• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы отделения Севера от остальных королевств (объединена)

Анонимус-сан

Знаменосец
Ваше право - жить самостоятельно, теряя при каждой суровой зиме существенный процент людей.

Бедные, но гордые.:moustached: Правда, на мой взгляд, куда лучше быть в составе единого Вестероса под властью Таргариенов, и получать гуманитарную помощь в зиму, чем гордо сидеть за Перешееком и ходить на "последние охоты".:not guilty: Север от членства в Семи Королевствах только выигрывает, хотя под оленями, конечно, волкам лежать не пристало.:thumbsdown: А вот союз волка и дракона даст всем прикурить.:йо-хо-хо:
 

Keymiam

Без права писать
А зачем им отделяться? По сути, Север был подчинён только Старкам, а на ЖТ чхать хотел. Старки остались королями во всём, кроме имени. Если Старки не подтверждали таргариеновских законов (отмена права первой ночи, например), то северян не бэмбали, что там те Таргариены вякали. Алисанну, которую весь Юг почитает доброй, северяне называют сварливой дурочкой, а её мужа - слабаком. Ни один северянин ничего такого про Старков не говорил. А это уже показатель. Так смысл им отделяться, если всё равно Севером правят Старки и только Старки? Из-за королевского титула? Да зачем? А королями Севера Старки и так остались, хоть и обращаются к ним по-другому.
 

KOT-a

Знаменосец
А зачем им отделяться? По сути, Север был подчинён только Старкам, а на ЖТ чхать хотел. Старки остались королями во всём, кроме имени. Если Старки не подтверждали таргариеновских законов (отмена права первой ночи, например), то северян не бэмбали, что там те Таргариены вякали. Алисанну, которую весь Юг почитает доброй, северяне называют сварливой дурочкой, а её мужа - слабаком. Ни один северянин ничего такого про Старков не говорил. А это уже показатель. Так смысл им отделяться, если всё равно Севером правят Старки и только Старки? Из-за королевского титула? Да зачем? А королями Севера Старки и так остались, хоть и обращаются к ним по-другому.
Север был подчинен не только Старкам. Север регулярно участвовал в гражданских войнах и пр. И в целом Из КГ масса бед приходила, включая последнюю гражданскую войну.
 

Migner

Присяжный рыцарь
А зачем им отделяться? По сути, Север был подчинён только Старкам, а на ЖТ чхать хотел. Старки остались королями во всём, кроме имени. Если Старки не подтверждали таргариеновских законов (отмена права первой ночи, например), то северян не бэмбали, что там те Таргариены вякали. Алисанну, которую весь Юг почитает доброй, северяне называют сварливой дурочкой, а её мужа - слабаком. Ни один северянин ничего такого про Старков не говорил. А это уже показатель. Так смысл им отделяться, если всё равно Севером правят Старки и только Старки? Из-за королевского титула? Да зачем? А королями Севера Старки и так остались, хоть и обращаются к ним по-другому.

Старкам нет смысла отделяться, они короли в своих землях во всем, кроме титула. С этим я согласен.
По пововоду Алисанны и Джехейриса - их почитают в том числе и на Севере.

Север был подчинен не только Старкам. Север регулярно участвовал в гражданских войнах и пр. И в целом Из КГ масса бед приходила, включая последнюю гражданскую войну.

Север участвовал лишь в тех войнах, которых хотел участвовать, как собственно и все другие королевства. Если бы Нед Старк не захотел бы участвовать в Восстании Роберта, никто бы его с Севера не выкурил.

