• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Daw

Удалившийся
В Гильдии алхимиков взял, полагаю. Не совсем трезвый Эйрион же где-то его нашёл в ВГ, не похоже, чтоб это большой проблемой было. :)
Он нуждался в "немного большем" количестве дикого огня чем Эйрион.
Огонь еще довезти надо, он мог и по дороге сорваться.

Любил просто Рейлу очень. А вообще, Тарги и не такое ради трона устраивали... :unsure:
И правда любил, но мог при этом и сам умереть.

Где он в замке спрятал дикий огонь, что его никто не заметил.
 
Последнее редактирование:

Lyam

Мастер-над-оружием
Он нуждался в "немного большем" количестве дикого огня чем Эйрион.
Мог заранее подготовиться, как Серсея потом сделала. Или как Эйгон Недостойный, тому для деревянных драконов тоже огня надо было явно больше, чем Эйриону для эпичного самовыпила.
Огонь еще довезти надо, он мог и по дороге сорваться.
Емпин, там особая техника была. Хотя понятно, что никто не застрахован, всё может случиться.
Где он интересно спрятал дикий огонь, что его никто не заметил.
Тайники в Королевской Гавани спустя 15 лет находили, хотя тогда наверняка искали довольно тщательно, а в Летнем Замке мб и не до этого было (тем более, что о плане Эйриса никто не должен был знать).
Может, Дикий огонь нужен был Эйгону для ритуала, тогда и провезти его в замок не так уж сложно.
 

ChenchoLu

Кастелян
Мог заранее подготовиться, как Серсея потом сделала. Или как Эйгон Недостойный, тому для деревянных драконов тоже огня надо было явно больше, чем Эйриону для эпичного самовыпила.
Серсея - королева-регент, Эйгон Недостойный был королем - гильдия алхимиков им обязана подчиняться. А Эйрис в то время, еще даже не наследник. И никто не поинтересовался, зачем королевскому внуку столько дикого огня и не сообщил его деду или отцу? Чтобы целый замок спалить, наверное, больше, чем парочка сосудов понадобилась бы, сложно такое провернуть втихаря. А потом еще и втихаря перевезти и спрятать.
Может, Дикий огонь нужен был Эйгону для ритуала, тогда и провезти его в замок не так уж сложно.
Вот то, что дикий огонь Эйгон мог привезти самолично - гораздо логичнее.
 

Daw

Удалившийся
Мог заранее подготовиться, как Серсея потом сделала.
Серсея имела еще с Черноводной.

Или как Эйгон Недостойный, тому для деревянных драконов тоже огня надо было явно больше, чем Эйриону для эпичного самовыпила..
Эйгон 4 король он делает то что хочет, а Эйрис на тот момент еще принц поэтому алхимики должны были предупредить Эгга о том что творит принц.
Те драконы сгорели кстати.

Тайники в Королевской Гавани спустя 15 лет находили, хотя тогда наверняка искали довольно тщательно, а в Летнем Замке мб и не до этого было (тем более, что о плане Эйриса никто не должен был знать).
Может и правда есть, мы всего не знаем.

Может, Дикий огонь нужен был Эйгону для ритуала, тогда и провезти его в замок не так уж сложно.
Значит здесь вина только Эгга.

Вообще история с летним замком очень мутная. Как мне кажется, если Эгг проводил какие-то ритуалы с диким огнем, то явно не в тот момент когда рядом вся семья.Ну не похож он на человека, который будет рисковать жизнью семьи так глупо.
 

Alexia

Оруженосец
а как вам такая теория. Эйгон решил возродить драконов с помощью дикого огня и приказал привести его в ЛЗ. А Эйрис втихую стащил пару горшков, т.к. уже был неравнодушен к огню. Во время ритуала по возрождению драконов, Эйрис решил провести собственный эксперимент, но он оказался неудачным и все сосуды с диким огнем загорелись и начался ужасный пожар. И все кто находился в комнате с диким огнем погибли. Лорд-командующий смог спасти Джейхериса, но сам погиб. Эйрис, находившейся в другой комнате, не пострадал.
 

