• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

нап

Удалившийся
Семнадцатилетний лордёныш, только-только посвящённый в рыцари? Позвольте усомниться.
Позволяю!! Сомневайтесь!
Но только посмотрите перечень событий, в которых были попытки радикального уничтожения целых родов.
1. 259 г. ЛЗ- терракт, уничтожена часть семьи,
2. 260-261гг. тотальное уничтожение Рейнов и Тарбреков,
3. 278-279гг тотальное уничтожение Дарклинов
4.283гг. тотальное уничтожение потомства Рейгара.
Можно притянуть и КС, но это уже перебор.
На мой взгляд- на лицо рост мастерства, которое не пропьешь.
 

Пуффинус

Знаменосец
Позволяю!! Сомневайтесь!
Но только посмотрите перечень событий, в которых были попытки радикального уничтожения целых родов.
1. 259 г. ЛЗ- терракт, уничтожена часть семьи,
2. 260-261гг. тотальное уничтожение Рейнов и Тарбреков,
3. 278-279гг тотальное уничтожение Дарклинов
4.283гг. тотальное уничтожение потомства Рейгара.
Можно притянуть и КС, но это уже перебор.
На мой взгляд- на лицо рост мастерства, которое не пропьешь.
Что ж, закономерность в этом есть. Но зачем это Тайвину? Куда удобнее подождать смерти старика (на крайний случай есть опять же грибочки), больной Джейехерис и так долго не протянет. А дальше можно будет спокойно наслаждаться жизнью при своём друге Эйерисе, и без всякого риска.
 

нап

Удалившийся
Что ж, закономерность в этом есть. Но зачем это Тайвину? Куда удобнее подождать смерти старика (на крайний случай есть опять же грибочки), больной Джейехерис и так долго не протянет. А дальше можно будет спокойно наслаждаться жизнью при своём друге Эйерисе, и без всякого риска.
Значит грохали не только семейство Таргов, но и магов с пиромантами, которые были с Таргами в ЛЗ.
Понимаете, мы все знаем о мейге, которая чего-то там напророчила Серсее. Почему бы этой мейге не напророчить Тайвину? Типо (как версия ) :) :
-твои внуки станут королями, но драконы их сожрут,
-твоего внука короля убъет яд, прошедший через руки потомка Дарклинов,
-льва поджарит и сожрет пробудившийся дракон.
Ну, или что-то в этом духе.
Еще одна деталь. Эйрис начал упражняться с выведением драконов как раз после того, как Тайвин покинул свой пост.
 

Пуффинус

Знаменосец
Значит грохали не только семейство Таргов, но и магов с пиромантами, которые были с Таргами в ЛЗ.
Понимаете, мы все знаем о мейге, которая чего-то там напророчила Серсее. Почему бы этой мейге не напророчить Тайвину? Типо (как версия ) :) :
-твои внуки станут королями, но драконы их сожрут,
-твоего внука короля убъет яд, прошедший через руки потомка Дарклинов,
-льва поджарит и сожрет пробудившийся дракон
Красиво, но сомнительно. Во всяком случае, если пиромантов там и сожгли, то явно не всех: их услугами позднее пользовался и Псих, и Серсея с Тирионом.

С одной стороны, Тайвину, в отличие от тех же Хайтауэров, не нужны свои люди при дворе - он и сам туда вхож. Но...

Допустим, этот интриган-вундеркинд, недовольный политикой короля (а что он был ей недоволен, это к мейеге не ходи), входит в сношения с Мейелисом Блэкфайером. Кстати, а тот как отреагировал бы? "Сир Тайвин Ланнистер? Кто такой, почему не знаю? Ах, наследник лорда Титоса... Того Титоса, которого родные вассалы в грош не ставят? Ну и зачем мне даже не он сам, а его наследник?". Но предположим, что вьюнош сумел убедить претендента в своей серьёзности. Они договариваются, что Тайвин множит на ноль всю королевскую семью (включая своего друга Эйериса), а Мейелис приходит с войском и занимает трон.

Однако план удаётся лишь отчасти, некоторые Тарги выживают и династия продолжается. И что же юный Тайвин? А он мгновенно переобувается в прыжке и отправляется на Ступени - воевать за этих самых Таргов и против своего недавнего союзника.

Не слишком ли круто?
 

