• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Лаэлли

Знаменосец
А Яйц, значит, одобрил жертвоприношение?
почему бы и нет? Эйрис и Рейла были совсем юны, довольно быстро справились с задачей зачать первенца и можно было ожидать, что новые дети у них вскоре появятся, и в количестве. Да даже Джэйхэйрис c Шэйрой еще могли расплодиться в теории, а у Дункана Стрекозиного вполне могла помереть его морганатическая супруга и он мог жениться во второй раз на ком-то более приемлемом. В таком раскладе дракон стоил гораздо больше продолжателя линии наследования.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Я вот тут подумал, не потеряли ли мы ненароком одного подозреваемого.
В Вестеросе существовала такая сила, как септоны. Некогда они имели собственную армию (Святое воинство) и открыто воевали против Таргариенов. Позднее армия была распущена, церковь помирилась с королем, но возможно, они ничего не забыли. Возможно, они все еще ненавидят династию "нечестивых королей", с их тягой к возвращению драконов, с обычаями женить брата на сестре. Ребенок, который должен был родиться в Летнем Замке, был именно от такого брака. Что, если святая братия решила устранить все проблемы одним махом?
Вспомним, в европейском Средневековье за любым кровопролитием неизменно стояла церковь. Рыцарские ордена составляли Святое Воинство, папа Римский назначал и смещал королей и императоров, орден иезуитов откровенно занимался организацией убийств неугодных монархов. Мне кажется, мир Мартина может быть не так далек от нашего.
Вы скажете, что геноцид королевского рода должен был вызвать политический кризис и войну. А септонам какое дело? Кто бы ни стал королем, надевать на него корону придет один и тот же Верховный септон. А то, что немного войны и разорения, так это даже хорошо. Все равно сытые и счастливые люди не сильно спешат в храм с подношениями. Чем хуже живет народ, тем лучше живут священники. Думаю, в мире Мартина это тоже так работает.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Я вот тут подумал, не потеряли ли мы ненароком одного подозреваемого.
В Вестеросе существовала такая сила, как септоны. Некогда они имели собственную армию (Святое воинство) и открыто воевали против Таргариенов. Позднее армия была распущена, церковь помирилась с королем, но возможно, они ничего не забыли. Возможно, они все еще ненавидят династию "нечестивых королей", с их тягой к возвращению драконов, с обычаями женить брата на сестре. Ребенок, который должен был родиться в Летнем Замке, был именно от такого брака. Что, если святая братия решила устранить все проблемы одним махом?
Мысль интересная... вот только Эгг не был типичным Таргариеном! Я это к тому, что с ним как-раз церковь и могла договориться и не известно кто стал бы королём после!
 
