• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Этнография Вестероса и Эссоса

Destrie

Наемник
наткнулась случайно
табличка с ростом жителей Лондона
Ninya Mikhaila, Jane Malcolm-Davies. The Tudor Tailor. Reconstructing sixteen-century dress. L., 2006. P. 9

Period Male Female
Prehistory 170 158
Roman 169 158
Saxon 173 163
Medieval 172 160
Tudor 172 158
Georgian 171 157
Victorian 166 156
1998 175 162

эмм как то тут с табличками плохо
 

Thoros

Знаменосец
Когда в Европе появились армии подтверждённой списочной численностью под 30...50 тыс. человек (в Тридцатилетнюю войну) это породило логистический кризис - их оказалось элементарно невозможно снабжать, иначе как грабежом и "выеданием" территории причём в совершенно эпических масштабах
Ну, так во все доиндустриальные времена армия и кормилась с территории. Город взяли, запасы изъяли - армия еще пару месяцев спокойно воюет.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну, так во все доиндустриальные времена армия и кормилась с территории. Город взяли, запасы изъяли - армия еще пару месяцев спокойно воюет.
Естественно. Но я как раз Тридцатилетнюю войну привёл в доказательство того, что армии даже численностью в какие-то "жалкие" 40.000 ртов выедали целые провинции за считанные месяцы. При том, что Германия начала XVII века была довольно богатой страной и что взять там имелось. Поэтому в стотысячные армии бодро марширующие по глухим лесам, диким степям и прочим малоосвоенным регионам я решительно не верю.
 

Lestarh

Знаменосец
Я уже как-то считал на другом форуме (сейчас не найду). Армейская норма питания ВМВ - 1,5...2 кг на человека в день. Чтобы не напирать на зажравшегося современого солдата. Вот норматив начала XVIII века:
Один суточный порцион состоял из следующих продуктов:
*Хлеб - 2 фунта (819 грамм);
*Мясо -1 фунт (409,5 грамм);
*Вино (водка) - 2 чарки ( 246 миллилитров, а проще говоря, четвертинка водки);
*Пиво - 1 гарнец (3.27 литра).

Кроме того, на один порцион на месяц (28 дней) выдавалось:
*Различных круп -1.5 гарнца (4.905 литра, а весом, считая по гречневой крупе 6.13 кг.);
*Соль - 2 фунта (819 грамм).
Ладно с ним, с пивом, но те же 1,5 кило в среднем.
И это очень не густо:
По подсчетам автора средняя калорийность этого суточного рациона Руской Армии во времена царствования императора Петра I составляла около 3100 ккакл. без учета калорийности пива. Это при том, что по современным взглядам, суточная потребность в питании мужчины в возрасте 18-40 лет, занятого тяжелым физическим трудом, составляет 4200- 4500 килокалорий. Не густо. Впрочем, устав предусматривал право военачальников разрешать грабеж населения вражеских населенных пунктов. Очевидно, недостаточность норм порциона предполагалось компенсировать изъятием продуктов у вражеского населения.
То есть добирать калорийность предполагалось самоснабжением...

Итого суточная норма на 10.000 человек - 15...20 тонн жратвы. На сто тысяч - 150...200 тонн. В сутки. Каждый день. Не считая фуража для лошадей... на месячный поход такой армии - 4.500 тонн еды минимум (и при этом если поход будет достаточно напряжённый то к концу месяца солдатиков с голодухи шатать начнёт).
 

Thoros

Знаменосец
Поэтому в стотысячные армии бодро марширующие по глухим лесам, диким степям и прочим малоосвоенным регионам я решительно не верю.
Ну 100K были вроде только у Ренли (и то вроде 80K). А это все-таки Простор, участвующий в снабжении Королевской Гавани. Думаю, что на своей территории, в самом плодородном регионе страны, столько прокормить было реально, особенно после 9-летнего лета. Другое дело, что непонятно, зачем такая махина Ренли вообще нужна была, этой армией же тупо управлять неудобно.
 

Destrie

Наемник
Имха конечно , но мне изначально показалось ,что с товарищем Горой не фентези приключилось, а просто полисомия У хромосомы ,синдром "супермужика",уж очень симптомы напоминают
 

Stregoika

Знаменосец
Имха конечно , но мне изначально показалось ,что с товарищем Горой не фентези приключилось, а просто полисомия У хромосомы ,синдром "супермужика",уж очень симптомы напоминают
Обсуждали уже, жаль не помню в какой теме. Скорее всего не оно, но Мартин и не врач, чтобы диагнозы художественно описывать.
Но он там явно сбой генетический какой-то, раз получилось большое, злое и тупое.
 

