• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Cat.

Знаменосец
Ну, насчет возраста - это была просто шутка. А так согласен, все это выглядит не совсем логично...
Очень даже логично. Эгг с детства хотел чтобы из его яйца вылупился дракон и пронес это желание через всю жизнь, так что вполне мог устроить колдовство с целью выведения драконов.;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Очень даже логично. Эгг с детства хотел чтобы из его яйца вылупился дракон и пронес это желание через всю жизнь, так что вполне мог устроить колдовство с целью выведения драконов.;)
Совершенно верно и Дунк тоже мечтал увидеть дракона, ему же сир Арлан все уши прожужал про дракона. Похоже там действительно была такая ситуация, что очень срочно понадобились именно драконы - смута, мятежи, узурпатор из-за моря грозит вторжением, но тут появляется второй вопрос. Если опыт не удался, более того сильный монарх и лучший рыцарь своего времени погибли, то почему мятежники не захватили власть?
 

Felis

Ленный рыцарь
Не в этом суть. Пусть он был уже взрослым, но образованным монархом. Для меня непонятен сам факт участия Эгга в подобных ритуалах. Если бы это был Эйрис Книжник или Рейгар, то это было бы вполне естественно для них, а образ Эгга никак не вяжется у меня с магией и чернокнижием.
Впрочем я допускаю, что Эгг как раз и не был участником обряда, а лишь примчался вместе с Дунком, чтобы спасти своего не в меру любопытного сына, который попал в плохую компанию, но примчался слишком поздно, когда реакция была необратимой.
Как раз образованность Эгга и наводи на мысль, что там всё было неспроста и по серьёзному. Может он вправду докопался до способа реально пробудить драконов. Может и вправду, как здесь уже говорилось, понял, что надо жизнь за жизнь и решил отдать свою. А его любящий сын и верный друг присоединились. Но... Что-то или кто-то помешал. Или дракончик(и) таки вылупился и где-го живёт.
 

Исенгрим

Знаменосец
Возможно, дракон пробудился и Дунк убил его как подобает образу истинного рыцаря ( коим он позиционируется ) и погиб героически.
 

Felis

Ленный рыцарь

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Возможно, дракон пробудился и Дунк убил его как подобает образу истинного рыцаря ( коим он позиционируется ) и погиб героически.
Так он же маленький был, когда из яйца вылупился, дракон то. А Дунк его сапогом или фолиантом тяжелым прихлопнул?! Представляю ужас на лице Эгга:волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Если опыт не удался, более того сильный монарх и лучший рыцарь своего времени погибли, то почему мятежники не захватили власть?
Потому что молодой рыцарь по имени Баристан Селми убил на Ступенях лидера мятежников и претендента на трон Мейлиса Блэкфайера.:doh:
 

Svetl

Знаменосец
а, может, он из под контроля вышел? вот только из яйца большой не вылупится, но видение Эгга намекает на пробыждение дракона. блин, ничего не понятно
Маленький птенчик-дракон вышел из-под контроля?:woot:И сразу дракарис всем:rolleyes:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Потому что молодой рыцарь по имени Баристан Селми убил на Ступенях лидера мятежников и претендента на трон Мейлиса Блэкфайера.:doh:
Правда? А война почему то не закончилась, они там ещё целый год потом в кайвассу на ступенях играли?
 

Cat.

Знаменосец
Правда? А война почему то не закончилась, они там ещё целый год потом в кайвассу на ступенях играли?
Потому что Девятигрошевых королей было несколько, а не один Мэйлис, без претендента они не стали вторгаться в Вестерос, но сами Ступени продолжали контролировать, а в течении года и это потеряли.
 

Алира

Ленный рыцарь
Мартин уже не в первый раз придумывает очередных Таргариенов, как вы думаете у кого из королей могли быть еще младшие сыновья? На мой взгляд идеально подходит Визерис Второй.
Интересный поворот будет, если у Джейехериса второго еще дети есть, кроме Эйериса и Рэйлы, младшие дети Визериса все равно далеки от трона в очереди наследования
А я почему-то сомневаюсь в гибели Дункана Принца Стрекоз. Не мог ли он под шумок дёрнуть к Дженни?
 

