• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

гвиар

Знаменосец
Создатель оскароносных костюмов для "Дракулы Брэма Стокера" - японка (!) Эйко Исиока. Причем это не исторические костюмы, это именно перифраз и авторское видение, которые у нас, тем не мене, откликаются узнаванием.
Вот как раз японцы отлично миксуют. Не случайно мода рождается в Гинзе. Например всякий стимпанк - это вроде как викторианство, но вроде как и нет, отдельный мир. Но закос узнаваем.
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание какая детальная вышивка на плечах. Там львы, солнце, завитушки, даже язычки у львов вышиты. Кто-нибудь из зрителей это вообще заметил?
Ну если быть до конца справедливыми, то, во-первых, роль играет и обработка кадра, и работа оператора, во-вторых, вышивка не обязательна должна быть детально видна. Так, про голубое платье ничего не скажу (оно мне просто само по себе не нравится, хотя интересно решение рукавов), а вот на первом платье вышивка создаёт вполне себе фон, платье выглядит богато.

Насчёт Ланнистеров. Ну вот "трубоплатье" Серсеи (уже заметный прогресс относительно варианта Маргери о котором мы спорили)
Мне платье Маргери нравится больше. Потому что платье Серсеи банально - таких полно в костюмных фильмах. Оно, конечно, интересно тем, кто интересуется или занимается шитьём, модой. Но обычному зрителю оно говорит лишь, что Хиди хорошо в нём смотрится.
Платье же Маргери задевает, забавляет, заставляет ощутить некий диссонанс и в конечном итоге обращает внимание на саму Маргери как героиню, а не как на очередную вешалку для демонстрации средневековой моды для почитателей жанра. Маргери играет роль королевы без королевства и жены без мужа и играет старательно, даже если она неудобна, двусмысленна, как это платье.
 

Агнесс

Знаменосец
Все-таки костюмы "Сказок", как ни крути, очень историчны; они даже не столько опираются на конкретные моды, сколько чуть ли не напрямую их цитируют, включая предметы быта (что совершенно не отменяет объема и качества проделанной работы. Данило Донати тоже идеи своих возрожденческих костюмов не с потолка брал):
Другое время, другой силуэт, чем у принцессы Виолетты, но... не могу отделаться от ощущения :meow:

295px-Jakob_Seisenegger_Archduchess+Anna+of+Austria+1545+duchess+of+bavaria.jpg
 

Азула

Знаменосец
Когда же они наконец дадут Дени корону...
Думаю, здесь неоднократно подчеркивали катастрофическую нехватку всяческих украшений.
Хотя, если судить по тому позору, который у Серсеи вместо короны, то пусть Дени будет ходить без нее, довольствуясь сменой плащиков:D
 

Lestarh

Знаменосец
во-вторых, вышивка не обязательна должна быть детально видна
В принципе - не обязательно.
В ситуации, когда кроме вышивки в этом платье вообще ничего больше нет - обязательно.

Платье же Маргери задевает, забавляет, заставляет ощутить некий диссонанс и в конечном итоге обращает внимание на саму Маргери как героиню, а не как на очередную вешалку для демонстрации средневековой моды для почитателей жанра. Маргери играет роль королевы без королевства и жены без мужа и играет старательно, даже если она неудобна, двусмысленна, как это платье.
Это слишком символично.
Мы же люди простые и хотим, чтобы картинка была в первую очередь эстетична, а не просто задевала и заставляла ощутить диссонанс. ;)
Это не Кафка, не Пикассо и не Дали. Одежда героев в постановке служит в первую очередь для создания атмосферы, а не символических посланий.
 

LaL

Знаменосец
Когда же они наконец дадут Дени корону...
Корона у Дейнерис должна быть из валирийской стали с рубинами - все-таки она у нас наследница Эйегона-Завоевателя, а не Эйгонов прости Семеро Недостойных....
Э-э-э... в исполнении наших костюмеров-декораторов может выглядеть вот так...
image_2666761.jpg

Смотрится, конечно дешево и сердито:oops:, зато сколько в ней символизма..:meow: аж Железный Стул на голове напоминает ;).
 

Арго

Удалившийся
зато сколько в ней символизма..:meow: аж Железный Стул на голове напоминает ;).
Не пойдет, нет символов драконов или драконьих яиц. В Дениной короне должны быть символы драконов, драконьих яиц, огня (неопалимая!), разбитых цепей (разрушительница оков!), лошадей (кхалисси!), Железного Стула (ее по праву!). И все это из валирийской стали. В цветах ее дома.
 

гвиар

Знаменосец
Не пойдет, нет символов драконов или драконьих яиц. В Дениной короне должны быть символы драконов, драконьих яиц, огня (неопалимая!), разбитых цепей (разрушительница оков!), лошадей (кхалисси!), Железного Стула (ее по праву!). И все это из валирийской стали. В цветах ее дома.
И в тон к сапогам.
 

Азула

Знаменосец
дешево и сердито
Просто сердито:D
Если серьезно, то идеальный вариант был изображен на одном из артов, причем как раз в сериальном духе ''сделаем что-то заковыристое и будем томно рассуждать о символизме''.
eQWlzquYDq4.jpg
 

Ta-nin

Знаменосец
Вообще, вот это платье из Серсеиных мне наверное больше всего и не нравится. Как будто что-то чужеродное. Этот голубой цвет скорее подошёл бы молодой девушке. Ещё и птички зачем-то. Почему птички? Могу только предположить, что этим платьем хотели показать её бессилие и беззащитность, так как ей не удалось удержать при себе дочь. Так что ли? Однако пояс металлический нацепили, он тогда к чему? :annoyed: Нипанятна :doh:
*ударяется в символизм*
В цветах ее дома.
До сих пор мы так и не видели её в цветах дома. Даже в конце сезона у неё платье было какого-то невнятно-тёмного цвета. То ли тёмно-серо-синего, то ли ещё какого. Цвет сам по себе красивый, но не тот.
 

