• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Этнография Вестероса и Эссоса

Thoros

Знаменосец
Горный Дорн вполне себе неплох (надеюсь, нам его ещё покажут)
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Вообще Простор, если вот так вдуматься, чуть ли не лучшее место для жизни в Вестеросе) Тут вам и Бор с его винами, и персики,( в общем климат очень хороший,) и красоты типа Тарта, и море рядышком, и как-никак от конфликтов хоть чуть-чуть но подальше, чем всякие там Севера и РЗ.
 

Emerald Dream

Лорд
это мы скатились в эту тему, автор же предлагает нам обсудить ценности Юга и Севера, ответив , что именно близко нам в этих культурах
По-моему это пересекающиеся, если не сказать тождественные вопросы. Очевидно же, что грубое разделение Север\Юг недостаточно и некорректо. Поэтому каждый уточняет и конкретизирует какой именно регион на Севере\Юге ему близок, какие места он хотел бы посетить, где поселиться и почему (ценности, культура и прочее). Так что считаю обоснованным эти темы объединить.
 

Cat.

Знаменосец
По-моему это пересекающиеся, если не сказать тождественные вопросы. Очевидно же, что грубое разделение Север\Юг недостаточно и некорректо. Поэтому каждый уточняет и конкретизирует какой именно регион на Севере\Юге ему близок, какие места он хотел бы посетить, где поселиться и почему (ценности, культура и прочее). Так что считаю обоснованным эти темы объединить.
Деление на Север и юг присутствует и в книге. Там часто говорят южане и северяне. Юг это весь андальский Вестерос где верят в Семерых и разделяют схожие традиции в отличии от Севера. Так что это отдельная тема от региональной.
 

Emerald Dream

Лорд
Деление на Север и юг присутствует и в книге. Там часто говорят южане и северяне. Юг это весь андальский Вестерос где верят в Семерых и разделяют схожие традиции в отличии от Севера. Так что это отдельная тема от региональной.
Да кто ж спорит, что есть условное деление на северян и южан.:) Я говорю о том, что в существующей уже теме также обсуждаются культурные и прочие особенности. Или что вы хотите увидеть в ответах этой темы? Я люблю Север\Юг (весь) потому что... Так? Но получится куцый ответ, каждому хочется выделить конкретную область. Ведь все, кто здесь отписываются говорят - в общем мне нравится Север\Юг, но конкретно бла-бла-бла потому что бла-бла-бла. Вот. Поймите, я ведь не вредный топик-киллер:sneaky: , просто темы можно и должо объединить.:) И еще там голосовалка есть как некоторые здесь просили.:rolleyes:
 

Cat.

Знаменосец
Да кто ж спорит, что есть условное деление на северян и южан.:) Я говорю о том, что в существующей уже теме также обсуждаются культурные и прочие особенности. Поймите, я ведь не вредный топик-киллер:sneaky: , просто темы можно и должо объединить.:) И еще там голосовалка есть как некоторые здесь просили.:rolleyes:
Пусть будет две отдельные темы. Все же традиции всего юга кроме части Дорна очень схожи и отличаются от Севера.:) А если не киллер так не требуйте объдинения тем. И если культурные различия обсуждались в географической теме просто раньше не было отдельной темы для обсуждения и выбора традиций и образа жизни северян и южан, а теперь такая тема есть.;)
 

Emerald Dream

Лорд
И если культурные различия обсуждались в географической теме просто раньше не было отдельной темы для обсуждения и сравнения традиций и образа жизни северян и южан, а теперь такая тема есть.
Просто такое обсуждение будет заканчиваться дальнейшим дроблением на регионы и края, в которых тоже в свою очередь есть свои особенности. А там, чем шире берем, тем общих черт меньше. В сухом остатке получаем: Север это Старые Боги\Дети Леса\Первые Люди\Северная конница (кавалерия), Юг это Семеро\Первые Люди\Андалы\Ройнары\рыцари. Тут какбэ обсуждать и нечего.:unsure: Кроме того, если Север еще более или менее един, то Юг более разношерстен. Да что далеко ходить - на вики разделение по регионам\королевствам. Север - да, отдельно, но южные области уже необходимо дифферинцировать.
 

Cat.

Знаменосец
Просто такое обсуждение будет заканчиваться дальнейшим дроблением на регионы и края, в которых тоже в свою очередь есть свои особенности. А там, чем шире берем, тем общих черт меньше. В сухом остатке получаем: Север это Старые Боги\Дети Леса\Первые Люди\Северная конница (кавалерия), Юг это Семеро\Первые Люди\Андалы\Ройнары\рыцари. Тут какбэ обсуждать и нечего.:unsure: Кроме того, если Север еще более или менее един, то Юг более разношерстен. Да что далеко ходить - на вики разделение по регионам\королевствам. Север - да, отдельно, но южные области уже необходимо дифферинцировать.
Посчитайте сколько раз в книгах встречается слово южанин.;) А южные регионы (кроме Дорна) в плане культуры и традиций особо не отличаются. И никакой
разношерстности между например Простором, Штормовыми и Речными Землями в смысле уклада жизни не наблюдается.:)
 

Emerald Dream

Лорд
Посчитайте сколько раз в книгах встречается слово южанин. А южные регионы (кроме Дорна) в плане культуры и традиций особо не отличаются. И никакой разношерстности между например Простором, Штормовыми и Речными Землями в смысле уклада жизни не наблюдается.
Оки. Если вы настаиваете.:rolleyes: И да, я уже говорил, что я не зануда?..:not guilty:
 

iceman

Кастелян
Север прописан плохо. Так как там холодно, там мало хавчика, а значит люди должны быть готовы рвать глотки за еду. А в итоге тут какие-то неженки Старки. Только Болтоны выручают.
 

Lestarh

Знаменосец
Понекропостить чтоли...
Оки. Если вы настаиваете.

Пока в пределах Вестероса можно выделить пять этнических единиц:
1. Одичалые
2. Северяне
3. Железяне
4. Южане
5. Дорнийцы

Непонятен статус горцев Лунных Гор, но про них мы мало что знаем, и кроме гоп-компании Тириона они в Саге не присутствуют.

При этом одичалые и северяне - очень близкие группы общего происхождения (потомки Первых Людей). Одичалые распадаются на отдельные племена, но разница между ними не слишком понятна.
Южане потомки андалов и Первых людей, но с преобладанием андалов. Дорнийцы - потомки южан и ройнаров. В зависимости от степени ройнарского компонента делятся на несколько групп - солёные, песчаные, горные.
Кто такие железяне - не совсем понятно. Видимо какое-то ответвление Первых Людей (ибо больше некому).
 

assec

Знаменосец
Непонятен статус горцев Лунных Гор, но про них мы мало что знаем, и кроме гоп-компании Тириона они в Саге не присутствуют.

Скорее всего, это Первые Люди вытесненные из Долины Андалами. Ройсы, надо думать, тоже ПЛ, но "обандалившиеся", возможно, именно они владели Долиной до Андалов Арренов. На это их девиз намекает - "Мы помним", связь с Севером, где тоже потомки ПЛ преобладают, руническое письмр и артефакты ПЛ.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Коннингтоны что-ли? А потом упорхнули?

Согласно легенде сир Артис приплыл из Эссоса с армией андалов завоевывать Вестерос. Говорилось, что он изгнал изДолины Первых Людей и поднялся на вершину Копья Гиганта на огромном соколе, чтобы сразиться с Королем Грифоном. Существовало около сотни историй про его похождения. Он стал первым Королем Горы и Долины.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху