• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Гарпия

Кто же Гарпия?

  • Хиздар (муж Дени)

    Голосов: 58 17.6%
  • Резнак (Парфюмированный сенешаль)

    Голосов: 31 9.4%
  • Галасса Галор (зеленая жрица)

    Голосов: 176 53.5%
  • Скахаз мо Кандак (Бритоголовый)

    Голосов: 26 7.9%
  • Иной вариант

    Голосов: 38 11.6%

  • Всего проголосовало
    329

Gotcha

Знаменосец
все они в деле, но главная Галацца Галар. Она умна и харизматична и остальным проще доверить ей руководство, потому что она представляет интересы всего города, а не только своего клана.
 

Grad

Кастелян
Осознанное недеяние - это полный бред. Мир можно изменить лишь действиями. В том, числе, и не самыми лицеприятными.
Если верить Ньютону, любое действие рождает противодествие. Вот устроила Дейнерис цепочку оранжевых революций восстаний рабов в Заливе, преследуя свои корыстные цели, и какой получила результат? Полное неприятие обществом своих странных задумок. Гарпию. Законы и традиции в Заливе формировались веками и тысячелетиями, и они будут посильнее любых новомодных вестеросских идей, принесенных Дейнерис. Гарпия - это сущность Залива, которая никуда не денется из-за того, что какой-то девочке хочется поиграть в освободителя. Стоит Дейнерис отвлечься, все ее затеи начинают рушиться, потому как не дело это - лезть со своим уставом в чужой монастырь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот устроила Дейнерис цепочку оранжевых революций восстаний рабов в Заливе, преследуя свои корыстные цели, и какой получила результат? Полное неприятие обществом своих странных задумок

Если считать обществом кучку рабовладельцев - да, неприятие. А если считать таковым тысячи рабов, то никакого неприятия нет. Наоборот, всецелое одобрение.


Законы и традиции в Заливе формировались веками и тысячелетиями, и они будут посильнее любых новомодных вестеросских идей, принесенных Дейнерис. Гарпия - это сущность Залива, которая никуда не денется из-за того, что какой-то девочке хочется поиграть в освободителя.

Государство с такой звериной сущностью следует либо уничтожить вообще, либо вырвать с корнем все его традиции. Дейнерис добрая, а потому прибегла ко второму пути, а не к первому. Но лично я считаю, что лучше было бы попросту перебить всех рабовладельцев до последнего.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
А кто сказал, что Гарпия одна? Наверняка это целая группировка. И с ней покончить можно, только перебив все благородные семьи сравняв их пирамиды с землёй. Что, думаю, Дени и сделает. А если не она, то её драконы.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Но лично я считаю, что лучше было бы попросту перебить всех рабовладельцев до последнего.
Власть Дейенерис в Миэрине держалась во многом на страхе бывших рабов перед тем что их снова поработят. Исчезла бы угроза и Дени стала бы не нужна для новой элиты Миэрина, вроде Скахаза и Резнака, где гарантии что они не убрали бы ее и не взяли власть в свои руки. У Дени были совсем другие мотивы, что бы помирить бывших господ и рабов, а так же заключить мир с Юнкаем и его союзниками. Но интуитивно она поступила правильно, что не согласилась на предложение перебить всех своих врагов в Миэрине. Те кто ее подталкивали к этому, преследовали свои цели, не удивлюсь если некоторые из них впоследствии участвовали в заговоре против Дейенерис. Не знаю что эта за Гарпия и из кого она состоит, но не только она враг Дени. Те кто окружали ее в Миэрине, были не менее опасны и думаю по ходу событий в Миэрине, маски со многих из них будут сброшены.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Они не из рабов, а из Миэринцев. Они не могли бы представлять угрозу будучи перебитыми.:rolleyes:
Скахаз же ей служил и как раз он настаивал на радикальных и жестоких методах борьбы с Гарпией. Даже Дени подозревала что количество обнаруженных им сторонников Гарпии слишком велико.
Мне просто странно слышать, что Дени должна вырезать всех рабовладельцев. Что это даст? Астапор показал, что когда место господ занимают бывшие рабы ведут они себя ничуть не лучше чем их бывшие хозяева.
Дени ведь поразило не рабство как таковое, а те бесчеловечные формы которое оно приобрело в Заливе Работорговцев. А тем что вырезать подчистую всех господ эту проблему не решишь, их место займут всё те же Скахазы и Резнаки с примкнувшими к ним наёмниками вроде Даарио. Хрен, редьки не слаще.
 

Dargl

Знаменосец
Астапор показал, что когда место господ занимают бывшие рабы ведут они себя ничуть не лучше чем их бывшие хозяева.
Ну так в Миэрине она же не собиралась пускать процесс на самотёк. Вполне можно вручную привить зачатки "правильного" государственного строя, ну и регулярно пропалывать сорняки "неправильного". Благо у нашей "Мэри" есть преданные евнухи и драконы.:)
Мне просто странно слышать, что Дени должна вырезать всех рабовладельцев.
В принципе всех можно было не вырезать, но лишить их неправедно нажитых богатств стоило уж точно. И возможно выселить из города в поля - чтобы трудом искупили свои преступления и не были перерезаны бывшими рабами.:angelic:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Власть Дейенерис в Миэрине держалась во многом на страхе бывших рабов перед тем что их снова поработят. Исчезла бы угроза и Дени стала бы не нужна для новой элиты Миэрина, вроде Скахаза и Резнака, где гарантии что они не убрали бы ее и не взяли власть в свои руки.

Сами по себе Скахаз и Резнак - никто. Да, им удалось удержать власть в городе на время Огненной Битвы. Пока был внешний враг. Но действовать им приходится от имени Дейнерис. Без харизматичной фигуры Матери Драконов им не удасться стоять у руля.
 

androkirl

Наемник
Государство с такой звериной сущностью следует либо уничтожить вообще, либо вырвать с корнем все его традиции. Дейнерис добрая, а потому прибегла ко второму пути, а не к первому. Но лично я считаю, что лучше было бы попросту перебить всех рабовладельцев до последнего.
Странно это слышать от человека, который полгода-год назад мне доказывал, что перебить людей, единственным желанием которых является желание убивать - плохо. А ведь по сравнению с ними рабовладельцы - цветочки аленькие. Но, в целом с вами согласен, вот только чтобы вырвать с корнем традиции у государства с тысячелетней истории понадобится очень долгое время.
 

Amaranth

Знаменосец
Государство с такой звериной сущностью следует либо уничтожить вообще, либо вырвать с корнем все его традиции. Дейнерис добрая, а потому прибегла ко второму пути, а не к первому. Но лично я считаю, что лучше было бы попросту перебить всех рабовладельцев до последнего.
А как насчет железорожденны, их тоже нужно уничтожить? Они тоже силой берут рабов (тралов) и наложниц (морских жен), что по сути тоже самое.
Рабовладельческий строй это ещё не самое плохое в мире Мартина, а то что для Дени это личное - уже её проблемы.

Сами по себе Скахаз и Резнак - никто. Да, им удалось удержать власть в городе на время Огненной Битвы. Пока был внешний враг. Но действовать им приходится от имени Дейнерис. Без харизматичной фигуры Матери Драконов им не удасться стоять у руля.
Не совсем так. Скахаз мо Кандак получил значительную роль в Миэрине после прихода Дени, это правда, но только после появлении Гарпии он получил реальную власть, когда королева поручила ему создать Медных Тварей, которые подчиняются ему. Во-время 90 дней перемирия он вполне мог прекратить нападения чтобы сбросить подозрения на Хиздара зо Лорака, тем более что он в последствии на него и указал Дени, как на главного подозреваемого. Также, именно он хотел уничтожить все влиятельные семейства Миэрина, и если бы он преуспел в этом, то стал бы намного более влиятелен. Так что, Бритоголовый может вполне оказаться Гарпией, обойдя при этом более подозрительных и очевидных вариантов, что как раз в духе автора.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как насчет железорожденны, их тоже нужно уничтожить? Они тоже силой берут рабов (тралов) и наложниц (морских жен), что по сути тоже самое.

В одной из глав Виктариона пояснялась разница между рабовладением Эсосса и взятием невольников на ЖО. Во-первых, железянских невольников нельзя продавать. Во-вторых, их дети, рождённые на ЖО, становятся свободными людьми. В частности, Кодды - потомки невольников. 
Странно это слышать от человека, который полгода-год назад мне доказывал, что перебить людей, единственным желанием которых является желание убивать - плохо. А ведь по сравнению с ними рабовладельцы - цветочки аленькие.

Я считаю рабовладельцев куда более худшим злом, нежели даже нацию потомственным кровожадных убийц.
 

CHezare14

Наемник
Смотря на их действия, я думаю что план Нахариса перебить всех Великих мастеров на свадьбе Хиздара и Дени не так уж и плох :devil:. А вообще их лидера можно похвалить, ведь конспирация у них просто отменная.
 

Руфус

Призрак (гость)
А вообще их лидера можно похвалить, ведь конспирация у них просто отменная.
Я всё таки думаю, вождя как такового у Гарпии, нет. Скорее всего ее возглавляет некий совет, или по крайней мере лидеров несколько. Но я и тому же Скахазу не доверяю, по идее с Гарпией он не должен быть связан, он ведь возвысился именно благодаря падению прежнего правящего класса. Но кто сказал, что в заговоре против Дейенерис участвовала только Гарпия.
 

grey king

Знаменосец
Долго выбирал между Резнаком и Галассой Галор и все-таки выбрал зеленую жрицу. За Резнака говорит только пророчество и общая неприятность персонажа. Но его, во-первых мало в повествовании. Во-вторых, он не проявляет инициативы по ключевым вопросам.

А милая бабуля:

1) Единственная женщина-управительница такого уровня в городе и на своем месте сидит ДОЛГО;

2) Чрезвычайно мягко стелит, вне подозрений, в курсе всех важных решений Дени и частично влияет на них;

3) Сосватала Дени в мужья Хиздара, который является таким же представителем «старых денег» как и она. Отсюда и резон гарпиям подождать с убийствами до свадьбы — после свадьбы власть легитимно перейдет к своему человеку. Она же пытается вернуть Хиздара на престол после того как Селми объявил себя Десницей.


В плюс к этой версии стоит напомнить, что Мартин склонен к созданию властных, сильных и коварных женских образов. И Зеленая Грация отлично смотрится рядом с Королевой Шипов, например.
Галацца не Гарпия. У нее нет возможности руководить сыновьями Гарпии, т.е. боевыми отрядами. Меерин славен рабами бойцами, только эти бойцы могут убивать безупречных, а не какие то гопники. Значит тот кто сохраняяет контроль над бойцами ям,тот и Гарпия,
 

Сэм

Наемник
Гарпия -Даарио Нахарис.

Все гадания имеют слабое место - мотив.
Галацца не раз показывала что дорожит своими людьми.
Это не Станис , который готов людей гробить, в любом количестве, за свои принципы.

Если бы ее собственная смерть куда то дела из Миэрина Кхалиси вместе с её Кхалласаром -она бы на это пошла как и Мирри Мааз Дур.
Но подставлять людей под террор ? Вспомним ,что вход в город начался с массовых распятий . Так что это не шутки.

Резнак имеет какое то влияние только, как исполнитель второй руки при той же Кхалиси. Её смерть ему бритва к глотке , ну или пониже кхм.:p
Без неё он оказывается почти никем.Последний козырь кое какой авторитет у медных бестий. У него нет никаких выгод.И почти никаких шансов получить пользу.

Хиздар ? Явно знает больше чем говорит. Но он ли Гарпия ? Он на виду.И бестии и соперники из Миэринских родов.И вольноотпущенники.Все его видят.Один обоснованный донос и ему кранты. Управлять скрытыми диверсантами ему не реально.
Не говоря уже о том, что идя на свое предложение ,он рисковал получить допрос на дыбе. И значит был готов рассказать все что знает и на ДРУГИХ условиях.
Нет если бы Гарпия была связана с Гиздаром- предложение бы сделал посредник.Аккуратно , не высвечивая и не подставляя фигуру лидера.

А Даарио ? Чем он рискует ? Жизнью ? Он наемник .Рисковый сукин сын отморозок по характеру к тому ж.
К тому же АБСОЛЮТНО беспринципен- Мартин устами Дени это проговаривал. К тому же безмерно Амбициозен.

Такой человек ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ будет замешан в любой подлости.
Причем это спрятано шибко хитро- выложено под фонарь;)

Что может приобрести ? Либо террор против Миэрина, а это значит конфискации.Не просто ЗОЛОТО.А ОЧЕНЬ МНОГО ЗОЛОТА,..Которое получат участники террора.
Либо... парень СРАЗУ замыслил убрать Дени списав это на Миэринцев .
В этих условиях как любовник царицы,приемлемый преемник для ее команды, распалагающий кроме того своим отрядом...

ОН тот кто РЕАЛЬНО может удержать трон МИЭРИНА после смерти Дени.
Даарио дурак-простяга ? Нифига се дурак - руководитель оравы отморозков. Живой и в Вожаках. Это даже не трон Вестероса, или Железнодорожников ,тут нет советчиков и опор.

Видимо Хиздар его вычислил и попытался сорвать интригу на свой манер, со свей пользой.Поэтому -он недоговаривает.

Итак Гарпия - Даарио.
 

Лаэлли

Знаменосец
Тут подумалось: гарпию изображают с головой женщины. И, не смотря на то, что гарпии как мифические существа европейской культуре вполне себе известны (как те же грифоны, например), Мартин несколько раз заостряет на этом внимание. А еще на том, что как минимум в одном из выпиленных Дени благородных домов Миерина остались только женщины. Кмк, Гарпия - глава Гарпий, точнее - обязательно женщина. Не обязательно Галацца Галор, но женщина.
 
Сверху