Север не участвовал регулярно в войнах. Давайте разберем, в каких войнах участвовали Старки, после того как преклонили колени:

1г.-3г. от З.Э.: Воцарение династии Таргариенов. По сути, не участвовал. Торрхен Старки пришел, преклонил колени и вернулся обратно на Север, но уже лордом и Хранителем Севера.
4г.-13г. от З.Э.: Первая Дорнийская война. Север не участвовал. Да и какой им смысл? Война велась в основном войсками Простора и Штормовых Земель.
37г от З.Э.: Вторая Дорнийская война. Север не участвовал.
41 г.-48г. от З.Э.: Восстание Святого Воинства. Север не участвовал. Старым и Новым Богам делить нечего.
61г. от З.Э.: Третья Дорнийская война. Север не участвовал.
83г. от З.Э.: Четвертая Дорнийская война. Север не участвовал.
129г.-131г от З.Э.: Танец Драконов. Север участвовал. Участвовал лишь отряд Родрика Дастина в количестве 2000 человек. Криган Старк собрал 30,000 человек, но вступил в войну когда война уже закончилась. Был десницей всего 1 день, после чего вернулся на Север.
157г.-161г. от З.Э.: Завоевание Дорна. Север не участвовал, так же как и в предыдущих четырех войнах против Дорна.
195г.-196г. от З.Э.: Первое Восстание Блэкфайра. Север не участвовал.
211г от З.Э.: Второе Восстание Блэкфайра. Север не участвовал.
211г.-212г. от З.Э.: Восстание Дагона Грейджоя. Грейджой напал и на Север. Север участвовал и потерял лорда Винтерфелла. Восстание было жестоко подавлено королевским флотом.
219г. от З.Э.: Третье Восстание Блэкфайра. Север не участвовал.
233г. от З.Э. Восстание Пика. Север не участвовал.
236г. от З.Э.: Четвертое Восстание Блэкфайра. Север не участвовал.
255г.-260г. от З.Э.: Война Девятигрошовых королей. Вот тут честно скажу, не знаю, пруфов нет. Возможно участвовал, но послал незначительные силы.
278г.-279г. от З.Э.: Восстание Сумеречного Дола. Север не участвовал.
280г.-284г. от З.Э.: Восстание Роберта Баратеона. Север участвовал и причина более чем серьезная для участия, нежели чем для не участия.
Собственно вот. Если где то не прав, или пропустил - поправьте.

По сему, Северу нет смысла отделяться от 7к так как от этого шага, будет больше вреда чем пользы. В случае общего врага, лучше держаться вместе - Восстание Дагона Грейджоя, Война Девятигрошовых королей, Восстание Роберта и тд., чем вреда.
 

KOT-a

Знаменосец
Север участвовал лишь в тех войнах, которых хотел участвовать, как собственно и все другие королевства. Если бы Нед Старк не захотел бы участвовать в Восстании Роберта, никто бы его с Севера не выкурил.
Нед был не на Севере - война началась, чтобы он до туда хотябы добрался. Так что никакого выбора у него не было. ТЕм более Большая част семейства уже была убита именно из-за вассальных отношений.

29г.-131г от З.Э.: Танец Драконов. Север участвовал. Участвовал лишь отряд Родрика Дастина в количестве 2000 человек. Криган Старк собрал 30,000 человек, но вступил в войну когда война уже закончилась. Был десницей всего 1 день, после чего вернулся на Север.
Учавствовали все. Все собрались все бросили и поехали наЮг, хотя приехали поздно.

157г.-161г. от З.Э.: Завоевание Дорна. Север не участвовал, так же как и в предыдущих четырех войнах против Дорна.
В войне погиб наследник Винтерфелла - Риккон Старк. НЕ знаю откуда у вас информация о то, что не участвовали

Даже если куда-то северяне не направляли контингент из-за удаленности, они все равно участвовали финансово, оплачивая все это из налогов. И скорее всего после какого ни будь ТАнца Драконов налоги еще и повышали, т.к погром был полный.
А вот в чем выгода оплачивать последствия заварух , которые тебя никак не касаются, я не знаю.

