• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Orys

Знаменосец
Да, в Лиссе серебряные волосы, может быть, и нормально. Но не для бедняка. Для бедняка это лишний повод для насмешек, и лучше их сбрить и ходить лысым. А Варис как раз рос в нищете.
А в Вестеросе перед носом подозрительного Эйриса помахивать серебряной шевелюрой - это вообще самоубийство.
Окститесь, в Лисе такие волосы даже у шлюх и корабельных гребцов. Почему бы им не быть у воров? В конце-концов это был город-бордель драконьих владык Валирии, нет еичего странного в валирийской внешности у простолюдинов. Эйрис как объяснение - интересно, но мы не знаем когда Варис сьал брить голову. Ради Эйриса ли он ее обрил? В любом случае такое объяснение отрицает нужду в "валирийскости Вариса.
 

Джей

Знаменосец
Объяснять невозможно, т.к. линии Блекфаеров неизвестны, неизвестны побочные линии Таргов и много ещё чего. К примеру куда делся сын Эйриона Мейгор? Он кстати в Лиссе был. В 233 году он был совсем маленьким.
Интересный вопрос, но Эймон перед отправкой на Стену дал брату прямой совет:."Kill the boy", а затем рассуждал, что "люди и получше Станниса делали вещи и похуже", имея в виду, что Станнис может убить сына Манса из-за королевской крови. Что может быть хуже убийства младенца? Убийство младенца, который твой племянник.

Хотя тот факт, что Мейгор Эйрионович, хоть и без имени, но упоминается в Игре Престолов, как мне кажется, намекает, что его потомки могут играть важную роль в сюжете. Или должны были играть, но затем Мартин придумал Блэкфайров.
А сколько Варису лет? Или Иллирио? Барристан Селми с 236 г., Пицель с 216, Джиор Мормонт с 230, Оленна с 228.
Иллирио вроде как играл Мартин в пилоте,а ему сколько лет?
У Мартина было просто камео в роли одного из пентошийских магистров на заднем плане. Про возраст Иллирио говорят только волосы, которые 0, согласно агнгловики, желтые - то есть, ещё не седые(вряд ли он их красит - хотя…). Ну и насколько я помню, ни Вариса, ни Иллирио в тексте старыми не называют - так что Мейгор - вряд ли один из них.
 

assec

Знаменосец
Окститесь, в Лисе такие волосы даже у шлюх и корабельных гребцов. Почему бы им не быть у воров? В конце-концов это был город-бордель драконьих владык Валирии, нет еичего странного в валирийской внешности у простолюдинов. Эйрис как объяснение - интересно, но мы не знаем когда Варис сьал брить голову. Ради Эйриса ли он ее обрил? В любом случае такое объяснение отрицает нужду в "валирийскости Вариса.
Ну это конечно. Когда Варис стал голову брить тайна великая есть. Окромя картинки в вики никаких предположений.
Illyrio_and_Varys.jpg

Но можно ещё один пример "таргариентности" сына валантийской шлюхи провести. Один очень нехороший человек говорил:
что лишь крови дракона подобает знать тайны крепости, построенной драконьими владыками.
А кто у нас знает все тайны Красного Замка?
 

assec

Знаменосец
Иллирио в тексте старыми не называют - так что Мейгор - вряд ли один из них.
Иллирио сам плачется
Иллирио промокнул жирные губы.
– Я старый человек, уставший от измен этого мира. Так ли уж странно, что на исходе моих дней я хочу сделать что-то хорошее? Помочь прелестной девушке восстановить свои наследственные права?
Может,конечно и кокетничает, проказник.
 

George

Знаменосец
По каким признакам удалось определить?
Тут не сложно, прям стариками их никто не называет они оба явно младще Тайвина, Тайвин родился 244-ом на момент смерти ему 55-56 лет
Но они оба явно старше скажем Оберина (которому 42-43 года) соответственно Иллирио и Варис где то между Тайвином и Оберином а значит оптимальный вариант примерно 50 лет
 

assec

Знаменосец
Тут не сложно, прям стариками их никто не называет они оба явно младще Тайвина, Тайвин родился 244-ом на момент смерти ему 55-56 лет
Но они оба явно старше скажем Оберина (которому 42-43 года) соответственно Иллирио и Варис где то между Тайвином и Оберином а значит оптимальный вариант примерно 50 лет
На первый взляд - да... если не учесть, что возможно, они обладают способностью менять лица.
 

assec

Знаменосец
Ну так можно придумать абсольютно все конечно. Но самое логичнее то что я написал
Кому как. Кто по вашему уплатил кузнецу за обучение и проживания Джентри. Варис или Иллирио?
— Лорд, — начал мастер нерешительно, — он не назвался, и у него не было герба на одеждах. Он заплатил золотом — дал в два раза больше, чем обычно, и сказал, что платит, во-первых, за обучение, а во-вторых, за молчание.
— Опиши его.
— Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Коричневая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый пурпурный бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица.
 