почему бы и нет? Эйрис и Рейла были совсем юны, довольно быстро справились с задачей зачать первенца и можно было ожидать, что новые дети у них вскоре появятся, и в количестве. Да даже Джэйхэйрис c Шэйрой еще могли расплодиться в теории, а у Дункана Стрекозиного вполне могла помереть его морганатическая супруга и он мог жениться во второй раз на ком-то более приемлемом. В таком раскладе дракон стоил гораздо больше продолжателя линии наследования.
Вы хотите сказать, что человек, который не смог, а точнее не захотел, РАДИ МИРА В КОРОЛЕВСТВЕ заставить сыновей ИСПОЛНИТЬ ИХ ДОЛГ... станет ради того же мира УБИВАТЬ МЛАДЕНЦА :annoyed: ????! :facepalm::facepalm::facepalm:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мысль интересная... вот только Эгг не был типичным Таргариеном! Я это к тому, что с ним как-раз церковь и могла договориться и не известно кто стал бы королём после!
На свою беду, Эгг был слишком нетипичным Таргариеном. Я все больше начинаю верить, что там в ЛЗ он пытался передать власть какому-то другому наследнику. За это их и убили - короля за попытку передать власть не по адресу, а остальных как свидетелей. Мне кажется, в "Игре престолов" нам оставили подсказку. Помните, Визерис, когда сердился на сестру, начинал орать: "Все, ты разбудила дракона!"
Наверняка он услышал эту поговорку от старшего члена своей семьи. Наверняка папенька использовал ее в том же духе. "Они хотели разбудить драконов" - не следует понимать буквально. Они сделали что-то, что вызвало гнев гордого и надменного драконьего принца, который уже видел себя на троне. Конечно, их всех следовало сжечь. Когда я смотрю на картинку Летнего Замка, мне кажется, я слышу голос, который кричит "Burn`em all!"
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
На свою беду, Эгг был слишком нетипичным Таргариеном. Я все больше начинаю верить, что там в ЛЗ он пытался передать власть какому-то другому наследнику. За это их и убили - короля за попытку передать власть не по адресу, а остальных как свидетелей. Мне кажется, в "Игре престолов" нам оставили подсказку. Помните, Визерис, когда сердился на сестру, начинал орать: "Все, ты разбудила дракона!"
Наверняка он услышал эту поговорку от старшего члена своей семьи. Наверняка папенька использовал ее в том же духе. "Они хотели разбудить драконов" - не следует понимать буквально. Они сделали что-то, что вызвало гнев гордого и надменного драконьего принца, который уже видел себя на троне. Конечно, их всех следовало сжечь. Когда я смотрю на картинку Летнего Замка, мне кажется, я слышу голос, который кричит "Burn`em all!"
Мысль интересная, но чисто логически не сходится... После ЛЗ трон перешёл не к Эйрису, а к его отцу и лишь через 3-4 года к Безумному королю, который на тот момент был скорее недалёким королём!
К тому же... кому Эйгон 5 мог передать трон?!
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мысль интересная, но чисто логически не сходится... После ЛЗ трон перешёл не к Эйрису, а к его отцу и лишь через 3-4 года к Безумному королю, который на тот момент был скорее недалёким королём!
Три года можно было подождать... а если не хотелось ждать, то можно было и ускорить процесс - очень похоже на то, что его таки отравили.
К тому же... кому Эйгон 5 мог передать трон?!
Дункан и Дженни прожили в браке 19 лет (с 240 по 259 год). Подозреваю, что за это время они успели кого-то родить. Вот вам и наследник. А Дункан при нем как десница и регент. Представляете, как должны были перепугаться лорды, когда узнали, что их ожидает еще один король-крестьянин? Они уже не могли дождаться, пока сдохнет этот, чтобы свернуть его реформы, а тут здрасте вам - вторая часть марлезонского балета.
 

Galtt

Рекрут
Дункан и Дженни прожили в браке 19 лет (с 240 по 259 год). Подозреваю, что за это время они успели кого-то родить. Вот вам и наследник. А Дункан при нем как десница и регент. Представляете, как должны были перепугаться лорды, когда узнали, что их ожидает еще один король-крестьянин? Они уже не могли дождаться, пока сдохнет этот, чтобы свернуть его реформы, а тут здрасте вам - вторая часть марлезонского балета.
"Подозреваю" - это не аргумент. Никакие дети Дункана и Дженни не упоминаются вообще ни разу, при том что этот ребёнок был бы в любых раскладах фигурой крайне важной. Не стоит строить гипотезу на столь слабом фундаменте.
 

Arystan

Знаменосец
"Подозреваю" - это не аргумент. Никакие дети Дункана и Дженни не упоминаются вообще ни разу, при том что этот ребёнок был бы в любых раскладах фигурой крайне важной. Не стоит строить гипотезу на столь слабом фундаменте.
На самом деле есть определенные детали, которые Яндель не упоминает, например - из ПиК и ПР мы узнали о беременностях Миссарии или Алис Аррен; из Дунка и Эгга о мертворожденных детях принца Валарра; со слов принца мейстера Эймона, что у его сестер были дети, но ни о чем таком Яндель не сообщает, так что я не был бы уверен, что и этот факт он не упустил.
 

