• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Опрос] Ваши любимые географические места ПЛиО

Какие географические места в саге Вам наиболее интересны и привлекательны как читателю ?

  • Стена и Северные земли за Стеной

    Голосов: 188 40.2%
  • Север (к югу от Стены)

    Голосов: 180 38.5%
  • Железные Острова

    Голосов: 60 12.8%
  • Западные Земли

    Голосов: 74 15.8%
  • Речные Земли

    Голосов: 93 19.9%
  • Долина Аррен

    Голосов: 129 27.6%
  • Королевская Гавань

    Голосов: 94 20.1%
  • Простор

    Голосов: 105 22.4%
  • Штормовые Земли

    Голосов: 64 13.7%
  • Дорн

    Голосов: 116 24.8%
  • Браавос

    Голосов: 162 34.6%
  • Иные Вольные города (Пентос, Лорат, Мир, Лисс, Тирош, Квохор, Норвос, Волантис)

    Голосов: 81 17.3%
  • Залив работорговцев (Миэринский узел)

    Голосов: 21 4.5%
  • Дотракийское море

    Голосов: 40 8.5%
  • Кварт и загадочный Асшай

    Голосов: 134 28.6%

  • Всего проголосовало
    468

Sir Guy

Знаменосец
1. Кастерли Рок. :in love: Родовое гнездо Львов, обиталище самых ярких, сильных и любимых персонажей саги. Неприступный замок на морской скале - средоточие власти и богатства.
2. Королевская Гавань. Ещё одно основное место обитания Ланнистеров. Жизнь бьёт ключом - интриги, страсти, рыцари, турниры, амуры и мур-муры. :meow:
3. Золотой Зуб - одна из самых мощных и загадочных крепостей Вестероса, стратегический ключ в любой войне. :thumbsup:
 

SomeVoices

Лорд
Ну, если вкратце по регионам, то нравятся Север и Дорн. Крайний юг и крайний север.:in love:
Можно еще добавить Перешеек за таинственность, Королевскую гавань за скандалы, интриги, расследования, Старомест за скрытые знания, ну и Божье Око по понятным причинам.

Побывать бы я хотела, конечно, в Королевской Гавани. Поглазеть на Красный замок, Септу, Логово. Продержалась бы недолго, я думаю. Из-за вони. Хотя, может Оберин преувеличивал. Также в Староместе и Ланниспорте, Винтерфелле, Орлином гнезде, Солнечном копье, Хайгардане, Штормовом пределе. У Блэквудов еще в замке. Посмотрю хоть на стаю ворон и статую матери Бриндена. В Сероводье, потому что мне кажется они п..., врут про то, что замок перемещается.:annoyed:

Безусловно на Стене(хочу на самый верх:йо-хо-хо:), на Божьем Оке, на той поляне с пнями от Чардеревьев, на Рве Кейлин.
Все это, конечно, в мирные времена хотелось бы посетить.

Эссос как-то не привлекает. Если в путевку входит, то давайте, а так... Может еще на стены Кварта я бы посмотрела.:unsure:
 

Cat.

Знаменосец
Королевская гавань - двор короля и место главных событий, к тому же самый большой город в Вестеросе, жить я хотела бы именно там, но не в Блошином конце, разумеется. Как девушка столичная выбираю столицу.:thumbsup:
 

Arystan

Знаменосец
Я не очень люблю жару, но и многолетние зимы на севере меня тоже не привлекают. Браавос и Долина - самое то.
Долина - хорошо защищенное место посреди гор(сам родился в горной местности, так что это мое родное) Есть тебе и большой город и красивая природа :happy:
Браавос - город прогрессивный, как замечалось ранее. Венеция/Амстердам/Питер в мире ПЛИО. При этом идеальный умеренно-морской климат.(вроде бы зимы вообще Эссос не одолевают) Один из главных финансовых и культурных центров. Тут и с трудоустройством проблемы не будут, да и есть что посмотреть :greedy:

На стену/ в Дорн или Королевскую гавань - разве что на каникулы:cool:
 
Последнее редактирование:

black hearts

Знаменосец
В Речных Землях нравиться погода - люблю когда прохладненько, но не так как на Стене.В Королевской Гавани много достопримечательностей и на мой родной город смахивает, Дорн интересен своими традициями и жителями, хоть лукав и жесток, но прекрасен восток юг.
 

Contadora

Мастер-над-оружием
С удовольствием пожила бы в Просторе, Браавосе или Дорне.
Простор - оплот рыцарства на Юге, красивые сады, конные прогулки и соколиная охота, галантные рыцари, прекрасные дамы, барды всякие... Ну и тепло там, опять же. Фрукты-овощи вызревают. И почему-то Вышесад-Хайгарден у меня ассоциируется с Ривенделлом.
Браавос, как уже сказали выше, интересный и загадочный город, принимает всех, он какой-то...вольный, что ли. Наверное, похож на Мальту. И там тоже тепло. И море рядом. Морепродукты свежие и вкусные.
А Дорн мне видится этаким тридевятым королевством, где все иначе и по-другому: вместо условностей громоздкого этикета - живые и яркие эмоции, алые и желтые шелка заменяют тяжелые и неудобные платья с десятком нижних юбок. Здесь поют и танцуют, самозабвенно и свободно. Прекрасное вино, горячие и пылкие люди. Несгибаемые и не сдающиеся. И тепло, конечно.

