• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Клиганы

Кто выйдет из схватки победителем?

  • Сандор

    Голосов: 71 72.4%
  • Григор

    Голосов: 27 27.6%

  • Всего проголосовало
    98

Strangelove

Межевой рыцарь
Да, не в девять, в двенадцать, зато после этого точно так же прямиком на войну, причем не беженцем, а солдатом уже - как раз Восстание Роберта шло.
Арье вроде восемь в "Игре". Ну не суть важно. Девять лет это ещё ребёнок, двеннадцать это уже подросток.
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
К вопросу о том, почему Сандор не убил Грегора. Моё мнение таково: Гора - знаменосец Ланнистеров. Пёс присягнул служить Джоффри, то есть сам на службе у Ланнистеров. Не думаю, что причина "он меня в детстве обижал" послужила бы объяснением для Тайвина Ланнистера и правосудия вообще.
Это было бы банальное убийство, за которое Сандору отрубили бы голову. Он всё-таки не дурак и понимал это. Просто подойти к брату и убить его нельзя.
Можно, конечно, ядом или подкараулить за углом, но не думаю, что Пёс такой человек. Он же "рыцарь". А вот на турнире или по приказу сверху - это вполне возможно - удачный повод и никаких негативных последствий.
Думаю, если бы Сандор присутствовал, когда Нед отправлял Берика вершить суд над Горой, то он бы первым вызвался и не побежал, а полетел к любимому братцу.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Мартин, кстати, считает Сандора скучным, поэтому я сомневаюсь в том, что о нем будет что-либо говориться дальше, вот так вот..
эээ??? откуда инфа? по моим сведениям, Сам считает Сандора персонажем серым и тем весьма интересным и ему было бы интересно его развивать. Не говоря уж о толпе обожателей душки Сани в зарубежном фандоме (о чем Мартин прекрасно осведомлен)), что тоже о чем -то говорит))))
*ворчливо* скучный! да с ним не соскучишься, отжигает всю дорогу, хотя персонаж не главный
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Меня кстати восхитил момент во время Турниров Десницы, когда они по приказу короля расцепились, а не поубивали друг дружку. Это ведь какая выдержка нужна.
Отметила опасную тенденцию. Почитав пару дней оды в адрес Сандора ловлю себя на мысли, что он конечно лапа и мося, но вот Григор по настоящему крут и брутален. Ура человеку-Горе!
 
Последнее редактирование:

Natalie

Ленный рыцарь
Отметила опасную тенденцию. Почитав пару дней оды в адрес Сандора ловлю себя на мысли, что больно он конечно лапа и мося, но вот Григор по настоящему крут и брутален. Ура человеку-Горе
:)) да уж, тут любого научат любить, что попало...:) Лучше гор могут быть только Горы...
а если серьезно, как то тяжко испытывать симпатию к человеку, который думает шлемом (и мозг такой же гладкий, как sugarhead))) и у кот.полностью отсутствуют человеческие реакции.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Natalie, это я к тому, что Сандора уж до такой степени обелили и опушистили, что тех самых привлекательных качеств почти не видно стало))))
пы.сы.:
привлекательные качества С. Клигана - мужественность, умеренное раздолбайство, самодисциплина и крутейшая харизма "плохого парня".
 

Sparta

Скиталец
Сандора персонажем серым и тем весьма интересным и ему было бы интересно его развивать.
Мартин, кстати, считает Сандора скучным, поэтому я сомневаюсь в том, что о нем будет что-либо говориться дальше, вот так вот..

"было бы интересно закончить историю столь серого персонажа, как он..."

Каждый понимает по-разному.
Кто-то вычленяет "серый", "интересно закончить", а кто-то "интересно продолжать писать о персонаже дальше".
Так что по-моему обе девушки правы по-своему, от восприятия информации зависит.
 

Жорик

Знаменосец
"было бы интересно закончить историю столь серого персонажа, как он..."

Каждый понимает по-разному.
Кто-то вычленяет "серый", "интересно закончить", а кто-то "интересно продолжать писать о персонаже дальше".
Так что по-моему обе девушки правы по-своему, от восприятия информации зависит.
Раз интересно - значит ещё будет заканчивать. Хромой Могильщик наносит ответный удар
 

Natalie

Ленный рыцарь
С иноязычного сайта ПЛиО, интервью Мартина.
Да, сдается мне дамы правы, это то самое интервью.)) "Серый" в мартиновском словаре означает как раз "интересный", а не скучный.)) Так что будет он заканчивать или нет, а скучным персонажа автор точно не считает.;)
 

Михаэль

Оруженосец
поскольку про Грега отдельной темы нет, и вообще он за всю книгу сказал пять слов, напишу здесь.
по-моему, ничего интересного кроме габаритов в нем нет.
он не злодей даже, вроде Рамси, а нерассуждающая (нечем да и незачем) death machine баскетбольного роста, и ничего более.
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Должен же кто-то нагонять страх и подталкивать сюжетные линии других героев.
 

Жорик

Знаменосец
поскольку про Грега отдельной темы нет, и вообще он за всю книгу сказал пять слов, напишу здесь.
по-моему, ничего интересного кроме габаритов в нем нет.
он не злодей даже, вроде Рамси, а нерассуждающая (нечем да и незачем) death machine баскетбольного роста, и ничего более.
Ну, говорит он довольно связно - Тайвин там с ним даже советовался перед боем. Полный дебил бв не смого командовать людьми и успешно сражаться. Хотя, только на это его мозгов и хватало - для остального - 50 стоунов мускулов и вызванное этим чувство полной безнаказанности.
 
Сверху