• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лансель: жизнь и судьба, любовь и религия

Ulv

Удалившийся
Валонкаром думаю будет либо Джейме, либо Тирион.
В жизни Ланселя Серсея сыграла определенную(и не лучшую) роль. Но личная месть не очень вяжется с нынешним Ланселем, он удручен больше своим собственным грехопадением, чем ролью других в этом.
Трудно сказать как Лансель Ланнистер дальше себя проявит, в целом вся сюжетная ветка с "воробьями" и усилением роли церкви пока выглядит мало прогнозируемой.
 

lestatkz

Наемник
Лансель умрет в ВЗ, уверен на 99%.
6 сезон частично проспойлерил нам сюжет книги...
По книгам Лансель отправился в КГ, а Серсея как и в сериале устроит там взрыв септы, во время которого и погибнет Лансель.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Лансель - это манная каша, размазня... Самое место ему в церковном хоре.
ога - пусть молод и наивен, но рыцарь - обучавшийся владеть оружием с малолетства ,а еще с таким отцом ,как Киван!
 

Remilya

Лорд
Ну, если он о том написал, то не очень внятно. Тем более, и с Джейме Лансель ведёт себя не мужественно, и на религиозном поприще он борцом за веру не выглядит, и в семейной жизни тоже вообще никто и звать никак. Конечно, можно было бы (если постараться) найти благовидные предлоги для поведения в отдельных случаях, но в совокупности картина такова, что это слюнтяй какой-то.
Для того, чтобы признаться во всех своих грехах, человеку, который, как ты полагаешь, тебя за это убьет, требуется немалое мужество. Ланселю это признание далось нелегко, но тем не менее, он рассказал правду, хотя мог все отрицать.
Какие к Ланселю претензии как к борцу за веру, я не совсем понимаю. Вера требует, в первую очередь, заботы о собственной душе, чем Лансель и занимался до последнего момента. Как он вел себя, вступив в религиозный орден, мы не знаем.
Никакой семейной жизни у Ланселя нет и не было. Однако сложно не признать, что отказать Фреям в консумации брака может только очень смелый человек :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для того, чтобы признаться во всех своих грехах, человеку, который, как ты полагаешь, тебя за это убьет, требуется немалое мужество
Просто побоялся отрицать. Он же не своей волей решил сознаться, а как много известно Джейме, не знал.
Однако сложно не признать, что отказать Фреям в консумации брака может только очень смелый человек :D
Да ну! Что Фреям до консумации, если на то пошло: Ами не девственница, доказать, что консумации не было, практически невозможно. Это Фреям надо было проявить смелость, чтобы на чем-то настаивать в общении с Ланнистером:D
Какие к Ланселю претензии как к борцу за веру, я не совсем понимаю. Вера требует, в первую очередь, заботы о собственной душе,
Не знаю... Чего-то Верховный септон очень заботился о создании религиозного воинства, а Лансель в в воинский орден вступил? Я, признаться, запамятовала.
 

Remilya

Лорд
Просто побоялся отрицать. Он же не своей волей решил сознаться, а как много известно Джейме, не знал.
Если уже знает, убьет в любом случае. Безопаснее всего было вообще не заводить разговор о своих грехах и потенциальном убийстве. Но Ланселю важнее было снять камень с души. В том диалоге со стороны Ланселя заметны нерешительность, стыд, попытки самооправдания, но не страх.
Да ну! Что Фреям до консумации, если на то пошло: Ами не девственница, доказать, что консумации не было, практически невозможно. Это Фреям надо было проявить смелость, чтобы на чем-то настаивать в общении с Ланнистером:D
Это не случай Тириона и Сансы. Лансель к спальне жены даже близко не подходил, и все об этом знают. Для Фреев ситуация максимально неприятная: Ами - соломенная вдова, неизвестно, можно ли ей заново выйти замуж. Очень может быть, что нет.
а Лансель в в воинский орден вступил?
Да, куда же еще? На Честного Бедняка он не тянет :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если уже знает, убьет в любом случае
Как видите, не убил. И вы неправы, для того, чтобы запираться, нужен хотя бы минимум воли, которой у Ланселя нет ни капли. Он не облегчает душу, он просто сразу капитулирует, поднимает лапки кверху . Словом, либо надо разбирать текст построчно, либо давайте останемся каждый при своем мнении. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это не случай Тириона и Сансы. Лансель к спальне жены даже близко не подходил, и все об этом знают.
Ну как об этом можно знать наверняка ;)

