• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Stregoika

Знаменосец
вот эта прическа вообще ужасна
Баба-каравай :D

Прически Софи совершенно ужасны. Такое чувство, что парихмахеры были жуткие хейтеры Сансы.
С другой стороны хорошо видно, насколько ей не идет все это южное "великолепие" - если на Серсее ее халаты и хитрые прически смотрятся (отож - Лена Хиди и в халате будет выглядеть богиней), то Санса выглядит девочкой, вырядевшейся в чужую одежду.
И судя по всему, красиво одетой Софи мы не увидим до экранизации Пира, потому, что как раз в Долине с однежкой и прическами все очень здорово.
 

Mr.Silver

Лорд
Платья Серсеи, имхо, на удивление скромные.
Лена Хиди во время съёмок была беременна (причём далеко не на первом месяце, а съёмки были очень долгими), что во многом объясняет выбор "скромной" одежды, всячески скрывающей фигуру.
Она же любила глубокие вырезы.
Одежду с вырезами в Вестеросе вроде никто не носит (там даже понятие "декольте" отсутствует, хотя платья с открытыми плечами и верхней частью груди носят все женщины Вестероса). Для того чтобы подчеркнуть грудь там корсет завязывуют по туже.
 

Hearmeroar

Лорд
Одежду с вырезами в Вестеросе вроде никто не носит

Как так? Вот, например, вырез.
"Да, это взрослое платье, а не девчоночье, сомнений нет. Вырез опущен чуть ли не до живота и прикрыт сизым мирийским кружевом"
Да и у Серсеи, по-моему, всегда были декольте :)
 

Mr.Silver

Лорд
Как так? Вот, например, вырез.
"Да, это взрослое платье, а не девчоночье, сомнений нет. Вырез опущен чуть ли не до живота и прикрыт сизым мирийским кружевом"
Ключевой момент " прикрыт сизым мирийским кружевом".
Т.е. платье скорее даёт намёк на вырез, чем демонстрирукет его, оставляя мужчинам богатую пищу для фантазий.
Да и у Серсеи, по-моему, всегда были декольте :)
Все дамы в Вестеросе носят платье с декольте (открытые плечи + часть груди), хотя самого панятия и нет. И выглядят декольтированные платья по средневековым меркам отнють не так соблазнительно как современные. Например, вот образец декольтированного платья эпохи Возрождения (т.е более свободного, чем в средние века):

000190.jpg
А вот современного
Monica-Belucci_bust.jpg
Легко можно понять, что эротической нагрузки историческое платье не несёт, и если женщина кажется соблазнительной, то это значительно более её заслуга, чем платья.
 

Deni

Знаменосец
Возможно :) Лично я, когда смотрел не обращал внимание во что там одет Ренли или Мизинец. надеты и надеты. Да и знакомые, которые сериал смотрели, тоже как-то не заостряли внимание. Дело вкуса. Для меня разницы не было. Это для рядового зрителя повторюсь. Для тех кто не читал.
Моя сестра читала, причем много раз и книга любимейшая, а сериал вообще не понравился. Говорит что там все серое, грязное и вообще бедное, она не так себе все представляла. Ну честно говоря у меня тоже картинка в мозгу была поярче, но видимо я не такой визуал, смотреть могу.
 

newflower

Призрак (гость)
Мне кажется, что в сериале специально все сделали таким серым и неприметным. Услышали, что Мартина любят за реализм, и сделали реализм.
Во втором сезоне, кажется, исправляются, даже Лорасу голову помыли :D
 

Natalie

Ленный рыцарь
Хотя может быть это только я визуал такой, что меня настолько радует необычное и красивое в костюмах и декорациях.
Вооооть, +10500. В кино, ИМХО, это очень важно. По крайней мере, мой взгляд постоянно цеплялся за поношеный стегач ЛОРДА Старка и одно платье на все случаи жизни его дочери (Санса ж модница! 8 серий в жутких розочках ходит!!!) и жены.)) Костюмы при дворе тоже на мой вкус не очень -мешковатые рукава и китайские ассиметричные застежки у меня оставляют странное впечатление, ощущения богатства не создается. При должном подходе и из простой шерсти можно супер-пупер богатый костюм сделать.
В Средние века яркие (не кислотные) цвета и ткани были, и модницы их ценили, любили и передавали по наследству.)))
Полностью согласен, практически все доспехи (кроме, наверное, Золотых плащей и людей Арренов) ужасны
не просто ужасны, а даже нефункциональны, а некоторые и опасны :)
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Мне в целом понравились костюмы и прочий антураж в сериале, хотя, конечно, многое обеднили безбожно. Но все очень продумано и вообще-то эстетично, куча приятных глазу мелочей, есть что поразглядывать. Что до обилия нарядов из льна у богатых дам -- это с тем же успехом может быть шелк грубого плетения. Вообще очень заметно, что костюмеры старались брать максимально фактурные ткани -- что правильно, потому что какой-нибудь гладкий красивый атлас на экране выглядит как современная синтетика. А так -- получается очень "живая" и "средневековая" картинка.

