• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дом Ланнистеров и Старков. Кто прав в мире Мартина

  • Автор темы Lady Katherine
  • Дата начала

Эрик

Призрак (гость)
Старки VS Ланнистеры? Осмелюсь предположить, что дело гораздо сложнее. Тем более что тема постоянно сползает и на другие Дома, которые вполне могут себя проявить в данной ситуации.

По поводу Болтонов. ИМХО кишка тонка. Если только с кем-то в компании, но вот что-то не подбирается им напарник. Не смогут они что-то с кем-то делить.

Кстати, я не впоне уверен, что Старкам нужен Железный Трон. Я всё-таки не списывал бы со счетов Таргариенов.
 

Lady Katherine

Призрак (гость)
Да уж... У Денни много шансов! А если она объединится с Джоном и Тирионом, то и вообще эти шансы возрастут! Одна голова хорошо, а три лучше! Да и к томуже дракончик Таргариенский 3 главый! Так что приход к власи Денни возможен по всем параметрам, да и по законам тоже.
 

Friend

Призрак (гость)
Да уж... У Денни много шансов! А если она объединится с Джоном и Тирионом, то и вообще эти шансы возрастут! Одна голова хорошо, а три лучше! Да и к томуже дракончик Таргариенский 3 главый! Так что приход к власи Денни возможен по всем параметрам, да и по законам тоже.[/b]
Только вот Тириону после его поступка остается быть только серым кардиналом...

Как я помню (читал давно, не придирайтесь), у Таргариенов правили только мужчины. И Джон сейчас ближе к власти в Вестеросе, чем Дэнни. Время покажет.
 

Эрик

Призрак (гость)
Джон? В Вестеросе? Кажется, ему никто не предлагал Железный Трон. Как я уже где-то упоминал, Север ему, возможно, и достанется. А вот если и дойдёт дело до Королевской гавани, то будет это весьма не по-мартиновски wink

А по поводу Дэни. Так всё когда-то бывает в первый раз. А она сейчас единственный официальный наследник Таргариенов.
 

Lady Katherine

Призрак (гость)
Возможно и Ланнистеры так легко власть не упустят. Еще не известно, может быть Серсея станет первой статс дамой( она лично придумает эту должность). Джейме станет десницей короля/ королевы. Но возможно им ( Ланнистерам) вообще удастьсться удержать власть.
 

nix

Призрак (гость)
Мне кажется, что Ланнистеры на данный момент вообще не представляют какой-то силы, вряд ли Серсея сможет удержать в своих руках власть. Вроде реальная власть в Вестеросе ( за отсутствием Дени) сосредоточилась в руках Тиреллов, вполне возможен их конфликт с Мартеллами, возможна даже очередная война.
Правда отдельные представители Ланнистеров все-таки интерес представляют (это я о Тирионе и Джейме).
 

PompolutZ

Призрак (гость)
ИМХО, с убийством Тайвина и бегством Тириона, Ланистеры уже не представляют что-то такое серьезное, как это было поначалу. Просто некому, если как-то необычно не раскоется темная лошадка - Киван.
Серсея думает не тем местом где мозги. Джейме по долгу службы не будет вмешиваться в игру. Это сугубо мое имхо, т.к. он стал задумываться о прошлой жизни, после разговоров с Бриенной. Томен и Мирцелла будут, лишь игрушками в чужих руках.
Возможно, как мне кажется, если Тирион встретиться с Дени, то он сможет обеспечить Ланистерам хорошее местечко, но однозначно не первое, т.к. Дени, несмотря на молодость, далеко не глупа.
По поводу Старков, кажется уже сказали все. Но почему-то не у кого не видел заметки по поводу того, что Кейтилин жива, благодаря Торосу и лорду Молнии. И мстя ее будет также страшна, как и она сама сейчас, особенно если учесть, что никто не подозревает о том, что она еще не вышла из игры... spiteful
 

Friend

Призрак (гость)
По поводу Старков, кажется уже сказали все. Но почему-то не у кого не видел заметки по поводу того, что Кейтилин жива, благодаря Торосу и лорду Молнии. И мстя ее будет также страшна, как и она сама сейчас, особенно если учесть, что никто не подозревает о том, что она еще не вышла из игры...
 

