• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брандон Старк (брат Эддарда)

леди Ходор

Без права писать
Как я понимаю Брандона: это типичный средневековый рыцарь. На Севере они так не называются, но не суть: все, что он делает, он делает в рамках этой рыцарской парадигмы. И за рамки не выйдет ни из милосердия (в отличие от Эддарда), ни из родственных чувств, ни ради любви, ни ради какой-либо идеи, ни для чего. Тем более ни из чувства самосохранения.
Это не тупость и не эгоизм - это такой менталитет. Хорошо это или плохо - но вот такой он.
И неверно, что рыцарь не может бросить вызов королю, конфликт славного рыцаря с королем часто воспевается в старинных поэмах и балладах
 

madAsHatter

Знаменосец
М-да, почитал последних страниц 20 и уже понял, что когда рождается Старк, боги и монету уже не подбрасывают:( Почему, что бы обелить одного героя, нужно замарать остальных?:facepalm:
Почему всех? Одного же. Героя за героя.
 

madAsHatter

Знаменосец
Так всю ж семью дебилами обозвали, пардон Бена забыли, что в НД ушел
Так это смотрят назвал. На форуме, думаю, каждого из персонажей называли дебилом, вряд ли кто-то ушел от этого почетного звания
 

леди Ходор

Без права писать
Как внимательно мы читаем оппонентов:bravo:
А я вот тоже запоминаю мысли, а не ругань.
Вот все говорят: импульсивный, неуравновешенный.:unsure:
А мне он видится этаким педантом: он гневается, когда считает приличным гневаться. Он вызывает принца на поединок, потому что полагает. - этого требуют правила приличия.
Может, он и интрижку с Барбри заавел, потому что "так принято";)
Словом, он видится мне человеком холодным, решительным, живущим по собственным правилам и ни на йоту от них не уклоняющимся.
 

Созерцатель

Знаменосец

Нортумберленд

Удалившийся
А мне он видится этаким педантом: он гневается, когда считает приличным гневаться.
А в чём здесь противоречие? Брандон гневался в ситуациях в которых положено гневаться, так это нормально для человека.
Человека который гневается когда он один находит оскорбление, а другие его не видят, скорее надо считать неадекватом.
Брандон Старк пожалуй просто обычный северянин, с взрывным темпераментом. Этот темперамент привел его к гибели, а в иной ситуации мог привести к триумфу. Так уж ему не повезло...
 

Ulv

Удалившийся
Интересно, что лучший друг Эддарда Старка - Роберт Баратеон, схож во многом с его старшим братом. К Брандону Нед испытывал несомненный пиетет и его авторитет был для него был высок.
Делать вывод только из одного его поступка, что Брандон Старк всегда и в любых ситуациях поступал так же, было бы слишком большой натяжкой. Конечно характер Брандона и без этого события более менее ясен - решителен, скор на гнев и вспыльчив, обладал очевидно лидерскими качествами, но не сказать, что всё это в совокупности так уж редко встречается в ПЛиО.
 

tosha

Скиталец
Интересно, что лучший друг Эддарда Старка - Роберт Баратеон, схож во многом с его старшим братом.
Следовательно, можем сделать вывод, что наш Тихий Волк тянулся к представителям подобного образа поведения. Он все-таки, по своей природе, скорее ведомый, чем ведущий.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне пришло в голову, что если Брандон имел основания винить себя в пропаже сестры, то м б он отправившись в КГ , решил т о погибнуть с честью. Тогда этот поступок - своего рода харакири.
Все же интересно у него работает орган, принимающий решения. :) Рейегара посчитал бесчестным, Эйериса должен был считать безумным, а надеялся, что самому дадут с честью погибнуть.:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , ну в моём понятии он умер ужасной смертью, но чести не посрамил.
И исчезновении Лианны вроде никто его не обвиняет, так что в некотором смысле он своего добился
 

Джонтирденис

Знаменосец
он умер ужасной смертью, но чести не посрамил
Если бы он еще один умер, да спасая сестру... И вряд ли в его смерти было много чести. А почему он о Лианне даже не спросил? :( Вот она не позволяла себе умереть, пока была в ответе за другую жизнь. :)
 

Makri

Лорд
Мне пришло в голову, что если Брандон имел основания винить себя в пропаже сестры, то м б он отправившись в КГ , решил т о погибнуть с честью. Тогда этот поступок - своего рода харакири.
Сомнительно, ибо если бы он один поехал погибать с честью в КГ - это одно, а так он потянул за собой сыновей знатных лордов, включая наследника Долины, а потом и лорда Рикарда.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если бы он еще один умер, да спасая сестру... И вряд ли в его смерти было много чести. А почему он о Лианне даже не спросил? :( Вот она не позволяла себе умереть, пока была в ответе за другую жизнь. :)
Он-то собирался умереть один...
Не спросил - тут тоже дело тонкое. Он вероятно знал, что похищения не было. Но, по его понятиям, было соблазнение.
Итого:1. "она мне больше не сестра, знать её не хочу"
2. "швырну соблазнителю обвинение в лицо"
3. ну и себя "накажет", мол, за то, что не пересёк.
Хотя возможно, он рассуждал и не так.
 
Сверху