• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Haman

Наемник
У меня появилась еще одна идея насчет Летнего Замка. Но, в силу ее довольно-таки бредовости, позвольте мне начать издалека.
Извините за многабукоф!
Хе. Вот у меня идея дак идея. Это сработал портал времени и Дунк и Эгг еще появятся в основной саге. Вот это я понимаю, вот это-действительно бредово, другое дело -достаточно ли , чтобы оказаться истиной.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Любопытно, кстати, как складывались личные отношения этих двоих - с тех времён, когда десятилетний Тайвин стал пажом невероятного короля? И как это могло сказаться на дальнейших событиях?
Как уже сказали выше, Тайвин про Эгга не упоминал, но у него есть интересная фраза о Берике Дондаррионе - Лордик с Штормовых земель с ложными понятиями о рыцарстве. Но как мы прекрасно знаем у Берика то эти понятия вернее некуда и как мне кажется Тайвин считал, что у Эгга ложные понятия о королевской деятельности.
Дело в том, что Титос Ланнистер был идеалистом и это сыграло злую шутку с ним и его семьёй, в противоположность к отцу Тайвин склонился к прагматизму. Тайвин очень закомплексованный персонаж, его личность уже успела сложиться к 10 годам, так что не думаю о влиянии короля Эйгона Пятого на юного Ланнистера.
Можно попробовать сравнить Эгга времен "Межевого рыцаря" и как выглядел Тайвин в эти же годы. У обоих нет матерей, но Тайвин уже тогда презирал и стыдился своего отца, Эйгон же наоборот во всем поддерживал и готов был отстаивать его точку зрению против кого бы то не было (Осгрей например). Тайвин рано почувствовал ответственность ибо он старший брат, Эгг же самый младший. Самое главное, что рядом с Эггом нашелся человек, который скоординировал его поведение(хотя обостренное чувство справедливости у него было еще до встречи с Дунком) , а у Тайвина нет. В окружении последнего можно было бы зацепиться за его дядю Джейсона, но нам о нем почти ничего неизвестно, позднее эту роль частично возьмет на себя Джоанна.
Как Тайвин мог оценивать личность Эйгона Невероятного будучи его ровесником нам остается только догадываться. Пусть его государственная деятельность принесла ему заслуженную славу, а дела приумножили богатства Вестероса, но есть и другая сторона вопроса. Его сын также женился на простолюдинке, его сын отказался от наследования, его дочь выдали замуж по политическим раскладам. Уважать кого либо было за гранью его разума, относительно Тайвина это используется лишь раз и то в Путеводителе.
Если подвести итог, то отправка Тайвина в пажи к Эйгону навсегда изменила его благодаря знакомству с Эйрисом, но внутри все осталось тем же.
 

KOT-a

Знаменосец
Никто не мог гарантировать, что в этот раз все пройдет успешно. А даже если бы и прошло, разве это катастрофа? Ну получил Эйгон драконов, что дальше? Драконы маленькие, а королю то ли 58, то ли 59. Вряд ли он собирался жить вечно
Пробуждение драконов - это влияет на само мироустройство. Если это кто-то знал и кому-то это не нравилось он мог и помешать.
Давай соберем всех моих родственников в замкнутом помещении и подожжем что-нибудь
Как известно, для пробуждения драконов Дейнерис сама зашла в огонь. Фиг знает, какой в этом был смысл, но она это сделал и у нее все получилось. Очевидно Эг опирался на некие источники относительно способа пробуждения (в Старомете есть весьма любопытная книга), которые могли указать на это. У него было 7 яиц, возможно он посчитал: семь тарговойдут в огонь и пробудят 7 драконов. Как вариант.