нап

Удалившийся
Красиво, но сомнительно. Во всяком случае, если пиромантов там и сожгли, то явно не всех: их услугами позднее пользовался и Псих, и Серсея с Тирионом.
Да, ладно! Сомнения- полезны! :)
Там не так важны пироманты (эти скорее всего кореша Эйриса- тот был любитель огня- как развлечение) - важнее маги из Асшая или Валлирии.
В те времена король наметил себе еще одну цель: драконов. Чем старше становился Эйгон V, тем больше мечтал о том, чтобы небеса над Вестеросом снова рассекали эти создания. Тут он оказался одного поля ягодой со своими предшественниками, которые призывали септонов молиться над последними яйцами, магов – произносить над ними заклинания, а мейстеров – изучать их. Хотя друзья и советники стремились его отговорить, король Эйгон все больше убеждался, что только с драконами он обретет достаточно власти, чтобы провести в королевстве желаемые им изменения и заставить гордых и упрямых лордов Семи Королевств согласиться с его указами.

Последние годы своего царствования Эйгон провел в поисках древних знаний о разведении драконов в Валирии, и сообщали, будто король организовывал путешествия даже в такие дальние места, как Асшай-у-Тени, надеясь найти тексты и знания, не сохранившиеся в Вестеросе.
Тут про участие пиромантов в деле возрождения драконов- нет. Только маги, мейтеры и септоны...

И еще пара деталей. При правлении Эйриса (в семидесятых) был направлен в Асшай Марвин- маг. Для учебы.
А в 291г. за каким то лешим Тайвин (не думаю, что бабки были у кого то еще) оплатил экспедицию в Валирию, направив собственного брата под предлогом розыска меча и следов экспедиции, пропавшей 300 лет назад... Вот тут меня терзают сильные сомнения- в цели экспедиции.
Касательно самих призванных магов.
В ПЛИО пару раз упоминаются 9 шт магов


– При нем постоянно находится красная женщина, и он, боюсь... не совсем в здравом уме. Эти разговоры о каменном драконе – настоящее безумие. Неужели он ничему не научился на примере Эйериона Огненного, девяти магов и алхимиков? На примере Летнего Замка? Из всех этих грез о драконах никогда ничего доброго не выходило – я так и сказал Акселлу. Мой замысел лучше. Надежнее. Станнис дал мне свою печать и облек властью правителя. Десница говорит от имени короля.
– Лорд-муж, – сказала королева, – у тебя больше людей, чем было у Эйегона триста лет назад. Тебе недостает только драконов.

Станнис бросил на нее мрачный взгляд.

Девять магов пересекли море, чтобы вывести драконов из хранившихся у Эйегона Третьего яиц. Бейелор Благословенный молился над своими полгода. Эйегон Четвертый строил драконов из дерева и железа. Эйерион Огненный выпил дикого огня, чтобы преобразиться в дракона. И что же? Маги потерпели неудачу, молитвы Бейелора остались без ответа, деревянные драконы сгорели, а принц Эйерион скончался в муках.
И раз в Мире
И по предложению Визериса Эйгон послал в Эссос за девятью магами, надеясь применить их искусства, чтоб пробудить к жизни кладку яиц. Но успеха не случилось, все попытки закончились крахом.


Допустим, этот интриган-вундеркинд, недовольный политикой короля (а что он был ей недоволен, это к мейеге не ходи), входит в сношения с Мейелисом Блэкфайером. Кстати, а тот как отреагировал бы? "Сир Тайвин Ланнистер? Кто такой, почему не знаю? Ах, наследник лорда Титоса... Того Титоса, которого родные вассалы в грош не ставят? Ну и зачем мне даже не он сам, а его наследник?". Но предположим, что вьюнош сумел убедить претендента в своей серьёзности. Они договариваются, что Тайвин множит на ноль всю королевскую семью (включая своего друга Эйериса), а Мейелис приходит с войском и занимает трон.

Однако план удаётся лишь отчасти, некоторые Тарги выживают и династия продолжается. И что же юный Тайвин? А он мгновенно переобувается в прыжке и отправляется на Ступени - воевать за этих самых Таргов и против своего недавнего союзника.

Не слишком ли круто?
Не. Я не вижу связи Мейлиса и Тайвина. На фига Тайвину Мейлис? Тайвин прекрасно управляет легкомысленным Эйрисом. И все правильно: как только зеленый Эйрис стал королем,- десницей он назначил не менее зеленого Тайвина.
А для Тайвина важнее всего- власть.
Вот почему-то нет упоминания о том, что лепший кореш Эйриса присутствовал при рождении первенца у принца. Не, я понимаю, это у нас такой порядок: пока женщина мучается рожает, мужик с корешами сначала снимает стресс от того, шо жинка рожает, потом от того, шо родила...
 