А вообще, миледи и милорды, приезжайте к нам, на Медвежий остров. Он не сможет похвастаться буйством южных красок, да и море у нас скорее суровое, чем ласковое...Но суровая земля родит сильных людей, это все знают. И еще Медвежий остров красив неброской северной красотой: корабельные сосны до неба, заросли вереска, лесная малина, брусника, голубика... алая клюква на болотах.
 

Лилия

Знаменосец
Продублирую из вот отсюда.
  1. Винтерфелл, Стена и Застенье. Чаруют своей простотой и в то же время загадочностью. Сколько же там сокрыто тайн под снегом и льдом. :creative:
  2. Сероводье. Любопытно узнать что там за жизнь. Может они там живут с Детьми Леса.
  3. Асшай. Полон тайн и магии. Надеюсь Рглор не так лют, и Мелисандра через чур перегибает палку.
  4. Валирия и Дорога Демонов. Хочется разгадать загадку о наличии драконьей крови в валирийцах и природе Рока. Завораживает многовековая дорога из плавленного камня. :smirk:
  5. Река Ройна. Родина великих ройнаров. Они обладая магией воды, жили в гармонии с окружающим миром, не вели захватническую политику, возвысились не на крови, но могли достойно отстаивать свои земли. :thumbsup: Взглянуть бы на их прекрасные города. :in love:
  6. Дорн. Интересен яркий мир, с Водными Садами, с воинственными женщинами, с упрощённым взглядом на отношения.
  7. Старомест и Цитадель. Город не уступает Королевской Гавани. А в Цитадели должно быть очень много ошеломляющих и разоблачительных книг и документов.
  8. Скагос. Я бы покаталась на единороге. :in love:
 

From Darkness

Наемник
Северные земли к югу от стены, сама Стена. Нравятся богорощи с чардревами, привлекает множество тайн.
Долина Аррен и Риверран - много-много гор, воды и зелени.
Браавос и Старомест - города, опережающие время.
Ну и на вольные города, не показанные в книге, хотелось бы посмотреть. Есть в них какая-то экзотика.
 

Lira

Скиталец
В Вестеросе хотелось бы посетить Север (к югу от Стены), Долину и Драконий камень. А вот Эссос я бы объехала весь, минуя разве что города Залива Работорговцев (жарко, сухо, еда невкусная да и кирпичной пылью дышать неохота). Насчет постоянного места жительства... Кварт кажется мне почти идеальным для этой цели: богатый портовый город, все необходимое (и даже больше) есть, воинственных соседей - нет (от дотракийцев их отделяет пустыня), то есть это довольно безопасное относительно других место. Но есть одно "но", которое портит все: судя по карте, в Кварте даже жарче , чем в ЗР. Так что тем, кто не выносит жару (мне) придется искать милый домик где -нибудь в Браавосе, где погода получше. И рабов там нет.
 

Highlander

Оруженосец
Мне север нравится из за климата и малонаселенности. Люблю пусные просторы. И горы есть. Дорн тоже интересен. Штормовые земли если не сильно жарко... В вольных городах, особенно в южных меня бы климат убил.
 

Marshan

Знаменосец
Кварт, вне всяких сомнений, я бы хотел там жить, райское место. Желательно выгнать какого-нибудь Ксару из его дома вместе с его мальчиками, заполнить освободившееся от них пространство девушками, ну и присвоить себе его богатства. Вот это я понимаю жизнь.
Звучит хорошо, но как-то там небезопасно... Колдуны, Жалостливые... 
нравятся те географические места, которые входят в девятку рукотворных, и семерку природных чудес света Вестероса и Эссоса:thumbsup:
В книге это напрямую не сказано, конечно. Но, вполне возможно, некоторые из них к моменту ПЛИО уже не существуют (как и в нашем мире).:(
 

unknown

Ленный рыцарь
Звучит хорошо, но как-то там небезопасно... Колдуны, Жалостливые...

Так в мире Мартина везде есть свои убийцы, а колдуны - ну, в конце концов, если кому-то надо будет убить или схватить, то это сделают как с колдунами, так и без онных. Плюс, как я понял, колдуны были довольно изоляционистски настроены, да и они не так опасны, иначе бы на месте испепелили Дени за акцию в доме бессмертных.
 

AnnaRa

Наемник
На Севере (к югу от Стены) охотно поселилась бы. Нравится природа - леса, горы, теплые источники даже есть. Нравится местная одежда, архитектура, ну и сама атмосфера умеренной дикости ) А отдохнуть-развеяться ездила бы в Дорн, Браавос. Дотракийское море тоже симпатично по-своему.
 

Гагарион

Знаменосец
Я видимо в меньшинстве, но мне Эссос всегда казался куда интереснее Вестероса. Вестерос (кроме крайнего юга и крайнего же севера) ведь так - обыденная средневековая Европа, пожалуй, самый переоцененный из исторических антуражей: рыцари, замки, феодалы, где мы про это не слышали? Одна из причин, по которой мне больше всего из книг нравится именно ТсД - что там Эссос наконец перестал быть карикатурным и ему наконец уделено должное внимание.
 
Сверху