О событии этом упоминается вскользь даже в летописях. Что странно, если не брать во внимание заговор. Заговор со стороны Эйриса возможен, но все таки был бы достаточно очевидны, если имел под собой почву. Люди не глупые должны были его избежать, тм более самостоятельно выбрав место и время. Джехейриса вообще по описанию в заговоре достаточно трудно заподозрить.
Скорее уж заговор был осуществлен третьими лицами: некими лордами, которые были против коронации Дунка, а такие были.
К магии и драконам весьма нелюбезно относятся мейстеры и у них возможностей для заговора было предостаточно. Если предположить, что данное общество имеет некие скрытые мотивы. Мейтсер ЛЗ, кстати, остался жив при всем при этом.
Безликие известны, как убийцы, вполне способные провернуть подобный теракт. Они же, как известно начали проявлять большой интерес к драконам - один ошивается в Цитадели и похоже присматривают за Дейнерис.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
К магии и драконам весьма нелюбезно относятся мейстеры и у них возможностей для заговора было предостаточно. Если предположить, что данное общество имеет некие скрытые мотивы. Мейтсер ЛЗ, кстати, остался жив при всем при этом.
Мне нравится идея о заговоре мейстров, которые пытаются выпилить из мира магию. Но в этой версии есть несколько пробелов.
Во-первых, как Эгг мог получить доступ к книге, которую хранят мейстры? Эти жуки не очень-то с кем-то делятся своими секретами.
Во-вторых, как мейстры могли "заминировать" Летний Замок? Участие Гильдейна в заговоре я отрицаю по одной простой причине - его манускрипт с описанием событий был залит чернилами. Если бы Гильдейн участвовал в заговоре, он бы сразу написал то, что устраивало заговорщиков, и не надо было ничего чернилами заливать. А если не участвовал - без него - как мейстры могли повлиять?
Ну и третий вопрос - почему Эгг думал, что это сработает, и почему мейстры так думали? Ведь не было же гарантии.
Безликие известны, как убийцы, вполне способные провернуть подобный теракт. Они же, как известно начали проявлять большой интерес к драконам - один ошивается в Цитадели и похоже присматривают за Дейнерис.
Безликие работают точечно, массовое убиение на них не похоже. Если стояла цель остановить предприятие, достаточно было устранить короля. И реально это было им по силам. То, что произошло - это перебор для Безликих.
Интерес к драконам я заметил, но чем объяснить его, не знаю. Один Безликий пасется явно в Цитадели. Для кого его могли нанять? Кто там настолько угрожает миру? Я было подумал, что собирались грохнуть Марвина, но для этого ключ воровать не нужно было. Более вероятно, нужна информация. Интересно, для чего. Возможно, им заказали убить драконов? И они пытаются понять, как. Эту теорию можно будет проверить - если кто-то из Безликих появится в Дорне. Дорнийцы знают секрет, как убивать драконов)
И да, рядом с Дейнерис кто-то есть. Думаю, Миссандея.
 

KOT-a

Знаменосец
Во-первых, как Эгг мог получить доступ к книге, которую хранят мейстры?
Ну он же король. Кто посмеет отказать королю? А узнать о самом наличии ее он мог из различных источников. Возможно никому и в голову не пришло изначально, что он будет это дклать - ну смотрел книги древних пророчеств и ритуалов. Они может и сами не все знали что в этих книгах - там разных ритуалов много было. Мог он так же и сам ее из Асшая привезти он, а потом может сам и в Цитадель отдал для изучения.

Во-вторых, как мейстры могли "заминировать" Летний Замок?
Ну есть различные способы. Да и не обязательно его было минировать - он все ровно там заводился с огнем, достаточно было небольшой диверсии.
Участие Гильдейна в заговоре я отрицаю по одной простой причине - его манускрипт с описанием событий был залит чернилами.
Вот этого я не знал - я именно его участие предполагал, считая что он написал халтурно. Надо будет поискать по подробнее информацию.

Ну и третий вопрос - почему Эгг думал, что это сработает, и почему мейстры так думали? Ведь не было же гарантии.
Люди верили в пророчества и относились к ним серьезно. А источник мог быть достаточно авторитетным. Вон Эйриса женили только из-за пророчества лесной ведьмы.
В любом случае, очевидно, что они к этому весьма серьезно отнеслись, раз такую кутерьму затеяли. А месйтры могли просто подстраховаться в таком случае.


Безликие работают точечно, массовое убиение на них не похоже.
Так и случай особый - судьба мира. К тому же погиб хоть и не один человек, но далеко не все. Им вполне могли заказать разу человек 5 - 10 за соответствующую плату.

Если стояла цель остановить предприятие, достаточно было устранить короля.
Не факт, ели он уже посвятил в свои планы других. Могло быть просто необходимо устранить всех свидетелей.
Интереск цитадели - это конечно поиск информации. И я думаю безликие не совсем такие безвольные слуги, которыми пытаются казаться. К тому же, убийство драконов действительно само по себе смысла большого не имеет - проще убить того, кто ими управляет. Да и в Эссосе знают как убивать драконов не хуже - они с Валирией воевали достаточно долго и в Танце вполне с этим справлялись.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вот этого я не знал - я именно его участие предполагал, считая что он написал халтурно. Надо будет поискать по подробнее информацию.
Это можно найти в путеводителе льда и пламени, в конце главы Эйгона V
Люди верили в пророчества и относились к ним серьезно. А источник мог быть достаточно авторитетным. Вон Эйриса женили только из-за пророчества лесной ведьмы.
В любом случае, очевидно, что они к этому весьма серьезно отнеслись, раз такую кутерьму затеяли. А месйтры могли просто подстраховаться в таком случае.
Почему тогда она не предвидела предательства, если она такая пророчица?
К тому же, убийство драконов действительно само по себе смысла большого не имеет - проще убить того, кто ими управляет.
Само по себе существование драконов оскорбительно для того, кто не любит магию. Вспомните избиение драконов в столице во время Танца.
 
