1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Хроники Винтерфелла. По ту сторону Волков

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Daron, 2 янв 2012.

1. Daron

Daron Оруженосец

Автор: Daron
    Рейтинг: R
    Пейринг: на данный момент отсутствует.
    Примечания: несколько историй из жизни Теона Грейджоя в Винтерфелле от восстания лорда Бейлона до приезда короля Роберта на Север. Быт, семья Старков, взросление, отношения, сказки Нэн и прочие прочее прочее...

История первая. Маленький кракен

год 287 В.Э.

…Побежденный лорд стоял на коленях. Из-под некогда темных волос, выбеленных солью и ветром, на победителей смотрели темные, сухие глаза – и ненависти в них было больше, чем покорности.
    Чернобородый король возвышался над ним, точно громовой утес. Его голос гулко звучал в пустых стенах чертога.
    – Я поступлю с тобой милостиво, Кракен. Не каждому вассалу удается сохранить шею, подняв руку на сюзерена. Ты дашь клятву, присягнешь трону. Если будешь вести себя как верный подданный, сможешь заново отстроить флот, а я всего лишь ограничусь заложниками.
    Кракен скрипнул зубами, руки сжались в кулаки.
    – Возьмите девочку. Он мой последний сын…
    – Вот и хорошо. Значит, пока мальчишка будет жить у лорда Старка, я не буду опасаться еще одного морского разбойника, жадного до моих земель.
    – Моему наследнику не место на зеленых лугах. Он должен вырасти среди своих!
    – Не тебе со мной торговаться, Грейджой! – В голосе Роберта Баратеона клокотала с трудом сдерживаемая ярость. – Клянись, или Семеро свидетели, я на твоих глазах скормлю мальца крабам. А за ним каждого железнорожденного, способного поднять топор. Выбирай, что тебе важнее – послушание или труп последнего сына рядом с братьями.
    – Возьмите девочку… Прошу….
    Рука короля скользнула к поясу, пальцы сжали рукоять кинжала.
    – Не испытывай моего терпения!
    – Лорд Бейлон.
    Эддард Старк сделал шаг вперед. В серых глазах не было ненависти – Волк не умел ненавидеть поверженных врагов. Валирийская сталь осталась в ножнах. Лишь суровый холод в спокойном голосе, убивающий побежденного больше, чем угрозы короля.
    – Я клянусь, что не причиню ему вреда, пока вы держите присягу трону. Ваш сын вырастет с моими детьми и будет воспитан, как подобает сыну лорда и наследнику.
    – Чего стоят клятвы Волка?
    – Больше чем изменника.
    Кракен опустил голову. У него не было выбора. Не сейчас…. Сейчас он мог только подчиниться.
    Король выслушал присягу молча.
    – То-то же. Можешь встать. Пошли за мальчишкой. Чем дольше я остаюсь на твоей земле, тем сильнее мое желание завершить то, что начал.
    … Ветер с моря, несущий запах рыбы и соли, не мог справиться с гарью и копотью – повсюду, куда не обращался взгляд, стелился дым сгоревших построек, слышался треск рушащихся кровель, забивал горло острый, железный привкус крови. Кое-где еще лежали тела. Молчаливые женщины и мужчины, бледные, словно тени, волокли покойников к берегу, укладывали ногами к волнам. На кораблях меж тем поднимали паруса. В воздухе полоскались гордые знамена с коронованным Оленем, бежал по белому полю серый Лютоволк. Король нетерпеливо похлопывал по бедру кожаными перчатками.
    – Наконец-то!
    Эддард Старк обернулся. На каменных ступенях, вырубленных в скале Пайка, показалась маленькая процессия. Поверженный Кракен остался в замке. Его наследник – невысокий, хрупкий темноволосый мальчик, спускался, прижимая к груди двумя руками темный узелок. Рядом с ним шла его мать и высокий худосочный парнишка с тонким длинным носом. Когда до короля и лорда Старка осталось не более десяти шагов, наследник Пайка замер на месте, выронил свою ношу и вцепился в кожаный дуплет длинноносого парнишки.
    – Аша…

Maria Clara, bairta, Svetlana Bog и 25 другим нравится это.
  2. Daron

Daron Оруженосец

Длинноносый оказался вовсе не парнем, а девчонкой, к тому же дочерью Грейджоя. Её глаза смотрели на врагов с ненавистью – взглядом своего отца.
    Жена поверженного Кракена, с некрасивым гордым лицом, опухшим от слез, подобрала узелок, сунула в руки мальчика, крепко прижала к себе сына. Она знала, что не должна показывать горя, не должна давать врагам повод для злорадства, но долг изменил ей, едва Волк протянул руку к ее ребенку. Она вздрогнула всем телом и повалилась в ноги королю.
    – Смилуйтесь, милорд!
    – Мать! – Взвизгнула длинноносая девчонка. – Не смей! Не смей просить!
    Леди Аланнис не слышала ее, неловко путаясь в платье, поползла к Роберту.
    – Он мой сын! Мой сын! Оставьте!
    – Вини своего мужа, женщина. – Угрюмо произнес король, отступая на несколько шагов. – Нед, забирай его! Хватит с меня бабьих воплей.
    Эддард Старк поднял мальчика, отнес в лодку. Мальчишка не произнес ни звука, только широко распахнутые глаза – серо-синие, прозрачные, словно вода, – смотрели на него с ужасом. Он словно окаменел от страха, стискивая свои жалкие пожитки до побелевших пальцев. Его мать осталась на берегу, звала, захлебываясь криком.
    – Теон!
    Когда гребцы взялись за весла, длинноносая девчонка бросилась вперед и уцепилась за борт лодки.
    – Возьми. Помни, братик.
    Мальчишка стиснул в кулаке что-то маленькое, блеснувшее на мгновение золотой гранью. Аша Грейджой осталась по колено в воде, омываемая волнами, смотрела из-под руки, как уменьшалась уходящая к кораблям лодка.
    Очутившись на галее, маленький кракен рванулся к борту, замер, прижимаясь всем телом к изъеденному солью дереву. Волк не трогал его. Оставил смотреть, как тает вдали черный силуэт Пайка. Лицо мальчишки быстро стало мокрым – от соленых брызг или от слез теперь было не важно. Лорд Эддард отдал распоряжения и ушел вниз.
    На ночь лорденышу предоставили постель, но перед этим потратили около часа на поиски. Люди Старка нашли его на носу, забившегося между ящиками и бочками.
    – Говорят, кракены умеют подбирать щупальца и прятаться в самые узкие щели. – Младший Толхарт протянул руку и ухватил наследника Пайка за шиворот. – По всему видно это правда. Как ты только залез в эту нору!
    – Я бы на твоем месте был поосторожнее. – Произнес седоусый воин, со свежим шрамом на щеке. – Еще говорят, они выбрасывают яд и травят всё вокруг.
    – Это не яд, а чернила.
    – Хочешь сказать, кракены вроде мейстеров? – Ухмыльнулся молодой оруженосец с зелеными лягушками на желтом фоне шеврона.
    – Они вроде змей. – Седоусый потрогал шрам и поморщился. – И будь моя воля, я бы повыдергивал змеенышу ядовитые клыки и скинул за борт, а не тащил с собой на Север.
    – Брось. Он всего лишь мальчишка. Мелкий и напуганный.
    – Змеи тоже бывают мелкими. А потом набрасываются, когда не ждешь, и жалят без пощады. Глянь, таращится. И молчит, точно в рот воды набрал.
    И это было правдой.
    Маленький кракен не произносил ни слова, проведя большую часть плавания в щели между ящиками и бочками, а всю дорогу по северным землям под полой теплого плаща лорда Эддарда. Лишь когда до Винтерфелла оставалось не больше дневного перехода, Волк подозвал младшего Грейджоя, и, подняв голову за подбородок, заставил посмотреть себе в глаза.
    – Сколько тебе лет?
    – Девять.
    – Моим сыновьям по семь. В замке я дам тебе комнату, а учиться ты будешь вместе с ними.
    – Я вернусь домой?
    – Нет. А если и вернешься, то не скоро.
    Маленький кракен закусил губу, лицо болезненно скривилось. Он поднял сжатый кулак, быстро вытер заблестевшие глаза. На тонкопалой руке засохла кровь.
    – Дай мне свою правую руку.
    Мальчишка отпрянул. Лорду Эддарду пришлось силой разжимать стиснутые пальцы. В грязной ладони оказалась застежка для плаща – маленький золотой кракен с длинной острой иглой, впившейся в плоть. «Помни, братик»…
    «Останется шрам. Весь путь с иглой, вошедшей в мясо, чтобы не забыть, кто он. Что я буду с ним делать? Чего ожидать? Можно дать ему теплую одежду и постель, но он никогда не будет на Севере своим. Останется кракеном под кожей».
    Серо-синие глаза Теона из Дома Грейджоев изучали землю под ногами. Отец предупреждал Эддарда Старка не доверять тем, кто не смотрит тебе в лицо. Но мальчишке всего лишь девять лет. Да. Пока девять…
    – Промой и перевяжи ладонь. Завтра мы будем в Винтерфелле.

