• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

dgm

Знаменосец
Я радовалась, когда Джон сбежал от Игритт, а потом ее убили. Но она же не негодяй?!
Да, вполне годяйка. В смысле - годный персонаж, полезный, с одеялом. Но смерть ведь заслужила? Нечего в туристки лезть, чтоб поглазеть на замки. А вот Рамсик - негодяйчик, но некоторые его любят и мечтают пообщаться.:not guilty:
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Дада, можно с перечнем мучений))
Я вот что-то перечитал название предложенное и решил, что в саге видимо нет никого, чтобы прямо вот так... Меня вполне устроит выстрел в лоб для Мизинца, Уолдера Фрея самого старшего и Серсеи Ланнистер, массового расстрела для всей гискарской знати+миэринской, показательной порки для уолдеров младших и всех песчаных змеек + пожалуй леди Селиссу туда же, да и Оленну Тиррел, нежнейшего аккуратного и медленного сдирания кожи с Болтона старшего и младшего... еще лучше заставить их сдирать кожу друг с друга, Эурона превратить в крысу, а Виктариона в кота и запереть в одной комнате, Тайвина, Варго+компания, Гору, Джоффри и Пса уже того... Ах да - заставить Квибберна самому себе придумать пытку и казнь, потому что мне для слабо... и я этому рад!
 

newflower

Призрак (гость)
она не негодяй.но ее смерть избавила Джона от проблем :)
Все равно, это какой-то неправильный подход. Тогда получается, что смерть Робба избавила многих от проблем - туда ему и дорога(((

А на будущее у меня скромный, но неосуществимый, расстрельный список: хочу, чтобы Арья утонула в канале Браавоса, и чтобы Теон забил Рамси ногами.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Исходя из современных гуманистических понятий, негативны у нас:
Фреи (за ред. искл.), Болтоны, работорговцы с залива, Эйерис Безумный, Слинт, Крастер, Гремучая Рубашка, Варго Хоут сотоварищи, Гора сотоварищи, Зомбокэт, Тайвин, Тирион (!), Серсея, Джейме (ну ладно, ну типа искупил уже), Мелисандра, Теон (который даже после пройденной психотерапии продолжает повторять: "это были всего лишь сыновья мельничихи"), еще некоторые Грейджои (сожженные Викусей семь красавиц), Сандор Клиган, Мизинец, Варис, Квиберн, Арья (!). Внимание, вопрос - Илина Пейна куда?
 

ftpman

Рекрут
а почему все так Сандора Клигана к злодеям причисляют?
никого не мучал, не издевался лишний раз, Арье помочь хотел, Сансе помогал, то что убивал, дык война и служба для того и созданы...а то тут почти весь Вестерос можно под расстрел за убийство тогда уж....
 

newflower

Призрак (гость)
. Внимание, вопрос - Илина Пейна куда?
Сир Иллин при исполнении.
Да, вполне годяйка. В смысле - годный персонаж, полезный, с одеялом. Но смерть ведь заслужила? Нечего в туристки лезть, чтоб поглазеть на замки. А вот Рамсик - негодячик, но некоторые его любят и мечтают пообщаться.:not guilty:
Вот Вы хотите подо все подвести теоретическую базу, а как же чистая и незамутненная ненависть?!
 

Redhat

Ленный рыцарь
ftpman, ну вот Мику зарубил. Негуманно. То, что потом Сансе и Арье помогает, это уже другая песня, Мику не вернешь.
Сир Иллин при исполнении.
Гора тоже при исполнении, по приказу товарища Тайвина. Фреи и их солдаты в рамках КС исполняют приказ собственного патриарха. Солдаты, казнящие жуткой смертью беглых рабов, тоже как бы при исполнении. И т.д., и т.п. Это я все к тому, что рассматривать многих персонажей Мартина с позиции белое-черное "по-современному" как-то... нельзя. То есть, можно, но это зачастую переливание из пустого в порожнее, увы, да и Мартин сам себе этически нехило порой противоречит.
 