PompolutZ

Призрак (гость)
Я не согласен с тем, что Кейтилин просто зомби, с которой не будут иметь дело. Если она зомби, то кто же тогда Берик Молния. Он, простите, девять раз как зомби. И что же? За ним идут люди. Их мало, да. Но людей всегда найти можно, если у тебя правое дело, либо же у тебя много золота.
Кейтилин, имхо, уже получила поддержку Берика и компании, и несмотря на то, что она не может говорить, а значит участвовать в придворных интригах, еще не значит, что ее пора снимать со счетов.
Ее линейки, конечно, уже наверное не будет, но она еще в силах выступить не последним лицом в какой-нибудь другой...
 

ScarletDragon

Призрак (гость)
А может Джон будет вторым "королем, преклонившим колено"? Хотя рятли.
 

Skyler

Призрак (гость)
По моему вполне можно рассматривать Петира, как главную дееспособную силу, оставшуюся в Вестеросе:

1 - он, пусть и номинальный, владелец Харренхола, даже если считать. что он разорен войной (Харренхол), но при этом он остается самым крепким замком в Вестеросе

2 - он, по сути, управляет совершенно не пострадавшей армией, находящейся в Долине Аррен, причем лорды, находящиеся в Долине (например Ройсы) очень даже не против выйти повоевать (а уж после Красной Свадьбы и подавно) spiteful

3 - и самое главное - в его руках Санса Старк, чтодает ему право претендовать на Север

Предлагаю такой сценарий: Петир разделяет войска на 2 части, сначала меньшая часть, прикрываясь тем, что ему пожалован Харренхол, занимает этот замок, затем вторая (большая часть войска Долины), отправляется морем в Белую Гавань, либо во Вдовий Дозор, и пользуясь поддержкой Ридов, захватывает Север и Перешеек, после чего ни о Болтоне, ни о Грейджоях можно не говорить, уж Мизинец о них позаботится. Единственная проблема Станнис, ну я думаю, что уж Петир найдет и с ним выход.

В итоге в его руках оказывается большая часть Вестероса, кроме того не стоит забывать, что Риверран не взят, а Дорну можно предложить Хайгарден и головы Ланнистеров, которые ИМХО уже никому не соперники, (ТИРИОНА не считаю, так как они сами его захотят повесить)
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
2 - он, по сути, управляет совершенно не пострадавшей армией, находящейся в Долине Аррен, причем лорды, находящиеся в Долине[/b]
Но нельзя не иметь ввиду, что лорды Долины не слишком жалуют Петира, и уверены, что среди них есть более подходящий лорд-протектор.
3 - и самое главное - в его руках Санса Старк, чтодает ему право претендовать на Север[/b]
Открыт вопрос с завещанием Робба. Кроме того, на сере претендует и Болтон со своей поддельной Арьей!
 

Skyler

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 06.07.2006, 09:41 PM) 32488
Открыт вопрос с завещанием Робба. Кроме того, на сере претендует и Болтон со своей поддельной Арьей![/b]

C моей точки зрения, в данное время в Вестеросе любое завещание, если оно не подкреплено мечами, не более чем фикция, как пример - Нед Старк с завещанием короля, да и Ланнистеры на троне с детьми не от Роберта Баратеона.

Также считаю, что Болтон не конкурент Петиру, так как если станет известно о его участии в убийстве Робба Старка, то север поддержит притязания Сансы на Винтерфелл
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
C моей точки зрения, в данное время в Вестеросе любое завещание, если оно не подкреплено мечами, не более чем фикция, как пример - Нед Старк с завещанием короля, да и Ланнистеры на троне с детьми не от Роберта Баратеона.[/b]
Да, но для Сноу эта грамота многое может значить с его-то понятиями о чести.
Также считаю, что Болтон не конкурент Петиру, так как если станет известно о его участии в убийстве Робба Старка, то север поддержит притязания Сансы на Винтерфелл[/b]
И здесь решит все сила. К соалению серевр разрознен, поэтому опять же положение дел неопределенно.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
C моей точки зрения, в данное время в Вестеросе любое завещание, если оно не подкреплено мечами, не более чем фикция, как пример - Нед Старк с завещанием короля, да и Ланнистеры на троне с детьми не от Роберта Баратеона.[/b]
Да, но для Сноу эта грамота многое может значить с его-то понятиями о чести.[/b][/quote]
Да и для Станниса, который в данный момент и располагает одной из самых весомых "сил" (в военном плане) на Севере, так же. Особенно, если Джон зацепится за идею "авосстановить Старков на Севере" и только на таких условиях станет помогать Баратеону. А самому Станнису в общем-то все-равно кто в Винтерфелле сидеть будет. Главное, что бы его законную власть признали.