Maria Clara, bairta, Svetlana Bog и 36 другим нравится это.
  3. Daron

Daron Оруженосец

История вторая. Предсказание
    год 290 В.Э.

– Так и скажи, что боишься, Старк.
    – Я не боюсь.
    Задирать Робба было весело – он сопел, щурил синие, как у матери, глаза и сжимал кулаки. А еще Теону нравилось быть старшим. Робб был младше его на два года, но с каждым днем они все больше времени проводили вместе, к явному неудовольствию леди Старк.
    – Вас никто не выпустит за стены замка. – Насупился Джон Сноу, поглядывая на Грейджоя с явным неодобрением.
    – Тебя никто не заставляет идти с нами, Сноу. Можешь остаться дома и даже сбегать к леди Кейтилин и обо всем ей рассказать. – Ответил Теон, не переставая при этом улыбаться.
    Джон Сноу ненавидел его улыбку. Теон Грейджой знал об этом, и от этого улыбался так часто, как только мог. Улыбка была его защитой, его маленьким щитом. Обитателей Винтерфелла она сбивала с толку, заставляя сомневаться в собственных подозрениях к юному кракену, волей судьбы заброшенному в эти стены.
    – Джон никому не расскажет. – Одиннадцатилетний Робб Старк остался серьезным. – Он пойдет с нами, правда, Джон?
    – Пойду. – С вызовом произнес бастард. – Но если поймает отец, скажу, что это ты нас подбил, Грейджой.
    Говоря по чести, Теон не слишком верил в существование Ведьминой башни в Волчьем лесу. Старая, сморщенная нянька Старков наверняка все это выдумала. Леди из дома Старк, полюбившая волка-оборотня с серебряным клыком и сбежавшая с ним в лес, научилась превращаться в волчицу, нападала на охотников и лесорубов, а днем спала в высокой башне, построенной для нее возлюбленным – что может быть глупее?
    «И тогда лорд приказал собраться у ворот замка самым смелым и отчаянным своим людям. Вместе они вошли в чащу леса и нашли Ведьмину башню. Но едва лорд подступил с мечом к своей спящей дочери, как огромный волк с серебряным клыком выскочил ему навстречу и кинулся на бесстрашного лорда…»
    Старуха рассказывала сказки, не отрываясь от бесконечного вязания, лишь время от времени поглядывая на слушателей. Теон обычно выбирал место в тени, откуда было хорошо видно отпрысков лорда Эддарда. Робб слушал россказни Нэн, сдвинув брови, Сноу, если сказка увлекала его, замирал с открытым ртом – точь-в-точь как малыш Бран, Арья в самых страшных моментах ухала и хрюкала от восторга, Санса бледнела и прижимала ладони к лицу.
    Каждый из них умудрялся найти в этой истории что-то свое. Сансу больше всего интересовала история влюбленных, Арья могла по десять раз слушать о битве оборотня и лорда, Сноу нравился побег дочки из дома, а Робб восхищался лордом, поставившим свою честь выше жизни дочери. В тот вечер, когда Нэн ушла, забрав с собой вязание, а девочек и Брана увели спать, Теон заявил Роббу, что все это глупости. Как он и ожидал, наследник Винтерфелла и Сноу набросились на него, защищая старуху и ее россказни. А тогда он предложил им отправиться в Волчий лес.
    Несколько дней они пытались найти способ выскользнуть из замка, и сошлись на том, что самой лучшей возможностью будет забраться в повозку с бочками, выезжающую раз в день через Западные ворота в Северный городок. Теон взял с собой кинжал, Робб запасся трутом и огнивом. Сноу, чаще всего отиравшийся на кухне, умыкнул съестные припасы в виде меха с вином, каравая хлеба и десятка сладких луковиц.
    Наконец, сборы были завершены. Они выскользнули из своих комнат ранним утром, и пока возница зубоскалил с кухарками, забрались в повозку под старую попону. Им пришлось тесно прижаться друг к другу и зажать носы – от попоны ужасно разило застаревшим конским потом и прогорклым жиром.

Maria Clara, bairta, Svetlana Bog и 26 другим нравится это.
  4. Daron

Daron Оруженосец

Покинуть повозку не составило труда, когда воз остановился у трактира. Ничего не подозревающий слуга отправился пропустить кружку другую, а Теон, Робб и Джон выбрались из-под вонючей попоны. Надвинув на лица капюшоны плащей, они покинули городок и скользнули под полог леса.
    Это была игра – будоражащая, отчаянная, когда за каждым кустом подстерегала неизвестность. Но пока светило солнце, бросая блики на листья папоротников и стволы деревьев, рассказы старших об опасностях Волчьего леса казались выдумками и сказками. Они крались по густому подлеску, воображая себя следопытами Ночного Дозора, пугали друг друга, прячась за стволами. Очень быстро стало ясно, что никто из троих не представлял себе, где именно искать Ведьмину башню. Забравшись в яму из-под вывороченного с корнем дерева, искатели приключений прикончили свои скудные запасы и двинулись назад, едва лишь появились первые признаки сумерек.
    Но Волчий лес не собирался так легко отпускать свою добычу.
    Темнота наступила слишком быстро, а впереди все еще не было просвета лесной опушки. Они старались вернуться в том же направлении, откуда пришли, но должно быть, заигравшись, сбились с пути и теперь брели вперед и вперед, стараясь не показывать друг другу своего испуга. Подступающая ночь стерла дневные краски, наполнила лес пугающими звуками, шелестом, скрипами гигантских стволов, крадущимися тенями.
    Джон Сноу остановился первым.
    – Мы заблудились, Грейджой.
    Теон фыркнул, всеми силами изображая бесстрашие, от которого уже давно не осталось и следа. Где-то справа завыл волк – долгий протяжный вой зверя заставил троицу прижаться друг к другу.
    – Надо разжечь костер. – Прошептал Робб, но тут же, разозлившись на себя, сказал громче. – Мы заблудились, потому что стемнело. Просидим до утра, а когда выйдет солнце, повернем назад и выберемся отсюда.
    Волк завыл снова. Вторя зову хищника, налетевший ветер раскачал древесные кроны, заставив деревья громче бормотать неясные угрозы. Мальчишки бросились к мощному стволу страж-дерева, до рези в глазах вглядываясь в темноту.
    – Надо разжечь костер. – Повторил Робб. – Только не отходите далеко.
    Сухие ветви скрипели под ногами. Теон шарил в темноте по листьям и хвое, поминутно оглядываясь по сторонам, в опаске потерять своих спутников и очутиться в одиночестве среди ночной громады леса. Ему казалось, что сейчас из-за кустов выскочит волк с хищно горящими глазами, повалит его на землю и разорвет на части – быстрее, чем кто-то успеет прийти на помощь. И когда где-то позади он услышал возглас Сноу, Теон, забыл о своем пренебрежении к бастарду лорда Эддарда, бросился на голос.
    Робб опередил его на несколько мгновений.
    – Джон, что случилось?
    – Огонь. Там, впереди, видите?
    Бастард оказался прав. Среди стволов поблескивал отсвет пламени, но не такой, каким бывает ночной костер. Ровный огонек скорее принадлежал освещенному окну.
    – Я не знал, что здесь кто-то живет. – Прошептал Сноу.
    – Может охотники?
    – Или разбойники.
    – Какая разница! Давайте подойдем и заглянем в окно.
    – Вот ты и иди первым, Грейджой.
    – И пойду, если вы боитесь.
    Путаясь в плащах и спотыкаясь о корни деревьев, они побрели вперед. Среди леса стоял низкий домик из потемневших от времени бревен. Затянутое пузырем окно слепым взором смотрело на мальчишек. Они подкрались к двери, подгоняемые волчьим воем, теперь уже совсем близким. Теон протянул руку к массивному кольцу, чтобы постучаться, но тут дверь распахнулась сама, с невыносимым тоскливым скрипом. Позже, Теон Грейджой уверял, будто неведомая сила заставила его забыть об осторожности и перешагнуть порог.
    – Кто это у нас там, Риккард? Погляди-ка, какие гости! Лорд, Мертвец и Предатель.

