• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

filin66

Знаменосец
Поэтому УК не стал захватывать Тирион, из осады вернулся измазаный взлохмаченый, как бомж. Там голые стены и занавески последние (как Скарлетт) пустили на одежду. Остатки золота на руку Джейме. И то Серсея её заложит ЖБ.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Хотя самым первым Астонавтом в моём сердце будет Марго:
В нарядах Маргери вообще много космической тематики. Мне вот еще отсылки к Стартреку нравятся :creative:
sisters.jpg

1027288_1336908528095_full.jpg
 

edna

Лорд
В нарядах Маргери вообще много космической тематики. Мне вот еще отсылки к Стартреку нравятся :creative:
sisters.jpg

1027288_1336908528095_full.jpg
Мадам кеплтон знатный плагиатор оказывается
На неё влияют все, кроме автора книги и истории :D

Бедная актриса, как такое надеть согласилась ..
 

lisacat

Знаменосец
Рассматриваю и только один вопрос: "Что курила Клэптон?" Нет, есть ещё один: "КАК ей позволили такое убожество на экран протащить?" Наркотическо-фантастический кошмар, а не образ. Может так было задумано:woot:? Но за что так с Маргери?
 

shadowt

Ленный рыцарь
В нарядах Маргери вообще много космической тематики. Мне вот еще отсылки к Стартреку нравятся :creative:
sisters.jpg

1027288_1336908528095_full.jpg

О боже, она здесь выглядит жирной коровой. И это при том, что у неё на самом деле прекрасная фигура! :banghead::ill:
 
Вот уж что меня знатно повеселило, так это наряды Маргери первых сезонов. Которые с книжной героиней соотносятся чуть больше, чем никак.

Для меня дело даже не столько в том, что "наряды" Клэптон не совпадают с книжными (хотя и это тоже, да, обрыдло уже видеть всю знать вестероса последним оборванцами), а в том, что она умудрилась изгадить образы практически всех героев. Ей пора книжку писать на тему "как скрыть все достоинства фигуры актёра, выпятить все её недостатки, а также найти даже те, которых отродясь не было".
 

Yuventa

Знаменосец
Рассматриваю и только один вопрос: "Что курила Клэптон?" Нет, есть ещё один: "КАК ей позволили такое убожество на экран протащить?" Наркотическо-фантастический кошмар, а не образ. Может так было задумано:woot:? Но за что так с Маргери?
Да фиг с ней, с Клептон. Любит она одевать актеров в ткань для портьер и обивку для мебели, да мы уже смирились. Но что у Маргери было на голове? :eek:
 

гвиар

Знаменосец
Вот чего никогда не пойму, зачем для роли Ренли изуродовали актера. Без этой нелепой стрижки под машинку Энтони вполне тянул на описание книжного персонажа.
К слову о гобеленах короля и о вышивках в сериале. Вот это - гобеленная вышивка, достаточно толстыми нитями, на платьях она была ясен пень, тоньше. В основном 15 век.
"Нарцисс". Зацените прикид.
797c735fd131.jpg


"Дикая женщина с единорогом" Заодно можно изучить идеал красоты позднего средневековья.

22e4b79298d0.jpg


"Рыцарь"
ac45ffe06915t.jpg
 

Лекси

Ленный рыцарь
Про материальную культуру очень интересное видео у Гоблина. Товарисч Пучков и его собеседник обсуждают историчность фильма "Викинг". Совершенно справедливо Гоблин заметил, что кинематограф показывает старину по принципу "чем древнее тем, г-нее", костюмер ИП походу воплощает его слова в жизнь. Что не соответствует реальности. Жизнь была короткая и те, кто мог себе позволить роскошь, чистоту, хорошее освещение и яркие краски - вовсю этим пользовались. Т.е. князь не носил застиранной рубахи и ржавого шлема. Фентэзи Мартина пытается быть историчным, а костюмеры - воплощают какие-то свои не слишком интересные дизайны для сферического в вакууме актера с идеальной внешностью.
А ведь актеры - тоже люди. Моника Беллучи, например, с возрастом отъелась - костюмеры придумывают такой костюм - что ах, она стройна и шикарна. В "ИП", если вы не идеал, - барахтайтесь как хотите. Вот, сравните, Софи Тернер "13-я сказка". Героиня играет сироту-оборванку.
big_startfilmru1262389.jpg


