• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Xanvier Xanbie

Мейстер
Потом бастарды.
Бастард имеет даже юридически, но после всех законных сыновей и дочерей
Обоснуйте.

Джон может оспорить право ее внуков на Винтерфелл...
Точная цитата: "У него не будет сыновей, которые когда-нибудь смогут оспорить право внуков Кейтилин на Винтерфелл".

Смысл тут, на мой взгляд, такой: внебрачный сын может вступить в брак и произвести на свет уже своих законных детей. А раз они законные родичи Старков, то теоретически могут претендовать на Винтерфелл.
 

Тиген

Лорд
сам Робб назначил его своим наследником и заставил всех верных лордов Севера признать его таковым.
могу и ошибаться, но об этом завещании знают немногие
+ уже обсуждали в отдельной теме, что Робб мог послушать мать и указать совсем не Джона...
 

Тиген

Лорд
Смысл тут, на мой взгляд, такой: внебрачный сын может вступить в брак и произвести на свет уже своих законных детей. А раз они законные родичи Старков, то теоретически могут претендовать на Винтерфелл.
Оу...:facepalm:
 

MarioPref

Лорд
Нет, по поводу
помнится мне, такие бастарды имеют право на наследование (только после своих законорожденных братьев и сестер)
я и сам так думал, но тогда бы Станнис не провозглашал себя королем - есть Эдрик Шторм, и он наследует перед родным братом, и его никуда не скрыть (только убить).
Да и разговоры об убийствах бастардов так просто бы не возникали.
в ИП Кетилин очень сильно боялась, что Джон может оспорить право ее внуков на Винтерфелл...
А разве так было, не припомню, можно ссылку?

Возможно, при отсутствии абсолютно всех родственников (дядь, племянников, троюродных кузенов любого пола), бастард получает право на наследование. Как-то так.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Он тепло относился к мальчику и вполне был бы удовлетворен скромной ролью лорда-протектора.
Вы что-то путаете, мальчика он терпеть не мог, если бы не Давос, гореть бы ему в огне Рглора. Если помните он был зачат в день свадьбы Станниса с Селисой на их же брачном ложе, поэтому
Я желал этому нечастному смерти, когда он еще не родился, – признался Станнис. – Самое его имя ранит мой слух и заволакивает темной пеленой мою душу.Давос, БМ II
Он даже и не думает о том, что у Эдрика есть какие-то права на трон, он нужен Мелисандре из-за крови отца.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Возможно, при отсутствии абсолютно всех родственников (дядь, племянников, троюродных кузенов любого пола), бастард получает право на наследование. Как-то так.
Честно говоря - очень сомневаюсь по этому поводу. Во-первых сложно представить себе обстоятельства, чтобы все родственники до 8-го и более колена повымерали (либо не могли/не хотели заявить о своих правах). Хотя возможно: геноцид, холера, голод, иные и т.п. Во-вторых в таком случае имущество скорее всего будет считаться выморочным и отойдет вероятно либо к сюзерену либо непосредственно к Железному трону.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Возможно, при отсутствии абсолютно всех родственников (дядь, племянников, троюродных кузенов любого пола), бастард получает право на наследование
Возможно. Но тогда ему все равно придется пройти через узаконивание, мне кажется. Смысл узаконивания - король признает претендента X сыном лорда Y, имеющим право носить фамилию отца и принимать наследство. И выпускает указ, заставляющий всех остальных лордов с этим считаться. Нет указа - бесхозную землю приберут себе соседи или сам король кого-нибудь туда посадит (ибо no trueborn heir, а свято место пусто не бывает).

А разве так было, не припомню, можно ссылку?
На прошлой странице я цитату привел. Игра престолов, Кейтилин II.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Вы что-то путаете, мальчика он терпеть не мог, если бы не Давос, гореть бы ему в огне Рглора. Если помните он был зачат в день свадьбы Станниса с Селисой на их же брачном ложе, поэтому

Он даже и не думает о том, что у Эдрика есть какие-то права на трон, он нужен Мелисандре из-за крови отца.
Станнис не думает, что у Эдрика есть права на престол, потому что у него их нет :) По поводу такого права я просто сделал предположение, чтобы доказать свою правоту методом ad absurdo ;)

По поводу видения образа Станниса и его душевных переживаний - то мои суждения естественно субъективны. Мне вот показалось, что Станнис на самом деле очень не хочет сжигать мальчика. Конечно он его не любит. Но любит ли Станнис кого-то вообще? У меня не вызывает сомнений, что он жалел мальчика, когда думал о том как к нему относится Роберт. В общем тут можно написать целое сочинение "На тему..."
 

