• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший Десница короля

Лучший Десница

  • Визерис II

    Голосов: 30 4.7%
  • Септон Барт

    Голосов: 25 3.9%
  • Бринден Риверс

    Голосов: 154 24.0%
  • Бэйлор Таргариен

    Голосов: 18 2.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 43 6.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 127 19.8%
  • Эддард Старк

    Голосов: 36 5.6%
  • Тирион

    Голосов: 124 19.3%
  • Давос

    Голосов: 74 11.5%
  • Другой

    Голосов: 12 1.9%

  • Всего проголосовало
    643

Norman Stark

Наемник
Да здравствует суд линча! Как думаете, Кет, Лизу, Игритт и Сансу сразу жечь будем, или сначала повесим Катаю, Аляйю и Джалахабара Ксо?
От вас, как от Ланнистера ;), забавно слышать про суд Линча. Когда Джейме средь бела дня напал на Неда с людьми - это, значит, целиком легитимно и вообще не похоже на суд Линча? Или когда Серсея на ровном месте потребовала головы волков и мальчишки мясника? Или когда Клиган по приказу Любимого Тайвина деревни вырезал?

И в этих обстоятельствах Нед все еще (!) пытается с Серсеей поступить по-человечески. Вот это я и имею в виду, что он как раз пытался избежать войны.
 

Airendil

Лорд
Ах, про Брана... Так Брана, заметим, Нед и не предъявлял в вину Ланнистерам. Это я, как читатель, их в этом обвиняю. А Нед прижал Серсею только за адюльтер, и был прав.
А, то есть вы перескочили с того, что "Нед не начинал войну" на читательские претензии к Ланнистерам. Ну тогда да, возражения снимаются.
Было бы у Неда больше времени на адаптацию к КГ он бы там всех на чистую воду вывел.
Это как? Чтобы вывести интриганов на чистую воду, надо самому разбираться в интригах. А Эддард на такое не способен. Да и не было у него времени, отчасти по его собственной вине, отчасти по вине обстоятельств.
ну уж нет... Живые Таргариены, увеличивающийся долг... Не надо мне его хвалить
Ну да, ничего выдающегося. Но формальные требования (которыми и "лучшесть" Тайвина обосновывается) соблюдены - долгое время у власти, вроде ничего прям страшного не происходит. Кстати, в нормальных условиях долг - это не так уж страшно. Только, думаю, дефицит бюджета как раз и возник от того, что Мизинец свои махинации проводил и львиную часть прибыли в оффшоры выводил)
а что не выдающегося?
Нормальное правление, без застоев и прорывов. Я не говорю, что Тайвин бездарен. Просто Бринден лучше, по-моему.
Десницей он провел замирение территорий, был формальным главнокомандующим короны, как Десница организовал Красную Свадьбу (полномочии Десницы), укреплял союзы с Тиреллами дележом Земель.
Станнис был разбит и союз с Тиреллами заключен еще когда Тайвин не был Десницей. Идея КС тоже, вроде бы, раньше возникла (могу ошибиться). Опять же - слишком мало времени он пробыл Десницей в этот раз, чтобы реально оценить результаты.
 

Август

Знаменосец
Тайвин тоже там, так что это не показатель
Согласен. Но повод задуматься. Хотя, если по этому судить. Риверс всех уделал :)
Ну, а вообще, что могли знать Нед и Роберт о политике? Они оба полководцы. Как только Аррен столкнулся с серьезной опасностью он тут же был убит.
Я это даже обсуждать не буду. Из Неда политик никакой.
 

Август

Знаменосец
он пробыл Десницей в этот раз, чтобы реально оценить результаты.
Да как раз всё это время он и был Десницей. С момента коронации Джоффа. А вот Тирион был исполняющим обязанности Десницы.
 

Airendil

Лорд
Ага. Неда мы порицаем, за то что после себя в стране ничего хорошего не оставил, а Тайвина, после которого тоже мало чего хорошего осталось, боготворим... А потом еще говорят о предвзятости Старкофанов к Старкам... Ну-ну
Когда это я боготворил Тайвина? Между прочим, этот персонаж занимает третье место в моем списке антипатий. Но я не вижу нужным вешать на него то, в чем он не виноват. и вообще я логик - могу легко рассуждать о недостатках любимых персонажей, и о достоинствах нелюбимых. Вон даже идею Серсеи (которая мне омерзительна) создать Банк Ланниспорта считаю здравой.
 

Сулла

Знаменосец
Кстати, в нормальных условиях долг - это не так уж страшно.
это не современная экономика, где профицит не всегда положителен
олько, думаю, дефицит бюджета как раз и возник от того, что Мизинец свои махинации проводил и львиную часть прибыли в оффшоры выводил)
да-да, согласен, на счета Железном Банке и инвестиции в Пентошийскую сыроторговлю)))
Станнис был разбит и союз с Тиреллами заключен еще когда Тайвин не был Десницей
вообще то он был Десницей с коронации Джофри. Тирион - и.о.
Идея КС тоже, вроде бы, раньше возникла (могу ошибиться)
он уже был в столице
Но формальные требования (которыми и "лучшесть" Тайвина обосновывается)
так же он не довел страну до таких долгов, был воплощенным величием на троне (воспоминания Станниса) и обеспечил стране 20 лет благополучия и процветания (слова Кивана, эмоциональные и импульсивные, наводит на мысль об искренности).
слишком мало времени он пробыл Десницей в этот раз, чтобы реально оценить результаты.
вы думаете, останься он дольше - были бы плохие:)?
А, то есть вы перескочили с того, что "Нед не начинал войну" на читательские претензии к Ланнистерам. Ну тогда да, возражения снимаются.
БРАВО!
Это как? Чтобы вывести интриганов на чистую воду, надо самому разбираться в интригах. А Эддард на такое не способен. Да и не было у него времени, отчасти по его собственной вине, отчасти по вине обстоятельств.
Браво!
создать Банк Ланниспорта считаю здравой.
таки я напомнил)))
 

first

Удалившийся
Только с помощью Вариса и Мизинца.
Сам догадался.Мизинец ему мешал в расследовании,а Варис был агентом Серсеи.Проблема Неда-это отсутствие реальной власти у него в КГ.Он не успел подчинить город и совет себе.Тоесть как раз время.
 

Airendil

Лорд
Да как раз всё это время он и был Десницей. С момента коронации Джоффа. А вот Тирион был исполняющим обязанности Десницы.
Не соглашусь. Формально он носил этот титул, но фактически обязанности не исполнял. В главах Тириона мы не видим, что он получает от отца указания. Нет, Тирион действовал самостоятельно.
так же он не довел страну до таких долгов, был воплощенным величием на троне (воспоминания Станниса) и обеспечил стране 20 лет благополучия и процветания
Долгов, вполне вероятно, не было и до него. Чтобы говорить об увеличении процветания, нужны данные о том, что было раньше. Без них можно лишь предполагать, что он оставил примерно на том же (относительно нормальном) уровне. Величие - слишком субъективно. В общем, я не говорю, что Тайвин плох как Десница. Просто для меня он будет далеко не на первом месте в данном голосовании (но и не на последнем, так уж и быть).
вы думаете, останься он дольше - были бы плохие:)?
Смотря для кого и в какой перспективе. Думаю, уже даже в среднесрочной было бы неважно, останься он или нет.
таки я напомнил)))
Спасибо)


Сам догадался.Мизинец ему мешал в расследовании,а Варис был агентом Серсеи
Да ну? Мизинец его в бордель сводил с робертовым бастардом, Варис тоже какие-то подсказки давал, забыл правда какие именно.
Проблема Неда-это отсутствие реальной власти у него в КГ
Именно так. А все потому, что он не политик и не умеет изыскивать рычаги влияния.
Он не успел подчинить город и совет себе.Тоесть как раз время.
А как бы он стал подчинять, даже будь у него время?
 

Сулла

Знаменосец
Смотря для кого и в какой перспективе.
для страны.
уже даже в среднесрочной было бы неважно
:fools: Так как его бояться очень уж многие, то вынужден протестовать
В главах Тириона мы не видим, что он получает от отца указания. Нет, Тирион действовал самостоятельно.
в рез-те назначения Тайвина и выполняя его распоряжение (контроль над Серсеей и Джофри, расследование деятельности совета)
тобы говорить об увеличении процветания, нужны данные о том, что было раньше. Без них можно лишь предполагать, что он оставил примерно на том же (относительно нормальном) уровне
нет, отсутствие ухудшения свидетельствует об увеличение благополучия (в статичность блага у населения не верю). Плюс - цитата Кивана. Цитат о том, что он был посредственным руководителем нет.
обеспечил стране 20 лет благополучия и процветания (слова Кивана, эмоциональные и импульсивные, наводит на мысль об искренности).
а Варис был агентом Серсеи
:eek::D
 

first

Удалившийся
А все потому, что он не политик и не умеет изыскивать рычаги влияния.
У него один рычаг-Роберт.
А как бы он стал подчинять, даже будь у него время?
Назначил бы своих людей на все должности и оставил лояльных себе.Просто события складывались против него.
 