Maria Clara, bairta, Svetlana Bog и 25 другим нравится это.
  5. Daron

Daron Оруженосец

Она казалась старше, чем Нэн, и была самой уродливой старухой, какую только мог вообразить себе Теон. Невысокого роста, согнутая временем, смуглая кожа и взгляд темных глаз под седыми, редкими прядями, облепившими череп. Ввалившийся рот улыбался жуткой, безумной улыбкой.
    – Волк, Лед, да Водное дитя. Кого только не приносит к моему порогу, правда Риккард?
    Риккард оказался вороном. Черный, блестящий, он был в два раза больше воронов Винтерфелла. Расправив крылья, птица каркала, всматриваясь в лица перепуганных мальчишек кроваво-красными глазами.
    – Ну, что застыли? Страху натерпелись, бедняжки? Входите, запирайте засовы. Ночь пришла – гостей привела. Гостя надобно накормить, Слово сказать, да уложить спать. Кроваток лордовым деткам у меня не припасено, так ничего. Вон у очага шкуры – на них и отдохнете, светлую госпожу дожидаясь.
    – Ты кто?
    Слова выскочили сами собой – Теон еще успел удивиться собственной смелости. Старуха засмеялась, хриплым, каркающим смехом.
    – Эка важность кто я? Куда важней, кто ты.
    – Я Теон.
    «Теон, Теон, Теон» – заголосил ворон, оглушительно хлопая крыльями.
    – Знаю, знаю. – Хозяйка дома поднялась, прихрамывая, подошла к очагу, помешала длинной ложкой варево в котелке. – Я знаю, да ты не забудь. Что в именах толку? Не тот, кем назвался, а тот, кем родился. Боги знают. Нашептали имена. Лорд, Мертвец и Предатель.
    – Почему ты нас так зовешь? – Голос Робба прозвучал твердо. – Ты веришь в Старых Богов?
    – Север верит, Волк. Север каждому свою шкуру раздает. Вот и вам раздал, лордовы детки. Один в нее влезть боится, другой вылезти не спешит, а третьему часто менять придется. Отчего зову? Око видит.
    Око, око, око. – Вторил красноглазый ворон.
    – Что видит?
    – Ох и жадный ты, Водное дитя. Жить спешишь. Слепое дитя, горькое. Вода переменчивая. Родили лорды за стенами крепкими, да все с изъяном.
    От варева шел густой мясной дух. Пахло в домике травами, дубовой корой, старыми шкурами. Старуха замолчала, смотрела на огонь. Улыбка исчезла с сухих губ. Она повернулась, посмотрела на каждого цепким взглядом темных глаз, огненными искрами вспыхнули зрачки.
    – Око видит. Зима близко. Тяжел венец, кровавы реки, черны души. Слово сладко, да меч остер. Честь могильной плитой хребет придавила. Утекла вода меж пальцев, не удержал воду в руках. От того пожалел деву, да не полюбил. Око видит. Лед сковал, погасил Пламя. Бела шкура, холодно сердце, путаны сны. Ворон каркает – беду кличет. Не защитит огонь от глаз синих. Высоко взлетать - да падать долго. Только не упавши – не подняться. Око видит. Бежит торопыга по дороге, да все спотыкается. Мешают небеса под ноги глядеть. Седая голова. Зрячее древо. Боги долго пытают, меч на волосе держат. Волос тот – воля. Сила его – имя. Свое – не чужое. Око видит, да что толку?
    Ворон соскочил со своего насеста, взлетел к низкому потолку, поднял крыльями пыль и сажу. На краткий миг пламя заметалось, затем погасло, ушло в угли, чтобы родиться снова. На лицо старухи вернулась безумная улыбка. Больше она не говорила страшными и странными словами-загадками. Накормила кашей, бросила перед очагом еще несколько старых шкур. Горе путешественники тесно прижались друг к другу, укрылись плащами. Светились в темноте алые глаза ворона и чтобы не видеть этих глаз, Теон натянул свой плащ по самую макушку.
    «О ком она говорила? Лорд, Мертвец и Предатель. Лорд это Робб или я? Если я – Лорд, то кто Робб? Он не предатель, Старки никогда не предавали. Тогда он мертвец? Пусть лучше Сноу. Говорят, у бастардов это в крови. Но если Лорд – Робб, то кто тогда я?»
    Сны накрыли его с головой – душные, безумные и пугающие. Он видел каменные стены, волны, бьющиеся о берег, развевающиеся знамена… И снег… Много снега в котором он тонул. Чья-то теплая рука, держала его ладонь. Он не видел лица, но слышал тысячи имен. Волны стали алыми и потянули его за собой. Он тонул, тонул во сне, и никак не мог проснуться.
    Утром старуха разбудила их, ворон, пронзительно каркая над головами, вывел на поляну, заполненную людьми из Винтерфелла. Лорд Эддард соскочил с коня, его фигура, показавшаяся Теону огромной, нависла над ними.
    Лорд, Мертвец и Предатель.
    – Кто из вас придумал это? – Голос Старка тогда напугал Теона больше, чем ночной лес и все безумные слова старухи.
    – Я. – Произнес Робб Старк и сделал шаг вперед, оставив Теона за своей спиной. – Это я придумал, отец.

