• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлеры и их обсуждение

Биби

Призрак (гость)
М... знаете, когда я училась ездить верхом, одна лошадь была очень умная и ей было тяжело управлять... в общем, мы разговорились и я не заметила впереди мусорную кучу в овраге, так лошадка мило обошла ее с края. Я к тому, что "лось идущий, где хочет" - это нормально, все ж не о машине речь. Лошадь при отпущенных поводьях тоже идет своей головой.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Биби @ 13.08.2009, 06:13 PM) 90215
Я к тому, что "лось идущий, где хочет" - это нормально, все ж не о машине речь. Лошадь при отпущенных поводьях тоже идет своей головой.[/b]
Может быть, а может и нет, как я уже сказал, у Мартина всё может важным оказаться.
 

Биби

Призрак (гость)
Лось скорее всего тоже не простой. Но перессказ так и так содержит неточности, какие-то выводы на деталях перессказа, ИМХО, строить - будет большой ошибкой. Для примера перевод Пира для Воронов. Известно, что наш перевод не содержит финальной правки автора. А ведь она должна быть. Мало ли сколько деталей еще будет добавлено. И мало ли насколько существенны они окажутся. Причем, фэн перевод АЛа не панацея (в нем содержатся ошибки - как всегда бывает, когда делаешь такую большую работу, в любом случае АЛ молодец)...
 

Duncan

Призрак (гость)
Ал герой просто, я, кстати, готов участвовать в будущем переводе ТСД, но больше чем на 3-4 главы меня не хватит.
 

Narwen

Призрак (гость)
В этот раз у АЛа должно быть больше помощников, хотя бы потому, что теперь больше народа в курсе, что такая работа есть. Хотя.... как оно бывает.... все хотят - да у всех очень важные дела появляются не вовремя lol
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
Наконец то прочитал аглицкий вариант.
И ещё больше утвердился в мыслях, что Брана ведут к Великому Иному. Я что-то не помню, чтобы Дети Леса поднимали мёртвых, а ХР говорит, что его послал волшебник, последний зелёновидец (не трёхглазая ворона! не последний из детей леса!)... +Жоен скорее всего уже под контролем, и "зелёные сны" получает из того же источника. Уж очень он складно поёт, и на ХР вот так прямо их вывел. Да и зачем ему отказываться от еды? В итоге - увы, всем спутникам Брана предстоит стать ходоками (Миру и Ходора жалко), а ему - пройти нечто большее. spiteful
 

Narwen

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 18.08.2009 - 07:51 PM) 90550
последний зелёновидец (не трёхглазая ворона! не последний из детей леса!)...[/b]
Не поняль, он ж срашивают: кто такая трехглазая ворона, он отвечает - зеленый провидец, итого А = Б, знак равенства - коммутирует, без разницы, что написать сначало.

(Kostus Primus @ 18.08.2009 - 07:51 PM) 90550
+Жоен скорее всего уже под контролем, и "зелёные сны" получает из того же источника[/b]
С этим согласна.

(Kostus Primus @ 18.08.2009 - 07:51 PM) 90550
итоге - увы, всем спутникам Брана предстоит стать ходоками (Миру и Ходора жалко), а ему - пройти нечто большее.[/b]
Ходор скорее станет очень недурной шкурой Брана, его оставят. А вот то, что Жоен помрет очень скоро - я почти не сомневаюсь. Миру жаль, но я не представляю, как - даже если она сможет убежать - ей выжить одной в лесу.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 18.08.2009, 07:51 PM) 90550
+Жоен скорее всего уже под контролем, и "зелёные сны" получает из того же источника. Уж очень он складно поёт, и на ХР вот так прямо их вывел.[/b]
Не факт. Я как раз думаю, что Жойен тоже зелёный провидец, зря, что ли, его отец на Остров Ликов ездил? И он от желудей отказался , а свинину ел.
 

