• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Nastrond

Ленный рыцарь

KOT-a

Знаменосец
И, во-вторых, что после пожара он не прожил долго. Потому что первое, что он должен был сделать - это переписать наново поврежденные страницы. Раз он этого не сделал - значит, не мог.
Вот может его то и траванули мейстиеры.


Последняя глава рукописи Гильдейна могла быть сфальсифицирована. Мейстер либо погиб при пожаре, либо умер от ран вскоре после него. Уцелевшие рукописи привезли в Цитадель, и там, имитируя почерк автора, в нее добавили фальшивое описание того, что происходило в Летнем Замке. Вот почему Герольд никому не показал рукопись - не потому, что в ней было написано что-то крамольное, а потому, что в ней еще не было написано про Летний Замок, а именно эта часть вызвала бы наибольший интерес. И вот почему бумаг с почерком Гильдейна было много - он тренировался.
Мысль интересная, но все таки странно выглядит - сфальсифицировать бумагу, чтобы потом ее залить чернилами.
 
И меня упорно смущает присутствие Принца Стрекоз. Как отрекшийся, он должен был скатиться до уровня как-бы-бастарда. И ему не было места на официальном празднике.
Ну не на столько - просто не наследный принц. К тому же Эг мягкий - не стал бы его слишком опускать. И потом это было чисто семейное тожество, скорее, нежели официальное. А пробуждение драконов вообще дело всех Таргов вне зависимости от наследства и государства.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мысль интересная, но все таки странно выглядит - сфальсифицировать бумагу, чтобы потом ее залить чернилами.
Ну, возможно, почерк был имитирован качественно не везде - где было непохоже, там залили, где похоже, там оставили. Им ведь не надо было давать полную картину со всеми деталями. Достаточно было в главном направить общественное мнение по ложному следу - пытались разбудить драконов, и все взорвалось. А детали люди додумают сами.
 

Лаэлли

Знаменосец
существо, которое он когда-то считал своим образцовым сыном, сейчас остается только физически уничтожить, причем немедленно.
Эйрион был товарищ своеобразный, конечно, но в конце концов Мэйкар отправил его перевоспитываться в Эссос, и как наемник принц себя проявил хорошо - то есть совсем уж дураком и трусом не был. Да и Вторые сыны, где он служил, это отряд вполне себе "адекватов", а не ударенных на голову. Потом следует временная лакуна - что с принцем было в этот период, нам неизвестно, а потом он берет и пьет драконий огонь и умирает. Откуда взялась его репутация психопата, причем такая, что и его сына отпихнули от трона - а фиг знает.
Вообще говоря, не исключено, что репутация прямо уж психа была ему создана уже в правление Эйгона 5 (чтобы о сыне Эйриона. как о претенденте на трон даже и не думали), которого всеми правдами и неправдами втащил на трон Бринден Риверс. А самого Эйриона, соответственно, убил именно Риверс, которому зачем-то нужно было усадить на трон именно ветвь Эйгона 5. (Пророчество "обещанного принца"?) И настоящей причиной изгнать Риверса в НД для Эйгона было не убийство Эйниса Блэкфайра, а подозрения в убийстве Эйриона.
 

LaL

Знаменосец
Откуда взялась его репутация психопата, причем такая, что и его сына отпихнули от трона - а фиг знает
По мне, это обычная история, когда малолетние наследники остаются сиротами, а родственники, которые должны быть их опекунами, всеми правдами и неправдами "отпихивают" их от наследства. В реале точно такой же "финт ушами" проделал король Филипп Длинный Капетинг, когда отстранял от французского престола свою племянницу, мол неизвестно, законная она дочь короля или "кукушонок". Здесь предлогом послужило неадекватность отца... но на самом деле Бриндену Риверсу надо было свою племянницу на трон усадить. А с королем Эйегоном Пятым, он был уверен, что сработается... Но вот история с Эйнисом Блэкфайером ему вышла боком.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Ну, возможно, почерк был имитирован качественно не везде - где было непохоже, там залили, где похоже, там оставили. Им ведь не надо было давать полную картину со всеми деталями. Достаточно было в главном направить общественное мнение по ложному следу - пытались разбудить драконов, и все взорвалось. А детали люди додумают сами.
Где плохо съимитировано можно было переписать еще раз. Да и участок уж очень значимый для рандомной порчи. Опять же подобное всегда вызывает доп. вопросы.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
А самого Эйриона, соответственно, убил именно Риверс, которому зачем-то нужно было усадить на трон именно ветвь Эйгона 5. (Пророчество "обещанного принца"?) И настоящей причиной изгнать Риверса в НД для Эйгона было не убийство Эйниса Блэкфайра, а подозрения в убийстве Эйриона.
Я думаю, что, обладая провидческими способностями, Бладрейвен мог кое-что узнать. Не то, каким королем станет Эйрион - на это провидческих способностей не требовалось. А то, что Мейкар не жилец, и с Эйрионом надо разбираться как можно быстрее. Разумеется, он знал, что Эйгон сошлет убийцу брата на Стену, поэтому позволил себе убить еще и Блекфайра. Убить двух драконов по цене одного - это неплохой вариант. А на Стену ему все равно было нужно. Точнее, за Стену.
Кстати, фраза о том, что он пожертвовал своей честью для блага государства, может на самом деле относиться к убийству Эйриона, а не Блекфайра.
 

