• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар и прочие безликие

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Vorrivan

Оруженосец
сначала арью обучил, потом рванул к Грейджою, потом еще и в Цитадель успел попасть?
не, вы загоняетесь. эту тему уже 100 раз обсуждали. когда говорят про то, что Сирио безликий, говорят, что он - это Якен.

У того безликого что был Якеном вполне хватало времени на то чтобы добраться до Грейджоя. Вот насчет того чтобы после этого он успел в Старомест не уверен.

И меня смущает, что он в Староместе имеет тот же облик что и в Харренхолле. Судя по тому, что Якен сказал Арье -- каждое лицо одноразовое. После того как он снимает ее "человек умирает".

А выбраться с острова сразу после смерти Грейджоя в ТОМ ЖЕ обличье что и прибыл было крайне мало шансов. Король умер. А незнакомец сразу после этого хочет уехать? При том что прибыл максимум неделю назад? Его бы повесили на месте для профилактики (ну или утопили).

Так что я всё таки считаю, что смерть Грейджоя была подстроена не Якеном, а его братом Эуроном. Помните что его корабль вошел в гавань на следующий день после смерти короля? Эурон вполне мог оставить корабль на дрейфе вне видимости и высадить убийцу на шлюпке. А там уж дело техники.
 

Deni

Знаменосец
У того безликого что был Якеном вполне хватало времени на то чтобы добраться до Грейджоя. Вот насчет того чтобы после этого он успел в Старомест не уверен.

Так что я всё таки считаю, что смерть Грейджоя была подстроена не Якеном, а его братом Эуроном. Помните что его корабль вошел в гавань на следующий день после смерти короля? Эурон вполне мог оставить корабль на дрейфе вне видимости и высадить убийцу на шлюпке. А там уж дело техники.
Мы не располагаем точной информацией сколько времени нужно для того чтобы добраться с железных островов до Староместа. Как и сколько времени прошло в книге от одного события до другого. Мелисандра и Станнис на момент смерти Грейджоя на Драконьем камне. На момент когда Сэм встречается с Пэтом-Якеном они уже на Стене. Времени прошло нормально. И если они успели добраться до Стены, то почему Якену не успеть в Старомест?
Эурон вполне мог нанять безликого для убийства брата. И даже помочь с доставкой.
 

Deni

Знаменосец
И меня смущает, что он в Староместе имеет тот же облик что и в Харренхолле. Судя по тому, что Якен сказал Арье -- каждое лицо одноразовое. После того как он снимает ее "человек умирает".

А выбраться с острова сразу после смерти Грейджоя в ТОМ ЖЕ обличье что и прибыл было крайне мало шансов. Король умер. А незнакомец сразу после этого хочет уехать? При том что прибыл максимум неделю назад? Его бы повесили на месте для профилактики (ну или утопили).
У нас реально мало информации о безликих. Может у них ограничено количество превращений? Может они могут взять чужую личину 20 раз за жизнь? Или может они не могут часто менять личины. Взял - носи полгода, например.
 

Red_Elvise

Наемник
А почему смерть Грейджоя должны обязательно устроить безликие? Он как бы узурпатор, а кто у нас не любит узурпаторов, думаю, известно всем. Разве не могла красная жрица помочь "господину" Станису убрать еще одного конкурента?
 

Random

Оруженосец
А почему смерть Грейджоя должны обязательно устроить безликие? Он как бы узурпатор, а кто у нас не любит узурпаторов, думаю, известно всем. Разве не могла красная жрица помочь "господину" Станису убрать еще одного конкурента?

Это все на уровне догадок. Основаниями их служат видения Призрака Благородного Сердца:
Еще видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях.

Читайте страницу Якена в энциклопедии.
 

Red_Elvise

Наемник
Это все на уровне догадок. Основаниями их служат видения Призрака Благородного Сердца:
Еще видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях.

Читайте страницу Якена в энциклопедии.
Понял, благодарю. Просто никак не могу прочитать "Пир для воронов" в бумажном формате. А с монитора очень многое упускаю при чтении.
Упс.. Это в Буре мечей было. В упор не помню.

До кучи - освежите мне память еще по одному моменту:
Безликие это наемные убийцы, или "руки Бога", т.е. лица граждане, действующие не из материальных побуждений а представляющие интересы определенных сил?
 