По сему, Северу нет смысла отделяться от 7к так как от этого шага, будет больше вреда чем пользы. В случае общего врага, лучше держаться вместе - Восстание Дагона Грейджоя, Война Девятигрошовых королей, Восстание Роберта и тд., чем вреда.
А какого, собственно общего врага? Судя по обилию войн враги больше внутренние и не сильно общие - чисто южные.
В случае действительно общего врага, всегда можно заключить союз. И еще вопрос с кем - чем воевать против Грейджоев (давольно бессмысленно на протяжении тысячилетий, надо отметить) вполне можно с ними договориться и пока 7 6 К будут учавствовать в очередном бардаке на юге радостно вместе с Грейджоями грабить их с севера :thumbsup:
А ежели они не хотят, чтобы их с севера регулярно грабили, то будут помогать против Грейджоев. Других общих врагов не предвидится. А угнетать Север по суше - не получится.
9грошовые Короли Север вообще не калышат. А Пойти пограбить КГ вместе с Баратеонами это никак не мешает и при этом без опасности полного уничтожения, как было.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Нед был не на Севере - война началась, чтобы он до туда хотябы добрался. Так что никакого выбора у него не было. ТЕм более Большая част семейства уже была убита именно из-за вассальных отношений.

А я и не говорил что Нед был на Севере. Я сказал что если бы Нед не захотел участвовать в войне, он бы не участвовал и с Севера его никто бы не выкурил. Читайте внимательнее.

Большая часть семейства была убита потому что кто-то слишком горячий идиот ...

Учавствовали все. Все собрались все бросили и поехали наЮг, хотя приехали поздно.

Кто все? Пруфы в студию. У меня есть про Родрика Разорителя. Лорд Старк выехал на юг уже когда все закончилось. Полагаю в этом и состоял его план.

В войне погиб наследник Винтерфелла - Риккон Старк. НЕ знаю откуда у вас информация о то, что не участвовали

Даже если куда-то северяне не направляли контингент из-за удаленности, они все равно участвовали финансово, оплачивая все это из налогов. И скорее всего после какого ни будь ТАнца Драконов налоги еще и повышали, т.к погром был полный.
А вот в чем выгода оплачивать последствия заварух , которые тебя никак не касаются, я не знаю.

Кто-то такой Риккон Старк? Пруфы в студию. У меня нит инфы про то, что северяне участвовали в Завоевании Дорна Дейроном I Таргариеном. Пруфы?

В смысле в чем выгода оплачивать последствия заварух? Ты по сути, сражаешься не мечами, а золотом. Сражаться золотом куда выгоднее чем мечами - это тебе любой Вольный Город докажет.

А какого, собственно общего врага? Судя по обилию войн враги больше внутренние и не сильно общие - чисто южные.
В случае действительно общего врага, всегда можно заключить союз. И еще вопрос с кем - чем воевать против Грейджоев (давольно бессмысленно на протяжении тысячилетий, надо отметить) вполне можно с ними договориться и пока 7 6 К будут учавствовать в очередном бардаке на юге радостно вместе с Грейджоями грабить их с севера :thumbsup:
А ежели они не хотят, чтобы их с севера регулярно грабили, то будут помогать против Грейджоев. Других общих врагов не предвидится. А угнетать Север по суше - не получится.
9грошовые Короли Север вообще не калышат. А Пойти пограбить КГ вместе с Баратеонами это никак не мешает и при этом без опасности полного уничтожения, как было.

Ну да, заключить союз с Грейджоями, с которыми у Северян уже много веков война. Тут Бракены и Блэквуды свои распри решить не могут, а вы говорите... Такое только Роббу Старку в башку прийти могло и то - у него выбора особо и не было.

Т.е. по вашему, некий Риккон Старк учавствовал в войне против дорнийцев, на которых северянам НЕ начхать, а как идти против Банды Девятигрошовых королей, а это на минуточку наемники, пираты, разбойники, изгнанники, бастарды, мятежники и тд и тп. - их колышить не должно, так что ли? о_О
Т.е. по вашему Мейлис-Чудовище, оставил бы Север вне своего королевства если бы захватил трон? -_- Бред же.
 
А я и не говорил что Нед был на Севере. Я сказал что если бы Нед не захотел участвовать в войне, он бы не участвовал и с Севера его никто бы не выкурил.
Нед не мог не участвовать в войне, его бы знаменосцы не поняли, также и Робб - не мог ждать мать и собрал знамена.
Такое только Роббу Старку в башку прийти могло и то - у него выбора особо и не было.
У Робба был выбор, но северные лорды были уже по горло сыты Железным Троном - что да, только Королевство Севера.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Нед не мог не участвовать в войне, его бы знаменосцы не поняли, также и Робб - не мог ждать мать и собрал знамена.