Alexia

Оруженосец
а как вам такая теория. Эйгон решил возродить драконов с помощью дикого огня и приказал привести его в ЛЗ. Во время ритуала по возрождению драконов, Эйрис решил посмотреть как будут гореть люди, и устроил пожар. Все кто находился в комнате с диким огнем погибли. Лорд-командующий смог спасти Джейхериса и Эйрис, но сам погиб.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Alexia , Эйрису тогда было всего 14-15 лет, он не успел еще настолько спятить чтобы жечь родню диким огнем
Дейнерис было 15 лет, когда она съела лошадиное сердце. Дейрону Молодому Дракону было 14, когда он начал кровопролитную войну против Дорна. Визерис в детстве издевался над Дени. Эйрион в детстве издевался над Эггом. Они взрослели раньше, если это можно так назвать.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вот еще один штрих в картину.
Мы знаем (или, по крайней мере, догадываемся), что Мартин вдохновлялся историей Англии при написании своей саги. Так вот, в истории Англии была такая страница - Пороховой заговор.
После восшествия на трон короля Якова I Стюарта, на католиков обрушились репрессии. Разумеется, они были недовольны, но их партия была немногочисленна, и на большое восстание сил не хватало. Поэтому они задумали покушение. Король должен был выступать перед парламентом, в присутствии лордов и государственных чиновников. Заговорщики решили взорвать здание парламента, обезглавить страну, и в наступившем хаосе (мы помним, что хаос - это лестница) захватить власть. Одному из заговорщиков удалось взять в аренду помещение под залом заседания (очевидно, деловой был человек). Туда снесли большое количество пороха - его было достаточно, чтобы разрушить здание полностью. Как всегда, большой план погорел на мелочи - кто-то проболтался. Здание обыскали, нашли порох и одного заговорщика. К нему применили пытки, и он назвал остальных. Всех арестовали и предали мучительной казни, а католики получили очередную порцию гонений. День неудавшегося заговора празднуется как праздник.
А теперь представьте, что Пороховой заговор удался. Вот вам и Летний Замок.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я уже высказывал идею, что Летний Замок был сожжен Эйрисом, потому что Эгг разглядел в нем садиста и хотел отстранить его от наследования. Сегодня я хочу добавить жести в эту версию и высказать предположение, кому Эйгон хотел оставить трон.
Если мы вычеркнем Эйриса из списка известных наследников, то у Джехейриса останется единственный наследник - дочь Рейла. Я подозреваю, что Эгг собирался нарушить последний из ненарушенных законов Вестероса и передать трон женщине. Вот для чего нужны были драконы. Лорды, разумеется, не пришли бы в восторг от этой идеи. И завещание короля они могли не уважить. Но король мог не просто написать завещание. Он мог, после семейного совета, собрать, к примеру, Великий совет, собрать всех лордов, и спросить - вы хотите женщину на троне или вы хотите садиста? И вот решение совета уже имело бы вес. То, что решил один совет, другой мог отменить.
Вы спросите - а как же пророчество? А с пророчеством все в порядке. Для того, чтобы родить ОП, Эйрису не обязательно быть королем. Как минимум, принцами назывались все члены королевского рода. А как максимум, ОП мог называться принцем не как сын короля, а как сын королевы.
Почему Эйрис оставил в живых Рейлу? Она была ему нужна, во-первых, для продолжения рода. Во-вторых, для исполнения пророчества. В-третьих, ему было просто приятно избивать ее, унижать, и каждый день напоминать, что это он король, он, а не она. Ты хотела отнять мой трон! Ты разбудила дракона! Я уверен, что Визерис мог слышать эту фразу от папеньки. А папенька мог ее повторять жене, избивая ее. Несомненно, он был по-своему привязан к ней - так же, как Рамси был привязан к своему Вонючке - законченному творению рук своих.

В том, что это был Эйрис, я уверен. Помните пророчество Джона Скрипача?
Дракон появится из яйца.
Злой король родится от доброго короля. Как Мордред от Артура.
Вы, сир Дункан, это увидите. Это произойдет на ваших глазах.
Думаю, так и было.

И, как последний прикол в тему - вспомните, с чего началась первая Долгая Ночь? Брат отнял трон у сестры. Я задавал себе вопрос, каким образом сестра могла сесть на трон раньше брата, и нашел тот же ответ - брат мог быть отстранен от наследования , например, за какие-то пороки. Например, за чрезмерную жестокость.
И не таким ли образом началась и вторая Долгая Ночь? С того, что брат отнял трон у сестры?
 