George

Знаменосец
Кому как. Кто по вашему уплатил кузнецу за обучение и проживания Джентри. Варис или Иллирио?
Варис разумееться, Иллирио незачем прятать лицо или вообще приезжать в КГ из за Джендри
 

Nastrond

Ленный рыцарь
— Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Коричневая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый пурпурный бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица.
В древнем Риме пурпурные одежды носил только государь-амператор. Как вы думаете, это намек на происхождение от дедушки Мартина, или просто так себе совпадение?
 

assec

Знаменосец
Нет ради нас, Мартин сказал нам что Варис и Иллирио связаны
А зачем? Помнится, о том, кто эти двое в подвале спорили шибче чем о том кто родители Джона. Пока Мартин, после первого сезона не подтвердил, что именно они. Это так огорчило многих, кои считали, что подлый Варис действительно хотел отравить няшку Дени.
 

Karhold

Знаменосец
Хотя тот факт, что Мейгор Эйрионович, хоть и без имени, но упоминается в Игре Престолов, как мне кажется, намекает, что его потомки могут играть важную роль в сюжете. Или должны были играть, но затем Мартин придумал Блэкфайров.
В Битве Королей был довольно подробный фрагмент об избрании Эйгона на трон. Там же упоминается и сын Эйриона:
— Эйрион Чудовищный? — Джону было знакомо это имя. «Принц, Возомнивший Себя Драконом» была одной из самых страшных историй Старухи Нэн. Она нравилась маленькому брату Джона Брану.
— Он самый, хотя он себя величал Эйрионом Пламенным. Однажды, будучи в подпитии, он влил в себя сосуд дикого огня, сказав своим друзьям, что это превратит его в дракона, но боги по милости своей превратили его в труп. Неполный год спустя король Мэйкар погиб в битве с мятежным лордом.
Джон имел кое-какое понятие об истории государства — их винтерфеллский мэйстер об этом позаботился.
— В тот же год состоялся Великий Совет, — сказал он, — и лорды, минуя младенца-сына принца Эйриона и дочь принца Дэйрона, вручили корону Эйгону.
— Верно, но не совсем. Сначала они негласно предложили ее Эймону. Он сказал им, что боги предназначили его служить, а не править, и отказался нарушить свой обет, хотя сам верховный септон предлагал разрешить его. Делать нечего. Ни один разумный человек не желал видеть на троне отпрыска Эйриона, а дитя Дэйрона, будучи женского пола, страдало к тому же слабоумием, поэтому лордам не осталось иного выбора, как отдать корону младшему брату Эймона Эйгону, пятому этого имени. Этого короля прозвали Эйгон Невероятный, ибо он родился четвертым сыном четвертого сына. Эймон знал — и был прав, — что, если он останется при дворе, люди, недовольные правлением его брата, захотят его использовать, и поэтому удалился на Стену.
Старая Нэн и историю Эйриона знала - интересно откуда? Возможно, Дунк с Эггом бывали на Севере не один раз...
 

GvinLovecraft

Скиталец
Варис был рождён сиротой в одном из Вольных Городов, Лисе; он вырос в бродячей труппе актеров

Варис, как профессиональный актер, умеет преображаться до неузнаваемости. Места, где присутствие королевского мастера над шептунами не осталось бы незамеченным, он посещает переодетым и в гриме,

Чего тут обсуждать-то? Варис носит парик на лысой голове, как и прочие актеры в вольных городах.
 

assec

Знаменосец
Чего тут обсуждать-то? Варис носит парик на лысой голове, как и прочие актеры в вольных городах.
Угу и щетину приклеивает клеем "момент", а голоса как меняет. Объясните схему изменения голоса евнухом. Через фильтры говорит?
 
Сверху