• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

LaL

Знаменосец
Эх... и кто обвинял Клэптон, что не читает первоисточник и шьет то, что ей левая нога прикажет? :sneaky: Вон села наша Деничка на Драконий трон, а там красное одеялко подложено;)
r1292_fea_got_clark_i-84f2d23e-95f5-4a91-ae87-6589c192112e.jpg
 

LaL

Знаменосец
got_onset.jpg

Из интервью Клэптон;
Я хотела, чтобы у нее была цепь, за которую держится ее плащ. [...] Она еще не королева.
Пальто мехом внутрь вижу... цепуру вижу... даже половник вижу. А плащик где?:fools:
 

LaL

Знаменосец
Так вроде на предыдущем фото то не одеялко, а плащик был
Помню, помню... еще в Миерине попа у нее протестовала, усаживаясь на трон. Здесь, хоть, предусмотрительно накинули одеялко... т.е. плащик. На каменюке, чай сидеть не только жестко, но и холодно. А попа не казенная, комфорт любит :meow:.
 

Арго

Удалившийся
И теперь у нее фантастическая новая цепь, которую мы сделали. Я не хотела, чтоб у нее была корона. Я хотела, чтобы у нее была цепь, за которую держится ее плащ. [...] Она еще не королева. Ты не можешь иметь корону, не будучи королевой. Можно иметь цепь, но пока у тебя нет трона, ты не королева.
Кто-нибудь понял, при чем тут цепь и о чем речь вообще? Особенно последняя фраза. Это что, общепринятый символ власти? Это же просто декоративный элемент, удерживающий плащ. Как ее драконьи ожерелья, только функциональный. Честно говоря, весь этот натужный символизм вызывает у меня ощущение, как будто одежда подает мне сигналы SOS на языке Морзе, только я языка не знаю и не понимаю происходящего...
 

Арго

Удалившийся
Тоже про символизм, про что, что ее костюм олицетворяет все, через что она прошла и т.д. Интервью большое, много чего такого там есть.
Поищу обязательно, спасибо, хоть и опасаюсь за свою тонкую душевную организацию. Но, может, хотя бы пойму глубокий символизм цепи с колечком...
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Кто-нибудь понял, при чем тут цепь и о чем речь вообще? Особенно последняя фраза. Это что, общепринятый символ власти? Это же просто декоративный элемент, удерживающий плащ. Как ее драконьи ожерелья, только функциональный. Честно говоря, весь этот натужный символизм вызывает у меня ощущение, как будто одежда подает мне сигналы SOS на языке Морзе, только я языка не знаю и не понимаю происходящего...
Символизм костюмов Клэптон настолько глубок, что это уже дно символизма
 

lisacat

Знаменосец
Поищу обязательно, спасибо, хоть и опасаюсь за свою тонкую душевную организацию. Но, может, хотя бы пойму глубокий символизм цепи с колечком...
Не cтоит:( Поберегите свою тонкую душевную организацию - я с этим "шедевром" уже ознакомилась:facepalm: Дно пробили давно, но это "снизу постучали".
 

Арго

Удалившийся
Не cтоит:( Поберегите свою тонкую душевную организацию - я с этим "шедевром" уже ознакомилась:facepalm: Дно пробили давно, но это "снизу постучали".
Поздно, ознакомилась :killed:
This is the time when it's all really going to matter, and so there's a power play between her and Cersei. It's like a standoff. And I think they've both reached a place where it's not about femininity, it's about their strength as women. They are the leaders, and so the femininity doesn't come as quickly into it.
Какое счастье, что Клэптон не родилась во времена Елизаветы I и не заведовала ее гардеробом. Она бы обязательно убедила ее надеть на себя доспехи, сменить юбки на штаны и заменить украшения на каких-нибудь кольца с цепями...
With Dany in particular, finally we're getting the [Targaryen] red. She was a confused woman, she was wandering ... trying to seek something. And now she's finally got her armor, she's finally got everything, and she can finally echo the style of her brother with the extended shoulders and the red and the symbolism. He always had the big Targaryen [sigil] on his chest and now she's got the big chain with the dragon's heads on it.
Вообще, это такая странная штука - столько разговоров о правах женщин, о силе женщин, а как доходит до дела - начинается имитация мужского костюма, подражание отдельным элементам воинского снаряжения... То есть женщина может сидеть на троне, но при этом ее характер, ее костюм и внешний облик обязательно должны трансформироваться в более мужественный вариант. И все те же "Негоже лилиям прясть" (с). Ну да, права женщин, конечно...
 

lisacat

Знаменосец

Irbis_Barsovna

Кастелян
А вообще, такое ощущение, что создатели сериала буквально трактуют понятие "тёмное фэнтези". Дело-то не только в костюмах! Вот посмотрите на промо-фото Сансы, например - вот актриса с серым лицом и серыми волосами, в сером тряпье одеянии, на сером стуле в такой же серой комнате :beaten:. То есть все постарались - и костюмер, и декораторы, и визажисты, и операторы. В первых сезонах хотя бы КГ радовала глаз более яркими красками - но к седьмому сезону сериал уверенно уходит в монохром :killed:
 

Арго

Удалившийся
А эту часть читали?
https://www.popsugar.com/entertainment/Sansa-Stark-Becoming-Catelyn-Game-Thrones-43691470
Размышляю идти блевать уже сейчас или дождаться премьеры чтоб два раза не вставать:unsure:
Не читала, спасибо - это :facepalm: Очень жаль, что Клэптон - по собственному признанию - не вдохновляется историческими костюмами, а исключительно характерами героев. Она не стилист из провинциального городка, которая пытается выразить что-то там через одежду конкретного человека. Это работа совсем другого уровня. Она по сути создает новую среду - со своей историей, законами, символикой, взаимосвязями. И на все это она просто забила, уйдя в мелкую детализацию каждого конкретного костюма, не обращая внимания на более масштабные процессы и законы. Про символику костюма Сансы и говорить не хочется. Это просто жесть... Складывается впечатление, что история костюма, орнамента, символов - все это слишком мелко для Клэптон, она выше этого, она практически революционер от моды.
По упоминаниям в статьях так поняла, что критика в ее сторону все-таки звучит. Я почему-то думала, что у нее не только официальные награды, но и любовь широкой публики, а у меня просто что-то не так с глазами...
 

arimana

Знаменосец
А эту часть читали?
https://www.popsugar.com/entertainment/Sansa-Stark-Becoming-Catelyn-Game-Thrones-43691470
Размышляю идти блевать уже сейчас или дождаться премьеры чтоб два раза не вставать:unsure:
Читаю. Ржу в голос :D у нас же кто-то писал тут отличный пост (сорри, не нашла) про костюм Сансы с промо, мол, плечи Маргери, прическа Серсеи, перья Алейны и т.п. Вотс! Бинго! Мадам подтверждаэ

I tried to, in her costume, evoke all the different things that have happened to her along her journey

Про кольцо всевластья на шее, мол, это ее сила - как бы догадывались. Но кто бы мог подумать, что ключевой элемент костюма Сансы в этом году... неее, не воротник от папы... а пояс! Это признак пережитого ею бдсм, и поэтому никто, отныне и вовек, не прикоснется к комиссарскому телу к недокоролеве Севера Сансе.. йолки! Я фонарею от символизма мадам.
you see the sort of wraparound belt which is something that was incredibly key in her costume this year, and it was the idea that she'd been so abused in her relationship — well, relationships — so I wanted this idea that she was so belted and strapped that no one would ever get to her againэ
2-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Баська

Знаменосец
Боже-боже... товарищи, а есть здесь подвижники, готовые перевести интервью? Хотя бы поверхностно. Хочется припасть и насладиться, желательно не в гугл-транслейте, а познаний в английском не ма.
 
Сверху