• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Amaranth

Знаменосец
Насколько я поняла, Скрипача держали в Королевской гавани как заложника-пленника. При Эйерисе Книжнике. Что с ним стало при Мейекаре и дожил ли до правления Эгга - неизвестно.
Общеизвестно что Бринден держал его живым для того чтобы Блэкфайры не выбрали нового короля, но как для него все это закончилось? Он банально умер от старости и болезней?

Почему не захватили какой-нибудь Вольный город? Потому что захватив его, попали бы в ту же ловушку, что и Дейенерис в Миэрине. Расслабились бы и прижились. Спустя одно поколение главная цель была бы забыта. И кроме того, обретя постоянное место дисклокации, стали бы более уязвимыми для противников из Вестероса.
Ну Дени не расслабилась, получила огромное количество сторонников как среди рабов, так и некоторой знати города, что и говорить о золоте необходимом для ведения войны. Также не нужно забывать что именно на нем Дэнейрис увеличила свои скилы правления. А по поводу Блэков, к примеру, тот же Мир, Лис или Тирош находятся близко к Вестеросу, лучшей базы для нападения просто не найти. Этот момент как раз не продуман.
Ещё ничего не известно о Чёрном пламени, мече Таргариенов, а потом и Блэкфайров. Известно что его не было у Дэймона Скрипача, и скорее всего у Мэйлиса Ужасного тоже, иначе Баристан как то упомянул о нем и потом попал бы в руки Эйгону Невероятному. Если же он до сих пор хранится как реликвия у капитанов Золотой Роты, то со временем может попасть к Эйгону, это точно было бы подтверждением что он Блэкфайр, ну или нет...;)
 

Sekto

Ленный рыцарь
А по поводу Блэков, к примеру, тот же Мир, Лис или Тирош находятся близко к Вестеросу, лучшей базы для нападения просто не найти. Этот момент как раз не продуман.
Вспомните,что стало с Мейлисом когда он засел на ступенях...:not guilty:
 

Amaranth

Знаменосец
Вспомните,что стало с Мейлисом когда он засел на ступенях...:not guilty:
На Ступенях нет ни крепостей, ни больших городов. Во время войны ДГК они использовались исключительно как буфер переброски войск в Вестерос, там Мэйлиса и застали, образно говоря, без штанов. К примеру, тот же Мириэн может держатся очень долго под осадой.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
Все темы (3) о Блэкфайрах слиты в одну.
 

Thoros

Знаменосец
А по поводу Блэков, к примеру, тот же Мир, Лис или Тирош находятся близко к Вестеросу
Так Тирош был захвачен во время Войны 9ГК. И держался ещё шесть лет после поражения Мейлиса Блэкфайра.
 

Eirin

Наемник
Например : что случилось с Дэймоном Скрипачем
А ничего. Скорее всего жил себе в КЗ, примерно как Санса, но без издевательств и пыток. Возможно даже, что обращались с ним хорошо и сделали относительно лояльным. Убивать его для законной власти было совершенно бессмысленно, а то и вредно.
На другие вопросы я бы сама хотела получить ответ :)
 

Илларион

Знаменосец
Думаю, что Мартин пока только пунктирно представляет линию Эгга. Поэтому и не даёт определённости насчёт Скрипача - он может потребоваться для сюжета. А может и нет
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Eirin

Наемник
потому что хотя после Мэйлиса род Блекфайров пресекся, но лишь по мужской линии…
А кстати, есть цитата, которая подтверждает, что по мужской линии род пресекся? У старших братьев Скрипача детей не было точно, потому что иначе следующими претендентами должны были стать они, но Скрипач мог в КГ обзавестись потомством, как и любой из его младших братьев. Иными словами, людей с кровью Блэкфайров может быть немало. Как-никак семерых сыновей родил.

Постепенно, как те же Фоссовеи или Карстарки, стал бы совершенно отдельным домом, хотя и сохраняющим родство с правящей династией, призыаался бы к наследованию трона по пресечении основной линии дома Таргариен.
Там Файрболл подсуетился. Вообще на удивление отвратительная личность, скажу я вам. Вложил в юные мозги плохие идеи и понеслась душа в рай...

Вопросы вызвала передача Черного Пламени Эйгоном Деймону - некоторые, вероятно, сочли, что это было выражение воли наследодателя конклюдентными действиями,
Прямо сказать о своих желаниях он вестимо постеснялся))) Меч, это конечно хорошо, но закон есть закон, а по закону наследник- Дэйрон.

И победи Деймон, я думаю туда же Фреи присоединились бы сразу же, тогда Талли бы пали.
Фреи были на стороне Блэкфайра. На чем и полетели и потеряли 2 замка.

Насчет Лионеля не знаю, только то, что он Мейкара не любил, да как и многие в королевстве, а это еще не показатель отношения к короне.
Ну то, что Мэйкар был весьма мстительным самодуром не отрицает даже сам Мартин. С другой стороны, с Лионелем на одной сотороне бился Байлор, который тоже из королевского рода был.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А кстати, есть цитата, которая подтверждает, что по мужской линии род пресекся?
Буря мечей, глава Джейме:
«Сир Барристан из дома Селми… Убил Мейелиса-Чудище, последнего из самозванцев Черного Пламени, на поединке во время Войны Девятигрошовых Королей».
[Slew Maelys the Monstrous, last of the Blackfyre Pretenders, in single combat during the War of the Ninepenny Kings]

Далее источник неканонический, ролевой сеттинг Guardians of Order:
«Оставшиеся его сыновья и его единокровный брат, которого называли Горькой Сталью, бежали в Свободные Города. Они и их наследники угрожали Семи Королевствам на протяжении многих десятилетий, пока последний из Наследников Черного Пламени, Мейлис Ужасный, не погиб во время Войны Девяти Королей, что произошло в период правления короля Эйегона V».
 

