• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король, Священник и Богач

Кого наемник оставит в живых?

  • Короля

    Голосов: 116 30.9%
  • Священника

    Голосов: 57 15.2%
  • Богача

    Голосов: 203 54.0%

  • Всего проголосовало
    376

Сулла

Знаменосец
Ну уж куда там Хранителю Запада до бастарда-колдуна.
Именно, что он просто бастард и колдун.
Который стал Десницей, подавил мятеж Блэкфайров (судя по Вики, книгу не читал), держал власть в руках только из-за своих личных заслуг и талантов.
Потом, правда, 11 лет на нарах... Хм, хреново-таки:unsure:
 

Airendil

Лорд
Ну уж куда там Хранителю Запада до бастарда-колдуна.
Именно так. "Рейны из Кастамере", конечно, поют на пирах, но одна фраза "сколько глаз у Кровавого Ворона?" перебивает всю харизму лысого льва на порядок. Да и колдуну гораздо проще убедить в своей власти наемника. Вспомним хотя бы, какой трепет вызывает Мелисандра.


Потом, правда, 11 лет на нарах... Хм, хреново-таки
А потом стал лордом-командующим, гринсиером... ну а кем будет дальше, еще непонятно.
 

Stregoika

Знаменосец
Потом, правда, 11 лет на нарах...
И никакое колдовство его не спасло. А за Тайвином все Ланнистеры и Кастерли-Рок. Его даже Эерис просто отправил домой.

Вспомним хотя бы, какой трепет вызывает Мелисандра.
Что ее только в кадре дважды пытались убить.
 

Август

Знаменосец
Ну уж куда там Хранителю Запада до бастарда-колдуна
Понеслась :D
И никакое колдовство его не спасло.
Интересно, а чтобы сделал Тайвин будучи на его месте? Когда законный наследник приходит занять свой трон?
Сулла, вы не выбрали Тайвина? :eek:
 

Airendil

Лорд
никакое колдовство его не спасло. А за Тайвином все Ланнистеры и Кастерли-Рок. Его даже Эерис просто отправил домой.
В ситуации с наемником никакого Кастерли Рока у него нет. Есть только он сам.
Что ее только в кадре дважды пытались убить.
Первый - мейстер (все помним, чем это закончилось). А второй когда?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Сулла

Знаменосец
И никакое колдовство его не спасло. А за Тайвином все Ланнистеры и Кастерли-Рок. Его даже Эерис просто отправил домой.
все упирается в предпочтения. Нары или же смерть в туалете.
Мне гораздо интереснее и приятнее Тайвин, но вынужден признать - Кровавый Ворон талантливее и более разносторонен. Там и шпионаж, политика, колдовство, войны...


Сулла, вы не выбрали Тайвина? :eek:
Где не выбрал? В загадке про наемника?
Тут спор ради спора, все зависит от конкретных лиц и обстоятельств в задаче. Я вот не знаю о честности Кроворона (книжку не читал, повторюсь), но слышал выражение "Ланнистеры платят долги". Я убежденный противник религий, значит попа бы я убил точно.
Сл-но, будь я наемником именно я, то выбрал бы золото и землю Ланнистеров (опыт Клиганов), чем Кроворона и неясные перспективы.....


А второй когда?
Давос, тоже неудачно
 

BlackOrb

Знаменосец
Если рассматривать вопрос именно с точки зрения наемника, то выбор за королем.
Богач может заплатить много, очень много, но наемник так и останется безродным выскочкой, а деньги имеют тенденцию заканчиваться.
Священник... Сложный момент. Если наемник выберет священника, то он неправильный наемник. Где его цинизм, вера только в себя и свой меч? А прагматичность? Нет, точно не священник.
Король... Король да. Король может заплатить не деньгами, но властью, что ценнее и денег и спасения души. А кроме того власть может дать и то и другое.
Определенно король.

Сравнивать с наемником из загадки народ я бы не рискнул. Совершенно разные менталитеты. Народ скорее пойдет за утешителем, чем за остальными. Что и происходит в саге.
 

JuD

Ленный рыцарь
Священник.
Мне думается это продемонстрировано в Пире Воронов, на примере воробьев и энтих, как они там.. В общем я про историю с Серсеей, воробьями в КГ и т.п..
 

Клинок Севера

Знаменосец
У кого есть сила (или чья сила весомей по ощущению наемника) в данный момент, того и выберет наемник.
Сначала ощущается страх, а уже потом выгода.
Сила провоцирует страх и толкает наемника в руки к самому "сильному", самому страшному и опасному для наемника, против которого тот не пойдет и чья сила будет дополнительно гарантировать наемнику безопасность.