Narwen

Призрак (гость)
Duncan, то, что он слабеет может быть показателем также того, что тот другой пытается овладеть его снами. Скорее всего так или иначе он уже пытался в них вмешиваться. Поэтому, скорее всего - хотя не факт - рано или поздно Жоен падет.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen @ 18.08.2009, 10:47 PM) 90555
Не поняль, он ж срашивают: кто такая трехглазая ворона, он отвечает - зеленый провидец, итого А = Б, знак равенства - коммутирует, без разницы, что написать сначало.[/b]
Ну, на простой вопрос: "Тебя послала трёхглазая ворона?", если бы это была действительно она, был бы ответ "Да". Но ХР начинает плести про волшебника, откуда следует, что "трёхглазая ворона" это просто символ, скрывающий суть того, кто послал за Браном. А зачем Детям Леса скрывать свою сущность? Они же не отвратительно выглядят.
(Narwen @ 18.08.2009, 10:47 PM) 90555
Ходор скорее станет очень недурной шкурой Брана, его оставят. А вот то, что Жоен помрет очень скоро - я почти не сомневаюсь. Миру жаль, но я не представляю, как - даже если она сможет убежать - ей выжить одной в лесу.[/b]
Ходор тоже должен есть, если его оставлять. А что ему есть, если Лето уже питается трупами, т.к. другой пищи в округе нет? То же касается и Миры - они питаются той пищей, которую принесли с собой, и она заканчивается, а ХР завёл их уже достаточно далеко. В возможность появления "манны небесной" верится как-то слабо.
(Duncan @ 19.08.2009, 07:04 AM) 90591
Жойен тоже зелёный провидец, зря, что ли, его отец на Остров Ликов ездил? И он от желудей отказался , а свинину ел.[/b]
Что Жоен был предраспожен к этому - ни кто не спорит. Но как раз эта то его сспособность позволила "трухглазой вороне" проникнуть в его сознание (возможно, впервые именно на Острове Ликов). И начать транслировать туда необходимую информацию. Теперь Бран передан на руки Холодным Рукам, и в услугах Жоена больше не нуждаются. Но т.к. пославший за Браном пока разыгрывает карту их "охранника", просто убить Жоена нельзя. Зато можно заморить голодом.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 19.08.2009 - 07:49 PM) 90649
зачем Детям Леса скрывать свою сущность? Они же не отвратительно выглядят[/b]
Хм... высказывалось мнение, что Трехглазая ворона - может быть также и варгом, зверушка которого - ворон. Поэтому это вроде как прозвище.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 19.08.2009, 07:49 PM) 90649
Ну, на простой вопрос: "Тебя послала трёхглазая ворона?", если бы это была действительно она, был бы ответ "Да". Но ХР начинает плести про волшебника, откуда следует, что "трёхглазая ворона" это просто символ, скрывающий суть того, кто послал за Браном. А зачем Детям Леса скрывать свою сущность? Они же не отвратительно выглядят.

Ходор тоже должен есть, если его оставлять. А что ему есть, если Лето уже питается трупами, т.к. другой пищи в округе нет? То же касается и Миры - они питаются той пищей, которую принесли с собой, и она заканчивается, а ХР завёл их уже достаточно далеко. В возможность появления "манны небесной" верится как-то слабо.

Что Жоен был предраспожен к этому - ни кто не спорит. Но как раз эта то его сспособность позволила "трухглазой вороне" проникнуть в его сознание (возможно, впервые именно на Острове Ликов). И начать транслировать туда необходимую информацию. Теперь Бран передан на руки Холодным Рукам, и в услугах Жоена больше не нуждаются. Но т.к. пославший за Браном пока разыгрывает карту их "охранника", просто убить Жоена нельзя. Зато можно заморить голодом.[/b]
1. это пересказ, фиг его знает как там в оригинале, человек запомнил общий смысл, спасибо ему и на этом.
2.Лето-лютоволк, он свежими трупами по определению всю жизнь питается, а в остальном трудно, конечно, но вот же, то свинью судьба подкинет, то рыбу.
3 ещё раз, а то ничего не понял. Когда Жоэн был на острова Ликов? Какую такую информацию в него транслировали? Пока вижу лишь, что малыш элементарно ослаб, не мудрено, Ходор и тот умаялся. А зачем ему было жёлуди есть, если он , небось, знал, что свинью принесут?
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen @ 19.08.2009, 11:35 PM) 90675
Хм... высказывалось мнение, что Трехглазая ворона - может быть также и варгом, зверушка которого - ворон. Поэтому это вроде как прозвище.[/b]
Возможно, но тогда как-то странно: если есть возможность показать свою звериную шкуру, но нет нет возможности показать самого себя. Или имеется в виду, что трёхглазая ворона - это варг, застрявший в шкуре вороны?
(Duncan @ 20.08.2009, 04:42 AM) 90717
2.Лето-лютоволк, он свежими трупами по определению всю жизнь питается, а в остальном трудно, конечно, но вот же, то свинью судьба подкинет, то рыбу.[/b]
Ну, заклёванные воронами зомбеки не очень подходят под определение свежие трупы. Но я в том смысле говорил, что кроме людских тел в лесу другой живности нет. Для лето это ещё нормально, но вот для Брана, Мирры, Жоена и
Ходора - катастрофа.
(Duncan @ 20.08.2009, 04:42 AM) 90717
3 ещё раз, а то ничего не понял. Когда Жоэн был на острова Ликов? Какую такую информацию в него транслировали? Пока вижу лишь, что малыш элементарно ослаб, не мудрено, Ходор и тот умаялся. А зачем ему было жёлуди есть, если он , небось, знал, что свинью принесут?[/b]
Ну, раз трёхглазая ворона - видящий сквозь зелень, то на острове ликов он имеет особенное влияние. И когда туда попал Жоен с предрасположенностью к магии, ворона могла установить с ним контакт. И далее:
ему начинают сниться сны про Брана, про ворону, про то, что его непременно нужно отвести к ней для обучения. Его предупреждают (чтобы уберечь Брана), что Винтерфелл захватят Грейджои. Далее он каким-то образом выводит весь отряд через леса, в которых никогда не был, к Твердыне Ночи, в которой есть проход под стеной, да не просто приводит, а именно в тот момент, когда оттуда выходит Сэм - единственный человек в округе, кто может провести их через ворота, и за которыми их уже ожидает ХР. Спрашивается - что это, как не продуманная операция по транспортировке Брана на север.
Поэтому он и жолуди ел - нет у него дара предвиденья, но зато у него есть информатор - трёхглазая ворона, которая сообщает что нужно.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 20.08.2009 - 06:57 PM) 90771
Ну, заклёванные воронами зомбеки не очень подходят под определение свежие трупы[/b]
Это не зомбики wink Иначе они, пардон, не обоссались бы перед смертью, а в тексте явное указание на мочу.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen @ 20.08.2009, 09:22 PM) 90781
Это не зомбики wink Иначе они, пардон, не обоссались бы перед смертью, а в тексте явное указание на мочу.[/b]
Ну да, мой английский немного хромает smile Но это ни чего не меняет: если вспомнить события предыдущих книг, найти ещё свеженьких ночных братьев и одичалых Лету не удасься. Эти были последние. Они же от стены идут, а все живые сейчас соредоточены у ворот, которые обороняет Джон.
 