Kostus Primus

Наемник
Я не думаю, что Нед взял для своей дочери учителя с улицы. Или по рекомендации тех, кому он не доверяет. В частности - Вариса. Он может сколько угодно попадаться в придворные ловушки сам, но он слишком ответственный, когда дело касается других. И уж тем более, когда речь идет о любимой дочери.

Я уже много тут распинался о том, что на мой взгляд - Сирио и Хагр совершенно разные люди кроме того, что они оба негры браавосцы. Дабы не пережевывать уже сказанное отмечу, что со стороны Безликого было бы идиотизмом вообще отпускать Арью от себя, если он в ней был заинтересован.
Если Сирио был настолько проницательным безликим, что начал обучать ребенка за долго до того как ... ну вы поняли, то где была его проницательность, когда в КГ творилась такая буча? Любой нормальный шпион перенес бы занятия танцами в иное место. Или дал Арье "удаленное" задание. Тут же он спокойно учил ее "смотреть своими глазами" в том самом зале, куда их "пришли арестовывать", и в ус не дул. Естественно, он просто не знал, что за ней придут. Ибо зачем учителю танцев обращать внимание на очевидное?
1. А почему Нед должен был брать учителя по чьей-то рекомендации? Он мог совершенно самостоятельно его искать, но про это узнал Варис и направил нужного человека (а то, что Варис и Сирио-Якен знакомы - совершенно точно, т.к. Варис (в роли тюремщика) помог ему потом попасть в каменный мешок, из которого начинается дальнейшее путешествие с Йорином.
2. Как я понимаю, у Сирио была совершенно другая миссия, а обучение ребёнка - это хорошее прикрытие для чужака в КГ. Видимо, в процессе обучения он разглядел в Арье потенциал, и просьба "убегать" (из замка в котором происходит резня и её ищут) - это как раз хорошее новое задание. Выживет - значит, подходит для дальнейшего обучения.
 

Lestarh

Знаменосец
А почему Нед должен был брать учителя по чьей-то рекомендации?
1. Он не был в столице больше девяти лет, и у него нет там хороших знакомых, детально знающих город.
2. Он является официальным лицом с достаточно широким кругом обязаностей, да ещё и пытается вести расследование, бегать по городу искать самому надёжного и квалифицированного учителя (он же ему родную дочь доверяет) ему просто некогда.
Соответственно самое простое - найти знающего и заслуживающего доверия человека и попросить кого-то рекомендовать. Ну или как вариант - он в силу каких-то причин был знаком с Сирио раньше а теперь тот оказался в городе.

а обучение ребёнка - это хорошее прикрытие для чужака в КГ
В данном случае - плохое. Детей в городе много, а Арья:
1. Дочь недавно прибывшего с севера человека, к которому нужно втереться в доверие (а Нед не так уж доверчив, несмотря на все ошибки, у него с интригами плохо, но детей он кому попало тренировать не доверит).
2. Дочь десницы - который на виду и в центре интриг.
3. Девочка - а учитель фехтования не тот человек, которого для девочек нанимают. Чему он её учит может не знать Санса, но слуги то однозначно в курсе.
То есть для маскировки это очень плохой вариант. Ибо чересчур привлекает к себе внимание. Для того, чтобы шпионить за Недом чуть лучше, но тоже не слишком - Арья мало что может рассказать, а по делам Эддард и Сирио практически не пересекаются.
4. То что Арье потребуется учитель такого рода (и вообще учитель) заранее не слишком известно. Догадаться после истории с побитым Джоффри можно, но никаких гарантий. Получается, что Варис импровизировал, а это на него не похоже. Если ему нужно было спрятать безликого в КГ, это можно было сделать намного проще и не привлекая лишнего внимания. Это большой город, где чужаков много и они никого не удивляют.

Вне всякого сомнения Сирио достаточно непростой персонаж, и то, что Мартин его явно не убил не может наводить на размышления. Но что это именно безликий, и тем более Якен - совершно неоднозначно, на мой взгляд.
Кроме того , что делать с Мерином Трентом? Если Сирио взял его лицо, то Якеном он быть не может. Даже безликие не способны раздвоиться и находится в разных местах одновременно.
Если нет - почему Трент его не убил? Или не был убит сам? Насколько я помню, он пользовался репутацией хорошего бойца.
 

