• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Пуффинус

Знаменосец
Но с точки зрения профайлера, личность Эйриса идеально соответствует почерку преступления. Сжигать людей живьем и слушать их крики - это он. Это его профиль.
Это да. Но с точки зрения детектива, профиль профилем, а мотив мотивом.
 

Dora Dorn

Лорд
Мудрая наука криминалистика учит нас, что серийные убийцы всегда следуют определенным привычкам и ритуалам - это называется почерк убийцы, и это не меняется без очень критической причины. Пироманы же едва ли не самые консервативные из них. Человек, который привык убивать огнем, не променяет этот способ ни на какой другой. Вот почему я подозреваю подозреваемого. С точки зрения детектива, доказательств недостаточно для передачи дела в суд. Но с точки зрения профайлера, личность Эйриса идеально соответствует почерку преступления. Сжигать людей живьем и слушать их крики - это он. Это его профиль.
таки дайте я вас незабудками закидаю :kissy: К тому же пожар произошел не просто от огня, а от дикого огня. Представьте: дворец, полыхающий зеленым пламенем. Только стоять и любоваться, правда? :smirk: :rolleyes:
Что же касается мотива, то можно предположить, что дело было в яйцах. Точнее - в драконах, которые должны были из них вылупиться. Если Эйриса однажды посещала мысль, что внутреннее наружное применение дикого огня превратит его в дракона, то она вполне могла посетить его и незадолго до трагедии в Летнем. Сумасшедшие зачастую черпают свои глюки из прошлой жизни. И если Эйрис действительно об этом думал, то у меня два варианта:
1) пациент решил, что превращать в драконов надо не яйца (на которых скорее всего и собирались ограниченно использовать дикий огонь), а самих Таргариенов
2) пациент боялся, что ему не достанется дракона и решил стать им сам
 

LaL

Знаменосец
Я ведь и не говорю, что это присуще всем Таргам. Но вот Псих... Помнится, Джейме упоминал, что король был уверен: в общем пожаре сам он не погибнет, а превратится в дракона.
У Эйериса на протяжении всей своей жизни о своей скромной персоне был самого высокого мнения.
Эйрис II был весьма честолюбив. После коронации он объявил о своем желании стать величайшим правителем в истории Семи Королевств – самонадеянность, подпитываемая его друзьями, твердившими, что их короля однажды будут вспоминать как Эйриса Мудрого или даже Эйриса Великого.
В своих мечтах он затмевал лавры и Брандона Строителя и Эйгона Завоевателя,

Его милость также переполняли великие замыслы. Сразу после коронации он объявил о намерении завоевать Ступени и навеки сделать их частью Семи Королевств. В 264 году от З.Э. посещение столицы лордом Рикардом Старком пробудило в нем интерес к Северу, и Эйрис вынашивал идеи строительства новой Стены на сотню лиг далее имеющейся и захвата земель между ними. В 265 году король, оскорбленный «вонью Королевской Гавани», заговорил о необходимости постройки «белостенного города» целиком из мрамора на южном берегу Черноводной.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
К тому же пожар произошел не просто от огня, а от дикого огня. Представьте: дворец, полыхающий зеленым пламенем. Только стоять и любоваться, правда? :smirk: :rolleyes:
Возможно... но на картинке из ПЛИО дворец горит не зеленым, а обычным пламенем...
Это да. Но с точки зрения детектива, профиль профилем, а мотив мотивом.
Вы правы, мотив - это слабое место. Беда в том, что мы опираемся на мейстерские хроники, записанные под бдительным руководством великого мейстра Пицеля - лучшего друга короля. Если там и был какой-то мотив, он благополучно потерялся.
Тем не менее, я уверен, что мотив был, и достаточно практичный. Все свидетели утверждают, что сначала Эйрис производил впечатление нормального здравомыслящего человека, и только со временем он начал принимать сигналы из космоса. Я задал себе вопрос, что могло напугать такого человека, как Эйрис, чтобы он решился совершить такое против своей семьи. И нашел ответ. Напугать его могло только одно - у него попытались отнять трон. "Вы хотели отнять мое! Вы разбудили дракона!"
Как именно это произошло, мы можем только предполагать. Подсказкой может служить то, что король собрал в ЛЗ всех Таргариенов. Явно намечался семейный совет для обсуждения семейного вопроса. Присутствие Дункана означало, что вопрос касался его. Вероятно, его пытались вернуть в семью. А дальше возможны варианты. Возможно, король хотел оставить власть Дункану. А семь яиц были взяткой верховному септону, чтобы он снял с Дункана отречение. Возможно, Дункан и Дженни кого-то родили, и Эгг решил назвать ребенка своим преемником, а Дункана при нем десницей и регентом. Возможно, за морем нашелся сын Эйриона, который вырос и оказался нормальным здоровым человеком. И наконец, последний по списку, но не по значению вариант - возможно, Эгг застал своего внучека за какой-то жестокостью, и увидел в нем зародыш нового Эйриона, и испугавшись за судьбу королевства, решил отстранить его от наследования. Какой-то из этих вариантов может быть правдой. По крайней мере, я на это надеюсь.
 

