• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Ашка-Вайти

Знаменосец
я про них помню, но по сюжету они вроде бы не были активны в последующих событиях? или я что-то упустила??
Мартин их придумал задним числом, может и сыграют в будущем какую роль. Не зря же "Пламя и Кровь" отложено, чует мое сердце многое мы еще не знаем о Таргариенах.
 

Valar.Morghulis

Рекрут
Аа, ну да) Я, конечно, не могу знать, что творилось в голове у Бриндена, но всё же не думаю, что только обаяние может стать причиной возникновения братской любви.
и я так не думаю.
я думаю, по какой причине тот или иной брат мог стать для него любимым. кмк, Дейрон только в том случае, когда Брин подрос и у них могли появиться общие интересы к древним книжкам, ученье свет, а неученье - тьма и прочее в этом духе)
Деймон, если не был напыщенным ослом или отвратительно-двуличным, мог быть обаятельным и привлекательным. может, не семи пядей во лбу, но достаточно интересным. тогда Бринден мог тянутся к нему с ранних лет, как к некоему "образцу".
Возможна и другая ситуация, если Деймон был таким, как Джоффри, и Брин это знал, тогда именно он мог быть ненавистным братом. А любимым действительно был Дейрон. Эйгор вообще мимо проходил))
 

Valar.Morghulis

Рекрут
Очень интересная ситуация... Как известно, король Эйгон Невероятный женился на Бете Блэквуд, стало быть его дети Дункан, Джейхейрис, Шейра, Дейрон и Рейла на 50% Тарги, на 50% - Первые люди. Джейхерис женился на своей сестре Шейре, и в браке рожденные ими дети Эйерис и Рейла имеют точно такое же соотношение крови. Следующее поколение супругов-Таргов рождают Рейегара, Визириса и Дейенерис... и у тех точно такое соотношение крови валирийцев и Первых Людей.
спасибо! *записала :writing: но это позже. а раньше не было никого, получается?
 

LaL

Знаменосец
спасибо! *записала :writing: но это позже. а раньше не было никого, получается?
К сожалению, сами Тарги не стремились к брачным связям со своими подданными. Вот посмотрела на многочисленное потомство такого короля как Джейехерис Первый.

Дети Джейхейриса I Миротворца и Доброй королевы Алисанны, дожившие до зрелого возраста:

ПРИНЦ ЭЙМОН

Погиб в бою с мирийскими пиратами, захватившими восточную часть Тарта.

ПРИНЦ БЕЙЛОН, также прозывавшийся Весенним принцем (из-за сезона своего рождения) и Бейлоном Храбрым

После того, как в 99 году от З.Э. септон Барт скончался во сне, десницей был назван сир Раэм Редвин, знаменитый рыцарь Королевской гвардии. Но его отвага и мастерское владение мечом и копьем, как оказалось, не соответствуют способностям к управлению. Менее чем через год сира Редвина на посту десницы сменил принц Бейлон, и служил превосходно. Но в 101 году от З.Э. на охоте Бейлон стал жаловаться на боли в боку и через несколько дней умер от разрыва живота.

АРХИМЕЙСТЕР ВЕЙГОН

Вейгон, прозванный Бездраконным, был отдан Цитадели еще в детском возрасте. Став архимейстером, он носил кольцо, посох и маску из желтого золота.

ПРИНЦЕССА ДЕЙЛА

В 80 году от З.Э. Дейлу выдали замуж за лорда Родрика Аррена. Она скончалась родами, подарив мужу дочь Эйму.

ПРИНЦЕССА АЛИССА

Алисса была супругой своему брату Бейлону Храброму; впоследствии двоим ее сыновьям довелось носить короны.

ПРИНЦЕССА ВИЗЕРРА

Визерра, помолвленная с лордом Мандерли из Белой Гавани, умерла по несчастливой случайности вскоре после объявления о своем браке. Наделенная буйным и невоздержанным нравом, она упала с коня, в подпитии устроив гонку на улицах Королевской Гавани.

СЕПТА МЕЙГЕЛЬ

Отданная Святой Вере, Мейгель стала септой и прославилась своим состраданием и даром целительства. После своей Второй ссоры Старый король и королева Алисанна примирились в 94 году от З.Э. в основном благодаря ее заслугам. Мейгель выхаживала детей, заболевших серой хворью, но заразилась сама и в 96 году скончалась.

ПРИНЦЕССА СЕЙРА

Сейра, как и Мейгель, была отдана Святой Вере, однако совсем не обладала нравом своей сестры. Она сбежала из обители Матери, где служила послушницей, и пересекла Узкое море. Какое-то время она прожила в Лисе, затем обреталась в Старом Волантисе, где и окончила свои дни владелицей известного дома удовольствий.

