• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

dreamer

Знаменосец
Если бы костюмы были более вычурные, то сам сериал смотрелся бы более "сказочно" что ли. А это мне лично точно не надо.
А разве у нас не излишне вычурные костюмы, с этими их макровышивками, невидными невооруженным глазом, совершенно современными украшениями, которые мадам Клептон клепает, параллельно рекламируя свою фирму, и которые не к каждому современному платью подходят, но при этом полным отсутствием общей картины, ярких цветов и фасонов, которые идут актерам?
По-моему, это просто прямо-таки определение чрезмерной вычурности.
 

Aquhi

Призрак (гость)
С костюмами на самом деле очень легко "перегнуть" палку. Вот я до сих пор с содроганием вспоминаю тот фиолетово чёрный мрак, который отечественные костюмеры устроили в Обитаемом острове. Так что по мне уж лучше недобор, чем перебор.
Мне скорее импонирует стиль сериала. Он какой-то приближённый к жизни что ли. Да временами суровый, но в тоже время и не совсем настоящий. Видно, что это все-таки фэнтези, а не исторический сериал как Чужестранка или Последнее королевство.
Если бы костюмы были более вычурные, то сам сериал смотрелся бы более "сказочно" что ли. А это мне лично точно не надо.
Последнее королевство еще хуже сделан еще более убого выглядит. Там такой смак.
 

Lemmi

Лорд
Проблема костюмов в ИП еще в том, что они "не из мира сего" в прямом смысле. То есть предлагается считать, что раз это псевдо-средневековье и события происходят не в нашем мире, то и история костюмов у них там своя. Но при всех отличиях мира Мартина от нашего, сериал преподносит все слишком упрощенно, и за исключением магических плюшек, вся остальная атмосфера очень даже похожа на наше средневековье. Там нет каких-то замков из светящихся кристаллов, лошадей с ромбовидным скелетом, на которых бы скакали в турнирах, или популярного среди персонажей оружия, которое бы не существовало в нашем мире. Да даже смена сезонов показана очень плохо и блекло, нет акцента на том, что в ПЛИО сезоны длятся по много лет. Вот и получается, что в средневековом мире, очень похожим на наш, костюмы совершенно на наши средневековые не похожи. За вычетом некоторых нарядов первого сезона и мужской невзрачной одежды, все слишком нетипичное, чтобы быть историческими костюмами. Даже от традиционного утягивания женской груди корсетами среди благородных леди уже отказались, хотя поначалу что-то такое было. Зато Клэптон напридумывала кучу каких-то непонятных типа привычных для мира ИП аксессуаров - если в крест-накрест перетягивающие грудную клетку кожаные застежки-держалки плаща еще как-то верилось, то в практичность кожаных наплечников не верится от слова совсем. :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
А разве у нас не излишне вычурные костюмы, с этими их макровышивками, невидными невооруженным глазом, совершенно современными украшениями, которые мадам Клептон клепает, параллельно рекламируя свою фирму, и которые не к каждому современному платью подходят, но при этом полным отсутствием общей картины, яркихцветов и фасонов, которые идут актерам?
По-моему, это просто прямо-таки определение чрезмерной вычурности.
Нет, мне костюмы точно не кажутся вычурными.
Вот на прошлой странице была фотографии Шарлиз Терон - вот там был вычурный костюм. И декольте и какие-то контрастные детали и вообще много всего.
Я очень люблю именно исторические сериалы, и Чужестранку, о которой Вы упоминаете, с удовольствием кстати смотрю...
Но ИП - не совсем исторический сериал. У них изначально задача была сложнее - создать что-то своё, одновременно похожее на Соедневековье, но в тоже время и не похожее.
Костюмы - это во многом конечно дело вкуса, но что им точно удалось - это придумать единый узнаваемый стиль. И это, на мой взгляд, их большая удача. Стиль может не нравится, но он есть. И это для визуального ряда самое главное.
 

Rosamund

Знаменосец
А много времени прошло? Я просто спойлеры оббегаю по широкой дуге, причем зигзагами, так что не в курсе -_- .
На ненаметанный взгляд, так у нее платье от конца сезона и до промки вообще не поменялось Х)))
Мне кажется, что платье другое, просто фасон такой же. Сколько времени прошло не знаю, но мне это не важно. Меня волнует то, что ее образ уводят в степь трагизма, когда настоящая Серсея, получив власть, должна выглядеть эффектно, в шикарном одеянии сидеть на троне и надменно смотреть на весь мир, который отнял у нее почти все, а она жива, здорова и получила ЖТ, и улыбочка конечно нужна. Ну, хотя бы в промке могли бы сделать образ интереснее. Ведь вроде же mad queen, а из нее все нормальную делают:doh: Мне кажется, что костюм не выражает изменений в персонаже.
 

Gravemaster

Знаменосец
вопрос в том, что статистика, на мой взгляд, вопрос: "А нельзя ли сделать зрителю вот так?" не закрывает.
Не закрывает, верно. Здесь у меня было небольшое заблуждение по смыслу этого вопроса. Мне почему-то из тона сообщения lisacat показалось, что этот вопрос писался от имени большинства зрителей и что будто бы они недовольны, на что я возразил, что судя по мнениям, которые я вижу на всяких разных ресурсах, большинство думает не совсем так.
 

dreamer

Знаменосец
Вот на прошлой странице была фотографии Шарлиз Терон - вот там был вычурный костюм. И декольте и какие-то контрастные детали и вообще много всего.
Я вас прекрасно понимаю и сама, например, не люблю костюмы из Белоснежки. Но это не значит, что костюмы Клэптон не вычурные. Ну им же приходиться отдельно на манекенах фоткать костюмы, чтобы всю "красоту" заценить, ну куда уж вычурнее, если на экране не видно?
Не помню, кстати, чтобы в любом другом сериале костюмы рекламировали не на актерах.

Но ИП - не совсем исторический сериал. У них изначально задача была сложнее - создать что-то своё, одновременно похожее на Соедневековье, но в тоже время и не похожее.
Но Мартин описывал и опирался на реальное средневековье, как и наши создатели. Все остальное там, как у средневековых людей (точнее как себе их представляют ДиДы). В прочем, Lemmi выше уже все написала:
Там нет каких-то замков из светящихся кристаллов, лошадей с ромбовидным скелетом, на которых бы скакали в турнирах, или популярного среди персонажей оружия, которое бы не существовало в нашем мире. Да даже смена сезонов показана очень плохо и блекло, нет акцента на том, что в ПЛИО сезоны длятся по много лет. Вот и получается, что в средневековом мире, очень похожим на наш, костюмы совершенно на наши средневековье не похожие... Зато Клэптон напридумывала кучу каких-то непонятных типа привычных для мира ИП аксессуаров - если в крест-накрест перетягивающие грудную клетку кожаные застежки-держалки плаща еще как-то верилось, то в практичность кожаных наплечников не верится совсем.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Убогие костюмы общая беда исторического и фентези кино. Сегодня от 8 до 16 века представляют единообразно в черно-серо-коричневых красках, рванине, балахонах, железных бляшках. От короля до нищего. Компьютерные игры точно такие же.
 

dreamer

Знаменосец
Залезла просто посмотреть в гугле на костюмы из Чужестранки, просто чтобы вспомнить костюмы, вдруг я там забыла уже все они все дурацкие.
И сразу наткнулась на это:
amazon-outlander-claire2.jpg

Outlander-Claire-03042015.jpg

Вы только посмотрите, как легко, просто и удобно. Сохранен ли не особо дорогой цвет, общее впечатление повседневности? Да! ВИдно ли, что костюм сшит из хорошей ткани? Да! Идет ли он актрисе, хорошо ли он на ней сидит? Да! Видно ли вышивку? Да!
Эххххх....
 

Lemmi

Лорд
Но Мартин описывал и опирался на реальное средневековье, как и наши создатели. Все остальное там, как у средневековых людей (точнее как себе их представляют ДиДы).
Справедливости ради, есть все-таки у Мартина описания костюмов, навеянные не средневековьем, по крайней мере не европейским, хоть бы в том же Эссосе. Кожаные штаны на шнуровке у Дени помнится были, да и в Кварте платье с голой грудью носила. Вот только ничего этого в сериале нет (хотя казалось бы, чем не способ заманить побольше народу постоянной открытой голой грудью Дени на несколько серий), зато какие-то непонятные кольца у работорговцев преобладают в костюмах до такой степени, что их аж в носы суют. Т.е. у сериала нет ни следования историческим прототипам, ни канону, описываемому Мартином.
И да меня, как и вас, уже бесят все эти вышивки, которые демонстрируются только на фотках манекенов. :doh: За всю ИП действительно увидеть в процессе просмотра можно было только розы на платьях Оленны и Маргери, да волка на груди Сансы. А ну и еще что-то такое золотое на Джоффри виднелось.
 

dreamer

Знаменосец
Кожаные штаны на шнуровке у Дени помнится были, да и в Кварте платье с голой грудью носила
1) Просто другое место. У кочевников женщины штаны носили точно.
2) Агнес Сорель и очень модное платье
df62be5b5772.jpg
 

White raven

Ленный рыцарь
Но Мартин описывал и опирался на реальное средневековье, как и наши создатели. Все остальное там, как у средневековых людей (точнее как себе их представляют ДиДы). В прочем, Lemmi выше уже все написала:
Большинство фэнтези опирается на Средневековье, но не является им. Почему Вы считаете, что раз в ИП нет единорогов и волшебных замков (а драконы кстати есть), то и костюмы там должны быть, как у средневековых людей? Почему сериал не может придумать что-то своё?
Я вот как раз ждала от экранизации любимых книг чего-то не совсем "обычного", чего-то, что отличало бы ИП от прочих исторических фильмов и картин.
Мне тоже не все костюмы поголовно нравиться, но в целом я рада, что они не достоверно исторические...все-таки это же выдуманный мир!
 