Orys

Знаменосец
Фреи были на стороне Блэкфайра. На чем и полетели и потеряли 2 замка.

Это Вы перепутали с Пиками.

Про Фреев же мне кажется нигде прямо не сказано, однако судя по тому как мило общается лорд Бладрейвен с Фреями, в первом мятеже Блэкфайра они не участвовали. Иначе после второго "мятежа" с них бы и спрос был другой.
Кстати говоря, во второй книге - где сир Осгрей частично перечисляет вернуе Блэкфайрам или колеблющиеся дома - Фреи в списке на значатся. Что с высокой степенью вероятности обозначает их верность трону. 
Если он законный сын, что не факт.


Честно говоря... если отрешится от вопросов законности и престолонаследия, то Эйемон Драконий рыцарь, в моих глазах гораздо более почетный предок чем Эйегон Недостойный.
 

Eirin

Наемник
Анонимус-сан, согласна, но он не победил. Другое дело, что это была обычная война за власть, а не праведное возвращение власти законным наследникам.
N@rwen, Спасибо, только я не думаю, что Джейме отслеживал всех потенциальных наследников ЧП. Скорее всего Мейелис был последним известным наследником ЧП, но не факт, что других не было.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан, согласна, но он не победил. Другое дело, что это была обычная война за власть, а не праведное возвращение власти законным наследникам.

Те, кто шли за Блэкфайром и правда думали, что возвращают власть законным наследникам. Так что, для них это была война за возвращение трона законному наследнику. 
Почему не захватили какой-нибудь Вольный город? Потому что захватив его, попали бы в ту же ловушку, что и Дейенерис в Миэрине. Расслабились бы и прижились. Спустя одно поколение главная цель была бы забыта. И кроме того, обретя постоянное место дисклокации, стали бы более уязвимыми для противников из Вестероса.

Однако, идея-то заманчивая. Получить собственный город, постоянный источник людей в армию и денег в казну.
 

Orys

Знаменосец
А кстати, есть цитата, которая подтверждает, что по мужской линии род пресекся?

"Когда Мейелис-Чудище погиб на Ступенях, мужская линия Черного Пламени пресеклась"

Тирион II. Танец с Драконами. Прямая речь Магистра Иллирио.
 

Thoros

Знаменосец
Он законный, пока обратное не доказано.

Тут в этой ситуации надо бы разобраться. Что мы имеем? Заявления многих лиц о том, что Эймон был настоящим образцом рыцарства, хоть и любил свою сестру Нейрис до самой смерти. Нимало не сомневаюсь, что в его бытность рыцарем Гвардии он полностью соответствовал расхожему мнению.

Но. Давайте посмотрим, когда у нас родился будущий король Дейрон, второй этого имени. Самая поздняя возможная дата - это 155 год, иначе он вряд ли бы смог зачать своего первенца Бейлора Сломи Копьё, который, как известно, родился в 170 году. В 155 году у нас правил король Эйгон Драконья Погибель, которому было на тот момент не более 35 лет.

Его брат Визерис, будущий король Визерис II, был ещё младше - примерно на 1-2 года. Очевидно, что и он никак не мог обзавестись потомством раньше 15-16 лет. Следовательно дату рождения его первенца, Эйгона IV, следует оценить как 138 год.

Итак, в 155 году (а ещё лучше - 154, вероятный год зачатия Дейрона II) Эйгону было 16 лет, его брат и, вероятно, сестра были и того младше. По сути, это ещё дети, выросшие на периферии Красного Замка. Что характерно, дети Визериса Второго старше своих кузенов, детей Эйгона III, но всё равно в очереди на трон идут позже них. Эйгон - четвёртый в очереди, после Дейрона I, Бейлора Благословенного и своего отца Визериса, Эймон - пятый. Они далеко не наследники и поэтому мало кого интересуют. Поэтому Эймон и Нейрис, по сути ещё мальчик и девочка, вполне могли иметь половую связь, просто по юношеской глупости, и на это никто не обратил внимания. Возможно, что-то знал Эйгон, но доказательств у него не было, а с течением времени что-то обосновать стало вообще нереально. Также вероятно, что их отец скрыл правду, опасаясь, что его царственный брат воспользуется компроматом, чтобы отодвинуть принцев боковой на тот момент линии подальше от трона (Эйгон был бы опозорен и дискредитирован, Эймон - отправлен на Стену, а Нейрис - в Молчаливые Сёстры).

Эта версия прекрасно объясняет дальнейшее поведение братьев и сестры. Нейрис, пытаясь замолить свой грех, ударилась в религию (не исключено, что под влиянием своего младшего кузена, но возможно и наоборот, это она ему внушила СГМ). Эймон также стремился искупить вину перед братом, дал обет рыцаря КГ (и соблюдал его), а в конце концов, будучи уже в зрелом возрасте, глубоко за 30, пожертвовал жизнью ради него.

Для Эйгона же эта измена стала сигналом, что "всё дозволено" и он превратился в распутника. Подозревая или зная, что Дейрон - не его сын, он всячески пытался возвысить своих бастардов, чтобы на престол села его родная кровь. Однако он всё-таки боялся огласить истину, или опасался, что его словам никто не поверит (в любом случае, он был бы опозорен).

Исходя из всего вышенаписанного, полагаю, что Дейрон II всё-таки не являлся законнорождённым сыном.
 
Сверху