• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Firin

Ленный рыцарь
Помнится, бой с балрогом в лучшем случае сводится вничью - оба противника тю-тю?
Так это, получается, выходные данные :) Входные и выходные не обязаны совпадать. Арнольдов терминатор по входным данным заведомо уступает своим противникам - жидкому терминатору, баботерминатору и отъевшемуся терминатору, но в итоге даже не вничью играет, а побеждает, причем с каждым разом преимущество противника все больше, а поражение - все унизительнее. xD
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
В условиях Средиземья Гэндальф как раз и является майа с "ограниченным функционалом". Маги, посланные в Средиземье, были слабее самих себя валинорского образца. На них сознательно были наложены ограничения - например, они могли уставать и чувствовать жажду и голод, потому что тела у них были совершенно человеческими.

Т.е. любой не окончательно испорченный майа мог принять облик смертного (и имел власть скинуть этот облик, когда пожелает), но Истари имели именно тело смертного, избавиться от которого могли только в одном случае - умерев.
В общем, если балрог убивает мага, то этим срывает с него предохранитель в виде ограничений триальной версии, тем самым обеспечивая экстерминатус себе чуть позже.

Как там у Гоблина:
"У Дьяблы понтов было много, а боец он никакой. Зарезал я его, как свинью! Заработал много экспириенса и получил левел-ап."
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
В общем, если балрог убивает мага, то этим срывает с него предохранитель в виде ограничений триальной версии, тем самым обеспечивая экстерминатус себе чуть позже.
Никакого предохранителя нет. Гэндальфа возродили только потому, что он провалил миссию, это единичный и вообще особый случай. Синие маги и Радагаст вообще на всё забили, но "заменять" их не стали.
По поводу балрога, с Гэндальфом v.1.0 они были равны. Сражались несколько дней подряд, и погибли в итоге оба.
 

Syringa

Казнен
А какие у них уровни, кстати говоря? Технически и тот и другой - духи майар. Другое дело, что среди этих самых майар разброс может быть очень серьёзным: от какого-нибудь пятого в восемнадцатом ряду балрога, с которым и некоторые эльдар справятся без особых проблем, до персонажей вроде Эонве и Ариэн.
Кстати, Толкин бы обалдел, узнав, что его отрицательных героев подолгу обсуждают, как персонажей в компьютерной игре, игнорируя их моральный облик и роль в борьбе добра и зла:smirk::shifty:.
 

Good Mood

Наемник
Начну.
Мартин известен своей любовью к произведению Толкина Властелин колец. И даже сказал, что хочет сделать подобную концовку. Так вот:
Джон 100 процентно король. И вот почему:
Если проводить параллель с ВК, можно заметить, что Арагорн жил с ложным именем до поры до времени и его происхождение скрывалось, дабы его не убили. Потом его все считали простым бродяжником. Потом он получил свой меч, который заново сковали. И стал королем.
Вот часть стиха про короля: "позарастают беды быльем Вспыхнет клинок снова и короля назовут королем в честь короля иного"

Кстати про меч в стихе. Мартиновский Светозарный не напоминает? А история Арагорна историю Джона? И может вновь скованный меч это Вдович плач + Верный клятве, т.е. Лед? Меч дома его матери.
 

Warp Stalker

Рекрут
"позарастают беды быльем Вспыхнет клинок снова и короля назовут королем в честь короля иного"

Зола обратится огнем опять
В сумраке луч блеснет
Клинок вернется на рукоять
Корону король обретет


И может вновь скованный меч это Вдович плач + Верный клятве, т.е. Лед? Меч дома его матери.

Льда, увы уже нет, и чтоб воссоздать его, нужны большие усилия. Так что, скорее всего, у Джона останется Длинный Коготь. Ведь Коготь, и как и Нарсил, был подарен.
 

Gizoku

Рекрут
Кхм, не так давно, стал свидетелем бурной дискуссии относительно этого вопроса.
Честно признаться, сам предпочитаю Толкина, ибо с его творчеством связано очень много воспоминаний, и именно мое увлечение фентези началось именно с его произведения, а именно с книг "Властелин Колец", которые мне подарил дедушка.
Да, если после прочтения Толкина хочется жить, стремиться вперед и даже остается некая светлая ностальгия и легкая тоска. Но, при всем уважении к Толкину, персонажи у Мартина, более неоднозначны, более сложны по своей природе. Не все, конечно, но разница есть.
В мире Толкина, добро есть добро. Оно белое, оно светлое и оно прекрасно.
В мире Мартина, не все так очевидно, там зачастую, вообще нет ничего "белого" и "черного". Во многом, именно из-за этого, и читаю Мартина.

P.S. Сравнение Толкина и Лавкрафта было бы более уместно.
 

tea

Лорд
На самом деле обе книги безнадежны на свой лад. У Мартина надежды, возможно, еще и побольше. Вестерос страшный мир не потому, что в нем много насилия, - в Средиземье не меньше, просто описания не такие выпуклые - а оттого, что добро и зло в нем перепутаны и переплетены. Из-за этого читателю приходится с ужасом наблюдать, как благородные в его понимании поступки не только приводят героев к личным катастрофам, но и оборачиваются катастрофами глобальными. И все же, остается возможность, что, плутая между добром и злом, какой-нибудь Джон или Тирион куда-нибудь да выберется. У Толкина добро и зло абсолютно друг другу противоположны, разведены по полюсам. Добро, как всем известно, побеждает в честной битве. Зло повержено, а только что спасенный мир все равно умирает. Каким-то непостижимым образом вслед за злом уходит лучшее, что в этом мире было. И вчерашние спасители ничего поделать уже не могут.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Там эльфы валят друг друга на раз и охотятся на гномов.

В ВК тоже были крайне неоднозначные персонажи по обе стороны баррикад: Саруман, Голум, Денетор, Боромир.
 

Gil Estel

Ленный рыцарь
Средиземье - волшебный, удивительный мир, давно ставший для меня родным, захвативший меня с первых страниц, и из которого я так и не вернулась окончательно - какая-то часть меня осталась там и не хочет возвращаться. Не думала, не гадала что смогу полюбить что-то столь-же сильно. И вот совершенно случайно попадаю во Вселенную, которая не отпускает, не дает спать спокойно, мучает своими тайнами и заставляет писать стихи... В общем, что я хотела сказать - я нежно люблю оба этих мира и выбрать между ними не в силах, и тот и другой навсегда в моем сердце.
 

tea

Лорд
я нежно люблю оба этих мира и выбрать между ними не в силах, и тот и другой навсегда в моем сердце.
Можно спросить: а если бы всерьез пришлось выбирать мир, в котором придется поселиться? Мне бы, признаться, не хотелось ни там, ни там.
 

Gil Estel

Ленный рыцарь
Можно спросить: а если бы всерьез пришлось выбирать мир, в котором придется поселиться? Мне бы, признаться, не хотелось ни там, ни там.
Вы поставили меня перед очень трудным выбором;). Наверное, все-таки Средиземье, там после победы наших всяко спокойнее, чем в современном Вестеросе, где зима пришла, Иные на подходе, да и без них огребешь проблем по-полной. А в Средиземье можно поселиться в мирной уютной норке с круглыми окошками и зеленой дверью:)
 

tea

Лорд
Вдогонку. Толкин был (по крайней мере, на словах) ярым противником любых форм эскапизма и свирепел, когда видел, что молодежь начинает играть в его книжки. Интересно, а Мартин хотел бы жить в Вестеросе?
 
Сверху