Aquhi

Призрак (гость)
Справедливости ради, есть все-таки у Мартина описания костюмов, навеянные не средневековьем, по крайней мере не европейским, хоть бы в том же Эссосе. Кожаные штаны на шнуровке у Дени помнится были, да и в Кварте платье с голой грудью носила. Вот только ничего этого в сериале нет (хотя казалось бы, чем не способ заманить побольше народу постоянной открытой голой грудью Дени на несколько серий), зато какие-то непонятные кольца у работорговцев преобладают в костюмах до такой степени, что их аж в носы суют. Т.е. у сериала нет ни следования историческим прототипам, ни канону, описываемому Мартином.
И да меня, как и вас, уже бесят все эти вышивки, которые демонстрируются только на фотках манекенов. :doh: За всю ИП действительно увидеть в процессе просмотра можно было только розы на платьях Оленны и Маргери, да волка на груди Сансы. А ну и еще что-то такое золотое на Джоффри виднелось.
а я сначала увидела фотки вышивки крупным планом и захотела посмотреть сериал, а там ничего красивого не видно...

Залезла просто посмотреть в гугле на костюмы из Чужестранки, просто чтобы вспомнить костюмы, вдруг я там забыла уже все они все дурацкие.
И сразу наткнулась на это:
amazon-outlander-claire2.jpg

Outlander-Claire-03042015.jpg

Вы только посмотрите, как легко, просто и удобно. Сохранен ли не особо дорогой цвет, общее впечатление повседневности? Да! ВИдно ли, что костюм сшит из хорошей ткани? Да! Идет ли он актрисе, хорошо ли он на ней сидит? Да! Видно ли вышивку? Да!
Эххххх....

а это 18 век, его киношники обожают. 18 век всегда сказочно роскошный и цветной.
 

Lemmi

Лорд
2) Агнес Сорель и очень модное платье
Все, убедили, ничего с бухты барахты Мартине не придумал :D
Большинство фэнтези опирается на Средневековье, но не является им. Почему Вы считаете, что раз в ИП нет единорогов и волшебных замков (а драконы кстати есть), то и костюмы там должны быть, как у средневековых людей? Почему сериал не может придумать что-то своё?
И единороги кстати есть, просто мы их еще не видели :rolleyes:
Я вовсе не против того, чтобы костюмеры создавали что-то свое и удивляли нас. Возможно все дело во вкусах человека... Вот вам показалось вычурным платье Шарлиз из Белоснежки, а мне наоборот костюмы ее героини в том фильме очень даже зашли, понятно было, что это совсем не традиционное средневековье, зато эффектно.
Конечно в таком длинном сериале невозможно каждый костюм создавать эффектным, но Клэптон могла бы хоть чуточку больше сил вкладывать, а то у одной только Серсеи халатов десять было, а запомнился только тот, у которого типа-бронелифчик был, и тот скорей потому что дурацкие пластины, а не потому что красиво. :doh:
 

dreamer

Знаменосец
Я вот как раз ждала от экранизации любимых книг чего-то не совсем "обычного", чего-то, что отличало бы ИП от прочих исторических фильмов и картин.
а это 18 век, его киношники обожают. 18 век всегда сказочно роскошный и цветной.
Это, мне кажется, комментарии из одной серии и немного доказывают мою точку зрения. Киношники любят 18-й век, потому что он роскошный и цветной.
Доказательство вру, просто хочется сюда красивых картинок прицепить например, единственный пока что исторический фильм моей любимой Софии Копполы — 18-й век.
0_6901b_e53bba67_XL.jpg

kinopoisk.ru-Marie-Antoinette-2016614.jpg

kinopoisk.ru-Marie-Antoinette-1656450.jpg

kinopoisk.ru-Marie-Antoinette-1656440.jpg

kinopoisk.ru-Marie-Antoinette-435947.jpg
Обратите внимание, кстати, что костюмы, несмотря на то, что довольно точные, все равно осовременены и не имеют бесконечных рюшек и прочего.
И вот у ИП, из-за отсутствия привязки к чему либо, была возможность сделать костюмы любыми. Любыми!
И что они сделали?
Какашечно серый они сделали!
 

White raven

Ленный рыцарь
Lemmi я точно не так внимательно смотрю на костюмы как Вы, видимо поэтому у меня к ним меньше "претензий". Да и по правде сказать, больше внимания уделяю костюмам в любимых линиях.
Вот костюмы Ночного дозора мне нравятся (ну и что шапок у них нет и капюшоны они не одевают:rolleyes:), и как одичалые в сериале показаны тоже. И КН эффектный. А то, что платья у Серсеи какие-то некрасивые...

