• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631
Выдержки из статьи в Fashionista c Мишель Клэптон о костюмах для 3 сезона.
Дени: For the first time she’s her own person, so she begins to develop her own style, with some reference to what we’ve seen before. She has control of herself and control of her look. It’s very different, quite a strong look. [There are] references to dragons in the texture [of some of the looks]. I like to put blues on her because they’re a reference back to Khal Drogo [her dead husband] and the Dothraki, because blue was their special color. We decided [in season one] that it was a rare natural pigment available to them in their region, so it’s sort of her weird tribute to him. So yes, blue is a very important color for her, and I think she’ll carry that through for a while.

Маргери vs Серсея: Margaery’s in great competition with Cersei, which plays out in season three. It’s almost like a fashion fight between them, which is quite funny.

Серсея: We did use that Bjork neckline. It’s tamed down but it’s evident in a dress on a different character.

Санса: She’s still young and vulnerable–she’s always influenced by the people around her. Without saying too much, she befriends someone new. She starts to dress a bit like her–so she’s still being pulled and influenced and she’s not really her own person yet.

Тайвин: Tywin is a little more opulent–I really like his look this season.There are a lot of really tough leather looks which were really detailed–they look rich. Some of the cut leather pieces are my favorite.

Бриенна: Brienne] has this pretty epic journey. She obvioulsy keeps her armored look, but there’s one scene where she actually dresses quite differently. The interesting thing is she has to dress in a way that she dislikes intensely and therefore feels stupid in, but actually it was very important that she actually doesn’t look stupid–she looks fab. She’s in a gown and very feminine. It’s just that she doesn’t like to look that way. Although it’s referred to as her looking ‘ridiculous,’ she doesn’t!

Джоффри: Joffrey gets a little bit more extreme in his looks. It just get more heightened. We actually printed a lot of his and Cersei’s fabrics this year which was really great so we could be much more specific.
 

Istar

Знаменосец
Буду усиленно посылать флюиды в стратосферу что бы костюмер одел дорнийских мужчин во что-нибудь похожее:puppyeye:
63804893e084.jpg
4dcb00748903.jpg
 

Илай

Знаменосец
Буду усиленно посылать флюиды в стратосферу что бы костюмер одел дорнийских мужчин во что-нибудь похожее:puppyeye:

костюмы прекрасные, но уж больно какие-то "чурекские". Дорнийцы скорее южноевропейцы, чем чурки восточные люди.
 

Istar

Знаменосец
костюмы прекрасные, но уж больно какие-то "чурекские". Дорнийцы скорее южноевропейцы, чем чурки восточные люди.
Мне нравятся этакие совсем восточные мотивы в костюмах. Они прекрасно подчеркивают эту неприклоность, несгибаемость непохожесть на остальной Вестерос.
 

Lestarh

Знаменосец
Что касается мимики, то Санса местами подозрительно напоминает Джона Сноу.
Ну это скорее режиссёрская задумка - так сказать "показать одиночество".

Хотя и, на мой взгляд, дурацкий абсолютно. Какую из средневековых северных культур не возьми, даже нелюбимые мной голландские и прочие северные фасоны 15-го в, все лучше, чем то что имеем.
О, да... Благородные дамы на столичном турнире это нечто:
Game-of-thrones-costumes-230711.jpg


Не проще ли было ориентироваться на то же, что и Мартин, а не городить кимоно-халатный огород цвета детской неожиданности.
Грешу на видение художника (или его дальтонизм). Ничем другим такие цветовые гаммы я объяснить не могу. Даже использованием только натуральных красителей...
Это при том, что у самого Мартина описание костюмов (особенно в первых книгах) не в пример более яркое.
Или как вариант - непониманием художником специфики кинематографа. Подозреваю, что "вживую" и вблизи костюмы смотрятся несколько лучше - автор явно тяготеет к широкому использованию разнофактурных и мелкорельефных тканей, эффектность которых при съёмке успешно теряется.
tumblr_mjs7ih00c81r3g5l1o1_1280.png

Видно, что и ткань с рисунком и остальное вроде проработано, швы там двойные и т.д. Но в кадре вся это мелковыпиленная работа выглядит просто использованной половой тряпкой...
Что-то у неё получается только когда она пытается показать уж немыслимую роскошь:
68981466.jpg
1C6694192-esme-bianco-ros-photo-keith-bernstein-hbo.blocks_desktop_medium.jpg