У Робба был выбор, но северные лорды были уже по горло сыты Железным Троном - что да, только Королевство Севера.

Оу оу. То что знаменосцы не поняли бы - это отдельный разговор. Он МОГ не участвовать.
Доран же не стал мстить, верно? Хотя весь Дорн кипел. У Дорана был выбор: или объявить войну или нет. Он выбрал второе. Нед мог пойти по такому же пути.

Про короля или не короля Робба Старка мы не говорим. Мы говорим про союз. Ему нужен был союз с кем либо. Грейджой был под рукой.
Речь идет сейчас о союзе с Грейджоем. Доверится Грейджою, была идиотская затея Робба. Вот я о чем.
 
Оу оу. То что знаменосцы не поняли бы - это отдельный разговор. Он МОГ не участвовать.
Доран же не стал мстить, верно? Хотя весь Дорн кипел. У Дорана был выбор: или объявить войну или нет. Он выбрал второе. Нед мог пойти по такому же пути.
Вам ни кажется, что сравнивая Север и Дорн - это похоже на сравнение мягкого с теплым.
Все кипения Дорна - шлюхи стали клиентов обслуживать бесплатно, в знак скорби.
На Севере знаменосцы превели свои дружины.
Речь идет сейчас о союзе с Грейджоем. Доверится Грейджою, была идиотская затея Робба. Вот я о чем.
Простите, но это идиотская затея Грейджоя, а у Робба - так и не очень, могло получиться, могло и не выйти.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Вам ни кажется, что сравнивая Север и Дорн - это похоже на сравнение мягкого с теплым.
Все кипения Дорна - шлюхи стали клиентов обслуживать бесплатно, в знак скорби.
На Севере знаменосцы превели свои дружины.

Нет не кажется. Что те живут довольно обособлено со своими традициями и нравами, что те.
Про защиту "своего", от "чужого" - я вообще молчу.
 
Нет не кажется. Что те живут довольно обособлено со своими традициями и нравами, что те.
Про защиту "своего", от "чужого" - я вообще молчу.
Ключевое слово - традиции и нравы.
Вспомните как отнеслись к Брану, когда назвали " сломанным " и дорнийцев признающих власть Дорана.
Кет не могла сына домой вернуть, потому-что засмеют.
А Вы предлагаете Неду, у которого изнасиловали сестру, убили брата и отца - сидеть дома?
Лорды Севера - не признают грандлорда, которого презирают.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Ключевое слово - традиции и нравы.
Вспомните как отнеслись к Брану, когда назвали " сломанным " и дорнийцев признающих власть Дорана.
Кет не могла сына домой вернуть, потому-что засмеют.
А Вы предлагаете Неду, у которого изнасиловали сестру, убили брата и отца - сидеть дома?
Лорды Севера - не признают грандлорда, которого презирают.

Ага, а у Дорана убили дядю, изнасиловали, а после убили сестру, племянника и племянницу. Уверен, лорды Дорна были спокойны.
 

KOT-a

Знаменосец
А я и не говорил что Нед был на Севере. Я сказал что если бы Нед не захотел участвовать в войне, он бы не участвовал и с Севера его никто бы не выкурил. Читайте внимательнее.
Так это вы читайте внимательно - чтобы ему оказаться на севере война уже была начата.

Большая часть семейства была убита потому что кто-то слишком горячий идиот ...
Да - Безумный король называется.

Кто все? Пруфы в студию. У меня есть про Родрика Разорителя. Лорд Старк выехал на юг уже когда все закончилось.
И снова читайте внимательнее: выйти в военный поход - это и есть участие.

Кто-то такой Риккон Старк?
Сын лорда Старка, который погиб в Дорне. Лол.
https://7kingdoms.ru/wiki/Рикон_Старк_(сын_Кригана)

Так откуда, вы все таки, взяли, что Север в воинах не участвовал?