Также считаю, что Болтон не конкурент Петиру, так как если станет известно о его участии в убийстве Робба Старка, то север поддержит притязания Сансы на Винтерфелл[/b]
Не факт- не факт. Санса придет с "!какими-то южными Лордами". А тут рядышком свой, Северный, есть. У которого к тому же и практика управления Севером есть.
Да и ведь не факт, что Санса настоящая (это же только мы знаем всю подноготную, а северяне- обломссс). Большинство из тех, кто знал ее в лицо почили в бозе еще на Красной свадьбе.

Насчет Кейтилин. Хм... да даже при том, что она не зомби, разве это что-то меняет? Интриганством она не отличалась (а уж теперь, когда все ее дети по сути мертвы... не думаю, что будет лучше). Вести за собой ей некого... разбойники и... У Речных лордов "Черная рыба" есть. У северян - Болтон/Станнис и черти_кто_еще. Да и странно, если на Севере пойдут за "Р'глоровсим зомби". Не по-нашенски это... не по- Древнебоговски.


Зы к теме. Правы в общем-то все. Желать своему дому процветания, богатсва, благополучия и т.д... даже в ущерб окружающим... нормальная история. Так же как и желать власти, богатства для себя-любимого.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
''Так как Север склонился перед Таргариенами, потом, Эддард - берет Баратеонами, таким образом, так как сейчас де-факто трон захвачен Ланнистерами, а наследник престола (пусть к концу "Бури Мечей" уже мёртвый) - Ланнистер (бастард от кровосмешения), то присяга короля Севера не имеет юридической силы, и Север вновь становится самостоятельным, если сможет свою независимость защитить.
Лучшая защита - нападения, вот Робб и сокрушает одну за другой армии Ланнистеров.''


Армии он сокрушает, а войну и жизнь проигрывает. Думается, не полезь он на юг, а запри Ров Кейлин и объяви о суверенитете Севера (разумеется, после казни Эддарда), досидел бы спокойно себе на Севере и до реставрации Таргариенов.
По поводу Ланнистеров. На мой взгляд этот дом сейчас сильно ослаблен и трон не удержит - строго говоря, трон они потеряли после ареста Серсеи. Думается, Киван не полезет в КГ: человек он рассудительный, с Серсеей в ссоре, да и дела в городе поганые творятся. Создаётся впечатление, что Джейме и Серсее жить недолго осталось. Если у Верховного Септона хватит ума применить к экс-королеве форсированные методы, тут и инцесс всплывёт, и прочее. А дальше святой суд - могут клирики детям Тайвина и смертный приговор вынести.
По поводу Старков. Мизинец верно рассчитал: перед свадьбой Алейны раскрыть инкогнито Сансы - тут ещё вопрос, кого предпочтут видеть наследником Арренов лорды долины, - бастарда с толикой крови Арренов или последнюю из Старков, наследницу Робба и дочь Кейтилин. Опять же, для любого лорда Долины Санса - очень выгодная партия.
 

