать
В них нет такой агрессии и эмоциональной окраски. Но, что я вас тут буду учить подбору слов... Бессмысленное это дело.
Вы совершенно правы - если я употребляю определённые слова,значит делаю это вполне сознательно и определённо. Тем более,мои реплики не противоречат тексту Мартина и не являются откровенным тупорылым убожеством,вроде "идиотских мозгов" леди Кейтилин или "поганой крысы" Тайвина.
Поэтому,как я и говорил раньше,не нужно здесь рассказывать о совершенно бессмысленном и забавном для меня утверждении,как я выгляжу в глазах форумчан,которые лайкают Ваши переходы на мою личность,или учить подбору слов.
На этом считаю законченной нашу дискуссию ни о чём. Чем дальше,тем больше выпадов в мой адрес,а не речей по теме Риверса. Поскольку я живу реалом,но не форумом,мне это совершенно неинтересно и скучно.
 

Fut

Знаменосец
Почему наивно? Возможно, у Эйгона V(после его странствий с Дунком) было обострённое чувство справедливости. И ему мог сильно не понравиться поступок Бриндена Риверса в отношении Эйниса Блэкфайра:
Если он хотел незаметно его убить, то учитывая его способности к оборотнечеству (он может вселяться в воронов, а все переписки в Вестеросе осуществляются с помощью воронов) и древовиденью, а также должность десницы и шпионской сети, то он бы легко Эйниса грохнул так чтобы к нему никто не мог прикапатся.
Наоборот кажется будто он хотел не только досадить Блэкфайрам, но и уйти в Ночной Дозор, но уйти максимально красиво. Согласитесь что выглядело бы странно, что десница короля с какого-то бодуна решил отправится в Ночной Дозор. Он же говорил, что да убил его, но это он сделал ради государства и лорды с ним не спорили, а соглашались. И как вообще Эйгон 5 (если это с Кровавым Вороном заранее не оговорено) мог приговорить с такими обстоятельствами Риверса к смерти? Лишить поста десницы мог, лишить места в Малом совете мог, отправить в ссылку мог, но приговорить к смерти это как-то слишком, учитывая что он этого Эйниса не знал
Так или иначе,Бринден Риверс редкой мерзости урод,которым его придумал и описал Джордж Мартин. А уж читателю решать - восторгаться такой экзотикой или плеваться.
Какие такие мерзостные поступки делал Риверс до отправки в Ночной Дозор? А его внешность это болезнь. У Тириона тоже болезнь, но по внешности он еще более урод чем Кроворон, возможно что и по поступкам тоже более.
.
 
Так или иначе,Бринден Риверс редкой мерзости урод,которым его придумал и описал Джордж Мартин. А уж читателю решать - восторгаться такой экзотикой или плеваться.
Дело вкуса. Есть люди, которым альбиносы и товарищи а-ля Дэвиды Боуи нравятся посильнее холенных Джейме Ланнистеров. Ну а что глаз выбили, так это ж не его вина.

Так-то пока мы видим Бриндена только глазами простоватого Дункана и недолюбливающего его и Ширу (любовница Крововорона купается в крови, ишь ты) Эгга.
Хотя о той же Шире другие персонажи и "летописцы млио" вспоминают скорее как о кокетке и роковой женщине, чем о злобной мерзкой интригантке. Так и с Бринденом: нам нужны другие точки зрения и взгляды на него.
 

Alexia

Оруженосец
Судьба Тириона в ключевых моментах напоминает судьбу Бриндена.
  1. Оба родились с физическими дефектами (Бринден - альбинос, Тирион - карлик)
  2. Во время восстания Черного пламени, Бринден застрелил Деймона Блэкфаера, тем самым лишив мятежников предводителя. Вскоре к армии Таргариенов подспела подмога, и мятежники были разбиты. Бринден в этом сражении лишился левого глаза Благодаря хитрости Тириона с диким огнем и цепью Красный замок смог продержатся против армии Станиса до прихода подмоги. Тирион в этом сражении лишился части носа.
  3. Несмотря на талант и грамотную политику и Бриндена и Тириона ненавидели и обвиняли во всех бедах.
 

Skinny guy

Знаменосец
Alexia неплохо, но маловато ключевых моментов.
У кроворона занятие магией, ночной дозор, соперничество за сестру, мастерство над шептунами, вростание в дерево.
 

Alexia

Оруженосец
Alexia неплохо, но маловато ключевых моментов.
У кроворона занятие магией, ночной дозор, соперничество за сестру, мастерство над шептунами, вростание в дерево.
Еще неизвестно какая судьба ожидает Тириона. Хотя вряд ли он он свяжет свою жизнь с магией.
 

Пуффинус

Знаменосец
Лишить поста десницы мог, лишить места в Малом совете мог, отправить в ссылку мог, но приговорить к смерти это как-то слишком, учитывая что он этого Эйниса не знал
Да какая разница, знал или нет? Риверс нарушил слово, данное им официально, от имени Железного Трона - вот что важно. Теперь трон принадлежит Эггу, так что, получается, это его престиж пострадал из-за клятвопреступления Кроворона. Восстановить его можно если не казнью виновного, то хотя бы отправкой в Дозор.
 
Еще неизвестно какая судьба ожидает Тириона. Хотя вряд ли он он свяжет свою жизнь с магией.
А уж за сестру соперничать точно не будет:D.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Да какая разница, знал или нет? Риверс нарушил слово, данное им официально, от имени Железного Трона - вот что важно. Теперь трон принадлежит Эггу, так что, получается, это его престиж пострадал из-за клятвопреступления Кроворона. Восстановить его можно если не казнью виновного, то хотя бы отправкой в Дозор.
Эйгон 4 ронял его ниже плинтуса и что?
К тому же лорды были на стороне Кроворона (т.е. ни у кого претензий или возражений не было). О каком ощутимом вреде ЖТ идет речь?
 