Red_Elvise

Наемник
1. А почему Нед должен был брать учителя по чьей-то рекомендации? Он мог совершенно самостоятельно его искать, но про это узнал Варис и направил нужного человека (а то, что Варис и Сирио-Якен знакомы - совершенно точно, т.к. Варис (в роли тюремщика) помог ему потом попасть в каменный мешок, из которого начинается дальнейшее путешествие с Йорином.
Только в том случае, если уравнение Сирио=Якен верно.
На счет того, через кого Нед мог искать учителя... Я все таки склоняюсь к мысли, что это был Селми - единственный из известных нам людей в КГ, кому он действительно мог доверять. Во всяком случае он был 100% уверен, что Барристан человек чести. Мог ли командир королевской гвардии иметь выход на хороших учителей фехтования? Да. Оставил бы он поиски в тайне, если бы его об этом попросили? Тоже - да. Стал бы он рекомендовать не вестеросца, а "плясуна", когда узнал, что ученик - Арья? Да.

Вообще меня беспокоит, почему Мартин не описал, где Нед взял учителя? Просто сперва не подумал, что это важно и интересно может быть, а потом увидел лазейку для интриги, но первая книга уже вышла? Хотя и в это слабо верится, если учесть, с какой дотошностью автор выписывает все.

Кстати, откуда уверенность в том, что безликие могут принимать облик любого человека, а не просто меняют внешность, не копируя ее ни с кого?
 

dalton1k

Знаменосец
Выделите уже обсуждение безликих в отдельную тему. Мало того, что оффтоп, так еще и куча спойлеров для не читавших.

Кстати, откуда уверенность в том, что безликие могут принимать облик любого человека, а не просто меняют внешность, не копируя ее ни с кого?
В смысле?..
Про "случайную" внешность - неизвестно. Нигде не сказано, что они могут брать образ "из головы". Как и нигде не сказано обратного.
Про облик другого человека - "Пир для Ворон" - пролог и последняя глава Сэма. "Пятнистый" Пэт, облик которого взял добравшийся до Староместа безликий (Якен вестимо). Так как его за время событий Пира не вычислили, то видимо безликие не просто берут внешний облик, но и могут копировать голос, повадки и другие моменты.
 

Kostus Primus

Наемник

1.Да, Нед мог поручить искать учителя танцев Барристану, но не обязательно сир Барристан должен быть знаком с Сирио. Он мог знать местный "рынок вакансий" или как он там у них в Вестеросе называется. К тому же сир Барристан мог попросить Вариса найти для Эддарда лучшего учителя фехтования по своим каналам - почему нет? По книге они много лет в одном совете заседали.
2.По поводу прикрытия - как раз очень удобно. Что бы изменилось, если бы узнали, что десница начнял учителя фехтования своей дочери? Вроде бы это не незаконно, и мало ли как извращаются владетельные сановники? Любой каприз за ваши деньги, как говорится.
Зато Сирио получил доступ в Красный замок.
3.По поводу сира Меррина процитирую сам себя:
С сиром Мерином гораздо проще: представив, как он докладывает Серсее: "я не смог захватить Арью, т.к. мне помешал её учитель танцев, который тоже скрылся" и зная судьбу сира Барристана, он мог и приврать о гибели Сирио.
4. По поводу смены облика - тоже хотел написать про Пэта из Пира, но DalTon1K меня опередил.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
DalTon1K,
Нигде не сказано, что они могут брать образ "из головы".
Помните как Арью обучали? Надо просто упражнять каждый мускул. В этом секрет. Получается, Якен принял образ другого только для маскировки. он мог стать кем бы он ни хотел.
 