"Игра престолов"... Наследница Севера.
hbo-season-5-episode-6-screenshot-4-970x546-c.jpg

Лена Хиди из "Братьев Гримм". Дочка охотника.
brothers_grimm_ver6.jpg


Королева Серсея. Камуфляж "Сливаемся с обоями"
original.png
 

Лекси

Ленный рыцарь
Ну вообще для сироты-оборванки она тут несколько чересчур ухожена.
1. Не-а, при просмотре видны и сиротские кофточки и взлохмаченные волосы. Но кофточки подобраны строго под цветотип, а волосы взлохмачены профессиональным парикмахером. Помада, размазанная по губам, промелькнет в кадре, где надо.
2. Принципы отличия визуального искусства от литературного сформулированы довольно давно, задолго до появления кинематографа. Одна из знаменитых статей "Лаокоон или о границах живописи и поэзии". Там на примере Лаокоона объясняют, почему в литературе "кровь, кишки...", а на картинах и статуях все должно быть гламурненько, почему в поэзии Лаокоон стенает и страдает, а в изобразительном искусстве умирающий в агонии человек изящно приоткрыл рот.
Эту статью обычно рекомендуют всем, кто занимается визуальным искусством. Если совсем грубо, чтобы не отвлекать зрителя на вторичные детали и не вызывать рвотных позывов, Тирион должен быть с носом, Рамси - без прыщей, а красавицы должны быть красавицами и радовать глаз.
Канечно, после этой статьи мир искусства перевернулся: были и передвижники, и [censored] на мосту Петербурга, но все-таки масс-эстетика предполагает, что 80% аудитории скучно смотреть на кучи гнилой картошки и беззубых красоток, хотя Серсея при все красоте, чистоте и отменных нарядах вполне могла быть отменно беззуба.
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
Что меня в этой шпалере всегда поражало, так это реалистичная передача металла посредством вышивки.
Кстати, кто-нибудь помнит, были в известном сериале хоть какие-то шпалеры, кроме кривого закоса под ковёр из Баё в шатре Ренли?
Для меня дело даже не столько в том, что "наряды" Клэптон не совпадают с книжными (хотя и это тоже, да, обрыдло уже видеть всю знать вестероса последним оборванцами), а в том, что она умудрилась изгадить образы практически всех героев.
И мало того, ей за это дают премии, отнимая их у настоящих мастеров. Вот что самое худшее....

В нарядах Маргери вообще много космической тематики. Мне вот еще отсылки к Стартреку нравятся :creative:
Ах, вот оно откуда ветер дует-то. Может, я не прав, но на клингонках оно как-то органичнее, что ли, смотрится, хоть и не сказать, что отлично.


В "ИП", если вы не идеал, - барахтайтесь как хотите.
Да даже если идеал, дизайнерский подход это исправит.
Королева Серсея. Камуфляж "Сливаемся с обоями"
И ведь что самое худшее — этот камуфляж по совместительству ещё и один из самых роскошных нарядов в сериале.

Совершенно справедливо Гоблин заметил, что кинематограф показывает старину по принципу "чем древнее тем, г-нее", костюмер ИП походу воплощает его слова в жизнь.
Если быть точнее, это К.А. Жуков сказал ещё в обзоре "Стены" (там ещё фраза была про то, почему про античность у нас не снимают, но я воздержусь от её цитирования). А в "Викинге" явно пытались подражать той же GoT (не зря же в анонсах и интервью постоянно мелькали фразы в духе "Наш ответ "Игре Престолов"!!!"), и почти довели дело до логического завершения — т.е., до полного абсурда. Что ещё хуже, так это то, что тут нашлась куча тех, кто заявил, "что так всё и было" и "мы-де погрузились в десятый век", и речь не только о самих авторах сего "блогбастера".

Ну, и, если позволите, впадение в крайности вообще ни к чему хорошему не ведёт. Как по мне, плох как натурализм ради натурализма (и вдвойне — если он ещё и липовой вдобавок), так и эстетство ради эстетства.