Я вот лично не знаю, как там дела обстояли в Средневековье, но точно помню, как на выставке костюмов из музея Альберта и Виктории (в основном там был как раз 18 век - барокко и рококо), которые пару лет назад к нам привозили, экскурсовод рассказывал, что гардеробов из нескольких платьев, таких к которым мы привыкли в наши дни, раньше вообще не было. Ткани были настолько дорогие в производстве, что женщины обходился одним, максимум двумя платьями. Мужчины носили военный мундир, дома охотничью одежду и все. И это ещё знатные люди. Пока промышленные станки не появились , они всю жизнь в одном и том же ходили, тысячу раз перешивали, ещё потом и на детей, или на слуг.

Так что историческая справедливость не всегда идёт на пользу сериальной красоте...
 

Aquhi

Призрак (гость)
Lemmi я точно не так внимательно смотрю на костюмы как Вы, видимо поэтому у меня к ним меньше "претензий". Да и по правде сказать, больше внимания уделяю костюмам в любимых линиях.
Вот костюмы Ночного дозора мне нравятся (ну и что шапок у них нет и капюшоны они не одевают:rolleyes:), и как одичалые в сериале показаны тоже. И КН эффектный. А то, что платья у Серсеи какие-то некрасивые...

Я вот лично не знаю, как там дела обстояли в Средневековье, но точно помню, как на выставке костюмов из музея Альберта и Виктории (в основном там был как раз 18 век - барокко и рококо), которые пару лет назад к нам привозили, экскурсовод рассказывал, что гардеробов из нескольких платьев, таких к которым мы привыкли в наши дни, раньше вообще не было. Ткани были настолько дорогие в производстве, что женщины обходился одним, максимум двумя платьями. Мужчины носили военный мундир, дома охотничью одежду и все. И это ещё знатные люди. Пока промышленные станки не появились , они всю жизнь в одном и том же ходили, тысячу раз перешивали, ещё потом и на детей, или на слуг.

Так что историческая справедливость не всегда идёт на пользу сериальной красоте...
Но люди того времени стремились к одному-двум, но качественным костюмам, добротным и красивым. А красители стоили не так уж и дорого. Перешивали раньше с чужого плеча, но и вышивали, отделывали одежду.
Лоскутное шитье, перелицовка пошли от бедности, но развились в целое искусство.
 

Янта

Знаменосец
dreamer там еще и музыка такая, что душу дьяволу продать можно. На что я не люблю Кирстен Данст , но от сцены примерки рукавов при беседе с послом каким-то там пищу всегда.
 

Mira Forrester

Знаменосец
Компьютерные игры точно такие же.
Поэтому мы с леди Розамунд любим третьего Ведьмака :D.
Мне даже кажется, что в Ведьмаке 3 (Кровь и вино) в образе Анны Генриетты скопировали первую свадебную прическу Маргери, там хоть и побогаче корона, но в прическе она сидит очень похоже.
GfYlMXr7055x.jpg

79f7d2674e9d86778ab1e1cbbf243dc6.jpg
Нет, серьезно, я после этой темы в игре даже костюмы селян целенаправленно рассматривала :D. Нравятся мне все эти детальки. Жаль, скринов не делала.
 

Ёжик

Лорд
На снегу в белом воевать сподручнее, уже не раз упоминали.
Это где-то в другом мире, где есть партизаны!!! Я за теорию: В НД красили все в черный, чтобы враг их видел и заранее пугался и убегал, а лучше сразу самоубивался:D:D:D
Мелькала и альтернативная теория о том, что ночью [особенно Долгой Ночью] в черном ходить сподручнее :rolleyes:
Простите, но цель не цель, а судя по 300 страницам темы
Это просто достаточно небольшое количество участников очень громко и многословно ноет, вот и набежало 300+ страниц :wth: :^)
И что это доказывает?
Или теперь у нас есть правило "а вот в группе вконтактике так считают! значит надо в благоговении молчать"? Я просто не очень понимаю глубинных смыслов этого спора.
Вот же они:
Но куче народу это не нравится.
Куче народу это нормально.
Просто им нормально - и все. Сказали, что костюмы хороши, и пошли по своим делам вместо того, чтоб в тысячный раз обкладывать Клэптон мужскими половыми.
Достаточно было бы просто взглянуть на процент активничающих здесь от общего числа активных форумчан, чтобы увидеть примерную картину того, какой же куче народу тошно от костюмов.

Мне даже халаты первых сезонов зашли, что с меня взять. Ни голоса ни слуха образования специального, ни вкуса, все так и есть :meow:
 
Сверху