• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

леди Фринигонда

Без права писать
Peter-88 , строго говоря, от эскизов костюмов не требуется "красиво", требуется "понятно и реализуемо", а то можно красоты наворотить такой, что швеи воплотить ее попросту не смогут. К слову, Коко Шанель рисовать вообще не умела и показывала на манекенах, что да как она хочет. Знаю художника по костюмам: есть рабочие варианты эскизов, а ежели предстоит выставка, то те же костюмы воплощаются на бумаге в смотрибельном варианте. Думаю, все художники так и делают, ну хотя бы потому, что рабочие варианты всегда в почеркушках и истыканы булавками с образцами тканей.
Однако, первый пример и впрямь не то, что некрасивый, а на редкость уродливый, непропорциональный, такой эскиз режиссеру стыдно показывать. А это к какому фильму?
 

Kbird

Оруженосец
В комментариях актеров к 6 /10 Лена Хиди называет Клептон гением;)))кстати кольцо из желтого камня в этом эпизоде уже было в предыдущих сезонах,но Хиди вспомнила лишь то, что она царапнула Николая им. Вот "Ветра зимы"
Season6Episode10ring.png

Но фанаты (умеют же люди) такую божественную мотивацию подвели под выбор кольца,что просто вот ...
Season2Episode9Poisonnearlips-1024x788.png

Дам ссылку на эту статью http://greatgreenheron.com/cerseis-symbolic-citrine-crystal-ring/
 

Peter-88

Лорд
Строго говоря, от эскизов костюмов не требуется "красиво", требуется "понятно и реализуемо", а то можно красоты наворотить такой, что швеи воплотить ее попросту не смогут.
Я в курсе. Но речь-то о том, что...
...не то, что некрасивый, а на редкость уродливый, непропорциональный, такой эскиз режиссеру стыдно показывать.
В отличие, опять-таки, от эскизов Клэптон (как не относись к её подходу и тому, что на выходе).


А это к какому фильму?
V6ZwuE4k0e8.jpg
 

edna

Лорд
Им проще. Ничего не надо придумывать :)
Так и кэплтон не надо было
Всего-то прочитать книги ( автор все костюмы обстоятельно описал), или изучить историю костюма, ну, хотяб эпохи войны роз
Но, эта дама сочла излишним тратить время на чтение с ученьем, вот и результат. Может Лене хиди и нравятся ее костюмы, но мне нет.
 

della

Лорд
Ой, давайте я тоже Клэптон похвалю. Если есть за что, я всегда готова похвалить!
Вот сериальный костюм Квиберна, когда он уже спонсируется Серсеей:
200px-Hbo-qyburn.jpg

а вот описание наряда Квиберна книжного, того же периода:
"Его новая одежда, весьма напоминавшая мейстерскую, была, однако не серой, а белой... Подол, рукава и жесткий ворот были вышиты золотом, талию опоясывал золотой кушак"
Ну просто Гэндальф Белый:annoyed:.
Так что здесь Клэптон все правильно сделала. А рогожка у Квиберна получше, чем у леди Болтон:cool:. Но что тут придираться, где столица, а где Дредфорт;).
 

LaL

Знаменосец
Вот сериальный костюм Квиберна, когда он уже спонсируется Серсеей:
Но вот здесь то Клептон совершенно права - Квиберн находится на своем рабочем месте, так сказать в полевых условиях... рядом труп, который не совсем труп, кровь, кишки... одежда должна быть немаркой. Стиральные порошки еще не изобрели, чтоб отстирывать белые халаты :). А вот, когда посещал Серсею мог вполне одеть и белоснежные одежды, расшитые золотом... правда, Клептон сказала, что эту сцену вырежут из экономии ;).
 

Peter-88

Лорд
Ну просто Гэндальф Белый:annoyed:.
:bravo:
Квиберн находится на своем рабочем месте, так сказать в полевых условиях...
Верно, но в этом случае уместна спецодежда — фартук там кожаный, перчатки подлиннее, повязку на лицо или даже маску, да и волосы чем-то закрыть, чтобы кровь не обрызгала (короче говоря, то, что носили хирурги, мясники, живодёры и, конечно же, палачи с пыточниками).