ПРИНЦЕССА ГЕЙЛЬ (по прозвищу Зимнее дитя)

Простодушная, но славная, Гейль была любимицей королевы Алисанны. Принцесса не появлялась при дворе с 99 года от З.Э., и полагали, будто она умерла в пору Летней лихорадки. На самом же деле она утопилась в Черноводной после того, как странствующий певец совратил ее и бросил, оставив ей только растущее чрево.

† Погрузившись в тоску после смерти Гейль, королева Алисанна последовала за ней в могилу менее чем через год.

Как мы видим, очень часто "лишних" наследников добровольно-принудительно отдавали Вере, превращая их в септонов и септ. Те, кому удавалось избежать "призыва", тоже похоже, не могли рассчитывать на достойный брак... одна сбежала в Эссос и там сделала карьеру шлюхи, другая покончила жизнь самоубийством из-за греха. Из всех детей короля только одной дочери более-менее благополучно удалось выйти замуж за подданного из Долины.

Из прочих браков с подданными отличилась сестра короля Бейлора Элейна, которая выходила замуж аж три раза, не считая любовников. К сожалению, потомков Первых Людей среди них не наблюдается.

Выйдя на свободу из Девичьего склепа, Элейна вела бурную жизнь, пережив обеих своих сестер. Пойдя по стопам Дейны, она родила двоих бастардов от лорда Алина Велариона: близнецов Джона и Джейн Уотерсов. Как пишут, принцесса всей душой надеялась стать женой Дубовому Кулаку, но через год после того, как отец ее детей пропал в море, отчаялась и согласилась на брак с другим.

Всего же ей довелось выходить замуж три раза. Первая свадьба состоялась в 176 году от З.Э., с богатым, но уже старым Оссифером Пламмом. Как утверждают, он умер во время консумации брака, однако Элейна зачала, поскольку лорд Пламм смог выполнить супружеский долг прежде своей кончины. Позже авторы различных оскорбительных слушков сошлись на том, что лорд Пламм в действительности испустил дух, увидев наготу своей невесты (эти слухи излагались в непристойнейших выражениях – таких, что могли бы позабавить самого Грибка, но нам не стоит их повторять). Также уверяли, что отцом ребенку, которого принцесса понесла в ту ночь, был принц Эйгон, ее двоюродный брат – тот самый, что позже станет королем Эйгоном Недостойным[1].

Второй раз Элейна вступила в брак по желанию короля Дейрона Доброго, преемника Эйгона Недостойного. Дейрон выдал ее замуж за своего мастера над монетой. Этот союз привел к рождению еще четверых детей… и к тому, что истинным мастером над монетой стали называть именно Элейну. Супруг же ее, как говорят, хотя и был добродетельным и благородным лордом, не проявлял больших способностей к расчетам. Влияние принцессы резко усилилось, и она пользовалась доверием короля во всех тех делах, которыми занималась ради блага монарха и государства.

А третья свадьба Элейны свершилась по ее собственной воле – после того, как Элейна полюбила сира Микаэля Манвуди, дорнийца, прибывшего ко двору с принцессой Марией. Манвуди, юношей учившийся в Цитадели, был человеком с хорошими манерами, большого ума и знаний. После женитьбы Дейрона на Марии сир Микаэль стал доверенным лицом короля: его несколько раз посылали в Браавос вести переговоры с Железным банком. Сохранилась переписка между Хранителями ключей Железного банка и Манвуди (письма скреплены его печатью и подписаны его именем, но, по-видимому, начертаны рукой Элейны), относящаяся к этим переговорам.

Элейна вышла замуж за сира Микаэля вскоре после смерти своего второго супруга – судя по всему, с благословения Дейрона. На склоне лет принцесса призналась, что ее любовь к Манвуди возникла не столько из-за его образованности, сколько из-за увлечения музыкой. Как известно, сир Микаэль часто играл для принцессы на арфе, и после его смерти Элейна приказала, чтобы на своем надгробном изображении Манвуди был вырезан именно с арфой, а не со шпорами и мечом, как подобает рыцарю.


[1] Возможно, ошибка. В 176 году, когда был заключен брак Элейны и Оссифера Пламма, Эйгон Недостойный уже четыре года занимал Железный трон.
Жаль, что Бринден Риверс так и не вступил сам в брак, оставаясь всю жизнь холостым. Мне, правда, интересно, хранил ли он всю жизнь верность Шире или все-таки, были у него и другие женщины (хотя бы эпизодически)? Скажем, на том же Севере...
 