Narwen

Призрак (гость)
Kostus Primus
они идут от "замка" Крастера, т.е. довольно далеко от Стены wink Это их и спасло по всей видимости от ходоков...

Прочти перевод, так по крайней мере проще некоторые детали оценивать wink Тем более после того, как Дункан многое там поправил, он куда как точнее...
http://martin.chronarda.ru/2009/spojlery-t...akonami-bran-i/
 

Дорнийка

Призрак (гость)
А почему вы решили, что всё так плохо? Мы и раньше знали, что Холодные Руки не обычный человек, в смысле живой. Просто сейчас это осознали Бран и компания. Да, им тяжело в лесу, голодно, но ведь должно ведь там остаться какое-нибудь зверьё, или всех сьели одичалые и пообували зомби, чтоб было на чём передвигаться smile Кстати, о том что трёхглазая ворона не зло, "говорит" и лось - живой, а не дохлая развалюха, как у ходоков. А ведь Иные ненавидят теплую кровь и жизнь вообще. Я не думаю, что их главный - исключение из правил.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen @ 21.08.2009, 12:06 AM) 90800
Это их и спасло по всей видимости от ходоков...[/b]
Если они идут к Великому Иному, то Ходоки могли получить приказ не нападать.
(Дорнийка @ 21.08.2009, 12:54 AM) 90805
Кстати, о том что трёхглазая ворона не зло, "говорит" и лось - живой, а не дохлая развалюха, как у ходоков. А ведь Иные ненавидят теплую кровь и жизнь вообще. Я не думаю, что их главный - исключение из правил.[/b]
Если трёхглазая ворона - варг или менятель шкур, то лось вполне может быть под его контролем. Великий Иной умнее, чтобы заманить Брана к себе сможет временно перетерпеть одного живого лося и стаю ворон.
 

Дорнийка

Призрак (гость)
А зачем Великому Иному вообще нужен Бран? Если он и трёхглазая ворона - одно и тоже лицо, то Брана можно было и не выводить из того состояния, в котором он был после падения (этакая средневековая кома). А ведь сделала это именно Трёхглазая ворона. Допустим, Бран по-любому бы проснулся сам и ему суждено сыграть какую-то важную роль в противостоянии с Иными, так что мешает замочить этих юных диверсантов теперь, когда они на вражеской территории и ведёт их якобы подосланный Холодные Руки. И ещё, я что-то не заметила, чтобы Лето как-нибудь враждебно относился к проводникам, разумеется, кроме желания съесть лося crazy Но ведь это можно понять, кушать всем хочется! А ведь лютоволки Старков чувствуют опасность и тех, от кого она исходит.
 

Лампочка Ильича

Призрак (гость)
(Дорнийка @ 21.08.2009, 11:40 PM) 90856
И ещё, я что-то не заметила, чтобы Лето как-нибудь враждебно относился к проводникам, разумеется, кроме желания съесть лося.[/b]
Согласна с Дорнийкой. Ведь Серый ветер не хотел идти к Фреям. Вёл себя агрессивно, пытался покусать кого-то (не помню кого конкретно). А Лето ведёт себя как и раньше.
 
Сверху