• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Классика или проходной цикл? Искусство или коммерция?

Black Fish

Рекрут
Мне это верится с трудом. Да и такому человеку как он вряд ли хочется вести жизнь Хью Хефнера или Ларри Флинта. Он добрый дядька который занимается любимым делом. А его творчество уже обеспечило ему пожизненную славу и востребованность. Это при учете что ПЛиО не единственное ценное то он сделал по жизни. Он на сколько помню участвовал в создании сериала Сумеречная Зона и вообще засветился он много где и в разных амплуа. Даже если бы вдруг(по мне так невероятно) им перестали бы интересоваться как автором ПЛиО, то он с голоду мы не умер и от тоски думаю тоже.
Это тобиш как у Конан Доэля с Шерлоком Холмсом :) Хотя как то больше похожа на правду мысль высказанная выше, ведь Мартин уже в летах, а люди в летах как правило любят когда они в центре внимания, а сейчас после премьеры сериала в особенности мне кажется он на пике популярности, и хочется ему минуту славы то продлить, блин я не имею ничего против, он этого заслужил, но такой ценой... Просто у меня сложилось мнение, что я вряд ли дождусь следующей книги, а последней и тем более... 4-5 лет это большой срок... Нет, конечно же это наилучшая причина чтобы перечитать все книжки в будующем... Но думается мне что тогда она уже не будет такой волшебной как сейчас.
 

Lestarh

Знаменосец
А результатом того что сага затянулась - есть как раз коммерческий интерес или творческая усталость, или ещё чего-то...
Творческая усталось плюс то, что сказано выше - Мартин "автор одной книги". ПЛИО знают все, а кто может навскидку перечислить его остальные произведения, и кто их все прочитал?
Ну и да - каждый хочет кушать. А писать художественную литературу вечерами после основной работы и по отпускам, это, скажем так, довольно каторжное занятие... Потому как написать роман уровня ПЛИО это не просто "кропать что-то от скуки". Это очень приличное время и силы. Задайтесь самым простым вопросом - с чего может жить автор? Какие у него доходы?

А его творчество уже обеспечило ему пожизненную славу и востребованность.
Ошибаетесь. Нет ничего вечного. Двадцать лет, смена одного поколения и "прижизненная слава и востребованность" как-то внезапно заканчиваются. То что тогда казалось вечным и незыблемым, вдруг начинает восприниматься как старомодное, попсовое и вообще немодное и смешное...

Даже если бы вдруг(по мне так невероятно) им перестали бы интересоваться как автором ПЛиО, то он с голоду мы не умер и от тоски думаю тоже.
На самом деле число людей сделавших весьма много и умерших в нищете не так мало, как кажется. Публика в массе своей забывчива и неблагодарна. Не думаю, что создатели "Сумеречной зоны" настолько прониклись, что будут платить ему пенсию до конца дней...
Но можно и о другом. Одно дело быть "что-то сделавшим в какой-то там телевизионной серии" и совсем другое - автором лучшего фентези романа года. Причём текущего года, а не двадцать пять лет назад. Люди ещё и тщеславны ;)
 

JuD

Ленный рыцарь
Ошибаетесь. Нет ничего вечного. Двадцать лет, смена одного поколения и "прижизненная слава и востребованность" как-то внезапно заканчиваются. То что тогда казалось вечным и незыблемым, вдруг начинает восприниматься как старомодное, попсовое и вообще немодное и смешное...
Для человека 60 с лишним лет по вашему это проблема?:D Я ему желаю долгих лет жизни, но еще лет 10-15 и какой либо креатив от Мартина сойдет на нет. Это в идеале.
Он уже пенсионер и раз уж мы тут деньги считаем, денег дожить свою жизнь безбедно у него хватит.
Творческая усталось плюс то, что сказано выше - Мартин "автор одной книги". ПЛИО знают все, а кто может навскидку перечислить его остальные произведения, и кто их все прочитал?
Ну я читал. Да не такие сильные, но я и не вижу в этом проблемы. Я могу сходу вам перечислить еще тонну авторов которые известны одним своим произведением, впрочем вы и сами их всех знаете. От этого они хуже не стали.
Но его подход к ПЛиО все таки лучше многих, мало того что сам по себе сильный сюжет, так еще дополнения в виде повествований о Дунке и Эгге. Замечательная вещь выполненная просто изумительно.
На самом деле число людей сделавших весьма много и умерших в нищете не так мало, как кажется.
Абсолютно согласен. Хотя я считаю что огромная вина в том и самих авторов. Высоко взлетели, так же и упали. А перебиваться чем-то попроще уже творческая гордость не позволяет. Так люди спиваются и т.п.. Хотя конечно это не про всех.
Не думаю, что создатели "Сумеречной зоны" настолько прониклись, что будут платить ему пенсию до конца дней...
Это было сказано к тому, что человек достаточно творческий и креативный и найдет себе пропитание.
 

Thoros

Знаменосец
Ну и да - каждый хочет кушать. А писать художественную литературу вечерами после основной работы и по отпускам, это, скажем так, довольно каторжное занятие... Потому как написать роман уровня ПЛИО это не просто "кропать что-то от скуки". Это очень приличное время и силы. Задайтесь самым простым вопросом - с чего может жить автор? Какие у него доходы?

Ну я вас умоляю - учитывая роялти, которое у американских авторов в среднем составляет доллар с каждого изданного экземпляра и тиражи книг ПЛиО, заработки Мартина легко прикинуть. Миллиона три я подозреваю он только на первых трех книгах снял. (3 миллиона - это 60 годовых доходов среднестатистического американского домохозяйства)

С учетом того, что он старый человек, которому нафиг не сдались понты и престижное потребление, тема "что кушать?" там давно не стоит.

Подозреваю, что он сдал Танец в том виде в котором сдал не потому что бабла дополнительного хотелось, а потому что его издатели заторопили.
 

Poison Vortex

Знаменосец
С учетом того, что он старый человек, которому нафиг не сдались понты и престижное потребление, тема "что кушать?" там давно не стоит.
Ну вообще-то была инфа, что прошлый НГ Мартин встретил в больнице, и провёл там довольно много времени. Бесплатно его лечить никто не будет.. Опять же, в прошлом году он женился. Тоже денежка. И всякие арендные платы за жильё (которое у него наверняка есть) и всякое разное..
Так что как раз спустить те же три миллиона вполне себе можно, было бы желание :)
 

Lestarh

Знаменосец
-Ты мне скажи, на какие заработки заместитель директора трикотажной фабрики отгрохал себе двухэтажный особняк.
-Семен Васильевич это его дело.
-Нет наше.

к/ф "Берегись автомобиля"
 

GooFraN

Лорд
А почему такое разделение? По-вашему искусство не может быть прибыльным? Ни один человек в мире не написал бы цикл из 7 книг, еслиб он не расчитывал на прибыль. Не надо делать из Мартина святого, мол он сидел бы голодным, лишь бы ПЛиО написать. Нет. Он расчитывал на прибыль и он, вполне заслуженно, ее получил.
 

Black Fish

Рекрут
А почему такое разделение? По-вашему искусство не может быть прибыльным? Ни один человек в мире не написал бы цикл из 7 книг, еслиб он не расчитывал на прибыль. Не надо делать из Мартина святого, мол он сидел бы голодным, лишь бы ПЛиО написать. Нет. Он расчитывал на прибыль и он, вполне заслуженно, ее получил.
Ни кто ж не спорит, что заслуженно. Просто в какой то момент возникает сомнение, что Мартин как то уж больно резину тянет... И если причина тому прибыль, то искусство уже отходит на второй план, что собственно сказывается на содержании. Ну сами согласитесь последние две книги оставляют ещё больше вопросов, чем первые 3, и где этому всему конец - не понятно... В любом случае нам остаётся только ждать продолжения, а пока оно не вышло - можно пообсуждать то что имеем:)
 