Но с книгой, конечно, точек пересечения мало -- там более-менее четко прослеживается офэнтезированная европейская мода 14-15-го века (как на мой вкус, очень хорошо эту эстетику отражает живопись прерафаэлитов), а в сериале полная отсебятина, в КГ, скажем, в женской моде царит Древний Рим на пару с древним Китаем (Серсеины платья-халаты), а мужчины одеты в что-то среднее между тюдоровской эпохой и таки 15 веком.

С Сансой фэйл, хотя отдельно друг от друга Софи и ее платья очень эстетичны.

Про доспехи скажу, что местами очень удачно и даже где-то функциально, а местами мне было страшно даже не за героев, а за актеров (бедный Сандор в своем собачьем шлеме, бедный Лорас на турнире в той... штуке на голове). Я очень ждала сцен турнира Десницы -- турнирная мода это отдельное бешеное великолепие, этот лорасовский плащ из незабудок, бурлеты эти безумные с рогами и черт знает чем еще -- а получилось... буднично.
 

Hunter

Знаменосец
В Средние века яркие (не кислотные) цвета и ткани были, и модницы их ценили, любили и передавали по наследству.)))
а я вообще не понимаю, зачем привязывать плио к средневековью. Это же фентези, черт возьми. Драконов и волков размером с лошадь в средневековье тоже не было. И не вижу ничего зазорного, если бы костюмы были не достоверным средневековым уныльством, а чем-то более любопытным.
 

Carol

Знаменосец
а я вообще не понимаю, зачем привязывать плио к средневековью. Это же фентези, черт возьми. Драконов и волков размером с лошадь в средневековье тоже не было. И не вижу ничего зазорного, если бы костюмы были не достоверным средневековым уныльством, а чем-то более любопытным.
вот вот, могли бы и пофантазировать
 

Daena

Знаменосец
Честно говоря, вообще не обращала внимания на костюмы, но вот пальтишко Джейме в сцене боя с Недом - это просто восторг. Единственный костюм, который я заметила и постаралась как следует рассмотреть. А так - я наверное тоже не визуал, я даже розочек на платье Сансы не заметила, пока тут не сказали.
 

Thingol

Призрак (гость)
а я вообще не понимаю, зачем привязывать плио к средневековью. Это же фентези, черт возьми. Драконов и волков размером с лошадь в средневековье тоже не было. И не вижу ничего зазорного, если бы костюмы были не достоверным средневековым уныльством, а чем-то более любопытным.
Броня Лораса.
 

Daena

Знаменосец
а я вообще не понимаю, зачем привязывать плио к средневековью. Это же фентези, черт возьми. Драконов и волков размером с лошадь в средневековье тоже не было. И не вижу ничего зазорного, если бы костюмы были не достоверным средневековым уныльством, а чем-то более любопытным.
Вот такое например, да? :D
Robert-Rhaegar.jpg
 

Natalie

Ленный рыцарь
а я вообще не понимаю, зачем привязывать плио к средневековью. Это же фентези, черт возьми. Драконов и волков размером с лошадь в средневековье тоже не было. И не вижу ничего зазорного, если бы костюмы были не достоверным средневековым уныльством, а чем-то более любопытным.
дык, в том -то и дело, что как раз уныльства в Средневековье не было)), а в фэнтези-сериале - есть )))
http://bibliotekar.ru/k108-Limburg/index.files/image015.jpg
http://bibliotekar.ru/k108-Limburg/17.htm
 

Константин

Межевой рыцарь
Natalie,
дык, в том -то и дело, что как раз уныльства в Средневековье не было)), а в фэнтези-сериале - есть )))
http://bibliotekar.ru/k108-Limburg/index.files/image015.jpg
http://bibliotekar.ru/k108-Limburg/17.htm

И небо тогда было такое же ядовито-синее.. прям как.. прям как.. прям как обработанное в фотошопе!))

*прочитал название темы.. молча сваливаю..
 

Starik

Наемник
Сильно резанул глаз панцирь-одежда Старка. Не к месту и совершенно бессмыслено. Да, знать часто щеголяла в важные моменты в доспехах, а не в костюмах, но эти доспехи были не боевые, а специальные "для понтов". Например - свадебные доспехи одного из францкзких королей (не помню кого именно, но в начале 14 века) состояли из золотых и серебряных пластинок украшеных эмалью и драгоценными камнями. Они не несли никакой боевой функции, а подчёркивали статус воинственности персонажа. Старково бригандинное убожество может подчеркнуть только некое извращённое представление костюмеров и сценаристов о времени-прототипе для ИП.
Вообще действительно, хотелось бы большего разнообразия и яркости, но надо учесть, что с совресенной точки зрания многие средневековые вещи, что вочстока, что запада, совершенно негармоничны и безвкусны - например, сочетания ярко красных и ярко зелёных цветов. Причёски Сансы в КГ совершенно аутентичны 14 веку, и являются классическим примером изменения вкусов - тогда их рассматривали совершенно отдельно от лица и фигуры. Вообще, в Средневековье не было понятия "это вам не идёт, это с этим не сочетается" - чем наворочанее во всём, тем круче, а цельную картину до 17 века люди вообще не воспринимали.
 
Сверху