Держать меч за лезвие-воистину диагноз.
Справедливости ради, у каролинга лезвия — тем более, у рукояти — не слишком острые. Но там почти всё — "диагноз".
 

Лекси

Ленный рыцарь
Дя, строка из сборника, который было бы нелишне почитать костюмером. Датские баллады , в этой XIV века описано, как мог выглядеть дворянин средней руки. Вот вышитый кафтан (описание могло быть преувеличено, но все же):

"Брала девица шелк и суконце
— а лес так зелен вокруг! —
и шить садилась при ярком солнце.
Друг другом вовек не надышатся лето и луг!

На дощатом полу в изобилии
вырезала розы и лилии.

Двух рыцарей с мечами
нашила она за плечами. 185

Ладьей на волне штормовой
украсила шов боковой.

По проймам руки воздев,
танцуют пятнадцать дев,

а на груди у древа
целуются рыцарь и дева".

Но Старки... "Старки имеют меньшие возможности, чем Ланнистеры, и живут в холодном, сыром месте. Для них доступны лишь шерсть, кожа, мех и некоторые красители. Они должны думать о тепле и носят для статуса высокие мягкие вышитые воротники. Женщины вышивают, чтобы как-то украсить одежду". Хана торговле в общем.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
"Старки имеют меньшие возможности, чем Ланнистеры, и живут в холодном, сыром месте. Для них доступны лишь шерсть, кожа, мех и некоторые красители. Они должны думать о тепле и носят для статуса высокие мягкие вышитые воротники. Женщины вышивают, чтобы как-то украсить одежду".
Эээ.. а это вы откуда цитируете, если не секрет?
 

AnnaBel

Знаменосец
Боюсь это сама кэплтон и ее взгляд на возможности северян :D
:eek: не...я конечно понимаю, что не копи царя Соломона... но выдержки хоть из Мартина касательно костюмов читать можно?
Хотя уже раз 200 наверное про это написали...
Тогда стоит, наверное, ей сказать спасибо, что сам Эддард выглядел не как Его Воробейшество, что, видимо, уже достижение ...
Охохонюшки... тоска-печаль...
 
Якобы Мишель сама так сказала. Но времени и знаний нет, чтобы восстановить и нагуглить английский текст.
У меня очередной обморок от мадам :(
 

edna

Лорд
:eek: не...я конечно понимаю, что не копи царя Соломона... но выдержки хоть из Мартина касательно костюмов читать можно?
Хотя уже раз 200 наверное про это написали...
Тогда стоит, наверное, ей сказать спасибо, что сам Эддард выглядел не как Его Воробейшество, что, видимо, уже достижение ...
Охохонюшки... тоска-печаль...
 

У меня очередной обморок от мадам :(
Я же говорила, этой горе костюмерше лень учить историю костюма и читать книги
Ладно ткани и вышивка, но меха, почему такие драные и дёшевые меха? Север всё-таки:D
 

AnnaBel

Знаменосец
Я же говорила, этой горе костюмерше лень учить историю костюма и читать книги
Ладно ткани и вышивка, но меха, почему такие драные и дёшевые меха? Север всё-таки:D
А почему платья у Арьи и Сансы из мешковины?! или чего-то такого?
На ПИРУ!!! в честь короля!!!
нет ...я не могу этого понять
Кстати, удивительно! пока я не читала :meow: Мартина, в смысле, я не сильно обращала внимание на наряды девочек в первых сериях...
Ну мальчики там все в кожанках, включая и Тайвина и Ко - так что худо-бедно паритет. Другое дело, что бедно...:ill:
Но девочки! :facepalm: особенно платье Сансы, что хвалит Серсея .... :facepalm::facepalm::facepalm:
 