Кстати - сравните цветовые решения костюма и балдахинчика сверху :not guilty:

Когда же она показывает отсутствие роскоши это кошмар.
Сын лорда Рида:
1C6694095-thomas-brodie-sangster-jojen-reed-photo-helen-sloan-hbo.blocks_desktop_medium.jpg

Мне одному он напоминает нищего оборванца? Которому на пуговицы денег не хватает, и который одежду уже третий год за кем-то донашивает?


Если это тюленьи шкуры, то где они вообще столько тюленей набили?
Это типа снегом присыпано :)
А так - овчина банальная:
tumblr_mkjvcoysBj1rd6rz9o4_1280.jpg

Причём по уровню работы с мехом, одичалым далеко даже до "и ныне диких тунгусов":
646.jpg

У них как-то приятнее и гармоничнее смотрится.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Мне одному он напоминает нищего оборванца? Которому на пуговицы денег не хватает, и который одежду уже третий год за кем-то донашивает?
Ну эти то и на присяге своей весьма бедно описаны, да и болотные жители - голь полная ,дикари с ядовитыми стрелами.
 

Lestarh

Знаменосец
А это не дикарь. Это нищий, спящий в одежде под мостом, и для защиты от холода напяливающий на себя всё, что на помойке нашёл...
Дикари за своим внешним видом как правило весьма следят.
tribal_indian.jpg
indios-brasileiros3.jpg
indios.jpg
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
О, да... Благородные дамы на столичном турнире это нечто:
Game-of-thrones-costumes-230711.jpg
Ой, да. Я видела реконские турниры, которые гораздо лучше выглядели.


Грешу на видение художника (или его дальтонизм). Ничем другим такие цветовые гаммы я объяснить не могу. Даже использованием только натуральных красителей...
Это при том, что у самого Мартина описание костюмов (особенно в первых книгах) не в пример более яркое.
Или как вариант - непониманием художником специфики кинематографа. Подозреваю, что "вживую" и вблизи костюмы смотрятся несколько лучше - автор явно тяготеет к широкому использованию разнофактурных и мелкорельефных тканей, эффектность которых при съёмке успешно теряется.
tumblr_mjs7ih00c81r3g5l1o1_1280.png

Видно, что и ткань с рисунком и остальное вроде проработано, швы там двойные и т.д. Но в кадре вся это мелковыпиленная работа выглядит просто использованной половой тряпкой...
Что-то у неё получается только когда она пытается показать уж немыслимую роскошь:
68981466.jpg
1C6694192-esme-bianco-ros-photo-keith-bernstein-hbo.blocks_desktop_medium.jpg

Кстати - сравните цветовые решения костюма и балдахинчика сверху :not guilty:
Скорее всего Вы правы. Единственное чего я не могу понять, сейчас же вроде богатые возможности для пост-процессинга отснятого материала. Неужели нельзя было использовать какие-то фильтры хоть, чтобы цвета не так уныло смотрелись.
А Роуз хоть перед смертью в плане моды добилась успеха. :D

Когда же она показывает отсутствие роскоши это кошмар.
Сын лорда Рида:
1C6694095-thomas-brodie-sangster-jojen-reed-photo-helen-sloan-hbo.blocks_desktop_medium.jpg

Мне одному он напоминает нищего оборванца? Которому на пуговицы денег не хватает, и который одежду уже третий год за кем-то донашивает?
Не одному конечно. =) У костюмеров вообще тяга к порванным швам, грязи и отсутствию завязок/пуговиц. Веселее всего в этом плане было смотреть на Талису во втором сезоне.

Это типа снегом присыпано :)
А так - овчина банальная:
tumblr_mkjvcoysBj1rd6rz9o4_1280.jpg

Причём по уровню работы с мехом, одичалым далеко даже до "и ныне диких тунгусов":
646.jpg

У них как-то приятнее и гармоничнее смотрится.
А точно снегом? Смотрю на эту "дубленку" и думаю, что как раз пост-процессинг постарался. Но в любом случае, визуально вольному народу лучше бы подчеркнуть разнообразие, а не одевать всех в одинаковые овчины. Тем более напоминающие камуфло.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А это не дикарь. Это нищий, спящий в одежде под мостом, и для защиты от холода напяливающий на себя всё, что на помойке нашёл... Дикари за своим внешним видом как правило весьма следят
Я не очень хорошо мысль выразил - болотники они ведь, там по отношению к ним, едва ли не одичалые - только это свои одичалые .которых мало кто видел, но они есть и видимо экипированы так ,что их даже в ополчение не созывают ,а оставляют партизанить...так что никаких надобностей в изысках одежды у них не вижу ,но спорить не буду .нормальность вида Ридов по моему видению))
А вот крестьянские посиделки именуемые Столичным турниром в честь десницы - тут да , наверное кто то из учеников Зайцева ,Юдашкина или кого то подобного затесался в команду сериала))
 

Lestarh

Знаменосец
Скорее всего Вы правы. Единственное чего я не могу понять, сейчас же вроде богатые возможности для пост-процессинга отснятого материала. Неужели нельзя было использовать какие-то фильтры хоть, чтобы цвета не так уныло смотрелись.
1. Мелкие детали с низкой контрастностью будут теряться за счёт цифры. Хотя на большом экране может быть. Но на стандартных телевизионных разрешениях - сложно. Нужны более крупные детали.
2. Насколько я понимаю, приглушение цвета и общая невзрачность введены специально, для показа "мрачности средневековья" - то бишь постпроцессинг там работает скорее обратно.

У костюмеров вообще тяга к порванным швам, грязи и отсутствию завязок/пуговиц. Веселее всего в этом плане было смотреть на Талису во втором сезоне.
Да. С грязью они определённо перестарались.


Но в любом случае, визуально вольному народу лучше бы подчеркнуть разнообразие, а не одевать всех в одинаковые овчины.
Увы, это издержки массовки и цифровых эффектов - проще сшить десяток одинаковых роб, чем десять уникальных. А поскольку массовость ныне создаётся клонированием пяти статистов, то с разнообразием тоже сложно.
 

Peter-88

Лорд
Что-то у неё получается только когда она пытается показать уж немыслимую роскошь: Кстати - сравните цветовые решения костюма и балдахинчика сверху
Причём что-то мне подсказывает, что владельца такой вот "немыслемой роскоши" IRL на королевском пиру иной слуга бы обнёс блюдом....
Хотя в целом – смотрится нормально. Фентази, в конце-концов :)... хотя от экранизации Мартина хотелось бы большего.
Когда же она показывает отсутствие роскоши это кошмар. Сын лорда Рида: Мне одному он напоминает нищего оборванца? Которому на пуговицы денег не хватает, и который одежду уже третий год за кем-то донашивает?
Иначе и не скажешь... :( нищий попрошайка. Глядя на это, понимаешь, почему сериальных Ридов в Винтерфелле не было – стража бы в замок не пустила. :)
Понятно, что что-то (тот же турнир) нищенски сделано не от хорошей жизни (хотя решительно непонятно, зачём вообще нужны были некоторые такие эпизоды, та же, с позволения сказать, "королевская охота"), но это-то с чего?
 

Natalka

Знаменосец
Это типа снегом присыпано
Я-то думаю, что меня каждый раз царапает при виде одичалых, а это то ли камуфлированные шкурки, то ли не тающий снег :D Одежда "холодной" линии вообще за гранью логики, как по мне.
 

dreamer

Знаменосец
Мне одному он напоминает нищего оборванца? Которому на пуговицы денег не хватает, и который одежду уже третий год за кем-то донашивает?
Ну путь от Перешейка до Винтерфелла (или где они там Брана по сериалу нашли) не близкий мог и испачкаться.

Мне в принципе нравятся костюмы, потому что иногда в сериалах наоборот слишком много красок и выглядит это :Crazy:
Вышивка по-любому отменная
 

dreamer

Знаменосец
Я-то думаю, что меня каждый раз царапает при виде одичалых, а это то ли камуфлированные шкурки, то ли не тающий снег Одежда "холодной" линии вообще за гранью логики, как по мне.
Еще убивает отсутствие шапок, хотя может так надо?
 
Сверху