• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Rocsana

Ленный рыцарь
неужто у них не так же холодно было, как в Жечи Посполитой? что они беретики носили, а поляки - соболя???
Ну выше представлены портреты, (Генрих 8, его жены и сын) на которых они позировали одетые в парадную одежду, по последней моде. Именно позировали для портретов. Разумеется, они примерно так и одевались, но когда были морозы была и более теплая одежда, к примеру:
christ5.jpg
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
но когда были морозы была и более теплая одежда
варежки!!!! Или мне изменяет память, или в ИП ни одна женщина так же не носила варежек или хотя бы муфты??? муфты были популярны в Европе!
 

Peter-88

Лорд
decider.com озаботился проблемой, которая давно волнует русскоязычных фанатов сериала ИП
Что-то я сомневаюсь, что раньше никто, кроме "русскоязычных фанатов" на это внимания не обращал.
(Тем более, что и прежде такие суждение попадались.) :)

Вероятно героям не дали шапки чтобы они были лучше узнаваемы.
Такая проблема в киниматографе действительно существует (хотя — с прямыми руками — вполне решаема), но только в случае с GoT — не тот случай, т.к. тоже самое и с массовкой (с 90% её, уж точно).

А ведь создатели сериала именно на них ориентируются.
Где, когда, в каком месте? :D
...только вот у англосаксов головные уборы убогие.
Оставляя на вашей совести утверждение об "убогости" "тюдоровских" головных уборов, замечу, что для мира Мартина более логичны были бы головные уборы по мотивам XIV — XV вв., а не XVI, это всё-таки слишком "ново".
Фреи получили именно их и как это смотрится?
Никак, потому что сделано (намеренно) криво даже по общим меркам клептон-дизайна....

Или мне изменяет память, или в ИП ни одна женщина так же не носила варежек или хотя бы муфты???
Муфт точно не было (хотя, в принципе, не самая большая потеря, это всё-таки не вполне Средневековье), что до варежек.... Мне кажется, что тоже ничего такого не было. Перчатки, может, пару раз. Надо, ещё наверное, спасибо сказать, что хоть у мужчин перчатки бывают довольно часто.

Это вроде последний "The Lion In Winter"? Там всё-таки XII век (не касаясь реализма передачи), хотя, конечно, общие принципы не сильно менялись даже и в Новое время.

Хотелось бы привести примеры изображений именно зимнего костюма, но, откровенно говоря, даже Позднее Сердневековье не слишком много примеров такого рода представляет. Некоторый материал дают разве что календарные иллюстрации Часословов.
Январь:
97486172_large_1075772_.jpg

Март:
97486176_large_1075772_mart__raboti_v_sady.jpg

640px-Heures_de_Notre_Dame_ou_Hennessy_Mars.jpg

ea9bf8efca07e4484043642aae08aa69.jpg

Март:
da3b7bd7306b5860d3b17b5e23f4fba2.jpg

Декабрь:
7259cebe7984c875822a657b0dc5dc32.jpg

(Добавил бы ещё февраль из Великолепного Часосолова Лимбургов, но там как раз в смысле зимней одежды не очень, да и +18, опять же....) :not guilty:
 

Gotcha

Знаменосец
у Ежи Гоффмана отличные драгунские папахи и меховые шапки с перьями получались - и красиво и правдиво и не комично абсолютно ....
на мой вкус перья все же слишком театральны. Плюс, украшать одежду всеми этими пышными мехами и каменьями костюмерам ИП религия не позволяет. Из более лаконичного мне нравятся стрелецкие шапки
235474_original.jpg
но они слишком явно русские

и просто порадоваться:
0a8662df3bd2.jpg
 

Aisling

Знаменосец
Что-то я сомневаюсь, что раньше никто, кроме "русскоязычных фанатов" на это внимания не обращал.
(Тем более, что и прежде такие суждение попадались
Возможно, это действительно является специфической проблемой русскоязычных фанатов, тк в современной Европе культура ношения шапок отсутствует. И вообще, европейцы гораздо более устойчивы к низким температурам ( ну, не ниже О , конечно, ;)) поскольку у них нет центрального отопления и на обогреве помещений экономят. По нашим меркам, зимой они часто одеты не по погоде, например, дамы гуляющие по Дублину в босоножках на рождество - обычное явление :) там наши люди друг друга так и узнают - по шапкам :).
 

Gotcha

Знаменосец
так у нас кино, а не реконструкция... перья у Дарк Сансы на платье не театральны?
конечно театральны, но "у каждого человека есть своя роль — в жизни, в спектакле и при дворе". Санса - красотка и модница, а в театре перья для них такой же опознавательный знак как очки для интеллигента. Мы же обсуждаем практичный головной убор для согрева суровых северных воинов в условиях Зимы и скупого бюджета.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Мы же обсуждаем практичный головной убор для согрева суровых северных воинов в условиях Зимы и скупого бюджета.
практичный? у ордена, который носит черное на снегу? Далеко не все элементы одежды НД практичны... Но не НД дело - а модники Винтерфелла? модницы? не могли шапок с перьями носить???
 