Lestarh

Знаменосец
Что бы изменилось, если бы узнали, что десница начнял учителя фехтования своей дочери? Вроде бы это не незаконно, и мало ли как извращаются владетельные сановники? Любой каприз за ваши деньги, как говорится.
Как минимум об этом бы узнали. А вот факт, к примеру, найма лишнего повара в какую-нибудь забегаловку или уборщика в бордель - даже не заметят. У Вариса огромные возможности и спрятать человека в таком огромном городе как КГ для него элементарно. Тем более, если этот человек умеет с лёгкостью менять внешность.
Приставлять его к Арье можно было только в том случае, если этот человек нужен был Варису именно в окружении Неда.
Но тогда не совсем понятно зачем? Убивать Неда Варис вроде как не собирался, защищать не стал.
Кроме того если Сирио - человек Вариса, то о приходе за Арьей он должен был знать заранее. А в этом случае вся сцена с его противостоянием серу Меррину выглядит откровенным спектаклем. С пятью трупами.

С сиром Мерином гораздо проще: представив, как он докладывает Серсее: "я не смог захватить Арью, т.к. мне помешал её учитель танцев, который тоже скрылся" и зная судьбу сира Барристана, он мог и приврать о гибели Сирио.
Меррин Трент - рыцарь. Судя по присутствию в гвардии и последующей карьере - толковый рыцарь, заслуживающий доверия. Такое ребяческое поведение для него выглядит странно. Он мог просто сказать - "под видом учителя танцев Старк нанял дочери телохранителя, который помог ей скрыться".
Кроме того - Серсея ведь могла попросить предъявить труп (а объяснять кто и как убил пятерых людей Ланнистеров в любом случае надо), и тогда мелкое привирание немедленно вырастает в очень серьёзные проблемы. Настолько серьёзные, что почётной отставкой можно уже и не отделаться.
Кроме того, я сомневаюсь, что Сирио мог скрыться от Трента пока тот мог ходить.

То есть либо он его убил и принял его вид (но тогда ему нужно было куда-то деть труп самого сера Меррина и объяснять кто убил пятерых красных плащей, тем более, что выдать тело Меррина за труп учителя танцев было бы несколько проблематично - они не слишком похожи, даже если труп сильно покалечить, разницу в росте скрыть было бы сложно) .
Либо Трент его всё таки убил. Либо произшло что-то нам неизвестное (например пришёл Варис и принёс приказ взять Сирио живым или ещё что-то не прямо очевидное из ситуации).
 

Kostus Primus

Наемник
Видимо, Сирио нужен был доступ в Красный замок. Зачем - пока не понятно.
То что, Варис Неда убивать не собирался - мы не знаем. Может быть, он хотел иметь орудие на тот случай, если бы новый десница начал совершать действия, идущие в разрез с планами Вариса.
А спектакль с пятью трупами (в воспитательных целях) - вполне возможен. Почему нет. Ведь в каком-то смысле это была самооборона :)
Про Меррина Транта.
Хорошо, пусть моя версия не очень, есть другая: он доложил, что учитель Арьи тоже скрылся, и все начали искать его по приметам Сирио Фореля, а тот тем временем приспокойно отдыхал в каменном мешке (куда его препроводил Варис, заодно и Неда зашёл проведать) под видом Якена Хгара, которого там ни кто искать не будет точно.
То, что он мог скрыться от Транта не вызывает сомнений - в полной броне за водным плясуном явно не погоняешься. Арья, когда кошек ловила, тоже от охранников Томмена сбежала,
 

Vorrivan

Оруженосец
То есть либо он его убил и принял его вид (но тогда ему нужно было куда-то деть труп самого сера Меррина и объяснять кто убил пятерых красных плащей, тем более, что выдать тело Меррина за труп учителя танцев было бы несколько проблематично - они не слишком похожи, даже если труп сильно покалечить, разницу в росте скрыть было бы сложно)

Могу сказать следующее -- ни Меррину, ни Сирио абсолютно незачем объяснять откуда взялись 5 трупов.

Напомню -- бои со Страками шли по всему замку. И Старки задешево свою жизнь не отдавали. Арья даже на конюшне пару трупов видела. Пятью трупами больше, пятью меньше -- особой разницы не играет.

Думаю даже Серсея понимала, что без потерь не обойдётся, раз послала ШЕСТЬ гвардейцев за дочкой десницы. Тем более что Меррин единственный выживший из той группы и БЕЛЫЙ плащ. Он мог сказать всё что угодно и ему бы поверили.

Вне зависимости от того кто именно докладывал Серсее -- Меррин (отпустивший Сирио) или Сирио (первоплотившийся в Меррина).

