• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Nastrond

Ленный рыцарь
У меня появилась еще одна идея насчет Летнего Замка. Но, в силу ее довольно-таки бредовости, позвольте мне начать издалека.
Попытки логически осмыслить происходящее неизменно заходили в тупик. Если отбросить тех, кто не был заинтересован в этой катастрофе, и тех, кто не имел возможности ее осуществить, мы придем к выводу, что совершить преступление не мог никто. Вероятно, какая-то информация в условии является неверной, поэтому мы не можем найти правильный ответ, отталкиваясь от неправильных данных.
Попробуем разложить события по полочкам. Существовал некий План (то, что планировал и собирался осуществить король) и некий Контрплан (то, что планировал и успешно осуществил неизвестный пока злоумышленник, посвященный в План и использоваваший его в своих интересах). Чтобы понять Контрплан, мы должны понять План.
Исходя из того, что я читал, Дункан и Эгг не были идиотами. Я абсолютно отвергаю возможность того, что один из них предложил "Давай соберем всех моих родственников в замкнутом помещении и подожжем что-нибудь", а другой это поддержал. И тем более я не верю, что у них произошло синхронное помрачение рассудка. Полагаю, изначальный План был безопасным - настолько, насколько его могли посчитать безопасным два разумных вменяемых человека.
Мог ли План предполагать пробуждение драконов? Безусловно, мог. Но мог ли в таком случае Контрплан предполагать полное уничтожение королевского рода? Однозначно нет. Все предыдущие попытки возродить драконов не приводили к таким противодействиям. Никто не мог гарантировать, что в этот раз все пройдет успешно. А даже если бы и прошло, разве это катастрофа? Ну получил Эйгон драконов, что дальше? Драконы маленькие, а королю то ли 58, то ли 59. Вряд ли он собирался жить вечно. А его преемник нашел бы драконам правильное применение. И не надо никакой геноцид правящей семьи устраивать. Драконы - это поправимо. Это не та угроза, которая требует таких драконовских мер).
Далее, меня смущает упоминание Гильдейном дикого огня. Нигде не написано, что пробуждение драконов требует дикого огня. По крайней мере, до Эгга без него обходились (и после него обошлись, добавлю). Опять же, дикий огонь, королевская семья и замкнутое пространство - это очень неразумное сочетание. А Эгг не был идиотом (см. выше). Исходя из этого, дикий огонь вряд ли был частью Плана. Скорее он был частью Контрплана. Но какая угроза этого требовала?
Сам факт собрания семейства говорит о том, что предполагались какие-то внутрисемейные события. И я не думаю, что дело было в рождении наследника. Это Новый год приходит 31-го в полночь, а ребенок приходит, когда боги пошлют. Я так и представляю, как вся эта публика стоит в ожидании, в одной руке шампанское, в другой канапе, а ребенок еще не родился, может быть завтра родится, а может, через неделю... или через две)
Я даже предположил в порядке бреда, что Эггу предсказали день его смерти, и он решил встретить его в кругу семьи, попрощаться со всеми и отправиться на погребальный костер. Единственный минус этой идеи - беременную женщину на такое зрелище никто не притащил бы.
Я предполагаю, что План включал в себя обсуждение некоторого вопроса, во внутрисемейном кругу, без посторонних, и выработку общего мнения семьи по этому вопросу. В силу жесткости реакции, вопрос был очень важным, и наиболее вероятно касался престолонаследия.
Вариантов наследников не так уж много. Скорее всего, Эгг решил пойти против лордов и передать корону Дункану Принцу Стрекоз. Возможно, он даже короновал его как своего соправителя. Все присутствующие должны были принести присягу новому королю. Лорд командующий стоял в дверях и не выпускал никого, кто не принес присяги. В этой ситуации Джейхерис и Эйрис принесли присягу для вида, а потом попросились выйти на улицу, под предлогом, что у них жена рожает. На улице они подперли дверь и подожгли замок.
Кстати это обьясняет, почему Эйрис все время ранился об трон. Как будто трон знал, что Эйрис не имеет права на нем сидеть)

Извините за многабукоф!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Nastrond если вкратце, то хорошая версия, логичная:thumbsup: Но мне глубоко симпатичен Джейхейрис Второй, так что я ее не поддержу:rolleyes:
Предательство имело место быть, мы знаем это со слов Барристана, но убийцы родичей были бы подвергнуты сильному давлению со стороны населения.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
если вкратце, то хорошая версия, логичная:thumbsup: Но мне глубоко симпатичен Джейхейрис Второй, так что я ее не поддержу:rolleyes:
Предательство имело место быть, мы знаем это со слов Барристана, но убийцы родичей были бы подвергнуты сильному давлению со стороны населения.
А кто знал, что они убийцы? Только они сами. Государь пытался пробудить драконов и нечаянно сжег себя и весь замок. Мы спаслись чудом. Слава богам!
 