Dora Dorn

Лорд
ну как бы есть такое описание Деймона: Друзья и сторонники Деймона часто отмечали, что он, должно быть, больше других потомков Эйгона Первого походил на своего знаменитого предка — или, по крайней мере, на его изображения. Деймон умел быть обаятельным и притягивающим к себе, с теплой улыбкой; он легко заводил друзей и притягивал к себе женщин.:in love:
Вот только вряд ли Бринден, из тех, у кого любовь вытекает из восхищения. :unsure: Человек, всю жизнь демонстративно вертевший эту вашу красоту и обаятельность, не может любить другого человека только за эти качества. Более того - пренебрежение общественным мнением о себе и своих действиях может быть результатом влияния авторитета, страдавшего тем же самым. И подходит на эту роль отнюдь не Деймон. ;)
Даже если смотреть на возраст - выбор, как ни странно, опять в пользу Дейрона. Потому что взрослый семейный мужчина с большей вероятностью будет уделять какое-то внимание маленькому брату, чем сорванец на 5 лет старше, у которого к 14-ти годам уже была жена, дети, шпоры и фамильный меч. Сейчас бы такому с девятилеткой общаться, угу. :wth: :^)

upd:
Я вот тут еще подумала на тему призраков сабжа... А никого не смущает тот факт, что любимого брата Бринден в них записал, а родную мать, например - нет? Причем Бран, из-за которого он, собственно, и разоткровенничался, именно что по родителю горюет, а Бринден ладно отцу, но уж матери-то мог бы выделить какое место в своей прошлой жизни? Нет, он о ней упоминает, но лишь в контексте своей человеческой природы, не более. Я это вот к чему: из МЛиО неясно, когда Мелисса умерла - так может, это случилось вскоре после ее "отставки", когда Бринден еще пешком под стол ходил и толком ее не запомнил? Тогда ситуация с братом становится еще однозначнее, если этот брат у него стоит на месте родителей.
тут видимо от скуки стали всякие мыслишки в голову пробираться
Меня порой тоже посещают подобные мыслишки из ряда "А вдруг Деймон?", но потом я открываю ТР, читаю вот это:
Вы были бы удивлены, узнав, сколько лордов предпочитают, чтобы их король был храбрым и глупым. Дэймон молод да удал, и хорошо смотрится на коне.
Старые дуралеи и молодые вольнодумцы до сих пор совершают паломничества на Краснотравное Поле и возлагают цветы на кочку, где сложил голову Дэймон Чёрное Пламя.
и знаете - отпускает. Не говорят так о любимых братьях и их сыновьях, даже в целях конспирации.
 
Последнее редактирование:

Valar.Morghulis

Рекрут
Жаль, что Бринден Риверс так и не вступил сам в брак, оставаясь всю жизнь холостым. Мне, правда, интересно, хранил ли он всю жизнь верность Шире или все-таки, были у него и другие женщины (хотя бы эпизодически)? Скажем, на том же Севере...
вот почему-то на Сервере мне это кажется не таким вероятным, как на юге.. думаете, приняв чёрное, Бринден сделал это только для вида? а жил при этом, как хотел? ясомневаюсь.
а вот за долгую жизнь в КГ, кмк, мог бы хоть какую-то даму, кроме Ширы, осчастливить))
 

Valar.Morghulis

Рекрут
Потому что взрослый семейный мужчина с большей вероятностью будет уделять какое-то внимание маленькому брату
это меня немного пугает, если честно:eek::unsure:
чужая душа - потёмки, а душа Бладрейвена - таинственные потёмки:in love:
да, я тоже перечитываю иногда и отгоняю от себя сомнения!
..а потом вспоминаю, каким старым мне в мои 10 казался 18 летний брат:smirk: у него, конечно, был целый сундучок сокровищ и ништяков, но.. в то время только 14 летние друзья охотно брали меня с собой во всякие "приключения":йо-хо-хо:
 

Dora Dorn

Лорд
это меня немного пугает, если честно:eek::unsure:
чужая душа - потёмки, а душа Бладрейвена - таинственные потёмки:in love:
да, я тоже перечитываю иногда и отгоняю от себя сомнения!
..а потом вспоминаю, каким старым мне в мои 10 казался 18 летний брат:smirk: у него, конечно, был целый сундучок сокровищ и ништяков, но.. в то время только 14 летние друзья охотно брали меня с собой во всякие "приключения":йо-хо-хо:
Не пугайтесь неизведанного :йо-хо-хо: :) Никто и не отрицает того, что это чисто наши субъективные измышлизмы вызванные информационным голодом :shifty:
У моей мамы есть друзья - семейная пара, у которой в настоящий момент три пацана: 30, 23 и - да-да, 9 лет. Так вот: когда мелкий был совсем мелким, старший с женой часто приезжали к родителям вместе с сыном. С племянником он уже почти не общается (у каждого своя компания в школе), а вот на брата до сих пор смотрит как на бога, потому что тот баловал его зверски просто, а родителей поставил перед фактом, что в его присутствии брат находится в их с женой безраздельной власти. :meow: Сейчас он возит обоих летом на природу и приучает к всяким греблям, рыбалкам, стрельбам, велопоходам по пересеченке и пр., а тот визжит от восторга. Причем с племянником они не особо близкие друзья - так, компания на пару дней.
 