Mezeh

Призрак (гость)
У Мизинца с Санзой только одна маленькая проблема. Она формально замужем. Брак ее можно легко аннулировать, учитывая, что Тирион не воспользовался супружескими правами, но тут понадобится его согласие, так как у него была формальная причина - молодось невесты.
А достать Тириона будет не так просто. Мизинец явно расчитывал на его смерть, но тут все пошло не совсем по плану.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Sezar Darckwater @ 25.02.2007, 01:14 AM) 46354
Армии он сокрушает, а войну и жизнь проигрывает. Думается, не полезь он на юг, а запри Ров Кейлин и объяви о суверенитете Севера (разумеется, после казни Эддарда), досидел бы спокойно себе на Севере и до реставрации Таргариенов.[/b]
Тогда чем бы он отличался от Фрея? Робб был Старком, поэтому бросить своего отца и родственников Талли не мог.
(Sezar Darckwater @ 25.02.2007, 01:14 AM) 46354
По поводу Ланнистеров. На мой взгляд этот дом сейчас сильно ослаблен и трон не удержит - строго говоря, трон они потеряли после ареста Серсеи. Думается, Киван не полезет в КГ: человек он рассудительный, с Серсеей в ссоре, да и дела в городе поганые творятся.[/b]
А мне кажется, что Киван в КГ прибудет. Не даром он так много думал по пути на запад, а его тесть теперь Десница. Не кому выручать Ланнистеров из того болота, куда их Серсея завела. И Дом Ланнистеров до сих пор "на коне". Томмен окружён "Ланнистерами", КГ в их руках.
(Sezar Darckwater @ 25.02.2007, 01:14 AM) 46354
Создаётся впечатление, что Джейме и Серсее жить недолго осталось. Если у Верховного Септона хватит ума применить к экс-королеве форсированные методы, тут и инцесс всплывёт, и прочее. А дальше святой суд - могут клирики детям Тайвина и смертный приговор вынести.[/b]
Да, думаю, в последней-предпоследней книге конец свой они и встретят. Вот только Серсея явно умрёт раньше своего братца. Ибо будет она им задушена.
(Sezar Darckwater @ 25.02.2007, 01:14 AM) 46354
По поводу Старков. Мизинец верно рассчитал: перед свадьбой Алейны раскрыть инкогнито Сансы - тут ещё вопрос, кого предпочтут видеть наследником Арренов лорды долины, - бастарда с толикой крови Арренов или последнюю из Старков, наследницу Робба и дочь Кейтилин. Опять же, для любого лорда Долины Санса - очень выгодная партия.[/b]
Бастарда? Неужто вы это о Гарри Наследнике?? Почему он бастард?! Гарри вполне законнорожденный! И является приличным наследником Арренов. В Роберте Аррене, к слову, столько же крови Первого Аррена, сколько и в Гарри.
Санса Старк "очень выгодная партия" не то что "для любого лорда Долины", а для любого Короля или Верховного Лорда! Вспомним хотя бы Уилласа Тирелла. wink
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
(PLUTON @ 25.02.2007, 07:58 PM) 46385
Бастарда? Неужто вы это о Гарри Наследнике?? Почему он бастард?! Гарри вполне законнорожденный! И является приличным наследником Арренов. В Роберте Аррене, к слову, столько же крови Первого Аррена, сколько и в Гарри.[/b]