нап

Удалившийся
но ни о чем таком Яндель не сообщает, так что я не был бы уверен, что и этот факт он не упустил.
Может быть именно этим потомкам Таргов шлет письма Гриф? Если во времена Рейгара среди этих потомков не было девочек (как предположение), а только мальчики, то, вероятно, это может объяснить, почему не могли найти невесту для принца, а искали ее в Эссосе. Видимо, из всех полу-Таргов, Элия была единственной девочкой. И если эта версия верна, может стоит пролистать родословные древа тех древних домов, где нет имен матерей, а дети возраста Рейгара- мальчики? Тогда можно вычислить девочек- таргов, которых отдали в эти семьи.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
"Подозреваю" - это не аргумент. Никакие дети Дункана и Дженни не упоминаются вообще ни разу, при том что этот ребёнок был бы в любых раскладах фигурой крайне важной. Не стоит строить гипотезу на столь слабом фундаменте.
Я согласен, что аргументов не хватает. К сожалению, историю пишут победители, а победителями в итоге оказываются те, кому достается право писать историю. Поэтому я и пытаюсь прочитать между строк свои ответы.
Эйрис был мегаподозрительным человеком. Однако у него с мейстрами возникла какая-то бурная любовь и взаимное доверие. Пицель получил место возле трона и статус советника. Хайтауэры получили для своего родственника должность ЛК, и явно не за боевые заслуги. Скорее это была плата за какую-то услугу, оказанную королю. А чем те и другие могли услужить королю? Помогли спалить ЛЗ - раз. Помогли отрихтовать историю - два. Ничто так не сближает людей, как совместно совершенное преступление. По крайней мере, если предположить, что ЛЗ сгорел сам собой, то весь этот мир-дружба-фестиваль выглядит абсолютно необъяснимо.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Дункан и Дженни прожили в браке 19 лет (с 240 по 259 год). Подозреваю, что за это время они успели кого-то родить. Вот вам и наследник. А Дункан при нем как десница и регент. Представляете, как должны были перепугаться лорды, когда узнали, что их ожидает еще один король-крестьянин? Они уже не могли дождаться, пока сдохнет этот, чтобы свернуть его реформы, а тут здрасте вам - вторая часть марлезонского балета.
Но Дунк отрекся от трона, следовательно его дети (если они были) не имеют права на престол.
Однако у него с мейстрами возникла какая-то бурная любовь и взаимное доверие.
Вообще-то симпатия у него была к пиромантам.
 

Дракон

Знаменосец
Нет, товарищи, делайте со мной что хотите, но в Эгга, приносящего младенцев в жертву, я не верю. Это уже не Эйгон Пятый, а какой-то просто царь Ирод получается.
"Я знал людей получше Станниса, которые совершали вещи похуже".
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вообще-то симпатия у него была к пиромантам.
Пироманты были нужны и полезны. Это не странно. А вот какая польза была от мейстров - это интересный вопрос. Я спинным мозгом чувствую запах жареного. Точнее, сгоревшего.
 

Дракон

Знаменосец
Пироманты были нужны и полезны. Это не странно. А вот какая польза была от мейстров - это интересный вопрос. Я спинным мозгом чувствую запах жареного. Точнее, сгоревшего.
А откуда вообще взялась мысль, что Эйрис как-то по-особому относился к мейстерам? В тексте про это ничего нет, только про пиромантов.
 

alexandradverjakov

Наемник
А откуда вообще взялась мысль, что Эйрис как-то по-особому относился к мейстерам? В тексте про это ничего нет, только про пиромантов.
Думаю об этом лучше судить как сами мейстеры относятся к пиромантам драконами и всяческой магии. Об этом свидетельств достаточно.
 

LaL

Знаменосец
Хайтауэры получили для своего родственника должность ЛК, и явно не за боевые заслуги.

Вот высказывания о Герольде "Белом Быке" Хайтауэре одного из лучших воинов Вестероса, который лично его знал в течении двух лет
Эта мысль пронизала его холодом. Роберт тоже был сильнее, и Герольд Хайтауэр, Белый Бык, в дни своего расцвета, и сир Эртур Дейн
Это Барристан Смелый истер ее своим костлявым задом, а до него — Герольд Хайтауэр, принц Эйемон Драконий Рыцарь, сир Раэм Редвин, Дарри-Демон, сир Дункан Высокий и Алин Коннигтон, Бледный Грифон. Как мог Цареубийца затесаться в столь избранное общество.
— Я учился в Белого Быка и Барристана Смелого, — отрезал Джейме. — Учился у сира Эртура Дейна, Меча Зари, который мог перебить всех вас пятерых левой рукой, правой помогая себе мочиться.
Следует все-таки признать, что хотя король Эйерис был никудышным королем, его Белая Гвардия блистала силой, отвагой и воинской доблестью... :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Следует все-таки признать, что хотя король Эйерис был никудышным королем, его Белая Гвардия блистала силой, отвагой и воинской доблестью... :thumbsup:
Заслуги Эйриса тут не много))... тут больше традиции Таргариенов и престижность профессии :sneaky: !
 
Сверху