Лаэлли

Знаменосец
каким королем станет Эйрион - на это провидческих способностей не требовалось
да тоже не факт, что Эйрион образца "после Эссоса" был так уж плох. По сути, Эйрион, которого мы видим глазами Дунка - такой себе мажор, который думает, что ему все позволено. И, поскольку он принц - позволено ему действительно очень много, отчего берега и теряются. Но за время самостоятельных путешествий по Эссосу Эйрион вполне мог, так сказать, "изжить в себе мажора" - без папиной-то помощи и возможности, чуть что, орать "я принц, мне все можно". Было бы неплохо, если бы Эйриона показали побольше в каком-нибудь очередном МЛиП - чтоб хоть понять, что из себя возмужавший принц представлял
 

hikari

Наемник
По сути, Эйрион, которого мы видим глазами Дунка - такой себе мажор, который думает, что ему все позволено. И, поскольку он принц - позволено ему действительно очень много, отчего берега и теряются. Но за время самостоятельных путешествий по Эссосу Эйрион вполне мог, так сказать, "изжить в себе мажора" - без папиной-то помощи и возможности, чуть что, орать "я принц, мне все можно". Было бы неплохо, если бы Эйриона показали побольше в каком-нибудь очередном МЛиП - чтоб хоть понять, что из себя возмужавший принц представлял
Мне кажется, возраст когда мозги еще могли вставить на место вещи вроде "люлей получить, мир посмотреть" безнадежно упущен. Там уже законченная личность с долей фамильного безумия.
Его разве одного отправили, принца и совсем без охраны?
 

Лаэлли

Знаменосец
принца и совсем без охраны?
Всю охрану и свиту его младшего брата Эгга составлял один Дунк. И ничего, Мэйкар позволил им чуть ли не все 7К объехать. Думаю, Эйриону в лучшем случае дали свиту вроде той, что была у Тириона времен ИП или Квентина Мартелла. Максимум парочка спутников, оруженосец и слуга.
 

hikari

Наемник
Всю охрану и свиту его младшего брата Эгга составлял один Дунк. И ничего, Мэйкар позволил им чуть ли не все 7К объехать. Думаю, Эйриону в лучшем случае дали свиту вроде той, что была у Тириона времен ИП или Квентина Мартелла. Максимум парочка спутников, оруженосец и слуга.
Эгг гулял инкогнито и с сапогом. Эйриону не обязательно скрываться, но и пиетета перед вестероским принцем за морем поменьше, чем в родном объединенном королевстве.
Компания вроде Квентиновской + достаточно денег, это весьма комфортные пьянки-гулянки, а не измученный странник в поисках просветления.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
И настоящей причиной изгнать Риверса в НД для Эйгона было не убийство Эйниса Блэкфайра, а подозрения в убийстве Эйриона.
Мне кажется для Эгга разница между Эйнисом, которого он скорее всего даже не видел до этого и никаких дел и проблем с ним не имевший и Эйрионом, который с детства отвратительно вел себя с младшим братом, огромна.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Говоря о Бладрейвене, я забыл, что у Таргариенов был еще один лицензированный провидец. Дейрон Пьяница, несмотря на проблемы со спиртным, видел кое-что из будущего. Возможно, он успел перед смертью оставить предсказание - что-то вроде "Я скоро умру, отец скоро умрет, Эйрион взойдет на трон и превратит в ад Вестерос... хорошо, что мы этого не увидим". Разумеется, такие слова должны были донести до Бладрейвена, и после того, как Дейрон действительно умер, он понял, что время Мейкара подходит к концу, и надо что-то делать, если они не хотят получить Эйриона на троне. Жуткая ситуация, и я не знаю, был ли из нее хороший выход.
Вообще мне кажется, что образ Дейрона несколько глубже, чем просто мажор-алкоголик. Он сам говорил, что его пугают его видения. Возможно, в своих видениях он увидел что-то настолько страшное, что его это сломало. Это могло быть что угодно - Летний Замок, безумства Эйриса, гибель принца у Трезубца, захват столицы и смерть Элии и детей, никчемный Визерис, тиранящий сестру... падение Стены и вихты, марширующие по Вестеросу... Что-то из этого, или все вместе, оказалось непосильной тяжестью и сломало его дух. Обычно в книгах и фильмах провидцы черпают силы в своих видениях. А здесь, я думаю, нам показали, что бывает и наоборот.
 

нап

Удалившийся
Вообще мне кажется, что образ Дейрона несколько глубже, чем просто мажор-алкоголик. Он сам говорил, что его пугают его видения. Возможно, в своих видениях он увидел что-то настолько страшное, что его это сломало.
Возможно он и надирался до потери риз, чтобы снов не видеть?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Я думаю что Эйрион после изгнания поумнел, насколько это вообще для него возможно. За морем перед ним падать в ниц не будут, папа далеко. Семейные традиции уважал в отличие от Эгга, женился на родственнице, правда с именем для сына лажанулся. Вместе с отцом и двоюродным дедом участвовал в подавлении очередного восстания, настаивал также на казни Эйгора. Так что мозги более менее встали на место, да и папа думаю периодически взбучку задавал, так профилактики ради. Не считая правда махонького пунктика Эйриона на драконах, но это право пустяки. Джейхерису II этот же пунктик не мешал быть годным королем.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Может, всё дело в том, что Яйц был женат на его родственнице?
Скорее там все связано между собой и Эгг женился на его родственнице, потому что это часть одного большого плана.
 

Arystan

Знаменосец
Элио в своем канале давал намеки, что образ Эйриона будет куда более противоречивым, т.е. не все так однозначно(более сложный/менее отрицательный), каким он нам представляется в "Межевом Рыцаре". Возможно, в будущем мы узнаем подробнее о делах Эйриона хотя бы в том же третьем восстании.
 
Сверху