Vicca

Знаменосец
Собственно, теория про события Летнего замка.
Вы помните слова Мартина, что Дени возродила драконов случайно? Но как бы все ее приготовления трудно назвать одной большой случайностью. Что, если Мартин, который любит играть словами и смыслами, имел в виду, что она случайно, интуитивно выполнила все необходимые условия для возрождения драконов?
Давайте посмотрим, что именно она сделала:
- дрова для костра,
- мертвого Дрого на них,
- положить туда яйца (3 штуки, обратите внимание),
- Мири Маз Дур,
- подожгла,
- вошла сама.
А в Саммерхолле нам говорят о трех значимых, точно названных трупах - Эгг, его наследник Дункан и Дженни из Старых камней.
Намечаются параллели.
В обоих случаях мы имеем мужчину-короля (Эйгон, Дрого), левоватую тетку, связанную с магией (Дженни, Мири), и наследника-представителя рода Таргариенов (хотя Дункан и Дени разнополые).
Ну как бы заставляет задуматься.
Смотрим на пророчество: "В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня".
Это, так сказать, внешние условия, но в обоих случаях они также выполняются: комета была и в Саммерхолле, и в пустыне. Дени поджигает костер ночью, скорей всего и в Саммерхолле было то же. Ночь - время колдовства, ночью опускается тьма, и с практической точки зрения ночью банально удобнее.
"Дым" в пророчестве - явно дым от костра. "Соль" - действительно слезы, как минимум, оплакивают умершего короля и жертв вообще.
Не слишком ли много совпадений, в том числе по составу жертв? Уже одно то, что нужен король в костре, наводит на размышления.
Слова Эймона Таргариена: "Два короля, сначала отец, потом сын, и чтобы оба умерли королями".
Если допустить, что в ЛЗ действительно имело место добровольное жертвоприношение, то у нас есть отец-король (Эгг) и его сын Дункан (который, если Эгг умер первым, некоторое время пробыл королем, пока не умер сам). То есть оба умерли королями, условия пророчества выполнены.
Но у них не получилось. А вот у Дени - все вышло. Как так?
Смотрим на ее жертвоприношение. Умерший король имеется. Нет сына, и чтобы он умер королем.
Три необходимые составляющие, если буквально толковать пророчество - 1)мальчик, 2)король, 3)должен умереть.
Но если мальчик-король умирает, то кто, собственно, возродит драконов? В смысле, кто будет ими управлять? Очень странно, что драконы появятся, а ОП умрет, и выгодоприобретателем будет кто-то другой, если вообще будет. Весь ажиотаж вокруг ОП как-то намекает, что он будет активен после получения драконов, ему еще бороться с тьмой и прочее, да и можно ли назвать один из ингридиентов для костра (простите за цинизм) Обещанным Принцем, зачем выделять именно его, например, чем мертвый король хуже?
Но в пророчестве: "Азор Ахай возродится ...". То есть войдет в костер и не умрет.
Это Дени. Но она не мальчик, и точно не сын Дрого.
Мы все, естественно, дружно вспоминаем слова Эймона о неверном переводе. Что девочку они не ждали, так как не подумали, что драконы меняют пол. То есть в исходном тексте действительно было что-то вроде "дракон возродится.."
Хотя проблема остается - Дени в любом случае не сын Дрого, и не родственник по крови. Но в ПЛиО есть еще пример непонятно толкуемого термина - знаментиный серсеин "валонкар". Младшая кровь. Про толкования его все, я думаю, читали. И тогда она подходит, как младшая кровь Таргариенов, и как королева - она кхалиси и у нее права на ЖТ.
То есть если все эти выкладки верны, мы даже можем точно назвать язык, на котором изначально было пророчество - валирийский. Неудивительно.

И три яйца в костре. Что, в общем, опять же логично - из чего иначе драконов возрождать?
Как Дени их получила, мы помним. Что было в Саммерхолле? Рейгар туда периодически ездил, якобы "читать и играть на арфе", причем - в одночестве. И он явно там не записи в сгоревших развалинах искал, глупо их там искать. Он искал яйца, чтобы было из чего возрождать. По составу посвященных в мероприятие в ЛЗ мы можем примерно предположить, чьи это были яйца. Эйгона - точно, еще одно - либо Дункана Принца Стрекоз (но я сомневаюсь, досталось ли ему вообще), либо Эймона (ему досталось в большей вероятностью, уж если Эйгон Невероятный имел яйцо с детства, его старший кузен наверняка тоже). И яйцо Риверса -то, что он забрал как Пламм.

К чему нужна в костре еще женщина - мне не очень понятно, разве что приплести Ниссу-Ниссу. Или, например, вспомнить, что женщина - та, что дает жизнь, как-то так.

То есть теперь мы можем примерно реконструировать события Летнего Замка до аварии.