Listen

Оруженосец
А кто знал, что они убийцы? Только они сами. Государь пытался пробудить драконов и нечаянно сжег себя и весь замок. Мы спаслись чудом. Слава богам!
Нужно версию доработать. Вроде в сохранившихся обрывках документа говорилось о доблести ЛК КГ, благодаря котороой (дальше не ясно)
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Нужно версию доработать. Вроде в сохранившихся обрывках документа говорилось о доблести ЛК КГ, благодаря котороой (дальше не ясно)
Да, доблесть лорда-командующего в этом варианте приложить некуда:(
 

Listen

Оруженосец
Да, доблесть лорда-командующего в этом варианте приложить некуда:(
Да было б желание:) Допустим Джейхерис был не в курсе предательства Эйриса и был спасен Дунком ценой его жизни.
Благодаря этому было отложено царствование Эйриса "Погибели Таргариенов", который таки умер позднее при подозрительных обстоятельствах
 

Пуффинус

Знаменосец
Последнее редактирование:

Dziadek

Лорд
Насколько я знаю, ген альбиноса не передается по наследству. У меня был сосед-альбинос, его дети были нормальными.
У меня был одноклассник-альбинос, его сестра и родители были нормальными. Однако ген альбинизма гарантированно передается по наследству, просто он может не проявиться, как и ген карликовости. В отличие от карликовости, он проявляется довольно редко, видимо, рецессивный.

Кстати, среди негров альбинизм намного чаще, чем у белых, а у монголоидов намного реже.
 

Пуффинус

Знаменосец
Но по-моему ведь ясно было сказано, что Бринден принес сам себя в политическую жертву дабы убрать с дороги опасного претендента. Да, Эйгон мог эту жертву не принять. Но вполне возможно Бринден убедил его, что так надо. Я вообще думаю, что он уже подустал столько лет править и решил круто изменить свою жизнь, возвращаясь к своим истокам ;)
В общем, арест Бриндена никак нельзя назвать личным поступком молодого короля
Отчего же? Это именно его поступок, причём по-королевски мудрый. Оставь он Риверса на свободе, и кровь Эйениса замарала бы его самого и весь королевский дом. А престиж Железного Трона - это вам не баран чихнул. Более того, в этом случае вышло бы, что Кроворон пожертвовал своей честью напрасно - позор этого убийства остался бы и на нём самом, и на короле. Так что Эйемон запоздал со своим советом: принять такое решение способен только тот, кто уже убил в себе мальчишку.

Что же до того, как это царствование описано в "Мире", то не стоит забывать: книга писалась при жизни Тайвина, когда он фактически правил страной. А ведь именно Тайвин ещё в молодости похоронил все реформы Эйегона, так что...

Любопытно, кстати, как складывались личные отношения этих двоих - с тех времён, когда десятилетний Тайвин стал пажом невероятного короля? И как это могло сказаться на дальнейших событиях?
 

LaL

Знаменосец
Любопытно, кстати, как складывались личные отношения этих двоих - с тех времён, когда десятилетний Тайвин стал пажом невероятного короля? И как это могло сказаться на дальнейших событиях?
Можно только предполагать... Паж из гранлордской семьи, конечно, был на королевском глазу. Думаю, сам Тайвин тоже к своим пажеским обязанностям относился серьезно, и если присутствовал на Королевских Советах, то мух не ловил, а как и десятилетний "прынц Эгг", внимательно прислушивался к разговорам короля и его советников и учился науке управления государством.
А вот личные отношения юный Тайвин установил со свои сверстником - королевским внуком и наследником второй очереди Эйрисом . Вспомните, как выразился поэт:
Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом,
И скоро стали неразлучны.