MarioPref

Лорд
Не хочет - А надо - А может нет - НАДО! - Тут и Давос подвернулся

Смысл узаконивания - король признает претендента X сыном лорда Y, имеющим право носить фамилию отца и принимать наследство
Но скорее всего - король забирает все земли, и даже признанный бастард получает шиш. На то и король.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Ну, у лорда Джайлса в "Пире" так и отошло к ЖТ. Так у него никого из родственников и не было, втч и бастардов.
В данном случае ЖТ является одновременно и сюзереном т.к. вотчина лорда Джайлса относилась к королевскому домену. И кроме того у лорда Джайлса был воспитанник, которому он хотел все завещать, да и родственники дальние наверняка были. Просто по понятным причинам никто с Серсеей спорить не хотел.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но скорее всего - король забирает все земли, и даже признанный бастард получает шиш. На то и король.
Но земли ведь придется кому-то потом отдать - и кого лучше примут крестьяне и соседи, сына старого лорда (пусть и внебрачного) или какого-то левого дядю со стороны? Тут, конечно, все по ситуации.

Ну, у лорда Джайлса в "Пире" так и отошло к ЖТ.
Железный Трон не окончательно присвоил вотчину Росби, вопрос о наследовании еще стоит. Зато золото из сундуков выгребли в казну.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Tyumen

Удалившийся
Роберт как известно король. А король как известно на то и король. Чтоб самому решать кто его наследник :) Могу привести кучу примеров из того же Мартина что наследник (первенец), не всегда наследник но они вас не убедят :) Ну для примера - первенец одного из знаменосцев Тайвина Ланистера - Сэмвел Тарли его отца мало заботило что он первенец... Если бы всё было так однозначно - афёра Эддарда с слегка корректированием завещания Роберта не имела смысла :)
 

Stregoika

Знаменосец
его отца мало заботило что он первенец...
Его отца еще как заботило. Поэтому он его в Дозор и отправил, чтобы он не дай Семеро не унаследовал Рогов Холм и фамильный клинок.
И Тарли знаменосцы Тиррелов.
В общем разобрались да?:D

межевой рыцарь
Межевой рыцарь.
Рыцарь.
Дворянин.
Не холуй, не сын слуги.

Сословное общество, ау. Для дворян - суд, для крестьян - "расправа".
 

Tyumen

Удалившийся
Его отца еще как заботило. Поэтому он его в Дозор и отправил, чтобы он не дай Семеро не унаследовал Рогов Холм и фамильный клинок.
Ну дык а где описано что Роберт был без ума от Джофри. И сама Серсея говорила что с бастардами Роберт нянчился больше чем с Джофри :) Мама знает что не всё так просто. Мама внушает сынку - не зарывайся не зли папу. :) Раб не имеет прав. Свободный человек имеет права. Да - Джофри мог нахныкаться маме. Мама могла проиметь все мозги Роберту. Роберт мог... Кодовая фраза - Роберт мог :) Роберт мог всё. Мог казнить Мику. Мог сослать Джофри на Стену. Мог назначить наследником Томмена. Джофри... Джофри мог поплакаться маме :)
 

Лаэлли

Знаменосец
Чтоб самому решать кто его наследник :) Могу привести кучу примеров из того же Мартина что наследник (первенец), не всегда наследник но они вас не убедят
Какие именно? Сэмвел Тарли и Джейме выбыли из очереди наследования по причине вступления один в Дозор, второй - в КГ. Пляска Драконов началась из-за того, что в обход обычаю упочивший Визерис хотел видеть королевой старшую дочь, а не сына, который был младше. Сын, что характерно, выиграл в гражданской войне. Мейгор Жестокий власть в обход племянника Джаехериса захватил. Детей Аэриона Яркое Пламя обошли по причине их возможного безумия и малолетства. Завещание конклюдентными действиями - передачей меча (если оно вообще было, т.е., если Эйгон 4 подразумевал именно это, передавая Черное Пламя) - половина страны считала недействительным. Пока Джоффри Баратеон, и не вступает в БГ, Септу, Дозор, Цитадель - он наследник трона.
 