Scorp

Знаменосец
Меня вполне устроит выстрел в лоб для Мизинца
Исходя из современных гуманистических понятий, негативны у нас: Мизинец, Варис
Что ж его так не любят все:fools:. Отличный персонаж (а Эйдан Гиллен вообще класс)
P.S. А Вариса можно оставить хотя бы только из-за его диалогов с Мизинцем (в сериале);)
 
  • Мне нравится
Отклики: Werk

Redhat

Ленный рыцарь
Scorp, так в том-то и дело, что Русе Болтон тоже отличный персонаж. Из вышеперечисленных вообще многие товарищи отличнейшие персонажи. Но в реале с ними сталкиваться не хочется даже со скидкой на эпоху, а по Данте сидеть им в самых глубоких кругах ада.
 

ftpman

Рекрут
ftpman, ну вот Мику зарубил. Негуманно. То, что потом Сансе и Арье помогает, это уже другая песня, Мику не вернешь.

Гора тоже при исполнении, по приказу товарища Тайвина. Фреи и их солдаты в рамках КС исполняют приказ собственного патриарха. Солдаты, казнящие жуткой смертью беглых рабов, тоже как бы при исполнении. И т.д., и т.п. Это я все к тому, что рассматривать многих персонажей Мартина с позиции белое-черное "по-современному" как-то... нельзя. То есть, можно, но это зачастую переливание из пустого в порожнее, увы, да и Мартин сам себе этически нехило порой противоречит.
ну Гора при исполнении своей жестокостью и наслаждался, вспомним хотя бы что с Хоутом было....
а насчет Мики и Сандора, он исполнил свой долг исходя из позиции своего подопечного (сиречь Джоффри), благо принц там красиво наплел как на него напали и били по почкам ногами (смотрим первую книгу), а за поднятие руки на особу королевской крови, отрубают руку, то бишь за нападение на эту самую особу убивают (смотрим третью книгу), так что по логике, Сандор как раз поступил так как и следует....
 

newflower

Призрак (гость)
Это я все к тому, что рассматривать многих персонажей Мартина с позиции белое-черное "по-современному" как-то... нельзя. То есть, можно, но это зачастую переливание из пустого в порожнее, увы, да и Мартин сам себе этически нехило порой противоречит.
Я поэтому и предлагаю не писать как кого мы оправдываем или осуждаем, а предаться эмоциям. Потому что сейчас опять начнется "Санса предательница - вздернуть ее!", а почему бы не написать "Просто ненавижу Сансу". Это как-то честнее))
 

Redhat

Ленный рыцарь
Это как-то честнее))
Этого добра и так по всем темам достаточно, нэ? ;)
ftpman, еще раз - мои примеры идут с позиции современной этики, когда человеческая особь королевской крови и крови простолюдина суть равноценны. Отсюда и пример с Сандором. Но даже делая скидку на эпоху (что весьма сложно, поскольку вряд ли мы можем полностью избавиться от современных понятий "что такое хорошо, что такое плохо"), получается несколько бредообразное "Что хуже - забить камнями раба, принести человеческую жертву на костре, содрать кожу или убить собственного отца?"
 

Ричард Кроу

Знаменосец
а почему все так Сандора Клигана к злодеям причисляют?
В первую очередь за его хозяина... которому он как-то не очень перечил.

потом Сансе и Арье помогает
Сансу спас от толпы - выполнил свои прямые обязанности фактически, не? Арье лучше бы не помогал блин...

Отличный персонаж
Персонаж отличный. Человек мерзкий. В книге таких противоречий много :)
 

Нимэйн

Наемник
К однозначно плохим могу только Рамсика причислить. И Гору. Тут, пожалуй, всё. К остальным можно проникнуться каким-то участием.

P.S. Есс, я получила дракона и стала оруженосцем. :cool:
 

ftpman

Рекрут
Ричард Кроу, его фактическая обязанность это сохранность жизни короля, а уж никак не Сансы, благо она не королева, а так....
насчет Арьи, еще не факт куда бы ее эти Робин Гуды привели и что бы там с ней было, так что, может и зря, может и нет, мы этого никогда не узнаем ))
 

Redhat

Ленный рыцарь
carol, да с Горой все понятно, Гору надо заковать в цепи и подключить к генератору, пусть бегает по кругу.
Мне кажется, как раз дофига лицемерия, когда к своим эмоциям притягивают за уши мораль, честь, совесть и блаблабла.
Этого тоже достаточно, но я, честное слово, не могу разобраться даже в отношении самого Мартина к некоторым своим персонажам. Что он пытается сквозь их жизненный путь этически донести до читателя. Плюс периодические выжимки слез и симпатии к одним и отвращения к другим.
Нимэйн, это потому, что им вроде как нельзя найти оправданий? Так оба психически больны, что уж там...
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm
Сверху