Последнее редактирование:

DarkArien

Скиталец
Размышляя о том, почему получилось у Дени, и имеет ли это отношение к ЛЗ...
Есть четко обозначенное условие : "сначала отец, потом сын, и чтобы оба умерли КОРОЛЯМИ". От него и ведутся мои рассуждения. Рейго и Дрого на эту роль не подходят однозначно, ибо тут сначала сын, потом отец, тем более Рейго и не был королем даже после смерти Дрого, о чем и говорит Дени Мормонт: на роль кхала выбирают сильнейшего! Так что Рейго был принесен ММД в жертву исключительно ради воскрешения отца (смерть за жизнь). Значит кто? Условию соответствуют только убиенные Эйрисом Старки, всё как положено, сначала отец, потом сын, причем королевских кровей, ибо потомки Королей Севера. Т.е. можно предположить что не де юре но исторически Рикард Старк а после его смерти не надолго и Брандон Старк побыли Королями Севера. Не зря в своем видении Дени видит большого волка и человека в огне, с чего бы - посторонние ей Старки и именно в этом обличии и именно в видении о "пробуждении дракона". Почему именно они??? если бы кровь должна быть именно Таргов, то по логике в видении должны быть Эгг и сын его Дункан. Далее: Неумолкаемый голос Визериса про "пробудить дракона.... пробудить дракона!.." и сонм призраков королей (ну предки уж, не иначе), которые торопят ее "Скорее...Скорее..." . Всё видение - это побуждение ее к действию - разбудить дракона. Побуждение именно потому, что все необходимые условия для этого имеются. Итак, жертвы - отец и сын - принесены, пусть ранее и в другом месте, но раз появились в видении - значит не зря в нем появились; и далее Дени случайно делает всё правильно. Она устраивает погребальный костер для горячо любимого супруга, куда кладет дорогие ее сердцу свадебные дары - три драконьих яйца (по совпадению как раз по числу нужных драконьх голов), приносит жертву - ММД (не знаю, нужна ли была для успешности процесса именно еще и колдунья, или катализатором является просто сам факт физической жертвы ("Мне не нужны твои крики - лишь твоя жизнь!) (опять же "смерть за жизнь")), и главное - идет в огонь САМА! Причем она не просто Тарг - а Тарг-потомок предсказанного "правильного" союза Эйрис+Рейла. Это был первый случай, когда возрождатель драконов сознательно оказался в огне при всех прочих нужным образом сложившихся условиях.

Итак, какие можно предположить выполненные непременные условия:
1. Два Короля, отец, затем сын, при этом умершие королями, хотя и королями не действующими (предположим на эту роль Старков - Рикарда и Брандона). Хотя я допускаю так же, что их можно рассматривать с другой позиции- просто как принесенных в жертву ("смерть за жизнь"), так же как и ММД (тогда 2 старка+колдунья=три жизни за трёх возрожденных драконов). Как бы то ни было, то что их убиение имеет какое-то отношение к возрождению драконов - доказательство в их присутствии в видении. Тогда на роль Король+Сын претендуют погибшие в ЛЗ Эгг+Дункан, хотя Дункан и отрекся от престола, но по праву рождения он был первым наследником после Эгга, так что если допускаем натяжку с "королями"-Старками, то и тут можно допустить... Во всяком случае других подходящих претендентов на роль "отцов и детей", кроме этих двух пар я не вижу.

2. Намеренно принесенная Жертва "смерть за жизнь". В этой роли однозначно выступает ММД. Тут у меня так же два варианта: или одной ММД в качестве жертвы "смерть за жизнь" достаточно,или жертв должно быть по числу возрождаемых жизней - драконов, тогда это два ранее убиенных Старка+ММД (если Старки это всё-таки жертвы а не Отец+Сын, см п.1) или же по числу присутствующих в костре: Дрого+ММД+сама Дени, которая сознательно в костер пошла. Хотя Дрого у меня самый неочевидный кандидат на роль принесенный жертвы, ведь Дени его убила, дабы он не влачил далее столь жалкое существование, а не так чтобы специально во имя (как Ниссу-Ниссу), и в момент сожжения он был уже мертв, но тем не менее однозначно отметать эту версию думаю тоже нельзя, хотя мне всё-таки кажется что жертва должна быть "намеренной и полноценной" как ММД.
Так же очень допускаю, что для возрождения магических жизней (в нашем случае драконов) нужна взамен и смерть связанного с магией персонажа, так что колдунью ММД считаю тут необходимым "ингредиентом".