Лекси

Ленный рыцарь
Я же говорила, этой горе костюмерше лень учить историю костюма и читать книги
Ладно ткани и вышивка, но меха, почему такие драные и дёшевые меха? Север всё-таки:D
Это символизм. Они символизируют песец. Ну а принципе про еду у Мартина много, а про костюмы - мало. Мы знаем, что мужчины носили дублеты, а у женских платьев были длинные рукава. Дублет сложно запоганить. Насчет длинных рукавов - это может быть намек на любой фасон. Ну а скорее всего фентези без привязки ко времени. Единственное, что мы знаем, что у Сансы было шелковое платье цвета слоновой кости с золотой нитью, которое ей Арья заляпала.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
Есть такой довольно известный художник-реконструктор Олег Федоров, и тут у него в ВК было обсуждение небезызвестного "шЫдевра" Викинг , но для нас это все тоже актуально.
Почитать статью нервов не хватило...но написано, что видение у режисера уже было...инопланетяне...тлен...что ж он курил интересно...а костюмнерый цех и художники, народ подневольный, тем более там у главного ВИДЕНИЕ и КОНСУЛЬТАЦИИ. У меня даже далёкие от истории студенты вчера высказывали своё недоумение. Многие сочли этот шедевр за оскорбление своих умственных способностей (собственных и предков) больше всего возмущений вызвал факт беганья замужней бабы с непокрытой головой и обилие грязи (какая-то гр@баная немытая европа получилась)
Где-то я все это уже видел "А ведь сериал известен своим скрупулезным отношением к исторической реконструкции, к которой привлечены эксперты Тринити-колледжа в Дублине. Художник по костюмам Джоан Бергин достоверно воссоздает внешний вид викингов, используя аутентичные технологии. «Проблема в том, что все это происходило очень-очень давно, — говорит Джоан, — и приходится опираться на мельчайшие вещи, такие как фибулы викингов, куски ткани, которые дошли до наших дней. Я пытаюсь понять, какой материал был в то время и какие инструменты»" (С)
Я так думаю что они пытались показать мрачность ситуации и жизни в то время. Но они ведь бездарные и не могут показать мрачность ситуации и жития в то время через сценарий, диалоги и актёрскую игру. Поэтому был выбран простой путь - измазать всё рвотой и фекалиями, сделать всё кривым и дырявым. Мол, смотрите как у нас всё плохо - все в говне измазаны, постройки кривые, броня кривая, мечи по 3 кило весят.

Собственно сам Федоров, вот прям как про Клэптон сказано:
Такое впечатление,что современные деятели кино живут в каком-то своем параллельном мире,где-то высоко на Олимпе,над облаками,среди звезд и им глубоко наплевать на тех кто там внизу десятки лет собирал знания по Древней Руси. Даже многотысячное движение реконструкции этого периода осталось ими не замеченным "с облаков".Они же боги,что им суета и вопли этих забавных человечков.
...по ссылке сказано сразу - у режиссера уже было свое вИдение на средневековую реальность! У меня был опыт общения с художником по костюму на фильме "Орда",когда мне предлагали там консультировать. Тоже сразу выставили режиссерское "вИдение" - все в грязи и какашках. Я пытался объяснить,что как раз наоборот - все в шелках и золоте,но поняв что "вИдение" как "божественное слово" не подлежит сомнению отказался наотрез. А сначала даже эскизы персонажей хотел рисовать.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Это символизм. Они символизируют песец. Ну а принципе про еду у Мартина много, а про костюмы - мало. Мы знаем, что мужчины носили дублеты, а у женских платьев были длинные рукава. Дублет сложно запоганить. Насчет длинных рукавов - это может быть намек на любой фасон. Ну а скорее всего фентези без привязки ко времени. Единственное, что мы знаем, что у Сансы было шелковое платье цвета слоновой кости с золотой нитью, которое ей Арья заляпала.
Не не! и бархатные были... а не из дерюжки
и до того, что королева подарила, если правильно помню
 

Лекси

Ленный рыцарь
Касаемо дам: могли бы подойти ми парти (контрастные платья с гербами владелицы). Касаемо тканей: шелк, сукно, бархат, вышивка, драгоценные камни. Это и по тексту, и по балладе. Токмо боюсь, что в фильме тоже не дерюжка, а "ткань из дикого шелка, сотканная девственницами в первое полнолуние августа за сто тыщ миллионов..."
 
Сверху