В смысле в чем выгода оплачивать последствия заварух? Ты по сути, сражаешься не мечами, а золотом. Сражаться золотом куда выгоднее чем мечами - это тебе любой Вольный Город докажет.
Любой вольный город докажет, что выгоднее вообще не сражаться.

Ну да, заключить союз с Грейджоями, с которыми у Северян уже много веков война. Тут Бракены и Блэквуды свои распри решить не могут, а вы говорите
Ну да а , быть в одном королевстве с андлами с котоыми была много веков война, с дорнийцами с которыми тоже воевали и с теми же Грейджоями, ни говоря уже про Болтоов по-вашему - отличная идея. Как-то не последовательно. И вообще там воевали все со всеми, если это аргумент не заключать союзы, то никаких 7к вообще бы не было.

Т.е. по вашему, некий Риккон Старк учавствовал в войне против дорнийцев, на которых северянам НЕ начхать, а как идти против Банды Девятигрошовых королей, а это на минуточку наемники, пираты, разбойники, изгнанники, бастарды, мятежники и тд и тп. - их колышить не должно, так что ли?
Рикон Старк участвовал в войне, как подданный короны. РАзумеется никакие наемники на Ступенях, Эссосе, Соторисе и т.п. Или даже в Дорне сам по себе Север не колышат.


Т.е. по вашему Мейлис-Чудовище, оставил бы Север вне своего королевства если бы захватил трон?
Если бы, да кабы... Андалам не удалось захватить Север до того, по вполне известным причинам - с чего вдруг некий Мейлс сможет? С чего. вдруг, он вообще сможет захватить все 6к кроме, если даже захватит КГ?
А если Лисс захватит Спорные Земли, что тогда? Он захватит Север?
 

Migner

Присяжный рыцарь
Так это вы читайте внимательно - чтобы ему оказаться на севере война уже была начата.

Я и не говорил что он должен оказаться на Севере. Я лишь сказал что если бы Нед Старк не захотел бы участвовать, никто бы не стал отправлять на Север людей.

Да - Безумный король называется

А может Брандон Старк? А может Рейгар Таргариен? А может Лианна Старк? А может Роберт Баратеон? А если Рикард Старк? Горячих парней полно, да и девушек тоже. Узнать кто виноват, а кто нет уже поздно.

И снова читайте внимательнее: выйти в военный поход - это и есть участие.

Ну, так я и не спорю. Я же прямо написал - в ТД Север УЧАВСТВОВАЛ.

Сын лорда Старка, который погиб в Дорне. Лол.
https://7kingdoms.ru/wiki/Рикон_Старк_(сын_Кригана)

о_О . Первый раз слышу. Так-с. То что он там участвовал, не значит что участвовал весь Север. Я подчеркиваю, я писал про участие королевства. В ТД Север действительно участвовал. Авангард Зимних Волков выдвинулся первым, а после лорд Винтерфелла созвал знамена.

Так откуда, вы все таки, взяли, что Север в воинах не участвовал?

Так Север и не участвовал. Вон, Родрик Старк, по прозвищу Бродячий Волк был в составе Младших Сыновей, но это не значит что Север вторгнулся в Эссос, верно? На минуточку, Север это королевство,т.е. чтоб собрать людей нужно созвать знамена.
Я список войн привел. Если у вас есть пруфы участия королевства в войнах на той или ной стороне, то пожалуйста, предоставьте здесь.

Любой вольный город докажет, что выгоднее вообще не сражаться.

Это не только Вольные города скажут, но еще и Простор и Речные Земли :)

Ну да а , быть в одном королевстве с андлами с котоыми была много веков война, с дорнийцами с которыми тоже воевали и с теми же Грейджоями, ни говоря уже про Болтоов по-вашему - отличная идея. Как-то не последовательно. И вообще там воевали все со всеми, если это аргумент не заключать союзы, то никаких 7к вообще бы не было.

Война между андалами и первыми людьми давно закончилась. с Болтонами тоже, а вот война между Грейджоями и Старками несколько раз была даже после воцарения Эйгона. И их вражда между северянами и железнорожденными длится очень долго. Так что думайте сами.

Кто с кем воевал? Север с Долиной когда то давно воевал за три сестры. Уже много столетий как Север и Долина не враждуют. Северу с Дорном и с Простором - делить вообще нечего. Где все против всех? Что-то не сильно похоже. Больше похоже на то, что какое то королевство ранее, воевало с другим и находится на ножах даже сейчас.

Как Простор, Штормовые земли и Дорн. Как Западные земли, Север и ЖО. К примеру Долине на ЖО вообще насрать, так же как и на Дорн.

Просто нужно учить историю, Робб Старк
 

KOT-a

Знаменосец
Я и не говорил что он должен оказаться на Севере. Я лишь сказал что если бы Нед Старк не захотел бы участвовать, никто бы не стал отправлять на Север людей.
Конечно, зачем людей отправлять на Север, когда вот он тут - на юге сидит. Прямо в Долине бы его и взяли за задницу.

А может Брандон Старк? А может Рейгар Таргариен? А может Лианна Старк? А может Роберт Баратеон? А если Рикард Старк? Горячих парней полно, да и девушек тоже. Узнать кто виноват, а кто нет уже поздно.
Может то, а может и это. Но в любом случае - это прямое следствие нахождения в 7к.

Ну, так я и не спорю. Я же прямо написал - в ТД Север УЧАВСТВОВАЛ.
Так на что тогда вы хотите получить пруфы?

То что он там участвовал, не значит что участвовал весь Север.
А что значит весь? Все ушли и на Севере никого не осталось? Явно наследник дома не один поехал на вону. И потом он - официальное лицо, значит выступал от имени Винтерфелла. Значит так, или иначе, а Север участвовал.


Так Север и не участвовал. Вон, Родрик Старк, по прозвищу Бродячий Волк был в составе Младших Сыновей, но это не значит что Север вторгнулся в Эссос, верно? На минуточку, Север это королевство,т.е. чтоб собрать людей нужно созвать знамена.
ОН и не наследник лорда Старка был. А в Дорне по определению на стороне короны участвовали вассалы 7к, с чего вы исключаете северян непонятно.

Я список войн привел. Если у вас есть пруфы участия королевства в войнах на той или ной стороне, то пожалуйста, предоставьте здесь.
Так а у вас есть пруфы того, что они не участвовали?

Это не только Вольные города скажут, но еще и Простор и Речные Земли
Ну так тогда выбор очевиден.

Война между андалами и первыми людьми давно закончилась. с Болтонами тоже, а вот война между Грейджоями и Старками несколько раз была даже после воцарения Эйгона. И их вражда между северянами и железнорожденными длится очень долго.
И это им не мешает быть в одном королевстве??? А разовый союз заключить мешает?
Кто с кем воевал? Север с Долиной когда то давно воевал за три сестры. Уже много столетий как Север и Долина не враждуют. Северу с Дорном и с Простором - делить вообще нечего. Где все против всех? Что-то не сильно похоже. Больше похоже на то, что какое то королевство ранее, воевало с другим и находится на ножах даже сейчас.
Да внутри Севера когда то все между собой воевали. И когда они объединились, то это было сразу после того, как воевали, а не через много веков.
С Долиной не воюют много веков потому, что много же веков назад объединились в 7к. Сразу после того, как много веков до этого воевали.
Как Простор, Штормовые земли и Дорн.
Вот они тот между собой постоянно грызлись. И точно так же вступали в союзы.


Просто нужно учить историю, Робб Старк
Если б Робб Сидел на Севере и ни с кем не объединялся (еше Нед) все бы у него было нормально. В очередной раз Север пострадал от глобализации.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Так на что тогда вы хотите получить пруфы?

Я список войн привел,в большинстве которых Север, северяне и Старки вообще не упоминаются. А вы мне доказываете что Север учавствовал в ТД, когда я сам об этом же и написал. Печаль:(

ОН и не наследник лорда Старка был. А в Дорне по определению на стороне короны участвовали вассалы 7к, с чего вы исключаете северян непонятно.