Да, куда же еще? На Честного Бедняка он не тянет
Мне казалось, он был сугубо штатский верующий. Никуда не выступавший. Но не помню, что об этом у Мартина
 

Remilya

Лорд
леди Амби-Ходор , а что там разбирать? Для начала Лансель позволил Джейме войти в септу, куда того могли просто не пустить. А потом с ходу заявил, что Джейме должен убить его за его грехи. Странно из этого делать вывод, что Лансель хотел бы все скрыть, но моральных сил не хватило. Не хватило бы, сидел бы тихо в своей септе. Уж не стал бы Джейме убивать людей и ломать двери храма, скорее его самого бы там убили.
Мне казалось, он был сугубо штатский верующий. Никуда не выступавший.
В разговоре с Джейме Лансель выражает желание вступить в ряды Сынов Воина. А в конце Пира упоминается, что он свое намерение осуществил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Remilya , ну тогда можно сказать, что и Теон храбро вернулся из Рва Кейтлин к Рамси, не убоявшись мучений.
Лансель запинается, бормочет, не заканчивает фразы...
разговоре с Джейме Лансель выражает желание вступить в ряды Сынов Воина. А в конце Пира упоминается, что он свое намерение осуществил.
Ну вот и поглядим, какие подвиги он совершит во имя веры. Религиозная война с рглорианами на носу :)
 

Remilya

Лорд
тогда можно сказать, что и Теон храбро вернулся из Рва Кейтлин к Рамси, не убоявшись мучений.
Теон выбрал тогда путь максимально безопасный из возможных, про Ланселя я бы этого не сказала.

Лансель запинается, бормочет, не заканчивает фразы
Он заплакал, когда речь зашла о Серсее, поэтому и запнулся. До этого Лансель несколько раз возвращается к теме своих ужасных грехов, за которые его убить надо. Зачем, если он так боится? Создается впечатление, что вы трусость Ланселя приняли за аксиому и во всех его действиях пытаетесь найти именно этот мотив.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Создается впечатление, что вы трусость Ланселя приняли за аксиому и во всех его действиях пытаетесь найти именно этот мотив.
Ну это вина Мартина :). Так он его описал.
Теон выбрал тогда путь максимально безопасный из возможных, про Ланселя я бы этого не сказала.
Как раз из трусости совершаются поступки, ведущие к гибели . "Трусость" не равно "осторожность". Чтобы выбрать безопасный путь, надо трезво оценивать обстановку, а страх этому препятствует. Вот это действительно аксиома. Я, кстати, вовсе не уверена, что Теон выбрал самый безопасный путь: так ему кажется, но он испытывает иррациональный страх перед Рамси и вряд ли оценивает шансы на побег адекватно.
 