Dora Dorn

Лорд
Заметила один любопытный момент. Сир Мейнард однажды обратился к Дунку по его настоящему имени:
Dunk reached up and wrapped his good hand around Plumm’s neck. “Speak plain. I am sick of hints and winks. Tel me where to find the boy, or I wil snap your bloody neck, friend or no.”
“The Sept. You would do wel to go armed.” Ser Maynard smiled. “Is that plain enough for you, Dunk?”
При том, что сам Дунк называет себя так только в мыслях, а все остальные - включая членов королевской семьи - знают его под именем, которое ему дал Эгг: Дункан.
Кроме одного-единственного случая:
Dunk had heard that they did that sometimes, to treat lice or rootworms or certain sicknesses. "Are you ill?"
"No," said the boy. "What's your name?"
"Dunk," he said.
The wretched boy laughed aloud, as if that was the funniest thing he'd ever heard. "Dunk?" he said. "Ser Dunk? That's no name for a knight. Is it short for Duncan?"
Казалось бы, причем тут вяз... :not guilty:
 

George

Знаменосец
В самом начале когда первый раз прочел Танец а было это давно, тоже подумалось что любимый брат Деймон, но потом поняв подробно каков Бринден и каков Деймон, понял что любимый брат Дейрон, это подтверждает и то что у Дейрона и Мелиссы были хорошие отношения, подтверденно Путиводителем, так же там же отмечено что Дейрон и Эймон желали убрат Барбри и свели Эйгона с умной и доброй Мелиссой. Эйгон к тому же не из тех кто будет заботиться о детях, ну кроме Деймона, так что о Бриндене с отцовской стороны заботился видимо именно Дейрон, за все это Бринден любил Дейрона и был ему верен до конца
 

George

Знаменосец
Подскажите, а где нибудь можно почитать, как Бринден относился к Деймону Блэкфайру?
Убил его и его детей,(Эйгона,Эймона,Эйниса)
Я думаю, если бы любимый брат оказался не на той стороне, Бриндена это бы не остановило и никак не повлияло бы на его представления о правилах наследования
Да но с другой стороны он был к нему(Деймону) совсем не преклонен да и его детей косил как траву
 

George

Знаменосец
В Танце. В Танце недвусмысленно намекается, что Тирион теперь относится к Джейме... эээ, намного хуже, мягко говоря.
Это бред, никогда эти двое не тронут друг-друга слишком сильно льюбят а вот сестрицу свою оба замочат с радостью. Джейме от ревности а второй от ненависти

На счет Бриндена и черепа Эйгора, это дикость, во первых потому что там не тело Эйгора а череп, во вторых твари не могут проникнуть в пещеру Бриндена
В третих на север корабли Золотого Отряда никак не могут попасть, в четвертых череп Эйгора и остальных обычно ходит с Капитаном а Гарри Стриркленд сейчас в ШЗ
 

Бешеный Воробей

Без права писать
George , нну, какбэ Тирион в Танце почти в открытую говорит о том, что охотно замочил бы Джейме, да и сам Джейме о братике-отцеубийце думает уже без прежней теплоты.
А какая разница - тело, череп? У черепа есть острые позолоченные зубы :D То, что в пещеру к Бриндену твари не могут попасть - это другой разговор, но кмк не исключена ситуация, в которой защита пещеры каким-то образом может пасть.
Почему не могут? Буря, штурмана и капитана смыло за борт, попытались выйти по звездам, заблудились и привет. Насчет "с капитаном" - емнип, черепа в Танце после приплытия в Вестерос ни разу не упоминались, да и в спойлерной главе их тоже не было. Почему я и решила, что их вполне могли погрузить на другой, потерявшийся, корабль.

А вообще, это же упрт теория О_о
 

Lyam

Мастер-над-оружием
так же там же отмечено что Дейрон и Эймон желали убрат Барбри и свели Эйгона с умной и доброй Мелиссой.
Барбу они захотели убрать только после того, как её отец начал в открытую говорить о свадьбе дочери с Эйгоном. Вообще, не думаю, что Мисси при помощи Эймона и Дейрона стала любовницей Эйгона (довольно жёстко было бы с их стороны), мб родственники подсуетились и решили ко двору приблизиться. Хотя с Милессой вообще мутная история. :annoyed:
 
Последнее редактирование:
Сверху