Кстати, еще один момент интересный заметил в путеводителе. Дункан, Принц Стрекоз, отрекся от трона в 239 году, женился на Дженни в 240 году и погиб в 259 году. Они с Дженни прожили в браке 19 лет. Какова вероятность того, что за это время они никого не родили?
 

KOT-a

Знаменосец
Это можно найти путеводителе льда и пламени, в конце главы Эйгона V
Спасибо, будет время - посмотрю.

Почему тогда она не предвидела предательства, если она такая пророчица?
Ну это вообще отдельный вопрос: почему она не предсказала трагедию. Который актуален при любом раскладе. Может предсказала, а ее не послушали? А может не верно поняла, как Мел.
Само по себе существование драконов оскорбительно для того, кто не любит магию. Вспомните избиение драконов в столице во время Танца.
Ну, там была озверевшая толпа, которую эти драконы долго терроризировали. Здесь явно действовали иначе. Впрочем, вы правы: если цель в изменении мироустройства, драконы должны умереть.

Они с Дженни прожили в браке 19 лет. Какова вероятность того, что за это время они никого не родили?
Мда, странновато. Говориться вполне четко, что в ЛЗ праздновали рождение ПЕРВОГО правнука Эга. Так что, как бы то ни было, остается фактом - не родили.
Впрочем, в самом по себе в этом нет ничего удивительного - кто-то из них мог быть бесплоден (как возможный вариант отречение Дунка - король без наследников быть не может), а детская смертность особенно при родах была высока.

В порядке бреда можно предположить и другие варианты: что в плату за разрешение женитьбы Дунк отдал своих детей в качестве жертвы Эйгону для пробуждения драконов; это было бы достаточно мрачно для Мартина и объяснило бы всеобщий шок от ситуации (просто пожар с несколькими погибшими - не столь уж выдающееся событие);
опять таки, в обмен на разрешение жениться, или из чусва вины за это Дунк пообещал участвовать с отцом в ритуале воскрешения - это объясняет почему Джехейрис с Эйрисом не пострадали.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Говориться вполне четко, что в ЛЗ праздновали рождение ПЕРВОГО правнука Эга. Так что, как бы то ни было, остается фактом - не родили.
Если бы у Принца Стрекоз родился ребенок, он бы был внуком Эйгона. А правнук, действительно, первый.
 

KOT-a

Знаменосец
Если бы у Принца Стрекоз родился ребенок, он бы был внуком Эйгона. А правнук, действительно, первый.
А, ну да (Все время забываю, что Эйрис - племянник Дунка М). Тогда фиг его знает куда они могли деться. Массовое сожжение кажется даже более возможным в таком случае.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
А узнать о самом наличии ее он мог из различных источников. Возможно никому и в голову не пришло изначально, что он будет это дклать - ну смотрел книги древних пророчеств и ритуалов. Они может и сами не все знали что в этих книгах - там разных ритуалов много было. Мог он так же и сам ее из Асшая привезти он, а потом может сам и в Цитадель отдал для изучения.
Нам известно, что Эгг и Дунк собирались на Север за Стену. И в дальнейшем, взойдя на престол, Эгг отправил в Дозор Эйемона и Бриндена Риверса. Мне кажется, интерес Эгга к Стене не случаен, и именно Север является источником его знаний. Северный кусок пазла был привнесен Эггом в головоломку возрождения драконов и рождения ОП в виде магии ДЛ, и те же мотивы в последствии определили выбор Лианны Рейгаром. Это как в медицине - чтобы выработать вакцину, нужно наличие вируса, чтобы выработать иммунитет. Поэтому, для победы над Иными, нужен их ген, который, видимо, присутствует в северных королях. Получается, что Джон - вакцина, выработанная на генетическом уровне Таргариенами, а управляет вакциной другой ставленник династии - Бринден Риверс. А Эгг, видимо, был одним из авторов и главных исполнителей затеи. Вот такая вот фантазия.;)
 