К моменту воцарения (233 год ВЭ) Эйгон Невероятный и Эймон приходят к выводу, что полностью и правильно истолковали пророчества, и им необходимы составляющие для возрождения драконов - а именно, три яйца. Яйца есть у Эйгона - точно, и с высокой вероятностью - у Эймона. Нужно третье, которое - Эггу это известно - находится у Бриндена Риверса. Судя по тому, что Риверс был в Совете, избравшем Эгга королем, общий язык они находят, в каких пределах - неясно, но Эгг не освобождает Риверса и не берет его ко двору, а лишь отправляет из темницы на Стену. Возможно, помощь в воцарении и яйцо - просто плата Риверса за относительную свободу, либо ему действительно очень надо на Стену.
Помимо яиц, Эггу и Эймону необходимо как-то подстроиться под астрономические условия для возрождения - комету. Плюс вовлечь в предприятие сына - Дункана Принца Стрекоз. Нам неизвестна точная дата его рождения, но очевидно, на момент воцарения Эгга он либо еще не родился, либо был слишком молод.
То есть они ждут, и ждут до 259 года, потом отправляются в Саммерхолл. В 259 году Эггу 58 лет, и о состоянии его здоровья нам неизвестно. Возможно, он тяжело болен, возможно - ночь Саммерхолльской трагедии - это еще и дата его смерти от естествественных причин (просто мне как-то не хочется верить, что его собственный сын и Дункан со спокойным сердцем положили его в костер еще живым). В погребальный костер короля кладутся яйца, там же - Дженни из Старых Камней (все равно - некрасивая картинка, даже если и Дженни добровольно пошла на это). Туда заходит Дункан Принц Стрекоз.... и что-то идет не так.
Во всяком случае, Обещанный принц не возрождается, и в пламени гибнут все.
Эймон на Стене, похоже, не верит в то, что это была акция какой-то третьей силы, иначе сообщил бы об этом Джейхейрису Второму, а мы сведениями о репресиях с его стороны по отношению к Цитадели, Септе, лордам не обладаем. Зато он сообщает Рейгару, что яйца по-прежнему в Саммерхолле, и Рейгар их, очевидно, находит, раз много лет спустя занят не "чтением" в ЛЗ, а уже деланием детей. Так же, по-видимому, Рейгар совместно с Эйгоном находят какие-то объяснения причин аварии, и пытаются их устранить. Но Рейгар не успевает повторить Саммерхолльские экзерцисы, исправленные и дополненные, - просто из-за Восстания Баратеона.

Относительно яиц. Они, полагаю, были у Рейгара на руках, но не в Королевской Гавани, а в Башне Радости. Нед Старк эту башню развалил на камни и сделал несколько курганов. Он мог оставить яйца там, мог отвезти в Винтерфелл, например.
Но это не те яйца, что были у Дени.
Яйцо Эгга - зеленое с белым.
Яйцо Пламма - красное с прожилками черного и золотого.
Яйца Дени - зеленое с золотом, желтое с красными полосками, черное с прожилками алого.

То есть саммерхольские яйца еще могут всплыть)))
 

Daena

Знаменосец
Три трупа -Эйгон, Дункан Большой и Дункан Малый. О смерти Дженни из Старых Камней ничего не известно.
Предполагается, что она сошла с ума после гибели мужа - такой вывод делается из слов про песню:
High in the halls of the kings who are gone, Jenny would dance with her ghosts
 
Дункан (который, если Эгг умер первым, некоторое время пробыл королем, пока не умер сам).
Дункан отказался от прав на престол, чтобы жениться на Дженни.
 

Lenhen

Удалившийся
Дункан отказался от прав на престол, чтобы жениться на Дженни.
По-моему не так все однозначно.
У Эгга все три сына не слабо зажгли в смысле женитьб, и он им это позволил, так как у самого рыльце в пушку было. Я когда-то специально искала в книгах точное указание, что Дункана отстранили от претолонаследия, но не нашла. Или это новая инфа из путеводителя?
 

Daena

Знаменосец
По-моему не так все однозначно.
У Эгга все три сына не слабо зажгли в смысле женитьб, и он им это позволил, так как у самого рыльце в пушку было. Я когда-то специально искала в книгах точное указание, что Дункана отстранили от претолонаследия, но не нашла. Или это новая инфа из путеводителя?
The Prince of Dragonflies loved Jenny of Oldstones so much he cast aside a crown, and Westeros paid the bride price in corpses.
Глава Kingbreaker, Танец Драконов. 
Ну и еще. Запись от 2001-го года, задолго до выхода Танца.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1272/
Один из фанатов спросил Джорджа: Кто был наследным принцем - Дункан или Джейхейрис?
Джордж ответил: А в какое именно время?
 

Lenhen

Удалившийся
Глава Kingbreaker, Танец Драконов. 
Ну и еще. Запись от 2001-го года, задолго до выхода Танца.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1272/
Один из фанатов спросил Джорджа: Кто был наследным принцем - Дункан или Джейхейрис?
Джордж ответил: А в какое именно время?
Эту фразу Барристана я помню, но она неоднозначная.
А вот за SSM спасибо!!!

Что-то у меня фигура слабого болезненного Джейхейрис начинает демонизироваться.
Как ни крути - выгодоприобретателем от трагедии в ЛЗ был он.
Прогнул своих детей, чтобы они поженились.
Блэкфайеров еще под корень извел.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Блэкфайеров еще под корень извел.
Вроде еще Эйегон извел
выгодоприобретателем от трагедии в ЛЗ был он.
А может наговариваете на хорошего человека? Поди от переживаний по отцу и брату раньше и слёг:angelic:
 

Scofield

Знаменосец
Драконов пытались вывести, очевидно, тем же способом, что удался у Дени, отсюда и пожар. Интересно, что Эйегон с принцем Дунком, не смотря на свою драконью кровь, погибли таки от огня. Вот и получается, что Дени либо уникальна даже среди Таргариенов, либо она, сама того не ведая, сделала нечто, обеспечившее успех всему делу, нечто, что в Летнем замке сделано не было.
Мартин и сказал, что Дени уникальна. Но тайна Летнего Замка, думаю, еще будет затронута.
 
Сверху