• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

amirsamuel

Знаменосец
Я заметил, что форумчан условно можно разделить на две части:
1. Те, кому больше нравится "игра престолов", интриги, битвы и экшн.
2. Те, кто больше копается в подноготной и пытается разобраться в смысле Песни Льда и Пламени.
Для первых такие как Бран и Сэм не интересны. Но т.к. я причисляю себя ко вторым, то ПОВы Брана, в которых можно встретить Бриндена Риверса или ПОВы Сэма, где есть Эйемон, Марвин и Цитадель являются драгоценными источниками информации.
 

Сулла

Знаменосец
Хотя по Бри не знаю уж почему неинтересно, там и Шадрик Злобный Мышь и гадский папа Тарли с казнями нивчемнеповинных воров, насильников и заразнотворных разносителей...
ну разве что Тарли там и был прикольным, да. Септон еще. Все остальное скучные растянутые путешествия туда/сюда и нытье
 

assec

Знаменосец
ну разве что Тарли там и был прикольным, да. Септон еще. Все остальное скучные растянутые путешествия туда/сюда и нытье

Почему? А Крэб с его вечной верностью Таргариенам? А рассказы поселян которые костерят не только "плохих" львов, но и "хороших" волков. Братство без знамен, превратившиеся в обычную шайку по словам самого Тороса. В самом деле, в главах Бри очень много интересного, если их читать внимательно. Они именно описательные и информативные раскрывающие сложившуюся обстановку.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Сэмвел Тарли ещё и в тени Джона Сноу, и возможно в этом одна из причин того, что как самостоятельный персонаж он не слишком популярен.
"Друг главного героя" - это во многом про Сэма. Несмотря на то что у него была отдельная история с Лилли и ее ребенком, всё таки большую часть времени он был связан с Джоном, и оставался на втором плане.
К тому же сам Сэм герой во многом неправильный. Он толст и неуклюж, сам признаёт себя трусом, совершенно лишён амбиций... такой замечательный персонаж для того что бы создавать колорит истории, но никак не для того что бы стать тем за кого "болеет" читатель. Но на фоне героических героев, Сэм выглядит как раз самым обычным человеком и лично меня его главы никогда не раздражали.
К тому же Сэм наверное один из главных кандидатов на то что бы стать "летописцем" ПЛиО, и возможно стать тем кто покажет нам конец истории будучи относительно сторонним наблюдателем.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Ещё в отношении Сэма мне всегда было интересно, что он сумел сохранить тайну, и выполнил обещание которое он дал Брану, не говорить, что они с Риконом живы, Джону...
Я бы на месте Сэма не смог наверное, особенно в моменты когда Сэм видел насколько тяжело Джон переживает потерю близких.
Так что не такой уж Сэм и слюнтяй, как иногда принято считать...
 

Lirein

Лорд
Приятно наблюдать за эволюцией этого персонажа. Будучи безнадежным, закомплексованным трусом, Сэм находит в себе силы преодолеть себя, собственные страхи, проявляет сообразительность, когда это нужно. Он наложит в штаны, но сделает то, что от него требуется. За это и уважаю.
 

Verun

Знаменосец
Я заметил, что форумчан условно можно разделить на две части:
1. Те, кому больше нравится "игра престолов", интриги, битвы и экшн.
2. Те, кто больше копается в подноготной и пытается разобраться в смысле Песни Льда и Пламени
Значит я в это прокрустово ложе не вписываюсь, ибо мне интересны "интриги" и "человеческая комедия", и абсолютно не интересен экшн, с другой стороны если под подноготной ПЛИО подразумеваются жызненноважные вопросы типа "какого пола драконы" и "чем закончится битва с Иными", то мне это тоже неинтересно. А вот Сэм симпатичен и интересен - именно по-человечески, это такой Доббин при Джордже Осборне (кто читал "Ярмарку тщеславия", тот, мож, поймет, о чем это я тут) Ну да, у меня альтеернативное восприятие нелюбителя жанра фентези:wth: :^)
 

Lauritta

Кастелян
Значит я в это прокрустово ложе не вписываюсь, ибо мне интересны "интриги" и "человеческая комедия", и абсолютно не интересен экшн, с другой стороны если под подноготной ПЛИО подразумеваются жызненноважные вопросы типа "какого пола драконы" и "чем закончится битва с Иными", то мне это тоже неинтересно. А вот Сэм симпатичен и интересен - именно по-человечески, это такой Доббин при Джордже Осборне (кто читал "Ярмарку тщеславия", тот, мож, поймет, о чем это я тут) Ну да, у меня альтеернативное восприятие нелюбителя жанра фентези:wth: :^)
Ну я бы Вас отнесла к первому типу) Тут, может, немножко неправильно проведено деление, но в общем смысле форумчан действительно можно разделить на две группы: 1) те, кому интересно прежде всего "человеческое", кто копается в характерах героев, их мотивах; 2) те, кому интересно прежде всего фэнтезийная составляющая: драконы, Иные, вот это вот все.
Вы получаетесь ярким представителем первой группы:oops:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я делю форумчан немножко иначе. И персонажей тоже.
Так получилось, что у Мартина персонажи, связанные с феетези- составляющей, проявляют благородство, силу духа, милосердие и т п. А не связанные - противоположные качества. Исключения есть, но в основном так.
(Даже Сэмвел, вроде не традиционный фентези-герой: 1 убивает Иного;
2.общается с Холодными Руками.
3. везёт волшебный рог в Цитадель
4. беседует с магом Марвином)
И вот тут кмк определённый нигилизм в отношении положительных свойств человеческой натуры заставляет некоторых форумчан либо упрекать Мартина за "не реалистичность", либо искать дурные мотивы там, где их нет.
А Сансу видимо надо ассоциировать с Эмили, а Арью - с Бекки?:D
Вот мне у Теккерея больше по нраву "История Генри Эсмонда"
А любимый персонаж там - иезуит Холт:D
"Ярмарка тщеславия" же сильно раздражала меня навязчивым воспеванием мещанских добродетелей (которые я считаю за пороки)
Хотя вот она считается шедевром, а "История Генри Эсмонда " - нет
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
В теме Сэма, конечно, это явный оффтоп, но я без понятия, в какую тему с этим идти, так что отвечу здесь
Так получилось, что у Мартина персонажи, связанные с феетези- составляющей, проявляют благородство, силу духа, милосердие и т п. А не связанные - противоположные качества. Исключения есть, но в основном так.
Исключения - это Нед Старк и Роберт Баратеон, (который вам, емнип, симпатичен, если ошиблась, сорри):question: В судьбе которых фентези-составляющая играла ничтожно малую роль (насколько это вообще возможно для мира ПЛИО) Нед вообще крайне скептически относился ко всему фентезийно-колдунскому:confused:, а Роберт уж настолько "земной" (не путать с "приземленным"), что дальше некуда. Еще Тиреллы (хотя я не в курсе, к каким персонажам вы их относите, к "отрицательным" или "положительным":wth: :^)), Давос (да, он вынужден был иметь дело с Мелисандрой, но считал ее шарлатанкой), мейстер Лювин и многие-многие другие. С другой стороны с фентези-составляющей еще как связаны нелюбимая вами Серсея (Магги-жаба и предсказание), Гора (зомби сделали... ну так считается), демонические персонажи из Застенья (много их, Крастер, Костяная рубашка и Варамир, к примеру), Кет, ставшая зомби (вы ведь ее вроде не жалуете). На фоне этих героев связь Сэма с магией и колдунством выглядит несколько... натянутой совой
А Сансу видимо надо ассоциировать с Эмили, а Арью - с Бекки?:D
Эмили - да (хотя и очень условно), а Бекки при чем? Что у нее с Арьей общего:wideyed:? К условной "Сансе" непременно должна прилагаться условная "Арья" и наоборот? Так, чтоле?
"Ярмарка тщеславия" же сильно раздражала меня навязчивым воспеванием мещанских добродетелей (которые я считаю за пороки)
А можно расшифровать про "мещанские пороки-добродетели", которые воспеваются в Ярмарке, а то я ничего подобного не замечала. Или про обычную жизнь обычных людей с их маленькими радостями и горестями - само по себе мещанство:writing:?
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Verun тут надо бы отвечать обстоятельно (в т ч на"лютый оффтоп":)) Сегодня связь очень плохая, ограничусь кратенькими репликами:
да, мещанство - это прежде всего узость кругозора. Да, безропотная добродетель Эмили меня раздражала чрезвычайно
Маленькие радости героев меня не тронули. Также как их горести, впрочем.

Про Сансу и Арью - это была шутка.
 

Verun

Знаменосец
Сегодня связь очень плохая, ограничусь кратенькими репликами
Нуу, может ответите про фентезийность потом, когда связь наладится:oops: (если всю эту нашу писанину не потрут:shifty::D)
да, мещанство - это прежде всего узость кругозора
А в чем заключается эта самая "узость"? В том, что обычно людей больше заботит их собственный мир, а не судьбы мира большого и недостижимый свет далеких звезд?
безропотная добродетель Эмили меня раздражала чрезвычайно
Меня Эмили не раздражала (но она куда аморфнее Сансы, если уж на то пошло), но любимой героиней была Бекки. И да, если уж проводить аналогии с ПЛИО, Бекки - Мизинец в юбке:doh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Verun Старки (все) для меня фентези-герои.
Роберт персонаж не основной и нейтрален для меня (скорее хорош). Впрочем на героев "Ярмарки тщеславия" он похож мало:) он если и не фентези, то приключенец. А уж его поединок с Рейегаром - 100% фентези.
К Тиреллам отношусь нейтрально.
Всякие мизинцы там, рендиллы тарли, фреи и прочие не-фентези для меня:eek:
От Сэма я жду участия в фентези событиях в полную меру.
Да и что там с Давосом на Скагосе - кто знает.
 

Verun

Знаменосец
Старки (все) для меня фентези-герои.
Роберт персонаж не основной и нейтрален для меня (скорее хорош). Впрочем на героев "Ярмарки тщеславия" он похож мало:) он если и не фентези, то приключенец.
От Сэма я жду участия в фентези событиях в полную меру.
Нуу, я поняла одно - вы сагу цените за ту самую фентезийность, которая мне страшно мешает и портит всю малину:D У нас слишком противоположное восприятие, чтобы мы имели шанс хоть до чего-то договориться:) Я как раз люблю "мещанскую бытовуху"
 

Verun

Знаменосец
неет! Мёд, в котором имеется капелька дегтя вообще есть невозможно;)
Ну ладно, ваша взяла, пусть будет назойливая муха в котлете:oops: Ее выковырять можно, что я и делаю с фентезийной составляющей по возможности
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Verun
Бекки мне не симпатичная, но т к Теккерей старательно её осуждает, она не раздражала меня. Да, Мизинец в юбке, но в ней больше жизненной энергии кмк.
А Эмили он так же старательно возвеличивает.
Кстати, тут где-то есть тема "о книгах", вы там бываете?
 
Последнее редактирование:

ledyJulia

Рекрут
Сэм Тарли в 16 лет весит за сотню кило:волнуюсь: это что должно случиться с подростком, чтобы так себя запустить?
 
Сверху