Кстати Эйрис явно считал условие №1 так же выполненным, поскольку был уверен, что если устроит большой барабум в КГ видимо как выполнение условия№2 (а чего мелочиться то), то не погибнет в огне, а возродится драконом! Интересно, кого он считал необходимыми "отец и сын-королями" Эгга с Дунканом или убиенных им (не с этой ли целью?) Старков? Но вот только попробовать на себе не успел... Т.е. не выполнил условие
3. Наличие в огне при возрождении драконов как минимум непосредственно одного Таргариена (носителя правильной драконьей крови), причем допускаю,что наличие это должно быть непременно сознательным и добровольным.
 

DarkArien

Скиталец
Как могли развиваться события в ЛЗ если там всё-таки пытались воскресить драконов:

1. Если воскрешение драконов задумал Эгг варианты следующие:

- Допустим Эгг - хладнокровный возрождатель драконов. Если это он задумал жертвоприношение, то чтобы обеспечить данное условие, достаточно торжественно передать в ЛЗ корону своему прямому наследнику Джехейрису (Дункан самоотцепился от трона), и вот сначала Джехейрис а после него сын и наследник Эйрис - очень "удачный" расклад. Неудивительно, что у Эйриса потом крыша поехала на почве "разбудить дракона", особенно если предположить, что Визерис потом от него этой фразы нахватался. Но по каким то причинам не сложилось, возможно из-за "но доблесть лорда-коман...", который был не в курсе и подобному воспротивился.
- Эгг решает принести в жертву себя и заодно своего сына-наследника (скорее опять же Джехейрис, если с позиций официального престолонаследования) - как то маловероятно и не ложится на мою здоровую психику...

Но в обоих случаях по каким то причинам Джехейрис выжил - "сделка" сорвалась. А еще кмк Эгг всё-таки не готов был на сознательные жертвоприношения. Дени в этом плане подфартило с ММД, она на нее несколько зла была :) а потому отправлять в костер было не жалко, а даже наоборот, а при обычных обстоятельствах всё-таки определенный склад психики должен быть... Т.е. и это условие было не выполнено.

2. А потому, мне наиболее вероятным кажется вариант, что если в ЛЗ и хотели возродить драконов, то за этим стояли "третьи силы" (Бринден Риверс? Дети Леса?) которым ввиду прогнозируемых грядущих бед позарез нужны были драконы. И они воздействовали на Эгга и его сородичей в нужном направлении через Дженни, карлицу и её пророчества. На роль внушаемого исполнителя мне наиболее вероятным кажется Эйрис. У него есть все возможности и "отец с сыном" (даже на выбор) - пожалуйста, и Дженни - на роль "ведьмы в костер"... Но дальше что-то пошло не так. Вмешались ли третьи, вернее четвертые силы, которые наоборот были против возрождения драконов (мейстеры?), передозировка с яйцами, которых оказалось лишка, чтобы контролировать процесс, или опять же не к месту оказавшийся "доблестный лорд-командующий", но в итоге ни замка ни драконов, но Эйрис с поехавшей после этого крышей и к концу жизни уверенный, что если что, он уже не сгорит а возродиться драконом, ибо по его мнению всё НЕОБХОДИМОЕ ОН НА ТОТ МОМЕНТ УЖЕ СДЕЛАЛ.