KOT-a

Знаменосец
Мне кажется, интерес Эгга к Стене не случаен, и именно Север является источником его знаний. Северный кусок пазла был привнесен Эггом в головоломку возрождения драконов и рождения ОП в виде магии ДЛ, и те же мотивы в последствии определили выбор Лианны Рейгаром.
Оно бы имело смысл, но драконов, как мы знаем воскресили безо всякого участия севера, да и Эг не пытался своих детей женить на северянах. Да Эймон не слишком осведомлен по теме. Скорее все таки это бы в известной степени праздный интерес. И проблема иных не слишком кого беспокоила еще.
 

KOT-a

Знаменосец
Перечитал на досуге:

– Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. – Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. – Кто, по‑твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне.

Все таки, если верить этим словам, мейстеры просто не могли остаться безучастными при попытке возрождения драконов. Более того Марвин утверждает, что они готовы пойти на устранние всех свидетелей и они уже отправили своего человека к Дейнерис с понятными целями.
При этом дает понять, что само убийство для них не слишком приятный момент, но необходимый. И это все описывается, как уже имевшее место быть - с натуры (Что, правда, может относиться с к их участию в свержении Таргов).
Однако это говориться о мейстерах в Цитадели, а не о рядовых.

В таком варианте Гильдейн мог участвовать против своей воле, может даже не зная сути. А потом его могли заставить скрывать правду. Ну а в своем описании он просто слишком эмоционально опсиал события, может сказа о своем чувстве вины, почему его и испортили. Кстати, тоже очень местейрское уничтожение - залить чернилами,другой бы просто вырвал страницу, а то и всю книгу спалил. Да и кто кроме мейстеров имел возможность это сделать с книгой в Цитадели.
Правда, может даже с большей вероятностью, мейстеры могли залить страницу чернилами из-за того, что она в подробностях описывала ритуал возрождения, возможно даже с указание ошибок Эга.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
В таком варианте Гильдейн мог участвовать против своей воле, может даже не зная сути. А потом его могли заставить скрывать правду. Ну а в своем описании он просто слишком эмоционально опсиал события, может сказа о своем чувстве вины, почему его и испортили. Кстати, тоже очень местейрское уничтожение - залить чернилами,другой бы просто вырвал страницу, а то и всю книгу спалил. Да и кто кроме мейстеров имел возможность это сделать с книгой в Цитадели.
Вырвать страницу - это как-то очень явно. А чернила типа случайно пролили.
И злоумышленник был внутри Цитадели, это да.
Правда, может даже с большей вероятностью, мейстеры могли залить страницу чернилами из-за того, что она в подробностях описывала ритуал возрождения, возможно даже с указание ошибок Эга.
А это хорошая мысль.
 

нап

Удалившийся
Кстати, тоже очень местейрское уничтожение - залить чернилами,другой бы просто вырвал страницу, а то и всю книгу спалил. Да и кто кроме мейстеров имел возможность это сделать с книгой в Цитадели.
Правда, может даже с большей вероятностью, мейстеры могли залить страницу чернилами из-за того, что она в подробностях описывала ритуал возрождения, возможно даже с указание ошибок Эга.
Не нужно сдавать книгу для залития чернилами в Цитадель. На посту Великого мейстера королевства уже стоял Пицель. Он занял этот пост за несколько месяцев до смерти короля. Не думаю, что такие документы прошли бы мимо его.
 

KOT-a

Знаменосец
Вырвать страницу - это как-то очень явно. А чернила типа случайно пролили.
все же это предполагает определенный склад ума, да отдельные следы остаются. Эйрис, скажем, я более чем уверен, спалил бы книгу целиком. У обычного человека и чернил-то под рукой не было, а страницу вырвать много ума не нужно. Кстати книги-то как таковой нет - лишь пара листов из нее и это едва ли будет подозрительно.
 
Не нужно сдавать книгу для залития чернилами в Цитадель.
А зачем ее сдавать? Она в Цитадели о должна была находиться.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
А зачем ее сдавать? Она в Цитадели о должна была находиться.
Почему должна? А не просто передана уже залитая чернилами?
Почему после несчастья она не могла быть передана по инстанции к Великому мейстеру Пицелю? А потом он ее мог передать в цитадель, предварительно залив чернилами. Самый главный мейстер в королевстве- Великий мейстер, а не архимейстер Цитадели.
 
Сверху