Ulv

Удалившийся
Странно, что в Ночном Дозоре никто не вспоминает о Кровороне. Бринден Риверс фигура была яркая - должны по идее остаться о нём, и его пребывании на Стене, воспоминания и легенды.
Да и сам факт окончания его службы, не мог остаться незамеченным. Должны сохраниться сведения о его мнимой смерти или исчезновении. Бриндена конечно в столице успели подзабыть за то время пока он был на Стене, но поинтересоваться его судьбой всё равно должны были. Предшественники Вариса наверняка должны были следить, что бы Кроворон, некогда бывший вторым человеком в государстве был под наблюдением.
 

LaL

Знаменосец
Странно, что в Ночном Дозоре никто не вспоминает о Кровороне. Бринден Риверс фигура была яркая - должны по идее остаться о нём, и его пребывании на Стене, воспоминания и легенды.
Боюсь, на Стене большая текучесть кадров, что не способствует сохранности воспоминаний. Хотя единственный человек, который ему приходился родственником и знал довольно хорошо, все-таки был. Вот только трепаться попусту он не любил, и вспомнил своего легендарного родственника только, когда покинул Стену.
 

amirsamuel

Знаменосец
Странно, что в Ночном Дозоре никто не вспоминает о Кровороне.
Бринден оказался в Дозоре 233 году, а пропал в 252. Слишком много времени прошло из очевидцев остался только Эйемон, что само собой уникально, учитывая его возраст. И тот вспоминает.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Народ, а у меня тут гипотеза накурилась. Упоротая и не шибко обоснованная, признаться, но.

Теория о том, что с Бринденом будет в книге. Ясен пень, что он умрет - собсна, Бран ему и нужен как преемник. Но: умрет он, кмк, не своей смертью, а его убьют. И убийцей его будут не Иные или Дети Леса: его убийца сам будет мертв, причем давно. И нет, это не Холодные Руки: у него и рук-то нет. Есть только позолоченные зубы. Да, я об Эйгоре, точнее, о его черепе.
Дичь, верно? Дичь, да не совсем. Как известно, Мартин любит число 3: три головы дракона, три дракона у Дейнерис, трое бастардов Джейме и Серсеи, третий король на Железном Троне после свежения Таргариенов накануне глобального звиздеца, и еще куча примеров. Касательно Бриндена и его жизни: трое братьев-бастардов Дейрона участвовали в первом Восстании Блэкфайра, трем королям служил Бринден, троих Блэкфайров он застрелил на Краснотравном, три из четырех восстаний Блэкфайра организовал Эйгор. И так же Мартин постоянно проводит линию двух братьев, один из которых ненавидит второго: Сандор и Григор, в Танце - Тирион и Джейме, ну и все те же Бринден с Эйгором. Выводы?
Два ненавидящих друг друга брата - есть. А вот поединков между ними было только два: Краснотравное и во время третьего Восстания Блэкфайра. Должен быть третий, последний. Бринден мог бы встретиться с братом во время четвертого восстания, но уехал в Магадан на Стену, и встреча на Эльбе, тьфу ты, на Путеводной не состоялась. Так почему бы ей не состояться сейчас?
К сожалению, я очень плохо помню Танец, но: Золотые мечи прибыли в Вестерос, потеряв 4 корабля из 10 во время бури и, емнип, черепа на пиках после высадки не упоминались ни разу. Так почему бы кораблю, на котором плыли эти черепа, не быть отнесенным бурей далеко на север (ну, или не слишком далеко, а команда запуталась и двинула не в ту сторону) и не попасть прямиком в загребущие ручонки Иных? Те, как известно, ребята практичные, и в процессе геноцида человечества используют все: сыновья Крастера - так сыновья Крастера, трупаки - так трупаки. Черепа - тоже неплохое подспорье, так что не исключено, что Иные воспользуются шансом. А один, весьма конкретный череп, даже забредет (заползет?) в пещеру Трехглазого Ворона, где и завершит то, что начал сто лет назад - убьет своего заклятого врага. Плюс еще нюанс: Бринден и Эйгор всегда противостояли друг другу во всем; по некоторым теориям, Бринден занял сторону Дейрона потому, что Эйгор втопил за Деймона. Так будет и на этот раз: Бринден, борющийся вместе с Детьми Леса против Иных, и Эйгор, после смерти невольно ставший их пособником.
Как-то так. Шибко не бейте, ибо я укурена и до меня все равно не дойдет :))
 

Ulv

Удалившийся
И так же Мартин постоянно проводит линию двух братьев, один из которых ненавидит второго: Сандор и Григор, в Танце - Тирион и Джейме, ну и все те же Бринден с Эйгором. Выводы?
Ещё Станнис и Ренли, Эурон с Виктарионом... Тема действительно в ПЛиО актуальная.
А вот кстати, кто как понял слова Кроворона о брате которого он любил, брате которого ненавидел, и любимой женщине...
Что Эйгор Риверс тот брат которого ненавидел Бринден Риверс, это понятно, но ненавидел или ненавижу? Мне показалось, что говорилось это в прошедшем времени. Не то, что бы Бринден как то поменял своё отношение к Злому Клинку, но за давностью лет, смертью всех перечисленных, и собственной уже не совсем жизнью, у него эти воспоминания уже не несут прежнего эмоционального наполнения.
 
Сверху