Пуффинус

Знаменосец
Не. Я не вижу связи Мейлиса и Тайвина. На фига Тайвину Мейлис? Тайвин прекрасно управляет легкомысленным Эйрисом. И все правильно: как только зеленый Эйрис стал королем,- десницей он назначил не менее зеленого Тайвина.
А для Тайвина важнее всего- власть.
Вот почему-то нет упоминания о том, что лепший кореш Эйриса присутствовал при рождении первенца у принца. Не, я понимаю, это у нас такой порядок: пока женщина мучается рожает, мужик с корешами сначала снимает стресс от того, шо жинка рожает, потом от того, шо родила...
Но если так - вряд ли Тайвин организовал бы пожар там, где присутствует его друг-принц и где рожает его сестрожена. А Эйерис в то время был в ЛЗ, должен был быть.
 

нап

Удалившийся
Но если так - вряд ли Тайвин организовал бы пожар там, где присутствует его друг-принц и где рожает его сестрожена. А Эйерис в то время был в ЛЗ, должен был быть.
1. Он мог помочь выбраться Эйрису и его жене.
2. Он мог устроить пожар в другом здании- там где был пир. Чертоги для пиршеств у Мартина, как правило- отдельно-стоящие здания или комплекс отдельно- стоящих зданий.
Скорее всего заигрались именно в чертоге во время пира. См. пиромантов, устроивших огненное шоу на пиру- свадьбе Джоффри.
 

Пуффинус

Знаменосец
1. Он мог помочь выбраться Эйрису и его жене.
2. Он мог устроить пожар в другом здании- там где был пир. Чертоги для пиршеств у Мартина, как правило- отдельно-стоящие здания или комплекс отдельно- стоящих зданий.
Скорее всего заигрались именно в чертоге во время пира. См. пиромантов, устроивших огненное шоу на пиру- свадьбе Джоффри.
В любом случае, если Тайвин хотел видеть своего друга на троне - он бы это покушение устроил когда угодно, только не во время войны. Пойти-то может по-всякому, а таскать из огня каштаны для Мейелиса дураков нет.
 

нап

Удалившийся
Омг, уже всех "обычных подозреваемых" перебрали - Блекфайры, Хайтауэры, Тайвин.
Только Бейлиша еще в этом пожаре не обвинили, но дайте срок, и это прикрутят.
:bravo: Вы зрите в корень! Любое преступление оставляет финансовый след! Щас мы его поищем. :creative:
В любом случае, если Тайвин хотел видеть своего друга на троне - он бы это покушение устроил когда угодно, только не во время войны. Пойти-то может по-всякому, а таскать из огня каштаны для Мейелиса дураков нет.
Шо такое Мейлис? Двухголовый урод, убивший своего брата. Умный? Не знай- не знай, но свирепый. Вся шайка- лейка (пираты, разбойники- наемники и тироширец)- только пена, которая плавала сверху.
Поэтому будем искать деньги. Мы знаем, что Джейхерис (папа Эйриса) хапнул большую сумму в долг у ЖБ. Бабки пошли на войну с пиратами и разбойниками- наемниками. С этим долгом, разбирался Эйрис, и вроде как обязательства по уплате этого долга взял на себя Тайвин. Вопрос: с хрена-ли?! С какого бодуна платить чужие долги?
Мейлиса, хоть он и о двух головах, разбили бы по-любому. А вот искусно повязать себя по рукам и ногам долговыми обязательствами- гораздо серьезнее. И кстати, не признал ли Роберт долг Эйриса перед Тайвиным (военный долг Джейхериса)? И почему собственно Эйрис отказался от долгов отца? Может до Эйриса дошли сведения, что ЖБ, как и полагается коммерческому банку, спровоцировал войну 9-грошовых и давал деньги обеим сторонам под хорошие проценты.
Вот такая версия. :)
 