Помнится, Петир назвал Гарри бастардом, впрчем, я могу ошибаться. Буду благодарен, если сообщите, кто были родители Гарри, как-то запамятовал.
Всё же брак Сансы и Гарри представляется сомнительным в свете зацикленности Мизинца на Кейтилин и Сансе, не говоря жуе о том, что, как верно отметил Mezeh, Санса формально замужем. Эх, вот бы посмотреть на встречу Мизинца и Кейтилин после воскрешения. crazy
По поводу Робба Старка. Бросить родичей он конечно не мог, но вот развязывать большую войну когда оные родичи свою войну уже проиграли...м-да. Впрочем, это не сюда.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 07:17 AM) 46452
Помнится, Петир назвал Гарри бастардом, впрчем, я могу ошибаться.[/b]
Не помню такого.
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 07:17 AM) 46452
Буду благодарен, если сообщите, кто были родители Гарри, как-то запамятовал.[/b]
Вот слова Петира из последней главы Сансы:
Лорд Джаспер Аррен, начнем с него. Это отец лорда Джона Аррена. У него было трое детей, два сына и дочь. Джон был старшим, поэтому Гнездо и титул достались ему. Его сестра Элис вышла за сира Илиса Уэйнвуда, дядю нашей леди Уэйнвуд. Элис-Илис, разве это звучит изысканно? Младший сын лорда Джаспера, сир Роннел Аррен, женился на девушке из рода Бельмуров, но спал с ней всего раз или два перед тем, как умереть от болезни желудка. Их сын Эльберт родился почти в тот же миг, когда умирал бедняга Роннел в другом конце замка.
Джон Аррен женился трижды, но первые его две жены не принесли ему детей, поэтому долгое время его племянник Эльберт считался его наследником. В тоже время, Илис, ответственно относясь к делу, пахал Элис, и она ежегодно рожала по ребенку. Она родила ему девять детей, восемь девочек и одного замечательного мальчонку, еще одного Джаспера, после чего, надорвавшись испустила дух. Мальчишка Джаспер, не считаясь с героическими усилиями, связанными с его рождением, позволил ударить себя в голову копытом в три года отроду. Вскоре после этого три его сестры умерли от оспы, осталось шесть. Старшая вышла за сира Дениса Аррена, дальнего родственника лордов Гнезда. Есть несколько ответвлений от родового дерева Арренов, раскиданных по всей Долине, и все горды, несмотря на бедность, за исключением Арренов из Чаячьего города, у которых хватило ума воссоединиться с купцами. Они богаты, но не воспитаны, поэтому про них никто не вспоминает. Сир Денис был из одной из обедневших, но достойных ветвей… но в добавок еще и прославленный боец, симпатичный, благородный и доверху набитый манерами и учтивостью. А еще у него было магическая родовая фамилия Аррен, что превращало его в идеал для старшей дочери Уэйнвуд. Их дети стали бы Аренами, и следующими наследниками Долины, если что-нибудь худое приключится с Эльбертом. Что ж, так и случилось – с Эльбертом приключился Безумный Король Эйерис.
И вскоре после этого, сир Денис бросил свою беременную супругу Уэйнвуд и отправился на войну. Он погиб в Колокольной Битве от избытка достоинств и удара топора. Когда его жене рассказали про его кончину, она не выдержала горя подобной утраты, и ее новорожденный сын вскоре тоже. Не важно. Джон Аррен во время войны взял себе молодую многообещающую жену. Я уверен, он был полон надежд, но мы с тобой знаем, что от Лизы он дождался только выкидышей, мертвых детей и бедного Сладкого Робина.
Что возвращает нас к пяти оставшимся дочкам Илиса и Элис. Старшая была так напугана оспой, от которой умерли ее сестры, что стала септой. Другую соблазнил какой-то наемник. Сир Илис выгнал ее прочь, и после того, как ее ребенок умер во младенчестве, она присоединилась к молчаливым сестрам. Третья вышла за лорда Папса, но оказалась бесплодной. Четвертая была на полпути в речные земли, собираясь выйти замуж за какого-то Бракена, когда ее похитил Обгорелый. Осталась младшая, которая вышла замуж за владеющего землями рыцаря, верного Уэйнвудам, родила ему сына, которого назвали Гаррольдом, и умерла.
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 07:17 AM) 46452
Всё же брак Сансы и Гарри представляется сомнительным в свете зацикленности Мизинца на Кейтилин и Сансе, не говоря жуе о том, что, как верно отметил Mezeh, Санса формально замужем.[/b]
Мизинец вполне может переступить через свои чувства. На то он и Игрок. Да, Гарри вполне может умереть на Севере, оставив Сансу вдовой, НО только с малышом Арреном в животе.
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 07:17 AM) 46452
Эх, вот бы посмотреть на встречу Мизинца и Кейтилин после воскрешения. crazy[/b]
ГЫ! crazy мне тоже интересна реакция Мизинца на Леди Каменное Сердце. spiteful
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 07:17 AM) 46452
По поводу Робба Старка. Бросить родичей он конечно не мог, но вот развязывать большую войну когда оные родичи свою войну уже проиграли...м-да. Впрочем, это не сюда.[/b]
Ему не осталось ни какого иного выхода. Точнее ему не оставили иного выхода.
Это мы сейчас, после Красной Свадьбы смотрим на события. Но ведь Робб вполне мог выиграть, если бы... много если бы. Робба Старка будут помнить именно потому что он поднял свой меч и ушёл на войну, он Старк, которым смогут гордиться все будущие Старки, которому они будут пытаться подражать.
Старки в Вестеросе являются синонимом чести. Никогда среди них не было интриганов, Игроков, они действовали прямо.
 
Сверху