Сравните, что пишет Пицель об этой неразлучной парочке.
Эйрис и Тайвин знали друг друга с самого детства. Мальчишкой Тайвин служил пажом в Королевской Гавани. [...]
Дружба Тайвина и Эйриса была странной, если можно так сказать. Эйрис в молодости обожал музыку и танцы, был активным и веселым, а также питал страсть к молодым девицам. [...]
Его Светлость был полон планов и в государственной сфере. [...] Ни один из этих грандиозных планов так и не был осуществлен. Более того, все планы были забыты с приходом следующей луны. Эйрис уставал от государственных дел так же быстро, как и от своих любовниц.
Тем не менее, обстановка в Королевстве была замечательной в первые десять лет правления Эйриса, потому что в деснице было все, чего не было в короле – трудолюбие, решимость, неутомимость, ум, беспристрастность и суровость. «Этот человек рожден, чтобы править», писал Пицель о Тайвине Ланнистере.
 

Пуффинус

Знаменосец
Можно только предполагать... Паж из гранлордской семьи, конечно, был на королевском глазу. Думаю, сам Тайвин тоже к своим пажеским обязанностям относился серьезно, и если присутствовал на Королевских Советах, то мух не ловил, а как и десятилетний "прынц Эгг", внимательно прислушивался к разговорам короля и его советников и учился науке управления государством
Предполагать, так уж предполагать:).

Государственную науку Тайвин наверняка вбирал, как губка, но ведь тут есть ещё один аспект. Скорее всего, он уже тогда считал себя будущим лордом Бобруйска, и мыслил, как лорд. Вряд ли ему было приятно наблюдать, как король ведёт антилордскую политику, стремясь облегчить положение простолюдинов. Может, поэтому Тай и вырос таким неприятным типом? "Дома - отец-тряпка, здесь - король-крестьянище... Один я в золотом пальто стою красивый".
 

LaL

Знаменосец
Предполагать, так уж предполагать:).

Государственную науку Тайвин наверняка вбирал, как губка, но ведь тут есть ещё один аспект. Скорее всего, он уже тогда считал себя будущим лордом Бобруйска, и мыслил, как лорд. Вряд ли ему было приятно наблюдать, как король ведёт антилордскую политику, стремясь облегчить положение простолюдинов. Может, поэтому Тай и вырос таким неприятным типом? "Дома - отец-тряпка, здесь - король-крестьянище... Один я в золотом пальто стою красивый".
Ну вот тут можно не предполагать, а утверждать совершенно точно. Ибо в труде Янделя в числе заслуг десницы Тайвина зафиксировано:

Тайвин заслужил одобрение многих знатных лордов, отменив те из остававшихся законов Эйгона V, которые ограничивали их власть.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Любопытно, кстати, как складывались личные отношения этих двоих - с тех времён, когда десятилетний Тайвин стал пажом невероятного короля?
Тайвин о Эйгоне V в основном цикле, если мне не изменяет память, не вспоминал... Оно впрочем и понятно, после Эйериса Безумного как то не до воспоминаний о его предшественнике...
По идее Эйгон Невероятный должен был(понимая, что лордам его реформы не по вкусу) озаботиться поиском сторонников, и наследник Титоса Ланнистера хорошая для этого кандидатура.
Но были ли у них хоть сколько ни будь близкие и доверительные отношения, этого конечно мы знать не можем. Впрочем, я сомневаюсь, что юный Тайвин играл какую то серьёзную роль при дворе, и вплоть до событий в Летнем Замке(и соответственно возвышения Эйериса после трагедии) чем то отметился.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну вот тут можно не предполагать, а утверждать совершенно точно. Ибо в труде Янделя в числе заслуг десницы Тайвина зафиксировано:

Тайвин заслужил одобрение многих знатных лордов, отменив те из остававшихся законов Эйгона V, которые ограничивали их власть.
Это да, но я немного о другом: наверняка он о чём-то подобном задумывался и в детстве, и это повлияло на становление его характера.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Риды ведь тоже маленькие очень, видимо в предках есть и Дети Леса у ПВД тоже

"ПВД" - please, перевод - ? :)
 
Кмк собрались, чтобы получился эгрегор. Т е без этого дракон не возродится.
 

Так без риска не то, что дракона не возродить, без риска и человек не родится:p

"Кмк" - расшифруйте, пожалуйста! :)
 

amirsamuel

Знаменосец
Есть Призрак Высокого Сердца, а ПВД - что-то другое.
Согласен. Но в этом сообщении
Риды ведь тоже маленькие очень, видимо в предках есть и Дети Леса у ПВД тоже
под ПВД имелась в виду именно Призрак Высокого Сердца.
 
Сверху