Dora Dorn

Лорд
на картинке из ПЛИО дворец горит не зеленым, а обычным пламенем...
а еще на картинках в МЛиО есть красавица Элейна с длинными золотистыми волосами, высокая Ларра Рогар на полторы головы ниже своего 15-тилетнего мужа, статуя Бейлора Благословенного изображает Эймона РД, а с Джейхейрисом II могла сбежать под венец только настоящая извращенка :)
 
у него попытались отнять трон. "Вы хотели отнять мое! Вы разбудили дракона!"
так и я про то же) Трон, по мнению Эйриса, получает сильнейший. Поэтому если у Дункана будет дракон, а у него и Джейха - нет, то трона ему не видать как своих ушей ;)
 

LaL

Знаменосец
Мудрая наука криминалистика учит нас, что серийные убийцы всегда следуют определенным привычкам и ритуалам - это называется почерк убийцы, и это не меняется без очень критической причины. Пироманы же едва ли не самые консервативные из них. Человек, который привык убивать огнем, не променяет этот способ ни на какой другой. Вот почему я подозреваю подозреваемого. С точки зрения детектива, доказательств недостаточно для передачи дела в суд. Но с точки зрения профайлера, личность Эйриса идеально соответствует почерку преступления. Сжигать людей живьем и слушать их крики - это он. Это его профиль.
Может быть для следователя доказательной базы маловато, но для нашего Каталога книжных теорий более чем достаточно. Поэтому ваши версии
Пожар в Летнем замке - дело рук Эйериса / автор Nastrond / в тему добавлено 28.03.17
Король Эйегон Невероятный хотел устранить принца Эйериса из линии наследования, потому он и поджег Летний Замок / автор Nastrond / в тему добавлено 28.03.17
уходят в каталог :thumbsup:
 

Dora Dorn

Лорд
Такой вопрос возник... Дикий огонь ведь не только горюч, но и взрывоопасен. Если бы замок заминировали как сериальную септу - большим складом вещества в таре - эффект был бы примерно таким же. Но в замке просто был пожар, из которого некоторым удалось спастись. Тот же подземный ход - это конечно круто, но если взрывчатка была в подвале, то его точно так же разнесло бы вместе со всеми эвакуирующимися. :unsure: Башня Десницы горела, но она была заминирована равномерно снизу доверху...
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Такой вопрос возник... Дикий огонь ведь не только горюч, но и взрывоопасен. Если бы замок заминировали как сериальную септу - большим складом вещества в таре - эффект был бы примерно таким же. Но в замке просто был пожар, из которого некоторым удалось спастись. Тот же подземный ход - это конечно круто, но если взрывчатка была в подвале, то его точно так же разнесло бы вместе со всеми эвакуирующимися. :unsure: Башня Десницы горела, но она была заминирована равномерно снизу доверху...
Интересный вопрос. Возможно, там было не так много дикого огня, поэтому замок не разнесло, а только подпалило. Это первое, что приходит в голову.
Второе - что зависит, где именно произошел взрыв. Если в замке источник взрыва находился близко к поверхности, и если там были большие двери и окна, то их повыбивало, а каркас здания остался стоять. А в подвале септы окон не было, и взрыв в замкнутом пространстве получился сильнее. Ну в общем, могут быть варианты.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Такой вопрос возник... Дикий огонь ведь не только горюч, но и взрывоопасен. Если бы замок заминировали как сериальную септу - большим складом вещества в таре - эффект был бы примерно таким же. Но в замке просто был пожар, из которого некоторым удалось спастись. Тот же подземный ход - это конечно круто, но если взрывчатка была в подвале, то его точно так же разнесло бы вместе со всеми эвакуирующимися. :unsure: Башня Десницы горела, но она была заминирована равномерно снизу доверху...
Так в том и дело, что в сериале просто показали чушь.:doh:
 