P.S. Рассматривать Рейгара в качестве потенциальной жертвы кмк не стоит - он из поколения, в котором ждут Обещанного Принца! а потенциальными Обещанными Принцами не разбрасываются, ради этого вон даже родителей против их желания поженили - нате вам всем условия, дорогой ОП, только возродитесь, будьте любезны! Так что приносить его в жертву ИМХО странно, вот РАДИ него - другое дело. Кстати по словам Эйемона родился он среди пепла Летнего Замка и слез по погибшим (почему и считали по началу за ОП), так что видимо родился он во время или вскоре после пожара.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Отлично сформулировано, леди DarkArien , :thumbsup:
Относительно жертв в Летнем Замке. Мирри владела искусством вызывать тени, она призвала тех, кто был принесен в жертву ранее. Дженни тоже умела танцевать с тенями, судя по песни. Обе женщины связаны с Богами Земли (Великий Пастух, Старые Боги). Предполагаю, что и Дженни удалось вызвать тени, принесенных в жертву ранее - отец и сыновья Гарденеры (потомки легендарного Гарта), отец и сыновья Хоары, все эти персонажи сгорели. Относительно Харренхолла существует предание, что якобы люди ложатся там спать в полном здравии, а утром их находят мертвыми, сгоревшими. Так может Летний Замок запылал, потому что с магическим огнем вызванных теней случился перебор? Слишком много живых душ призраки жаждали забрать с собой на тот свет? Это в качестве предположения.
Что до жертвы сделанной Дейнерис и параллелей со сказанием об Азор Ахае:
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2830428/
Ну и главное отличие, Дейнерис, пусть и не осознавая в полной мере, принесла в жертву собственного ребенка. Не исключено, что это сыграло решающую роль, ведь мать пожертвовала самым дорогим. И то, как описывает Рейго Маз Дуур:
"Я сама извлекла урода наружу. Он был слеп, покрыт чешуями, словно ящерица, с коротким хвостом и маленькими кожаными крылышками, как у летучей мыши. Когда я взяла его, плоть отвалилась с костей, и внутри оказались только могильные черви и запах тлена. Он был мёртв уже не один год…"
мне кажется явной отсылкой к драконам, которые были давно мертвы, но жизненная энергия младенца дала им силу, а костер возродил окончательно. Тени могли быть не более, чем посланцами потустороннего мира, призванными и готовыми принять жертву.
Глобально Летний Замок и случай Дейнерис как раз отличаются, на мой взгляд, смертью младенца, принесенного в жертву матерью, после чего та становится матерью драконов. Не исключаю, что возродить драконов могла только женщина.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Есть четко обозначенное условие : "сначала отец, потом сын, и чтобы оба умерли КОРОЛЯМИ". От него и ведутся мои рассуждения. Рейго и Дрого на эту роль не подходят однозначно, ибо тут сначала сын, потом отец
А Ого и Фого подходят идеально. Подчеркивается, что кхалакка стал кхалом прежде чем вслед за папой-кхалом быть убитым дрогой.
в остальном же Мартин пояснял:
As it is, I have carefully rationed magic. I went back to The Lord of the Rings and looked at how Tolkien does it. The Lord of the Rings is set in a magical world but there is not that much magic actually on stage. For Tolkien, wizardry is knowledge, not constant spells and incantations. I wanted to keep the magic in my book subtle and keep our sense of it growing, and it stops being magical if you see too much of it. In Tolkien, Aragorn's sword is magical because it just is; not because we regularly see it helping him win fights. In these books, magic is always dangerous and difficult, and has a price and risks. The whole point of the scene in A Game of Thrones where Daenerys hatches the dragons is that she makes the magic up as she goes along; she is someone who really might do anything. I wanted magic to be something barely under control and half instinctive--not the John W. Campbell version with magic as the science and technology of other sorts of world, that works by simple and understandable rules
 

DarkArien

Скиталец
Ну и главное отличие, Дейнерис, пусть и не осознавая в полной мере, принесла в жертву собственного ребенка. Не исключено, что это сыграло решающую роль, ведь мать пожертвовала самым дорогим.
Я тоже задумывалась над образом родившегося ребенка - явного драконо-ящера, а так же над тем, что роды этого ребенка перемежаются именно с видениями о пробуждении дракона. Дейенерис слышит "пробудить дракона.... Скорее! скорее!" и одновременно ее пронзает боль рождаемого ребенка... Но вот что меня очень смущало рассматривать его смерть как необходимый "компонент", это что всё-таки ребенок не только неосознанно, а вообще никоим образом изначально не имел отношения к ритуалу воскрешения драконов. Сама Маз Дуур вполне однозначно объясняет, что его жизнь была взята за воскрешение к жизни кхала Дрого, "тем более когда совершается ритуал заклинания крови..", необходимая "смерть за жизнь" и т.д. Тем более, как она говорит, этот ребенок был "жеребцом, который покроет весь мир", т.е. тем самым по ее же признанию она избавила мир от многих бед и насилия... Но почему он родился именно таким, а не просто мертворожденным ребенком в обмен на живого (относительно) кхала.
Тем более он не мог быть "мертв уже давно", как говорит Мирри Маз Дуур. Ведь на тот момент, когда Дени разговаривает с Джорахом о его незавидной участи, если она не покинет немедленно кхаласар, он "как бы возмущенно толкнулся", т.е. был вполне себе живой и даже возможно немножко возмущенный. И вот сейчас мне подумалось, что возможно, когда Маз Дуур проводила обряд по воскрешению кхала Дрого, призывая тени, эти самые Призраки предков, что были в видении, так сказать воспользовавшись моментом, что на чашу весов принесена жизнь рождаемого ребенка-драконьей крови-Таргариена, забирают эту жизнь взамен другой возрождаемой жизни - драконов. Т.е. как бы перенаправляют жертву в другое нужное русло. Этим можно объяснить, почему в итоге мертворожденное дитя Дейенерис имело обличие мертвого и "уже давно" дракона. Опять же вполне логичны тогда поторапливающие Дейенерис слова Призраков "скорее... скорее..." Им нужна была эта именно новая рождаемая жизнь как один из важных и недостающих "компонентов", скорее.., столь долгожданный момент, когда всё наконец-то сошлось... (тогда опять же можно объяснить, почему что-то пошло не так с вокрешением Дрого - призраки распорядились жертвой по своему...)