Сомнительно. Это немного не так работает. Война должна быть объективно выгодна для участников сторон. Если она не выгодна = недовольство.
К примеру, если Север участвовал в войне Девятигрошовых королей, то это было примерно так:
- Соглашайтесь лорд Старк. - сказал Джехейрис Таргариен. - Никому из нас разруха в Вестероссе не нужна. И от кого спрашивается? Убийцы, пираты, разбойники, наемники, бастарды и изгнанники. К чему это нам?
- Ступени уж очень далеко от Севера, Ваша милость. - невозмутимо ответил лорд Винтерфелла и Хранитель Севера. Он казался непреклонным.
Король Джехейрис слабо выдохнул.
- Это новое восстание Блэкфайера, милорд. Лучше разбить их до такого как они начнут насиловать женщин Штормовых Земель, и грабить деревни на Расколотой клешне. К тому же, никто из нас не хотел бы видеть бастарда-урода на троне. - подчеркнул законный король.
Лорд Внтерфелла моргнул и кивнул. Говорят Старки сотканы из льда. На секунду, Его милости показалось, что этот соткан из снежного бурана. Такой же холодный и невозмутимый, но если приблизится, если он окутает тебя - лишь погибель будет ожидать тебя когда буран рассеяться.
- Мне нужна ваша поддержка, милорд. - Джехейрис подвинулся ближе что бы заглянуть в карие глаза северянина. - Тем более, никогда не помешает остудить пару горячих голов. На Севере хоть и холодно, но кровь такая же горячая. - улыбнулся король.
Лорд Старк выпрямил осанку и сложил руки замком.
- Допустим, - сказал он. - Что получит с этого Север? Как я уже сказал, Ступени уж очень далеко от Винтерфелла. Тем более как мне кажется, дела внутри семьи, должны решаться силами этой самой семьи. - лорд Винтерфелла прищурился.
Джехейрис не мог с этим не согласится. Не мог, а потому и не высказал одобрение, и не похлопал Старка по спине за наблюдательность. Он призадумался.
- Отмена налогов на пять лет и плюс миллион бушелей зерна, ячменя и ржи. Десять тысяч овец и пять тысяч коров. Это солидная гуманитарная помощь которая поможет накормить десятки тысяч людей зимой.
Лорд Винтерфелла хмыкнул.
- Иии? - лорд Старк был согласен с предложением, но ему требовался "дополнительный аргумент".
- Я найду три сотни человек для Стены. Не каких то разбойников, а чистых хороших мужей.
Лорд Старк недоверчиво почесал свою густую, черную бороду. Джехейрис понял на что намекает Старк.
- Уверяю вас, - король дернул плечами - Эти три сотни будут из Вестеросса, а не участниками эти войны на стороне Блэкфайеров и их прихвостней.
Продержав паузу и посмаковав предложение короля, лорд Старк наконец выдал.
- Договорились. - лорд Винтерфелла слабо кивнул.
- Скольких людей мне ожидать? - спросил король.
- Полагаю, десять тысяч северных мужей.
- Ооо - одобрительно кивнул Джехейрис. - Это значительные силы. Благодарю вас.
Лорд Старк медленно встал и протянул королю свою руку для рукопожатия и заключения сделки. Король, же, не чураясь жать руки, встал с кресла и пожал грубую, рабочую руку Зимы. Накрыв своей левой ладонью руку Старка, он как бы давал понять что покровительствует над лордом Винтерфелла и Севером в частности. Старк хоть и был суров, но знал как устроен это мир - он не был против такого покровительства, при котором его люди будут меньше голодать зимой. А кто знает сколько продлится следующая зима?

Вот как это было примерно. Или по вашему, король щелкает, а все лорды подпрыгивают? Нееет - это не так работает. Нельзя все время брать, нужно еще и отдавать, идти на компромисс. Дипломатия - искусство компромиссов.

Так а у вас есть пруфы того, что они не участвовали?