Пуффинус

Знаменосец
Интересный вопрос. Возможно, там было не так много дикого огня, поэтому замок не разнесло, а только подпалило
Предположим, что организатор пожара сам в это время находился в замке (что вполне вероятно, поскольку так устроить поджог намного легче). В этом случае взрыв был, разумеется, не в его интересах, так как тогда он и сам бы погиб. Но можно устроить пожар, используя небольшое количество субстанции, а самому в это время стоять поближе к единственной двери, которая точно не заперта.
 

Пуффинус

Знаменосец
А если в ЛЗ в самом деле планировалось вылупление драконов, то можно предположить, где именно произошла осечка. Помните - "Кровь дракона собрана в одно"? Но ведь в действительности она не была собрана в одно - отсутствовал мейстер Эйемон.
 

Dora Dorn

Лорд
А если в ЛЗ в самом деле планировалось вылупление драконов, то можно предположить, где именно произошла осечка. Помните - "Кровь дракона собрана в одно"? Но ведь в действительности она не была собрана в одно - отсутствовал мейстер Эйемон.
Но ведь и при вылуплении драконов Дени он отсутствовал :unsure: И Баратеоны с Мартеллами как бы тоже кровь дракона... и еще полвестероса поди. :)
 

Пуффинус

Знаменосец
Но ведь и при вылуплении драконов Дени он отсутствовал :unsure: И Баратеоны с Мартеллами как бы тоже кровь дракона... и еще полвестероса поди. :)
Блэкфайеры-то уж точно. Но тут, вероятно, имелась в виду строго королевская семья.
 

yJIeT

Наемник
А кто был десницей Эйгона V? Он вполне может быть замешан, так как личность скрыта. До этой личность Кровавый Ворон, а после Ормунд Баратеон. Версия с подозреваемым Эйрисом ІІ - вполне сносная. Но все знали о каком-то предательстве и никто ничего не сделал Эйрису, к тому же его короновали после. Имел место какой-то заговор и куда-то делись драконьи яйца. И доблесть лорда-командующего - он вероятно ценой своей жизни хотел спасти то ли Принца-Стрекоз, то ли Эгга. Как версию могу предположить неожиданный поджог.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А кто был десницей Эйгона V?

Я думаю, Дункан Высокий. В конце концов, это не первый прецедент, когда Десницей становился лорд-командующий КГ. Десницами были и Кристон Коул, и Райем Редвин. Почему не быть Дунку?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Версия с подозреваемым Эйрисом ІІ - вполне сносная.

Эйрис родился в 244 году, Трагедия Летнего Замка случилась в 259 г. Мне кажется в высшей мере сомнительным. чтобы пятнадцатилетний Эйрис мог спланировать такое.:D
 

MariaMei

Лорд
Семь яиц в честь богов тоже, скорее всего, не верно.
Меня это всегда смущало.
…семь яиц в честь семи богов, хотя септон короля предупреждал…
Какие семь яиц, если боги андалов - не боги валирийцев? Андалы же бежали от драконовсадников, с чего бы Семерым помогать Таргариенам? Было бы логичнее взять яйца в честь древних богов Валирии, по крайней мере три имени богов нам известны (Балерион, Мираксес и Вхагар)
 
Сверху