Norman Stark

Наемник
А, то есть вы перескочили с того, что "Нед не начинал войну" на читательские претензии к Ланнистерам. Ну тогда да, возражения снимаются.

Ну дык одно другого не исключает ;) У меня претензии к Ланнистерам, а Нед таки не начинал войну - разве начинал? Назовите ЕГО действие, ведущее к войне?

Или вы тоже о том, что Нед не знал, кто пытался убить Брана? Не знал наверняка, но вполне догадывался - я только писал об этом в ответ Stregoika. Предостаточно было у него оснований догадываться.
 

Airendil

Лорд
От Тайвина к тому моменту уже ничего не зависело.
Так как его бояться очень уж многие, то вынужден протестовать
Так в тот момент в глобальном смысле все решалось не на Сестрах, и не в БГ. Уже есть драконы, Иные, Мелисандра со своим АА, Эурон с какой-то своей магией. Все это от Тайвина не зависит. А еще есть Варис с арбалетом и Мизинец с интригами.
в рез-те назначения Тайвина и выполняя его распоряжение (контроль над Серсеей и Джофри, расследование деятельности совета)
Да, он принял верное кадровое решение и дал в целом верные общие указания. Но в тот момент он действовал, на мой взгляд, не как Десница. Скорее как глава Дома, ведущего войну.
Цитат о том, что он был посредственным руководителем нет.
Так и я не утверждаю. Лишь оспариваю его первое место;)
 

Stregoika

Знаменосец
Когда Джейме средь бела дня напал на Неда с людьми - это, значит, целиком легитимно и вообще не похоже на суд Линча?
А при чем тут Джейме и его играющее во всех отверстиях (в первых книгах) детство?

Или когда Серсея на ровном месте потребовала головы волков и мальчишки мясника?
На ровном месте? Наследного принца избили. Она имела полное право требовать чтобы Арье отрезали руку. И жаль что не требовала.

львиную часть прибыли в оффшоры выводил
Не факт. Просто деньги могли крутиться. Неду бы спросить еще о том, не должен ли кто короне.

Только с помощью Вариса и Мизинца.
И глупости самой Серсеи. Кто ее просил призаваться? А до этого все домыслы Неда и Ко. - омерзительный поклеп на честную женщину.
 

Norman Stark

Наемник
На ровном месте? Наследного принца избили. Она имела полное право требовать чтобы Арье отрезали руку. И жаль что не требовала.

Мда уж, Тайвин бы гордился вами, будь он жив.
 

Airendil

Лорд
У него один рычаг-Роберт.
Которым он пользоваться не умеет.
Назначил бы своих людей на все должности и оставил лояльных себе.Просто события складывались против него.
А как бы отличил лояльных от нелояльных? Вот Мизинца, например, он лояльным считал. Проблема Неда как раз в том, что он действует со всеми честно (в его понимании), и ждет такого же от других (опять же, в его понимании). Разбираться в хитросплетениях и сложных мотивах он не умеет.
Да и как бы он защитился, скажем, от арбалета Вариса, если б вдруг вздумал его убрать? Убирал бы ведь он его не внезапно и не сразу в тюрьму/на плаху, а наверняка сообщив об отставке.
Нед таки не начинал войну - разве начинал?
Сложный вопрос. Я думаю, война была неизбежна, поэтому нет смысла докапываться, кто там первый начал.
Назовите ЕГО действие, ведущее к войне?
Например, когда он заявил, что Тириона схватили по его приказу. Кстати, я считаю, что этим он как раз пытался сгладить конфликт (в рамках своего мировоззрения), но со стороны Ланнов это вполне себе повод к войне.
Или вы тоже о том, что Нед не знал, кто пытался убить Брана? Не знал наверняка, но вполне догадывался
Конечно не знал. Подозревать мог, но подозрений недостаточно, чтобы хватать. Для этого нужны более веские улики. Кстати, вы действительно думаете, что он подозревал именно Тириона - что тот скинул Брана с башни?


На ровном месте? Наследного принца избили. Она имела полное право требовать чтобы Арье отрезали руку. И жаль что не требовала.
Один король уже дотребовался. Эйерисом звали. Абсолютизм в Вестеросе пока не прокатывает.
Не факт. Просто деньги могли крутиться. Неду бы спросить еще о том, не должен ли кто короне.
Крутились. А когда война началась, и все засуетились, Мизинец мог и воспользоваться моментом. Наверняка кто-то должен, вот только отдавать будет по факту Бейлишу лично, а в казне так и будет ветер свистеть.
 
Сверху