П.С. Я абсолютно уверен что Сирио выжил. Просмотрите еще раз эпизод -- последняя его фраза "Что мы говорим Смерти?"

Более жирного намека и представить себе невозможно.
 

Red_Elvise

Наемник
1.Да, Нед мог поручить искать учителя танцев Барристану, но не обязательно сир Барристан должен быть знаком с Сирио. Он мог знать местный "рынок вакансий" или как он там у них в Вестеросе называется. К тому же сир Барристан мог попросить Вариса найти для Эддарда лучшего учителя фехтования по своим каналам - почему нет? По книге они много лет в одном совете заседали.
Вот с этим очень тяжело согласиться. Ответственный Барристан ни в жисть не стал бы передоверять найм кому-то за спиной Неда. А уж тот едва ли одобрил бы кандидатуру Вариса, как нанимателя человека, приближенного к его дочери. Да и с какой стати воин будет просить паука о том, что бы тот нашел другого воина? Нет, такое развитие событий исключается 100%.

С какой стати пауку внедрять безликого в красный замок таким нерациональным способом? Весь замок в тайных ходах и лазах. Которыми паук и заведует. Можно было провести слона провести в любое место, и там поселить, не то, что безликого.
 

Kostus Primus

Наемник
Вот с этим очень тяжело согласиться. Ответственный Барристан ни в жисть не стал бы передоверять найм кому-то за спиной Неда. А уж тот едва ли одобрил бы кандидатуру Вариса, как нанимателя человека, приближенного к его дочери. Да и с какой стати воин будет просить паука о том, что бы тот нашел другого воина? Нет, такое развитие событий исключается 100%.
Значит либо первый вариант (с Барристаном и "биржей труда"), либо вообще без сира Барристана. Нед мог узнать, где найти учителей, предлагающих свои услуги, и сам туда отправиться.
С какой стати пауку внедрять безликого в красный замок таким нерациональным способом? Весь замок в тайных ходах и лазах. Которыми паук и заведует. Можно было провести слона провести в любое место, и там поселить, не то, что безликого.
С такой стати, что так и прятать ни кого не надо, и свобода перемещения на лицо. Ведь если Сирио столкнётся с кем-то в замке, то не нужно будет объяснять, как он там очутился.
И да, Серсея наверняка не знала всех северян в лицо, можно было бы предъявить ей какой-нибудь обезображенный труп - и все дела.
 

Random

Оруженосец
Безликие это наемные убийцы, или "руки Бога", т.е. лица граждане, действующие не из материальных побуждений а представляющие интересы определенных сил?

И то и другое, на самом деле. Они нанимаются за деньги и их услуги стоят очень дорого. При этом безликие не являются простыми наемниками. У них весьма своеобразная философия, основанная на вере в Многоликого. Скорее всего они преследуют свои цели, которые пока не ясны.
 

Sinopteg

Знаменосец
Мои 5 копеек

1) Если Сирио нанят Варисом, что вполне вероятно, учитывая связи Вариса в Вольных городах, то функционал его как шпиона вполне адекватен. И как ружье на стене, которое может выстрелить, а может и нет и как человек вхожий в ближний круг Старков в КГ он Варису очень полезен.

2) Не учитывается, что Сирио мог решить противостояние с Меррином тупо языком. Тогда вся проблема с тюрьмой и Йореном попросту исчезает.
 

Red_Elvise

Наемник
С такой стати, что так и прятать ни кого не надо, и свобода перемещения на лицо. Ведь если Сирио столкнётся с кем-то в замке, то не нужно будет объяснять, как он там очутился.
Уверен, что Сирио после уроков под ручки выпроваживали к месту проживания. Ибо не чего ему больше в замке делать. Это не Лувр и картин для посетителей в КЗ нет. Едва ли он что-то выигрывал, получив официальный статус учителя. Даже септу Сансы едва ли пустили бы свободно бродить в местах, в которых ей по статусу нечего делать. Полагаю, тут завязка в чем-то ином...

Сколько времени прошло между разговором Неда и Арьи о том, что с мечом необходимо тренироваться и появлением Сирио? Вообще реально было успеть его выписать из-за моря или он уже был в КГ?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху