• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор аргументы закончились, перешли на личный опыт? Жду указания, что мне родить надо.

Без помощи ХР, и Сэм и Лилли и ребенок пополнили бы армию упырей. Сэм безрассудно по доброте душевной не спасал, а обрекал и себя и молодую женщину.
Еще недавно он просил бросить его умирать, а тут вдруг возомнил себя героем спасителем.
И так во всем за что Сэм берется.
Он никого особо не слушает, а потом попадает в нелепые ситуации, ставя свою жизнь под угрозу.
Благо Мартин его каждый раз спасает.


Ну вот бегал про драконов узнавать, мог бы и денег заработать.
Мейстер еще до отъезда в Цитадель зажег в себе интерес и волю к жизни.
Чисто по человечески бегать узнавать про драконов и рассказывать все умирающему, это хороший поступок. А по факту, слушать умирающего старика, может только ребенок. Мужчина должен принимать решения самостоятельно и это явно не травить байки.
Я не хотела вас обидеть т прощу извинить.
Но вот - вы упомяули про "переменять простыни"
Знаете ли, чтобы было что переменять, их надо ещё постирать и развесить для сушки. Найти такое место, чтоб они никому не мешали и возможно на холодном ветру. Они мокрые, и удовольствия от этого мало -руки стынут.
У ребеночка понос.значит стирать пеленки приходится непрерывно. Мне трудно представить, как они вдвоем-то справлялись. Про всякую мелочь типа сготовтть еду, подогреть вина, напоить-накормить, ещё и младенца уговорить, чтоб не буйствовал, я уж молчу.

Несколько дней блуждать по лесу -это сама по себе приличная нагрузка.. (Вот кстати экспедиция в тайгу обогатила бы ваш опыт . Или прочтите Арсеньева "По Уссурийскому краю". Или Кропоткина:))
Женщина с грудным младенцем на руках не слишком облегчает задачу. А если ещё и драться с незнамо какими чудищами приходится...
Про Холодные руки. Да. Сэму с Лилли повезло, что он поспел на помощь. А если б Сэм не сражался так отчаянно с упырями, чем бы помог Холодные руки? Он даже их трупики не смог бы сжечь, т к сам упырь и боится огня
Про стариковские байки вы нехорошо сказали
Исполнить последнюю волю умирающего - святое дело .
К тому же Сэм уважает Мейстера (и в этом прав)
Для него слова Эйемона - не байки.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Сэму важно найти свою нишу в жизни, ту область деятельности где его лучшие качества раскроются, а недостатки не будут играть главной роли.
Во время выборов лорда - командующего Ночного Дозора мы видели, что Сэм не только способен штудировать научные труды в библиотеке, а вполне может и с людьми находить общий язык, добиваясь нужного результата, и не чураясь хитрости и определенного манипулирования. Да и как мы знаем, Цитадель - место где интриги расцветают пышным цветом.
Сэмвелл Тарли прибыл в Старомест за научными знаниями, но очевидно ему придётся в будущем столкнуться и с проблемами иного рода. Да и неизвестно сколько продлится обучение в нынешнее не спокойное время.
 

Киприана

Знаменосец
Я не хотела вас обидеть т прощу извинить.
Но вот - вы упомяули про "переменять простыни"
Знаете ли, чтобы было что переменять, их надо ещё постирать и развесить для сушки. Найти такое место, чтоб они никому не мешали и возможно на холодном ветру. Они мокрые, и удовольствия от этого мало -руки стынут.
У ребеночка понос.значит стирать пеленки приходится непрерывно. Мне трудно представить, как они вдвоем-то справлялись. Про всякую мелочь типа сготовтть еду, подогреть вина, напоить-накормить, ещё и младенца уговорить, чтоб не буйствовал, я уж молчу.
Так нет у них денег на это всё - ни на чистое бельё, ни на дрова (а толку кутать старика и младенца в мокрое сидя в холоде? что бы померли скорее?), ни на еду, ни на вино, ни на какие-то сложные в приготовлении и употреблении лекарства. А взрослый дееспособный мужик Сэм продолжает сидеть на попе ровно и ждать, пока Дареон их всем этим обеспечит.

Несколько дней блуждать по лесу -это сама по себе приличная нагрузка..
Которую, по Вашим же словам, выдержала даже женщина с грудным младенцем:
Женщина с грудным младенцем на руках не слишком облегчает задачу.


и как человек, бросивший женщину с больным ребёнком и умирающего старика.
Т.е. Сэма Вы взрослым дееспособным мужчиной, способным позаботиться о своих спутниках, всё таки не считаете.
Лилли, видимо, то же инвалид, раз в средневековом обществе, где крестьянки не только в год по младенцу рожали, но ещё и хозяйство вели и на пашне помогали, не способна присмотреть всего лишь за двумя недееспособными. И как её отец, имея в распоряжении таких бесполезных баб, аж в диком лесу выживать умудрялся :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Которую, по Вашим же словам, выдержала даже женщина с грудным младенцем
Упыря Пола тоже женщина с ребенком замочили. :rolleyes:
Сэма Вы взрослым дееспособным мужчиной, способным позаботиться о своих спутниках, всё таки не считаете. Лилли, видимо, то же инвалид, раз в средневековом обществе, где крестьянки не только в год по младенцу рожали, но ещё и хозяйство вели и на пашне помогали, не способна присмотреть всего лишь за двумя недееспособными.
Сэм, вообще-то, сын лорда, за него всю жизнь прислуга работала. Лилли - молодая мать, неопытная, разлученная с собственным сыном, в состоянии стресса. Они оба в непривычных, сложных обстоятельствах находятся, а Дареон, занимаясь привычным ему трудом, даже и не думал помочь тем, кто хуже него приспособлен к таким условиям.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Сэм, как сын лорда, получил не плохое образование. Как мальчик, он должен был приобрести достаточное количество навыков, которые в данной конкретной ситуации могли ему помочь и в том числе в смене белья. И это проблема Сэма, что он не захотел учить важные для жизни навыки, предпочитая петь, читать стихи и есть плюшки. Что мешало ему заняться любимым занятием и заработать на этом.
Лили жила в гареме Крастера и с детства привыкла выполнять грязную работу. Неопытная мать по факту, скорее всего отвечала за младших детей, так что опыта у нее по более, чем у многих. Лилли, как более приземленная особа и подготовленная к реальной жизни, одна могла выполнить всю работу по уходу и за мейстером и за ребенком. Тяжело, но кого это заботит? В том мире, это мало кого заботит, поэтому и рожали в поле за работой и тд и тп.
Дареона не оправдываю, но бездействие двух взрослых людей удивляет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 они не бездействовали и, как видите, справились: добрались до места и ребеночка сберегли. А в упомянутые счастливые времена, когда бабы рожали на пашне, детишки гибли пачками.
Хотя если б Дареон не сбежал, м б и Эйемон жив остаося
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор конечно справились, когда Сэм сталкивается перед необратимостью смерти, когда она не мифическая, а реальная, Сэм начинает думать и действовать. И всегда это ради кого-то. Ради себя, Сэм готов замерзнуть за стеной, лишь бы его никто не трогал.
Хотя в данном случае, слишком много совпадений. И Дареон предал и Арья на пути попалась и тд и тп.
Эйемон уже скорее мертв, чем жив.
Упомянутые времена, как раз существуют в Вестеросе, так что да, рожали в поле, дети гибли пачками и это норма того времени. Некогда бабе было убиваться по ребенку, когда у нее толпа таких же детишек голодные сидят и работы по хозяйству столько, что если не сделать, получишь от мужа.
Суровые времена, но для Лили это реальность.
Она к этому привычна.
 

Lirein

Лорд
Сэм, как сын лорда, получил не плохое образование. Как мальчик, он должен был приобрести достаточное количество навыков, которые в данной конкретной ситуации могли ему помочь и в том числе в смене белья. И это проблема Сэма, что он не захотел учить важные для жизни навыки
Вообще-то, смена белья - это обязанности прислуги. Отпрыски лордов такими вещами не занимаются.
 

Ulv

Удалившийся
когда Сэм сталкивается перед необратимостью смерти, когда она не мифическая, а реальная, Сэм начинает думать и действовать. И всегда это ради кого-то. Ради себя, Сэм готов замерзнуть за стеной, лишь бы его никто не трогал.
Тоже позиция. Не очень понимаю в чём тут вина Сэма? Он вправе сам выбирать для себя, как ему вести себя, бороться или нет, и.т.д.
Раз уж лорд Рендилл избавился от сына, именно по причине, что не видел в нём качеств нужных с его точки зрения для лорда Тарли, то у Сэма теперь полностью развязаны руки. Как хочет, так и ведет себя.
Но вот то, что Сэм заботится о других, и ради них готов преодолеть себя и свою трусость, это по моему и говорит о нём хорошо. Скорее в жизни то мы видим обратные примеры. Равнодушие к судьбе других, и мобилизация всех сил для борьбы, когда угроза касается твоей личной безопасности и жизни.
 

Rex

Призрак (гость)
Да? А на войне, кто этим заниматься будет? Слуга? Оруженосец? А если они убиты?
на войне можно и проститутку найти которая и ублажит и разденет и постирает за дополнительную плату... ещё и императрицей станет - НО, в то время мылись не часто, на войне все были в вшах (кроме дворянства носившего шелка) и о купании не особо и помышляли...
 

Ulv

Удалившийся
В начале первой главы Сэма в "Буре Мечей" несколько раз повторяется одна и та же строчка...
Рыдая, Сэм(он) сделал еще один шаг.
Я насчитал минимум шесть раз, глава длинная, а заканчивается как известно тем, что Сэм убивает Иного. Можно считать это неким гимном - "маленькому человеку", или наоборот считать преодолением Сэмвелом самого себя(наверное в какой то степени и то, и другое). Но главное наверное в том, что Сэм не становится после этого другим человеком, не превращается из слабохарактерного толстого труса(а считать "раннего" Сэма только им - тоже неправильно) в эпического героя. Символично, что убийство Иного не великий подвиг, а сам Сэмвел Тарли даже не полностью понимал, что он делает. Просто пытался выжить.
 

Ulv

Удалившийся
Нет, тогда он просто драпанул бы, или замер на месте. Иной ведь на него не нападал.
Сэм жутко испугался:
Сэм никогда в жизни еще не испытывал такого страха. В чем, в чем, а в страхах Сэмвел Тарли разбирался хорошо.
– Матерь, помилуй меня, – прорыдал он, забыв в ужасе о старых богах. – Отец, защити, о-о... – Его пальцы нашарили на поясе кинжал и схватились за него.

Дальше он действительно стал говорить себе - "дерись трус", вспоминать и слышать голоса отца, прочих, Джона, представлять себе как его превратят в упыря... И в конце концов заставил себя атаковать Иного.
Сэм действительно не побежал в панике, не замер в надежде, что его не заметят, но он как то даже об этом и подумать не успел... Что конечно говорит только в пользу Сэма.
 

farmer111

Знаменосец
на войне можно и проститутку найти которая и ублажит и разденет и постирает за дополнительную плату... ещё и императрицей станет - НО, в то время мылись не часто, на войне все были в вшах (кроме дворянства носившего шелка) и о купании не особо и помышляли...
А Сэм не дворянин?
Фишка в том, что Сэму была уготована судьба рыцаря (и лорда), а значит он должен был пройти путь оруженосца и приобрести нужные навыки.
Профессиональный воин, коим является рыцарь, отлично знает, что тело и одежду нужно держать в чистоте иначе это обернется вшами и иными паразитами, а в совокупности с раной это приведет к быстрой смерти.
Так что как не верти, но рыцарь, прежде чем он им стал, пройдет путь оруженосца и будет учиться чистить мечи, чистить доспехи, кольчугу, чистить одежду и стирать рыцарю. Без этого никак.
По поводу не купания рыцарей, а в данном контексте разумеется идет обсуждение аристократии, то Русе Болтон хоть и не рыцарь, но за собой следил, пиявки даже ставил себе.
Кроме того, Сэм как известно был помощником мейстера на Стене и в его обязанности наверняка входили не только уход за птицами, но и скорее всего уборка за мейстером, так что никаких проблем с заменой белья, купанием и тд у него быть в принципе не могло.

Джон Сноу насколько помню менял Мормонту постель, его это конечно бесило по началу, но он это умел делать, а значит был обучен. Почему Сэм не научился этому?
 

Eris

Ленный рыцарь
Профессиональный воин, коим является рыцарь, отлично знает, что тело и одежду нужно держать в чистоте иначе это обернется вшами и иными паразитами, а в совокупности с раной это приведет к быстрой смерти.
А вы, часом, не переоцениваете интеллект этих воинов?
Не могу себе такого представить. Микробиология еще не известна. Что такое заражение крови и от чего оно бывает - тоже. Люди по натуре ленивы. И вот воин на досуге, вместо того чтобы выпить-расслабиться или в крайнем случае меч наточить - идет мыться и стирать пожитки! :confused:
Да даже если бы он и знал, что такое гангрена - все равно бы, ИМХО, стирать ничего не стал. Это не в человеческой натуре. Для этого командир нужен и угроза гауптвахты, а это ж рыцарь. )))
А Сэм, похоже, и правда ничему не учился. Отец его только ругал да гнобил, а мама, видно, сюсюкала да закармливала. Вот и результат - даже в стюарды его взяли со скрипом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не понимаю претензий к Сэму, Он умен и образован Он умеет преодолевать свой страх. Он чувствует свою ответственность за тех, кто слабее его Он трудолюбив - вспомним, как он многие часы проводил в библиотеке
Он считает себя трусом, но какой же он трус, если может преодолевать свой страх?
Я в реале знаю сколько угодно трусов, которые своей трусости не понимают, а называют её благоразумием;) Хотя возможно они лучше Сэма умеют зарабатывать деньги, за что, конечно, им должно проститься всё - и трусость, и предательство, и нечистоплотные приёмы в добыче денег.
 

farmer111

Знаменосец
Что такое заражение крови и от чего оно бывает - тоже.
Опять же, могу лишь сослаться на Русе Болтона и его пиявок.
Надо ли говорить о винных припарках, которые повсеместно делаются с незапамятных времен, как и прижигания ран.
Микробиологию не знают, пенициллин не ведают, но мази, травы и многое другое используют.
Знают, что рану нужно прижечь и сделать припарку.
И вот воин на досуге, вместо того чтобы выпить-расслабиться или в крайнем случае меч наточить - идет мыться и стирать пожитки! :confused:
Меч наточить, а перед этим почистить, исподнее поменять, привести себя в порядок или самостоятельно или при помощи слуг. Доспехи чистить сам скорее всего не будет, это за него оруженосец сделает, а значит и сам рыцарь будучи оруженосцем делал это.
 
Сверху