Daena

Знаменосец
(перенесла из сериального раздела, начинала там)
Возьмем книжную вселенную (потому что в сериальной не все было как в книге, если помните, там Рейгар и Роберт двоюродные, а не троюродные братья).
Великий Совет созывался дважды - для решения дела с наследством Джейхейриса (король Джейхейрис жив, здоров и не кашляет) и для решения наследства Мейкара (король погиб, не решив этого дела окончательно).
При этом в истории было минимум три момента, когда, судя по прецеденту, тоже следовало собирать Великий Совет, но этого никто не сделал - в правление Визериса Первого, после смерти Бейлора Первого и после смерти Эйриса Первого.
Во всех случаях разобрались сами - Визерис назначил наследницей Рейниру, Эйрис - Мейкара, а Визерис Второй назначил сам себя.
Мейкар разобраться не успел, и вот то, что последовало дальше...
Несмотря на то, что как будто у Мейкара с наследниками все было сложно, там было все очень даже просто, если посмотреть предыдущие кейсы: у короля остался возможно безумный внук-младенец, недоразвитая внучка, сын, принесший клятвы мейстера, и молодой, здоровый, взрослый, женатый и при детях, отличившийся в битвах мужчина.
На самом деле ничего сложного то и не было, это был no brainer. И мне не верится, что Мейкар мог спокойно ходить в бой, не решив, кто его наследник. Он вполне мог уже решить, что это будет Эйгон, даже если бы счел, что Эйгон неидеальный король - просто потому, что Эйгон его сын. Тем не менее десница Кроворон собирает совет, чтобы не вызвать Танца Драконов, на котором, посмотрев на угрожающее им сокровище, лорды хором принялись уговаривать Эймона снять цепь. То есть, совет собирался не потому что "какое все вкусное, прям не знаю, что выбрать", а потому, что судя по всему, короля ненавидели не "некоторые" и "нашлось достаточно лордов", а скорее трети две, и коронация Эйгона, скорее всего, привела бы или к параду суверенитетов, или к массовому переходу под знамя Черного Дракона. Потому что, вполне возможно, что имя Эйниса Блекфайра начали называть в качестве наилучшего наследника еще до начала Совета.
Великий Совет созывался не для "выбора наследника", а для того, чтобы убедить лордов поддержать все же Эйгона, который не так плох, как вам кажется, где во время совета Кроворон, Герольд Ланнистер и Смеющийся Шторм трудились как пчелки, переманивая и перекупая на свою сторону лордов. А также, был хитростью уничтожен на глазах у всех его возможных избирателей, Эйнис Блекфайр.

Могли ли провести Великий Совет позже? В принципе да, например на момент Восстания Роберта, можно было объявить Совет, созвать всех в КГ и показать там, вот я, молодой, красивый, сильный и всех победил, и вот они, дети безумца, лол, кого выбираете?
К этому времени Баратеоны, Старки, Талли и Аррены и их люди, идут в связке, Тайвин собирает выдать дочь за Роберта, и он только что прирезал детей Элии, так что ему реставрация Таргов ни на что не упала, так что теоретически, Визериса мог поддержать только Дорн и, возможно, часть Простора. (Джона не поддержал бы вообще никто, думаю, если бы Збашенная Троица приволокла его, максимум бы их вежливо выслушали и спустили с лестницы) .
Но это картина идеальная, а на самом деле возможны варианты. Очень многим во время Совета в голову начали бы приходить интересные мысли, вроде того же Амбера "драконам мы кланялись, а может ну нах, этих южан, одни беды от них", другим, ребятам поабициознее, могло прийти в голову, что Регентский Совет при короле-ребенке веселее, чем взрослый король, был, например, Станнис, который мог решить, что Визерис - король по праву, а Роберт - козлина и меня не ценит.

Ну, я лично считаю, что закончилось бы победой Роберта, особенно если бы их поставили рядом, веселого и добродушного Роберта, и истеричного перепуганного Визериса, но те же Аррен и Ланнистер могли опасаться, что повернется не так.