Я не находил упоминаний участия. Так же я исхожу из логики. Думаете Восстании Пика Старки участвовали? Быть может во втором Восстании Блэкфайера? То что упоминаний нет, уже может косвенно служить доказательством. + логика.

Если б Робб Сидел на Севере и ни с кем не объединялся (еше Нед) все бы у него было нормально. В очередной раз Север пострадал от глобализации.

В смысле в очередной раз? А когда Север вообще страдал от глобализации? о_О
Там вроде еще при Эйгоне 5 старки получили гум. помощь во время холодной зимы. Чем не помощь?
 

KOT-a

Знаменосец
список войн привел,в большинстве которых Север, северяне и Старки вообще не упоминаются. А вы мне доказываете что Север учавствовал в ТД, когда я сам об этом же и написал.
ну так вы под обсуждением ТД вопрос задаете.
...
 

Migner

Присяжный рыцарь
ну так вы под обсуждением ТД вопрос задаете.
...
Да вроде нет о_О.

Я считаю что отделение Севера от других 6 королевств будет заведомо плохо. Вот пара причин которые приходят на ум:
1. Устранение угрозы экспансии со стороны других объеденных-королевств.
- Какой ни будь король Железного Трона, может устроить Завоевание Севера, на манер Завоевания Дорна, Дейроном I Таргариеном, со всеми вытекающими.
2. Возможность влиять на жизнь континента и политическую жизнь 7к.
3. Более доступный рынок сбыта и покупки товаров.
4. Возможность получения помощи от других королевств и короля на Железном Троне в частности, во время войны и голода.
 

KOT-a

Знаменосец
Сомнительно. Это немного не так работает. Война должна быть объективно выгодна для участников сторон. Если она не выгодна = недовольство.
К примеру, если Север участвовал в войне Девятигрошовых королей, то это было примерно так:
Ну, во первых, если уж цитируете, то указывайте источник.
Во вторых, из текста видно ровно обратное, утверждаемое вами: Севреру никакого прока от войны нет и в короле он не заинтересован вовсе, единственое убеждение - подкуп. Так так можно было и соседей нанять.

Вот как это было примерно. Или по вашему, король щелкает, а все лорды подпрыгивают? Нееет - это не так работает. Нельзя все время брать, нужно еще и отдавать, идти на компромисс. Дипломатия - искусство компромиссов.
Это работает именно так. Если бы на его месте были Эйгон, или Мейгор, то прыгал бы, как миленький, а Джехерис - ну мямля, и что? Так 100 лет с трудом еще такое правление протянуло и кончилось.
Я не находил упоминаний участия.
А я не находил упоминаний отказа от участия. И упоминание участия, которое вы не находили я вам показал.

Так же я исхожу из логики. Думаете Восстании Пика Старки участвовали? Быть может во втором Восстании Блэкфайера? То что упоминаний нет, уже может косвенно служить доказательством. + логика.
А где есть упоминания об у частие в войне на Ступенях? Тоже нигде не было до недавноего времени - по вашей логике и участия не было. Какая-то сомнительная логик.

В смысле в очередной раз? А когда Север вообще страдал от глобализации? о_О
Там вроде еще при Эйгоне 5 старки получили гум. помощь во время холодной зимы. Чем не помощь?
Да только за последние 20лет чуть дважды не канулв лету из-за дворцовых проблем.
Помощь проще за деньги купить.
 

KOT-a

Знаменосец
1. Устранение угрозы экспансии со стороны других объеденных-королевств.
- Какой ни будь король Железного Трона, может устроить Завоевание Севера, на манер Завоевания Дорна, Дейроном I Таргариеном, со всеми вытекающими.
2. Возможность влиять на жизнь континента и политическую жизнь 7к.
3. Более доступный рынок сбыта и покупки товаров.
4. Возможность получения помощи от других королевств и короля на Железном Троне в частности, во время войны и голода.
1. уже пытались - ничего не вышло.
2. очевидно, что таковой возможности у Севера не было и не искал он ее за все время. что хррше видно по тому же Неду.
3. Вы берете это с потолка. Как сравнивали рынки?
4. Как уже выше писал, она и так есть.
 
Сверху