Что же до Лаоконов...
...то это писано было всё-таки немного в другую эпоху. Вон, когда Теодор Жерико свой небезызвестный magnum opus (который изначально просто "Потерпевшие кораблекрушение" назывался) публике представил, это было сродни взрыву бомбы (да, там работал и сугубо социально-политический аспект, но не им единым). А меньше чем через пол века Густава Курбе за"Un enterrement à Ornans" разве что тухлыми яйцами не закидали, скандируя: "безобразная, убогая, нечестивая и гнусная карикатура!"
Я в своё время не поленился рассмотреть высококачественную фотокопию "Похорон в Орнане", всё искал, где же там то убожество, "культ безобразного", "ненависть к искусству", и т.д.. Не нашёл. После этого даже не удержался вслух высказать, куда бы стоило прогуляться авторам этих суждений, чтобы узнать, каково убожество и безобразность... благо, в тогдашнем Париже этого добра хватало.
При этом, что характерно, параллельно с "высокой" живописью, в которой даже на полях сражений мускулистые эфебы умирали в стиле "лежу и молчу", вполне себе существовали, часто, рисуемые с натура, рисунки и акварели (и гравюры с них), вполне реалистично передававшие положение дел, например, во время тех же Наполеоновских войн (где длительность и насыщенность событий выдвинула целую плеяду талантливых рисовальщиков), не говоря уже про малоформатную живопись на повседневные темы.
Тем не менее, как я уже указывал выше, натурализм не должен быть ради натурализма. А в нашем случае он ещё и липовый, ибо короли в занавесках и леди в картофельных мешках это не... да что там повторять по десятому разу.... И самое главное: нет сомнений, что сабжу-то именно эстетики не хватает (хотя про это — и так две трети этой темы).
И что характерно: если взять какой-нибудь "параллельный" трэш (до хоть тех же не раз помянутых "Викингов"), то там-то всё далеко не так плохо. По крайней мере, короля от свинопаса почти всегда можно отличить без проблем.
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
Да, тут посмотрел (по наводке la-gatta-ciara) список номинантов премии Costume Designers Guild Awards сего года (сама церемония 21 февраля).
Ну и кого, думаете, там увидел? Ну конечно: мадам номинирована аж дважды. Кроме понятно чего, за 2 сезон сериал "Crown" (в категории "костюмный сериал"). (Ничего не могу сказать о тех костюмах, ибо и сам сериал не смотрел.)
The-Crown-TV-show-on-Netflix-season-2-canceled-or-renewed-590x332.jpg

Однако факт есть факт: за "понятно что" она номинирована вместе с Эйприл Ферри.
Той бы лучше, конечно, что-нибудь дали за костюмы "Махенджо-Дарро", но, боюсь, до этого дело не дойдёт (разве, в самой Индии).
 

Peter-88

Лорд
Гм... я думал, за эту пару дней кто-нибудь ещё что-то напишет. Но не судьба.

Вряд ли кто-то будет удивлен тем замечанием, что я, как правило, мадам Клэптон ругаю. А вот сегодня мне хочется её похвалить.

Что же сдохло в лесу?
А вот что. Недавно широкой общественности представлены были эскизы костюмов "нашего ответа Троноигрищам" (художник по костюмам Екатерина Шапкайц). Ну, как там они отвечали, и правда, видно. Взять хоть вот этот эскиз:
Не знал, бы, подумал, что это такой фанарт.
xqjVwwXBob8.jpg

И наличие ключей и "ташки" (то бишь того, чего так не хватает костюмов "Игрищ..." как-то не сильно меняют дело.
А уж техника-то какая.... Сразу видно лауреата премии "Ника". Ради справедливости, часть прочих нарисована всё-таки лучше. (Интересующиеся могут посмотреть другие эм... эскизы, например, у Кошкина (Bad Fat Cat) в его ЖЖ, или ВК-группе BadComedian'а.)

Вы спросите, при чём же здесь Мишель Клэптон? А при том, что простейшие сравнение того, что сверху хотя бы во с этим:
eGC8Trdz2J4.jpg

latest

latest
...недвусмысленно говорит нам, что она-то хотя бы рисовать умеет.
И некоторые её эскизы (особенно те (с чего бы это так?) которые не были реализованы) в сущности, очень даже нечего (для фэнтези, конечно). Относительно костюмов, увы, то же самое можно сказать лишь про одну линейку, которая во всей своей (без шуток... ну, почти) красе блистала несколько страниц назад. Но тем не менее.
 
Сверху