Cat.

Знаменосец
В Семи Королевствах существуют две культуры южная и северная. Юг это вера в Семерых и прежде всего рыцари с их обрядом посвящения и клятвой соблюдать обеты перед лицом Семерых. И конечно же турниры на которых рыцари состязаются в своем мастерстве наездника и владения оружием, а победитель называет полюбившуюся леди Королевой Любви и Красоты. Север это Старые Боги и чардрева с вырезаными на них красными ликами. На Севере очень мало рыцарей так как рыцарская традиция связана с религией Семерых, а также в суровом северном краю лорд вынесший смертный приговор по традиции должен сам привести его в исполнение.
Чей образ жизни вам понятнее северный или южный и которая из двух систем ценностей вам ближе?
 

Airendil

Лорд
Конечно же, Юг. Но прежде всего по климатическим причинам. На Севере жить невозможно:confused:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
К югу. Все же Дорн меньше отличается от остального Вестероса чем Север.
А вот не факт. Отличается примерно настолько же, только "в другую сторону". Религия - другая, нравы и темперамент - другие, рыцарская культура тоже слабо развита, даже закон наследования другой. Кстати, есть еще ЖО - эти от всех отличаются.
 

Rockbell

Знаменосец
К югу. Все же Дорн меньше отличается от остального Вестероса чем Север.
С точки зрения религии, свободы воли, семейных ценностей и критериев облико морале тот кусочек Дорна, который мы видим, разительно отличается от Королевской Гавани, больше, чем быт в Винтерфелле, например.
Есть еще Железные Острова - образчик альтернативного менталитета.
Вообще, имхо, скорее можно выделить некоторую центральную культуру. Чем дальше от столицы, тем ближе, так сказать, к истокам.
А если по теме - лично я больше симпатизирую тем регионам, в которых самобытность выражена ярче. Скажем "нет" глобализации и унификации!
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Надо бы опросик запилить) Лично для меня наверное все-таки юг... Или скорее "Центр" То есть Королевский, Штормовые, Западные земли, Простор. А вот по личному имху отличаются не только ЖО, но и Речные тоже. Не так ощутимо, но есть. Про Арренов сказать сложнее - уж очень слабо показаны.
 

Rockbell

Знаменосец
Интересно, что из центральной культуры пришло вместе с Таргариенами - все-таки практически все центральные грандлорды акромя Ланнистеров происходят от лордов, возвысившихся после завоевания.
Не то что бы я верила в то, что Эйгон с сестренками решили построить в Вестеросе собственную Валирию с кайвассой и заведением Катаи, но тем не менее...
Кстати, в порядке бреда... Слабое распространение рыцарской культуры можно объяснить климатическими условиями - в доспехах если на Севере не замерзнешь, то в Дорне зажаришься, а без доспехов и турниры уже не торт, и далее по тексту.
 

Cat.

Знаменосец
С точки зрения религии, свободы воли, семейных ценностей и критериев облико морале тот кусочек Дорна, который мы видим, разительно отличается от Королевской Гавани, больше, чем быт в Винтерфелле, например.
В Дорне три области. Показанные в книгах Солнечное Копье и Водные Сады относятся к приморской то есть самой ройнарской из трех частей Доррна отсюда и отличия от андальского юга. А в общем основной религией Дорна является Семибожие в отличие от Севера где повсеместно распространена вера в Старых Богов. И андальского населения в Дорне больше чем на Севере где почти 100% составляют первые люди. По этим показателям Дорн ближе к южному Вестеросу чем Север.
 

Summers

Знаменосец
Дорн не люблю, если не сказать больше:Crazy::ill: какие-то унылые шизойды с "типо страстью" и жаждой унылой вендеты
Выбираю Старомест, вроде и андальская культура рулит, но много чего от Первых людей есть
 

Rockbell

Знаменосец
Выбирая Старомест, вроде и андальская культура рулит, но много чего от Первых людей есть
Старомест прекрасен, да! Колыбель просвещения и науки все-таки)
А в Дорне мне понравилась идея дачного поселка партии правительства вдали от столичной суеты)
 
Сверху