гвиар

Знаменосец
Просто сердито:D
Если серьезно, то идеальный вариант был изображен на одном из артов, причем как раз в сериальном духе ''сделаем что-то заковыристое и будем томно рассуждать о символизме''.
И сэкономить можно. Это же пояс Сансы от розового платья, только с камешками. Учитывая что даже Оленям камешков для корон почти не выдали, тут их можно будет дорисовать лаком для ногтей.
 
Это слишком символично.
Мы же люди простые и хотим, чтобы картинка была в первую очередь эстетична, а не просто задевала и заставляла ощутить диссонанс. ;)
Это не Кафка, не Пикассо и не Дали. Одежда героев в постановке служит в первую очередь для создания атмосферы, а не символических посланий.
Тут акцент не в символичности как таковой или эстетичности картинки, а в раскрытии героев. По сравнению с вами, как раз я простой зритель. И когда я увидела Маргери, я вообще не знала, кто это, откуда она взялась и что из себя представляет. Но её платья давали дополнительную информацию: девушка амбициозная, раскованная, готовая тратить время на свои прихоти и имеющая деньги на это. Её платья могут оскорблять чувства любителей прекрасного, но картинка отнюдь не лишена эстетичности. В общем лично я рада, что сериал не зажался в рамках ограничений, предъявляемых к обычным костюмным сериалам. Всё-таки должно быть разнообразие.
 

Lestarh

Знаменосец
Всё-таки должно быть разнообразие
Против разнообразия я ничего не имею. Как и против раскрытия героев.
И против дополнительной информации, даваемой платьями, тем более.
Собственно я даже против "трубы Маргери" ничего бы не имел против, если бы она была сделана по-человечески (претензии я вроде уже выше перечислял).

Мои претензии к сериальным костюмам это в первую очередь претензии к их несценичности и незрелищности, и зачастую совершенно неадекватной невзрачности (ну совсем-совсем немножко заклёпкометрии, но она уже скорее доспешная).
Абсолютно всё то же самое с раскрытием героев можно было сделать и костюмами, куда более эстетичными и "взрачными".
PS
Причём совершенно необязательно делать из них ренессансный бал в духе "борджианских" постановок (хотя книге это бы полностью соответствовало - Мартин много писал о костюмах персонажей и вот там как раз "пышный костюмный сериал" присутствует в полной мере).
 

Rosamund

Знаменосец
Я вот могу написать про облик Маргери из второго сезона, какое у меня было впечатления, когда я еще не смотрела сериал, а видела только фотографии с Натали.
Мне очень не понравился ее образ, показался некрасивым и скучным: что прическа, что наряд. Я тогда даже откладывала несколько раз начало просмотра сериала. Ну, просто потому что я его собиралась смотреть только из-за Натали, а ее облик мне не понравился. Потому совсем неудивительно, что сериал я начала смотреть, когда уже вышел третий сезон.
Образы Маргери из второго сезона и после просмотра серий особо не понравились. Блеклые и скучные. Только Натали и ее игра их украшали.
 

Syringa

Казнен
Вот например король. В самом шикарном - у него и бархат, и короны дорого выглядят, и вышивка видна.
king-dick-from-galavant.jpg
1. Почему у него на тунике мезоамериканские человечки вышиты?:fools::)

2.Подавляющее большинство картинок в посте не вставились :(.
 

Ta-nin

Знаменосец
GOT501_092514_HS__DSC2508.jpg
game-of-thrones-ep42-ss02-1920.jpg
Как-то я раньше не обращала внимания. Голубое платье Мисандеи на первом фото и белое Дени на втором одинаковые. То есть вообще одинаковые, только цветом различаются. :confused:
Как так? Королева носит такое же платье, что и её служанка. Это так её близость к народу подчёркивается или что?
 
Последнее редактирование:

filin66

Знаменосец
GOT501_092514_HS__DSC2508.jpg
game-of-thrones-ep42-ss02-1920.jpg
Как-то я раньше не обращала внимания. Голубое платье Мисандеи на первом фото и белое Дени на втором одинаковые. То есть вообще одинаковые, только цветом различаются. :confused:
Как так? Королева носит такое же платье, что и её служанка. Это так её близость к народу подчёркивается или что?
Служанка запатентовала синий краситель. После массы стирок платье передарили Дейнерис

И вообще, Дени надо чаще маскироваться. Как только стала носить золотого дракона на шее, так сразу копьями в неё кидаться стали, а потом ещё плетью...
 
Мои претензии к сериальным костюмам это в первую очередь претензии к их несценичности и незрелищности, и зачастую совершенно неадекватной невзрачности (ну совсем-совсем немножко заклёпкометрии, но она уже скорее доспешная).
Абсолютно всё то же самое с раскрытием героев можно было сделать и костюмами, куда более эстетичными и "взрачными".
Ну хорошо, а с точки зрения сценичности и зрелищности чей костюм был самым-самым за шесть сезонов? Если можно, то напишите, пожалуйста, почему: Вас очень интересно читать.
 
Сверху