Не знаю, насколько важна эмоциональная подоплека для успеха процесса, но в итоге на жертвенном костре оказались ее любовь - ребёнок и Дрого, за жизнь которого этот ребёнок был фактически отдан, ее ненависть - Мирри Маз Дуур ( я уверена, что она является неотъемлемым компонентом, "... мне не нужны твои крики, а твоя жизнь" ) и, финальное,
"Она давно догадывалась, как надо поступить, подумала про себя Дени, шагнув чуть поближе к кострищу.
т.е. важнейшим условием было так же принести в жертву и себя.

Определенно говорить о столь сильной эмоциональной составляющей в случае Летнего замка не приходится. В этом кардинальное отличие. Но и судить насколько важно всё это было для успеха процесса возрождения драконов тоже нельзя, не зная однозначно, насколько в действительности близки были к успеху в Летнем замке.
 
Последнее редактирование:

Семишкурый

Кастелян
явного драконо-ящера
А у меня сложилось почему-то ощущение, что проклятущая ведьмоакушерка попросту солгала. Или что это её описание младенца с крыльями, хвостом и набитого червями - иносказание
И вот сейчас мне подумалось, что возможно, когда Маз Дуур проводила обряд по воскрешению кхала Дрого, призывая тени, эти самые Призраки предков, что были в видении, так сказать воспользовавшись моментом, что на чашу весов принесена жизнь рождаемого ребенка-драконьей крови-Таргариена, забирают эту жизнь взамен другой возрождаемой жизни - драконов. Т.е. как бы перенаправляют жертву в другое нужное русло. Этим можно объяснить, почему в итоге мертворожденное дитя Дейенерис имело обличие мертвого и "уже давно" дракона.
Хотя вот это очень здорово
 

DarkArien

Скиталец
А у меня сложилось почему-то ощущение, что проклятущая ведьмоакушерка попросту солгала.
Это первое же мое ощущение при прочтении - "специально соврала, стерва!":) но при дальнейшем размышлении: связь видения и рождения... и если солгала, то почему именно таким описала мертворожденного, не страшным карликом, ни кем либо иным, а именно разложившимся драконом - "совпадение? - не думаю" ))

Вот только не уверена, действительно ли для удачи эксперимента была нужна именно жизнь рождаемого Тарга или это просто Дени угораздило так "удачно" начать рожать в нужном месте и в нужное время, что Тени случайно получили недостающую им жертву.
 

Ulv

Удалившийся
Я не верю в то, что Эйегон V сознательно собирался принести в жертву членов своей семьи ради рождения драконов. В крайнем случае разве что самого себя(да и то сомнительно).
Значит если не был уверен, то по крайней мере рассчитывал и надеялся, что ритуал в Летнем Замке пройдет благополучно. Кстати у Дени непосредственно перед вхождением в костер появилась внутренняя уверенность, что она делает всё правильно. Возможно Эйегон тоже по некоторому наитию действовал(хотя несомненно он готовил это событие заранее и теоритически подготовился куда лучше, ведь в отличии от Дейенерис у него было время и возможность подготовится). Только "что - то пошло не так", а уж был там злой умысел, или сами проводящие ритуал ошиблись, на то и тайна...
 

MaxIraShum

Кастелян
Наиболее трагично будет, если Дунк, сам или под воздействием сторонних сил (да хоть того же Риверса), во время ритуала стал мешать, якобы спасая семью Эйегона или его самого. Что из этого получилось мы знаем. Да все уже знают...
 

MaxIraShum

Кастелян
мертвого и "уже давно"
Так в Летнем замке из яйца получается появится человеческий малыш медной кожи с раскосыми фиалковыми глазами. И все произошедшее в ЛЗ было нужно для рождения сразу 3 аналоговых драконов. Да! Это здорово...
 
Сверху