В случае с Войной Пяти королей ни о каком совете речи быть не может. Станнис и Джоффри - нет. Характеры не те. "Мое", а компромиссы - признак слабости, а Совет - компромисс. Ну а трое остальных - это не претенденты, в двух случаях это был сепаратизм, а в третьем - ну, он мог бы выиграть, если бы перед Советом встал выбор "бутерброд с дерьмом или гигансткая клизма" Джоффри или Станнис, но так как такой Совет просто не возможен, ему пришлось бы воевать и против одного, и против другого.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Тем не менее десница Кроворон собирает совет, чтобы не вызвать Танца Драконов, на котором, посмотрев на угрожающее им сокровище, лорды хором принялись уговаривать Эймона снять цепь. То есть, совет собирался не потому что "какое все вкусное, прям не знаю, что выбрать", а потому, что судя по всему, короля ненавидели не "некоторые" и "нашлось достаточно лордов", а скорее трети две, и коронация Эйгона, скорее всего, привела бы или к параду суверенитетов, или к массовому переходу под знамя Черного Дракона. Потому что, вполне возможно, что имя Эйниса Блекфайра начали называть в качестве наилучшего наследника еще до начала Совета.
Великий Совет созывался не для "выбора наследника", а для того, чтобы убедить лордов поддержать все же Эйгона, который не так плох, как вам кажется, где во время совета Кроворон, Герольд Ланнистер и Смеющийся Шторм трудились как пчелки, переманивая и перекупая на свою сторону лордов. А также, был хитростью уничтожен на глазах у всех его возможных избирателей, Эйнис Блекфайр.
Я вот вполне готов в это поверить. Эйгон-крестьянище настолько пугал лордов, что они могли задаться вопросом "Может, лучше Блэкфайр?" И Бладрейвен просек эту комбинацию и разрушил ее, как смог. Ценой своей чести. Но цена оказалась великовата для Эгга. Нет, мы понимаем, что у БР были дела на Севере ;) Но именно его не хватило Эйгону в какой-то момент. Я уверен, что он смог бы предотвратить Летний Замок. Очень жаль.
Мне другое интересно. Почему прокатили сына Эйриона? Я ни на секунду не верю в то, что безумие может передаваться половым путем. Должна быть какая-то другая причина. На тот момент ему было что-то около двух лет, значит, страну ожидало регентство. Возможно, их пугала кандидатура регента - наверняка им стал бы все тот же Эйгон. Или БР, что не намного лучше. Но Эйгон в качестве регента не имел бы такой власти, каждое его решение утонуло бы в согласованиях и консультациях. А потом король бы достиг совершеннолетия, и Эйгон вообще остался бы не у дел. Конечно, еще неизвестно, что там вырастет из этого дитяти. Но уж точно не король-крестьянин, при правильном придворном воспитании. Так почему нет?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Мне другое интересно. Почему прокатили сына Эйриона? Я ни на секунду не верю в то, что безумие может передаваться половым путем.
У Мейгора безумный отец и безумный дед по линии матери. Так что шанс получить безумца достаточно вероятен.
На тот момент ему было что-то около двух лет, значит, страну ожидало регентство. Возможно, их пугала кандидатура регента - наверняка им стал бы все тот же Эйгон. Или БР, что не намного лучше. Но Эйгон в качестве регента не имел бы такой власти, каждое его решение утонуло бы в согласованиях и консультациях. А потом король бы достиг совершеннолетия, и Эйгон вообще остался бы не у дел. Конечно, еще неизвестно, что там вырастет из этого дитяти. Но уж точно не король-крестьянин, при правильном придворном воспитании. Так почему нет?
Возможно политическая обстановка на тот момент была такая, что регентства никоим образом нельзя было допустить. Нужен был именно король.
Но если бы сошлись на регенте, то думаю большинство лордов в этом качестве устроил Бладрейвен, который и так являлся некоронованным королем Вестероса. Я по прежнему уверена что Эймон на Стену сбежал не просто так, Блэкфайров Таргариены бы к власти не допустили, но Эйгон не устраивает лордов. Если убрать Эйгона, то путь на трон для Эймона открыт. Не верю что среди лордов во время Совета не бродили идеи насчет избавления от Эйгона.
 

LaL

Знаменосец
Мне другое интересно. Почему прокатили сына Эйриона? Я ни на секунду не верю в то, что безумие может передаваться половым путем. Должна быть какая-то другая причина. На тот момент ему было что-то около двух лет, значит, страну ожидало регентство. Возможно, их пугала кандидатура регента - наверняка им стал бы все тот же Эйгон. Или БР, что не намного лучше. Но Эйгон в качестве регента не имел бы такой власти, каждое его решение утонуло бы в согласованиях и консультациях. А потом король бы достиг совершеннолетия, и Эйгон вообще остался бы не у дел. Конечно, еще неизвестно, что там вырастет из этого дитяти. Но уж точно не король-крестьянин, при правильном придворном воспитании. Так почему нет?
Возможно, был тот же вариант, что после смерти французского короля Карла Четвертого Каппетинга (см. романы М. Дрюона "Проклятые короли"). Король умер, а претендентов на трон - дюжина, и примерно все в равном положении. И есть родич короля - Робер Артуа, который говорит себе "А моя сеструха вот за этим принцем замужем. Почему бы ему не стать королем?" И начинает интриговать в пользу своего шурина. Так и после смерти Мейгора. Много кандидатов, но один из них женат на племяннице десницы Бриндена Риверса (короля во всем, кроме имени). И он тоже начинает интриговать в пользу своего родственника, не брезгуя никакими средствами. И с тем же результатом, что и Роберт Артуа. Желанный кандидат на троне, но инициатору за свои махинации пришлось расплатиться по гамбургскому счету. Потому что как сказал король Филипп
– Ну, как знаешь, пусть ты не дорожишь своей честью пэра, – проговорил он, – зато я дорожу своей честью короля!
 

LaL

Знаменосец
Вот что ещё любопытно. Пса, как известно, в детстве сунули лицом в огонь - и с тех пор он дико его боится.
Эйерис в юности пережил пожар - но воспылал страстью к огню. Не странно ли?
Дело в том, что один от огня пострадал, а другой от огня выиграл.

Мы не знаем подробностей пожара в Летнем Замке. Можно предположить, что та часть семьи, которая спаслась, находилась в замке и была вынесена на плечах Дункана Высокого. А можно предположить, что некоторая часть семьи (скажем, Эйерис) находилась в стороне, на пригорке, и при криках "Пожар! Пожар! Король в опасности!" начала вычислять, как скоро приблизится его собственное царствование. Ибо, все что происходит, происходит по воле Семерых.;)
 

Пуффинус

Знаменосец
LaL , а может, он был в огне, но не пострадал от него? Может, Многотитульная унаследовала огнеупорность от отца? Хотя с той же вероятностью могла бы и от матери.
 

LaL

Знаменосец
LaL , а может, он был в огне, но не пострадал от него? Может, Многотитульная унаследовала огнеупорность от отца? Хотя с той же вероятностью могла бы и от матери.
Дедушка как будто упомянул, что Чудо Огнеупорности - разовое (ну как в нашем реале - хождение по воде :)). А так Тарги горели как миленькие все смертные. Эйегон Второй, после того "как в танке горел", всю жизнь жил на наркотиках, от Рейнис Почти Королевы осталась горстка пепла, Эйрион Даром-Что-Огненный горел зеленым пламенем и тоже благополучно скончался.
 

Пуффинус

Знаменосец
Дедушка как будто упомянул, что Чудо Огнеупорности - разовое (ну как в нашем реале - хождение по воде :)). А так Тарги горели как миленькие все смертные. Эйегон Второй, после того "как в танке горел", всю жизнь жил на наркотиках, от Рейнис Почти Королевы осталась горстка пепла, Эйрион Даром-Что-Огненный горел зеленым пламенем и тоже благополучно скончался.
Я ведь и не говорю, что это присуще всем Таргам. Но вот Псих... Помнится, Джейме упоминал, что король был уверен: в общем пожаре сам он не погибнет, а превратится в дракона. Что, если...?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
LaL , а может, он был в огне, но не пострадал от него? Может, Многотитульная унаследовала огнеупорность от отца? Хотя с той же вероятностью могла бы и от матери.
Из ЛЗ спаслись Джехейрис с женой и Эйрис с женой. И не вполне ясно, до или после пожара родился Рейгар. Мало вероятности, что они все были огнеупорными. Скорее они знали секретный ход, как дед и отец Торина. :sneaky:
Вот что ещё любопытно. Пса, как известно, в детстве сунули лицом в огонь - и с тех пор он дико его боится.

Эйерис в юности пережил пожар - но воспылал страстью к огню. Не странно ли?
Мудрая наука криминалистика учит нас, что серийные убийцы всегда следуют определенным привычкам и ритуалам - это называется почерк убийцы, и это не меняется без очень критической причины. Пироманы же едва ли не самые консервативные из них. Человек, который привык убивать огнем, не променяет этот способ ни на какой другой. Вот почему я подозреваю подозреваемого. С точки зрения детектива, доказательств недостаточно для передачи дела в суд. Но с точки зрения профайлера, личность Эйриса идеально соответствует почерку преступления. Сжигать людей живьем и слушать их крики - это он. Это его профиль.
 
Сверху