• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Carol

Знаменосец
Вообще, в Средневековье не было понятия "это вам не идёт, это с этим не сочетается" - чем наворочанее во всём, тем круче, а цельную картину до 17 века люди вообще не воспринимали.
ну эта же не Средневековье
 

Istar

Знаменосец
эта же не Средневековье
это спааааарта псевдосредневековье
а если смотреть именно мартиновский вариант внешности, то увидим очень не многое. С горем пополам описывается цвет платья и материал. Никаких тебе аксесуаров\дополнений. А прически так вообще типа волосы есть- вот и хорошо. У мужчин же описывается общий вид, опять таки волосы и специфические черты внешности, а если таковых не имеется, то форму заколки на плаще. Это Вестерос. Так что фактически внешний облик создавался если не с нуля, то с самого мизера. С Эсосом дела обстоят получше
 

Natalie

Ленный рыцарь
аутентичны 14 веку,
Как человек, занимающийся реконструкцией указанного периода не могу не полюбопытствовать в каком месте прически АУТЕНТИЧНЫ 14 веку? Можно ссылочку на источник, Вы меня заинтриговали)))
 

Starik

Наемник
Как человек, занимающийся реконструкцией указанного периода не могу не полюбопытствовать в каком месте прически АУТЕНТИЧНЫ 14 веку? Можно ссылочку на источник, Вы меня заинтриговали)))
Подобные причёски (в частности я имел в виду ужас на голове у Сансы) встречаются на итальянских миниатюрах второй половины 14 - начала 15 веков. Во Франции и Германии, не говоря уж об Англии, в этот период волосы ещё закрывали, хотя во Франции уже достаточно формально. Более подробно не скажу - не мой интерес. Вот если спросите о военном деле...
 

Natalie

Ленный рыцарь
встречаются на итальянских миниатюрах второй половины 14 - начала 15 веков.
Не встречала на Италию 14-15вв ничего подобного. Можно хотя бы название книги, кот.миниатюры иллюстрируют?
Во Франции и Германии, не говоря уж об Англии, в этот период волосы ещё закрывали
Закрывание волос зависело от статуса женщины, а не от страны.))
 

Lestarh

Знаменосец
И не вижу ничего зазорного, если бы костюмы были не достоверным средневековым уныльством, а чем-то более любопытным.
Одно но. Чтобы придумать полноценный и связный визуальный образ мира (а не с бору по сосенке - этого персонажа мы оденем под китайца, а этого под индейца) нужна вообще очень не слабая (и как результат сильно недешёвая) команда художников по костюмам и декорациям. Поэтому реальность снять много проще - её можно копировать, а что-то любопытное сначала надо придумать.
В целом визуальный ряд сериала показался мне весьма странным и довольно эклектичным (доспехи северян, Золотых плащей и Ланнистеров в одном кадре - это нечто... Самсон раздирающий пасть шаблону).
 

Starik

Наемник
Не встречала на Италию 14-15вв ничего подобного. Можно хотя бы название книги, кот.миниатюры иллюстрируют?

Закрывание волос зависело от статуса женщины, а не от страны.))
Какая-то книжная иллюстрация книги поучительных историй (преддекамероновская), ещё и выбритый лоб был, чего (слава богу) в фильме не было. Конечно, могу что-то и напутать - давно эти истории читал, а навскидку их в кножном шкафу не нашёл: я же писал - причёски и одежда не мой интерес, так, просто запомнилось своей неординарностью. По повода закрытых волос опять же - не встечал европейских простоволосых дам на этот период, тогда как в Италии такое вроде бы было. Но опять же - могу ошибиться.
 

Natalie

Ленный рыцарь
По повода закрытых волос опять же - не встечал европейских простоволосых дам на этот период, тогда как в Италии такое вроде бы было.
Прикрывать волосы должны были замужние дамы, тогда как девицы могли ходить простоволосыми. Это общеевропейский обычай.))

Вообщем и целом мат.часть смотрится странно. Единственное, что понравилось - меховые воротники на плащах у северян. Создает уже какой-то образ. Все остальное - вместо нормальной средневековой разноцветной веселухи сделали мрачное фэнтезийное уныльство.
 

Gur4enko

Оруженосец
Хотя может быть это только я визуал такой,
Я вот тоже визуал. Меня тоже покоробила серость нарядов и их излишняя, по-моему мнению, простота. я конечно, понимаю, средневековье, это вам не модный Милан, нехватка бюджета на дорогие костюмы и т.д и т.п., НО дядюшка Мартин достаточно детально описывает наряды героев, и по описанию совершенно очевидно, что серсеи, теоны, джейме, сансы и подобные им рядились в наряды если не шикарные, то вполне себе приличные. Я точно помню, что Теон тот еще щеголь, "как денди лондонский одет". Про Ренли молчу.
 

Резчица

Призрак (гость)
Gur4enko, да это прекрасно.
Кстати вот для примера средневековых нарядов посмипатичней- Столпы земли.
 

Mr.Silver

Лорд
К сожалению сериала не видела, пришлось прогуглить, действительно, костюмы на порядок лучше.
Кстати в Столпах одну из главных отрицательных ролей сыграл актёр Дэвид Оакес (он же Хуан из Борджия). С ролью он справился мастерски:)
 

Gur4enko

Оруженосец
Кстати в Столпах одну из главных отрицательных ролей сыграл актёр Дэвид Оакес (он же Хуан из Борджия). С ролью он справился мастерски
Охвотжечерт, теперь я хочу немедленно посмотреть этот сериал :cry:
 

Gur4enko

Оруженосец
Сериал мне в общем понравился. Саундтрек тоже великолепный
Я начинала книгу читать, но забросила. Читала в предвкушении, что будет похоже на Мартина, непохоже. Но все же книга неплохая, нодо будет дочитать как-нибудь.
 
Сверху