Tyumen

Удалившийся
Ну ведь вам это не интересно :) Вы уверены в том в чём вы уверены и не мне переубеждать вас :) Ну раз уж вы привели в пример Джейме (я правильно понял - Джейме Ланистера? Что там Тайвин Ланистер ответил в Битве Королей Тириону - когда он попросил назвать его наследником :)) Давайте вспомним Теона Грейджоя :) Сэмвел Тарли... Ну дык вот он показательный случай - папа решил что Сэм не достоин. Папа отправил Сэма на Стену :) Джофри!!! Ау!!! Папа всё больше тобою не доволен :)
 

Лаэлли

Знаменосец
Что там Тайвин Ланистер ответил в Битве Королей Тириону - когда он попросил назвать его наследником :)) Давайте вспомним Теона Грейджоя :) Сэмвел Тарли... Ну дык вот он показательный случай - папа решил что Сэм не достоин. Папа отправил Сэма на Стену :) Джофри!!! Ау!!! Папа всё больше тобою не доволен :)
Теон - островное право. Ответили ему примерно тоже, что ответил бы Доран Квентину. "Извини, сынок, но таков обычай...". С Тирионом еще веселее - у Тайвина на руках был прецедент выбытия из БГ некоего Б. Селми до смерти означенного Селми. Он мог рассчитывать на возвращение Джейме в лоно семьи, после чего Тирион автоматически отсекался от наследования, как второй сын.
А теперь на минуточку представьте, что Роберт без видимых причин пытается сослать Джоффа на Стену. Или в Септу. Или в Цитадель. "Братва не одобрит".
 

Tyumen

Удалившийся
Роберту причины не нужны. Роберту оправдываться ни перед кем не надо. (смешно - из ваших рассуждений следует что Джофри можно всё потому что он принц, а король ограничен в правах :)) Островное право... что-то новенькое... Теон явно был не в курсе :) А вот сцену Тирион vs Тайвин вы похоже не помните... После защиты КГ. Раненный Тирион просит у Тайвина в качестве награды признать себя наследником - так как Джейме одел белый плащ... Вобщем обламал его Тайвин... На то он и лорд чтоб наследника назначать... Сэм не потому лишился права стать наследником - что отправился на стену, а был отправлен на стену отцом - чтоб наследником стал его младший брат. Опять же мейстер ночного дозора... Как там звали того Таргариена... Про него написано что несмотря на то что он был мейстер, и то что он уже вступил в Ночной Дозор ему предлагали стать королём вместо умершего брата. Он отказался и королём стал самый младший - четвёртый сын короля. Тот самый оруженосец межевого рыцаря :)

В принципе я кажется понял на чём вы настаиваете - пока не объявлено иное - старший сын является наследником. Так? Другое дело что особых прав - до того как он оденет корону это ему не даёт - скорее уж с него особый спрос, и ему надо не огорчать папу гораздо сильнее других претендентов на трон...
А вот то что он единственный приемник... Вот тут не согласен... Тут как папа решит :)
 

Лаэлли

Знаменосец
Роберту причины не нужны. Роберту оправдываться ни перед кем не надо.
Роберт должен три миллиона дедушке Джоффа - это раз. Джофф и Мика - две большие разницы. Это два. Если б Джофф так себя в отношении Брана, например, повел, был бы совсем другой вопрос. Аналогично и для Роберта - что можно делать с простолюдинами, на "барчуке", пусть даже он его сын, не прокатит. Относительно островного права - вы где-нибудь еще вече в Вестеросе, например, видели? Опять же, что могло прокатить на ЖО, где Теон никто и звать его никак в силу специфических местных традиций, в масштабах королевства еще ни разу не прокатывало (Рейнира Таргариен и Деймон Блэкфайр как бы намекают, да, своим печальным концом). У Тайвина, еще раз говорю, был прецедент с выбытием из БГ, и он считал, что Джейме не исключен из ряда наследования, следовательно Тирион - не наследник. Назначать Тайвин никого не собирался, он собирался восстановить Джейме в его очереди наследования, вернув все к ситуации "до вступления в БГ". А на счет почему Роберт не мог начать "чудить" - Эйриса 2 все помнят? Пока он чудил на простолюдинах, всем было параллельно, но как дело дошло до лордов...
 
Последнее редактирование:
Сверху