Если богач сможет за деньги получить эту силу - значит выберет богача.
Если король своей харизмой будет располагать этой силой - выберет короля.
Если священник, воспользовавшись верой населения в богов, соберет такую силу - значит выберет священника.

В Вестеросе две самые крутые силы - это драконы и Иные, кто ими управляет, тот и на коне.
 

Airendil

Лорд
Более одарен. По уму и силе личности они мне кажется равны. Просто один родился Ланнистером, а второй с даром.
Оба были Десницами, которые фактически правили страной (в случае Бладрейвена - абсолютно), и что интересно - при королях Эйерисах. Однако Бладрейвен никуда не уезжал, ни одному из его вороньих клыков не вырывали язык, и не было такого, чтобы король не согласился со своим Десницей. В общем, власти у Ворона было на порядок больше, чем у Тайвина. Да и как личность он гораздо более сильная, загадочная.
 

Stregoika

Знаменосец
Однако Бладрейвен никуда не уезжал, ни одному из его вороньих клыков не вырывали язык, и не было такого, чтобы король не согласился со своим Десницей.
Ну извините - у одного король был тряпка, а у другого буйный псих. Да и Бладрейвен хоть и бастард, но родной дядя короля.

Да и как личность он гораздо более сильная, загадочная.
Загадочная - да. Насчет силы не думаю.
 

yazii

Рекрут
Эйгон идет с толпой голодных голодранцев...
Почему голодных оборванцев? Золотой Отряд пожалуй лучший в вольных городах, подозреваю их снабжение организовано получше ополченческих армий 7-ми королевств. А уж про снаряжение вообще лучше молчать, учитывая что Мартин прямым текстом сказал, что наемники все свои деньги вкладывали в оружие и доспехи, ну или почти все.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Chained

Присяжный рыцарь
Эйгон идет с толпой голодных голодранцев...


голодранцы - это например пехота, которую используют большинство участников боевых действий в Вестеросе. Ведь там по факту мизерный процент профессионалов, а Золотая компания - это чуваки, которые только и делают, что воюют и убивают и ничего кроме этого делать не умеют. Уж кто-то, а эти вряд ли похожи на голодных голодранцев.
 

Stregoika

Знаменосец
Почему голодных оборванцев?
Потому, что если вы заметили, это был ответ на предыдущее сообщение. Эйгон ведет за собой армию, но "хлеба" от него пока ждать не стоит. Стоит держать в уме Иллирио, но такой хлебушек однозначно втридорого станет.
Золотой отряд это люди практически все имущество которых одето на них (см. их одежду и то, сколько на них золота - "все свое ношу с собой"). И они идут чтобы получить то, что считают своим - земли, титулы "голодать можно не только по хлебу".
Они идут с войной в страну и без того разоренную войной, с новой волной разрушений, а если победят то перед зимой будут требовать отдачи, причем это не просто наемники, с которыми можно расплатиться, заложив коллекцию оружия и гобелены Роберта, эти ребята собираются придти насовсем.
 

Shtee

Знаменосец
Никого не оставит в живых наёмник, если только он не зазомбирован как следует XD Прирежет всех троих и прихватизирует их регалии.
Либо послушается того, к кому душа лежит, точнее, чем лучше зазомбирован - религией, деньгами или же обязанностью преданности государству.

В загадке сказано, что власть - это просто трюк, тень, опиум для народа короче. У каждой большой персоны Вестероса есть количество людей, по каким-то причинам ведущихся именно на его "трюк". Реальной же властью можно считать только и исключительно силу. Сила - это та самая материализация власти, а не фейк в виде тени. Пока что в качестве несомненной силы, которая может объединить Вестерос и утихомирить заигравшихся аристократов, мне видятся драконы или Иные (если их можно контролировать. Кто знает, кто знает).
А людей всегда можно заставить изменить свое мнение и поверить не в эту тень, а в какую-нибудь другую.
 

Thingol

Призрак (гость)
Короля он послушается - тот сочтет это должным, и скажет "верноподданный".
Священника он послушается - и тот также сочтет это в порядке вещей и произнесёт "праведник".
А вот богача послушается - и без награды не останется. А деньги в таком бедламе, как в Вестеросе, лишними не бывают.
 

Scorp

Знаменосец
Послушается короля, взамен он попросит все богатство богача, а потом наемник убивает короля и сам становится королем. Happy end, че!:sneaky::facepalm:
 
Сверху