AnnaBel

Знаменосец
Возможно, это действительно является специфической проблемой русскоязычных фанатов, тк в современной Европе культура ношения шапок отсутствует. И вообще, европейцы гораздо более устойчивы к низким температурам ( ну, не ниже О , конечно, ;)) поскольку у них нет центрального отопления и на обогреве помещений экономят. По нашим меркам, зимой они часто одеты не по погоде, например, дамы гуляющие по Дублину в босоножках на рождество - обычное явление :) там наши люди друг друга так и узнают - по шапкам :).
ровно как и в теплую погоду а-ля 25+, по легеньким сарафанчикам без бретелек и босоножкам, когда коренное население ходит в сапогах и колготках 90 ден :killed:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Европе культура ношения шапок отсутствует.
Да нет, бывала несколько раз на католическое Рождество во Франции у друзей - культура "береток под Че Гевару" и а ля художник там есть - много особенно мужчин, особенно старших носят береточки!!! Так что за всю Европу так не скажешь!
 
поскольку у них нет центрального отопления и на обогреве помещений экономят. По нашим меркам, зимой они часто одеты не по погоде, например, дамы гуляющие по Дублину в босоножках на рождество - обычное явление
и еще один секрет - доводилось путешествовать по зимнему Брюсселю - а там зимой действительно _холодно_!!! (в Житомире теплее однозначно!) - там секрет еще этих "босоножек" - в городском транспорте, в супермаркетах, в учереждениях - всюду - ТОПЯТ ))) то есть ты вышел из дому, перебежался к троллику, сел - там тепло, вышел, перебежался к торговому центру - там тоже тепло.... Может, дома они и экономят (а это так и есть), но в офисах и магазинах и общественных местах там тепло )))) Транспорт по расписанию.. поэтому нет нужды стоять в валенках, шубе и ушанке полчаса ждать обледенелый автобус, в который не сядеш, потому что забитый ))))
 
Последнее редактирование:

Morra

Ленный рыцарь

Прекрасный костюм. Сапоги отсылают нас к третьему сезону и говорят о том, что Мира отлично разделывает кроликов. Штаны цвета болотной жижы дают понять, что Мира не забыла свою родину и остается леди Рид из болотных людей. А полуистлевшая половая тряпка на попе показывает, что прошло много времени, как они с Браном ушли за стену, и в то же время символизирует тленность старого материального мира, намекает, что тот порядок вещей, к которому все привыкли готов рассыпаться от легкого дуновения.

Видимо так. Если серьезно, то почему ее наряд так напоминает археологические ценности? Его до нее всю жизнь носил кто-то из детей леса? Даже у Теона после побега от Рамси одежда попрезентабельнее выглядела. У нее же была вроде бы какая-то шуба, отняли по дороге?
 

Peter-88

Лорд
Возможно, это действительно является специфической проблемой русскоязычных фанатов, тк в современной Европе культура ношения шапок отсутствует.
Но это не значит, что головами они думать тоже разучились. Кстати, Европа — понятие растяжимое. Про Дублин не знаю, а вот в Таллине на Рождество как-то все в шапках были....
Ну, а кроме шуток, этот вопрос (особенно, применительно к НД) и раньше поднимался, навскидку:
https://www.reddit.com/r/AskScience...does_the_nights_watch_in_game_of_thrones_not/
https://www.quora.com/In-Game-of-Thrones-why-do-they-not-wear-hats-north-of-the-wall
http://tumblrofthrones.tumblr.com/post/18252771478/wicnet-qhorin-halfhand-played-by-simon
http://tumblrofthrones.tumblr.com/page/537
Что характерно, даже очень и очень восторженно настроенные комментаторы вполне могут обратить внимание на этот момент, как, например:
Game is a genuinely mind-boggling piece of adaptation, cast more or less perfectly (except for Kit Harington's Jon Snow, who relies too much on the soap opera actors handbook of serious faces), with expert control of the story lines, gorgeous and diverse settings, and such seriousness of purpose and consistent internal logic that I find the least realistic thing about it to be that the men of [N]ights Watch don't wear hats.
(http://www.metacritic.com/tv/game-of-thrones/season-2/critic-reviews)
И я подозреваю, что именно отсюда и возникла необходимость в отмазках навроде —
I wish they did wear more hats but unfortunately in filming every time I put a hat on them they say, 'But we can’t see who the actor is!'....
(См.: http://fashionista.com/2012/06/game-of-thrones-hair-and-wardrobe-secrets-revealed)


Да и вообще, у Дж. Мартина дозорные не просто ходят в капюшонах (многократно упоминались), но и являются, по сути, воплощением стереотипа фэнтезийных "рейнджеров" (первыми из которых стали, вероятно, дунаданы Дж.Р.Р. Толкина), происходящих, не в последнею очередь, от "весёлых молодцов" Робина-в-капюшоне (из Шервудского леса).

Но не НД дело - а модники Винтерфелла? модницы? не могли шапок с перьями носить???
Кстати, в позднесредневековой ЗЕ перьями головные уборы вполне себе украшали. Самое очевидное (и архетипичное), конечно, тиролька....
d6060fd51660dea0384e60d95787999a.jpg


e5634fed6de4f7a02334a3bb0099e2d4.jpg
col-works-christine-de-pisan1415cbl.jpg
d181d0bad0b0d0bdd0b5d180187.jpg
 

Peter-88

Лорд
Браво, браво! :bravo:
Если серьезно, то почему ее наряд так напоминает археологические ценности?
:) Да ладно, "археологические ценности" куда как лучше бывают....
bockstenman3.jpg

А там — половая тряпка уже без шуток.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Кстати, в позднесредневековой ЗЕ перьями головные уборы вполне себе украшали. Самое очевидное (и архетипичное), конечно, тиролька....
Тиролька бы очень пошла Арье в мужском костюме, кстати ))))
 
Сверху