(продолжение следует. Наверное)

Maria Clara, bairta, Svetlana Bog и 42 другим нравится это.
  6. Спасибо. Приятно порадовали рассказом. Так реалистично описано, что сразу представляешь картинку. :)

7. Carol

Carol Знаменосец

здорово

8. Arashell

Arashell Удалившийся

Очень понравилось!:)

9. Надеюсь, что "Хроники Винтерфелла" в данном контексте не имеют отношения к "хроническим алкоголикам" ? :D

Хильда Белая Шапка нравится это.
  10. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Отлично! Очень здорово написано.

11. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Неожиданно понравилось, хотя чуток пафосно для моего вкуса. Спасибо.

12. Avatarra

какая прелестная деталь!

Ygritte нравится это.
  13. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Прекрасно. Отличный фанфик. :in love:

Леди Яна нравится это.
  14. Valery

Valery Наемник

Очень понравилось:) Замечательно пишете.

15. Carol

Carol Знаменосец

ждем продолжение

16. Daron

Daron Оруженосец

Огромное спасибо за добрые слова) Для меня это очень важно :)
    Продолжение будет.

17. talsterch

talsterch Наемник

Великолепно!! С нетерпением жду продолжения!!!!

18. Жорик

Жорик Знаменосец

Сильно. Атмосферно. С загадкой:)

19. Как там Ваш сиквел ? ;)

20. Жорик

Жорик Знаменосец

Пока обдумывается;)

Клинок Севера нравится это.