Remilya

Лорд
Ну это вина Мартина :). Так он его описал.
Вовсе нет. Лансель совершил лишь один объективно трусливый поступок. Все остальное - вопрос интерпретации, а порой и явного натягивания совы на глобус.
Как раз из трусости совершаются поступки, ведущие к гибели . "Трусость" не равно "осторожность". Чтобы выбрать безопасный путь, надо трезво оценивать обстановку, а страх этому препятствует. Вот это действительно аксиома.
Получается, как бы Лансель ни поступил, все равно он в ваших глазах будет трусом: скрыл бы связь с Серсеей - трус, рассказал про все - тоже трус :cry:
А Квентин Мартелл трус, по вашему мнению? Он поступил весьма неосторожно и страх несомненно мешал ему трезво оценивать обстановку. Следуя вашей логике, можно самого отчаянного храбреца записать в трусы.
У Ланселя логика прослеживается, это не поведение обезумевшего от страха человека. Лансель боится гнева богов гораздо сильнее, чем Джейме, поэтому решается признаться. Решается еще до приезда Джейме, он встречает его словами: "Я ждал его".
. Я, кстати, вовсе не уверена, что Теон выбрал самый безопасный путь: так ему кажется, но он испытывает иррациональный страх перед Рамси и вряд ли оценивает шансы на побег адекватно.
На мой взгляд, поведение Теона вообще за гранью понятий трусость/храбрость. Он полностью сломлен морально, неспособен на сопротивление воле Рамси (в тот период времени). У Ланселя неоткуда взяться животному ужасу перед кузеном, хоть в чем-то схожему с чувствами Теона. Лансель бодро посылает Джейме с его советами (насчет каши, наследников или церковного ордена). С волеизъявлением там все в порядке. Теон не способен не только разговаривать с Рамси подобным образом, он даже в мыслях боится ему возражать, думать о собственных желаниях и т. п.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Мне казалось, он был сугубо штатский верующий. Никуда не выступавший.
Лансель вступил в ряды "Сынов Воина". Он даже был в числе эскорта из "Сынов", сопровождавшего Серсею в ее искупительной прогулке по городу.
 

Родерик

Кастелян
Была тут уже версия, что именно Лансель будет выступать от лица Его Воробейшества на суде поединком против Горы? Самый логичный вариант, как по мне...
 
Была тут уже версия, что именно Лансель будет выступать от лица Его Воробейшества на суде поединком против Горы? Самый логичный вариант, как по мне...
От Ланселя мокрое место останется. Может, Сандора подгонят с Тихого острова.
 

Eris

Ленный рыцарь
Не знала, что у Ланселя есть своя тема. Надо же - как по-разному выглядят герои для разных читателей. Мне он, наоборот, казался очень мужественным.
Связь с Серсеей, конечно, его не украшала. Но его вины в смерти Роберта я не вижу - Лансель же вроде не подливал ему в вино отраву. Невоздержанный и не сильно умный Роберт в очередной раз перебрал и пошел на охоту - сам себе злобный враг, кто ему виноват?
Но в дальнейшем Лансель внушает уважение. Он отвергает навязанный ему брак и делает то, что считает нужным сам. По тем временам, я думаю, отвергнуть семью было само по себе сильным поступком, а уж тем более аскетизм тяжел для такого избалованного самолюбивого юноши.
Я невольно сравниваю Ланселя с другими персонажами, которым следовало бы, с моей точки зрения, вести себя подобным образом. Кейтлин, потеряв жениха, без малейших проблем его забыла и отдалась кому ей приказали, из материальных соображений. Вдова Молодого Волка, как я понимаю, тоже поступит так же - кажется, ни у кого даже мысли не возникает, что она может поступить как Лансель. Потому что это в самом деле трудно.
Для того, чтобы признаться во всех своих грехах, человеку, который, как ты полагаешь, тебя за это убьет, требуется немалое мужество. Ланселю это признание далось нелегко, но тем не менее, он рассказал правду, хотя мог все отрицать.
Мне кажется, Лансель вряд ли заботился о реакции Джейме. Его уже заботит только состояние собственной души, а все остальное безразлично.
 

Remilya

Лорд
Но его вины в смерти Роберта я не вижу - Лансель же вроде не подливал ему в вино отраву.
Он просто наливал ему крепленое вино, прекрасно понимая, что делает, и к чему это может привести. Но Роберт и правда сам виноват, не надо было гнобить оруженосцев :)
Я невольно сравниваю Ланселя с другими персонажами, которым следовало бы, с моей точки зрения, вести себя подобным образом. Кейтлин, потеряв жениха, без малейших проблем его забыла и отдалась кому ей приказали, из материальных соображений.
У Кэт не случился религиозный катарсис, к счастью. А Брандона она едва знала, таких причин коренным образом менять свою жизнь, как у Ланселя, у нее не было.
Мне кажется, Лансель вряд ли заботился о реакции Джейме. Его уже заботит только состояние собственной души, а все остальное безразлично.
Раз ему снится реакция Джейме, значит, это волнует Ланселя, хотя бы подсознательно. Но состояние души в приоритете, конечно.
 
Сверху