JuD

Ленный рыцарь
Не надо делать из Мартина святого, мол он сидел бы голодным, лишь бы ПЛиО написать.
Странное утверждение. Хотя бы потому, что никто такого и не говорил. Мартин, это не звезда одной серии, я и весьма вероятно что и вы до ПЛиО о Мартине и не слышали. НО это не значит что Мартин все это время бомжевал по Американским помойкам пока вдруг не разродился ни с того ни с сего романом.
Мартин вполне успешный писатель и не только, себе он на хлеб зарабатывал и без ПЛиО. ПЛиО это плод его творчества прежде всего. Но было быглупо утверждать что его не интерсовал успех его произведения. Любой человек прежде всего мотивирован на признание его успехов в том или ином его начинании. Успех/деньги это следствие успешности автора как писателя.
Я лично для себя например к коммерческим писакам причислил Роберта Джордана и Терри Гудкайнда. Кому-то вероятно и нравятся их нескончаемые эпопеи, а по мне так с определенного момента они начали писать на заколачивание бабла и только. Про Мартина я пока такого сказать не могу, разве что дедуля не смог обуздать фантазию и пришлось разделить часть саги на 2 книги и весьма неудачно разделить. Вот и получилось, одна книга сплошная движуха, а в следующей тянут кота за яйца. Но это проблема немного другого рода как мне кажется.
 

newflower

Призрак (гость)
Вот мы сейчас тут решим, что "прибыль", и назло Мартину отморозим уши перестанем читать ПЛиО:sneaky:
Какая разница?! Если интересно читать, надо читать.
 

Black Fish

Рекрут
Вот мы сейчас тут решим, что "прибыль", и назло Мартину отморозим уши перестанем читать ПЛиО:sneaky:
Какая разница?! Если интересно читать, надо читать.
В том то и прикол, что интересно, а читать не чего и когда - чего будет непонятно :)
 

Westerosi

Знаменосец
В том то и прикол, что интересно, а читать не чего и когда - чего будет непонятно :)
Прошу вас, расставьте знаки препинания:puppyeye: А то я чувствую себя идиотом, что не могу понять смысл вашего сообщения.:beaten:
 

Black Fish

Рекрут
Прошу вас, расставьте знаки препинания:puppyeye: А то я чувствую себя идиотом, что не могу понять смысл вашего сообщения.:beaten:
Перефразирую: Прикол в том, что читать интересно, но уже все книжки кончились, и когда будут новые - неизвестно:)
P.S. Действительно написал непонятно, но newflower мысль поняла не смотря ни на что:)
 

Westerosi

Знаменосец
P.S. Действительно написал непонятно, но newflower мысль поняла не смотря ни на что:)
newflower у нас вообще большая умничка:in love:
Перефразирую: Прикол в том, что читать интересно, но уже все книжки кончились, и когда будут новые - неизвестно:)
Мне бы ваши проблемы:) У меня проблема в том, что хорошие книги в e-book заливаются быстрее, чем у меня появляется время на их прочтение...
 

Black Fish

Рекрут
newflower у нас вообще большая умничка:in love:

Мне бы ваши проблемы:) У меня проблема в том, что хорошие книги в e-book заливаются быстрее, чем у меня появляется время на их прочтение...
Я имел ввиду конкретно ПЛИП:) ну а так, почитать всегда найдётся чего, одного Джека Лондона 3 тома не прочитано)))
 

Rinoa

Наемник
Даже если бы вдруг(по мне так невероятно) им перестали бы интересоваться как автором ПЛиО, то он с голоду мы не умер и от тоски думаю тоже.

Мартин говорил, что ПЛИО (на данный момент) его самая важная работа и что по-видимому он всем и запомнится как автор Игры Престолов и войдет в историю с ней ;).

Насчет 1-3 книг за 6 лет. Точно ведь не известно сколько он их писал. Может он давно идею задумал и писал частями то там, то здесь.

Пир и Танец такими вышли оба не случайно, так как по идее они - одна "большая" книга в которой находятся 2 "маленькие" книги разделенные географически - отсюда и медлительность повествования в них одна и таже. Надеюсь в Ветрах будет больше драйва. Но то, что он добавил +1 книгу больше - подозрительно, конечно.

Насчет коммерции - вряд ли. Мартин пишет как заблогоросудится и как ему угодно. Права он долго не продавал в отличие от Майер и Роуллинг так как боялся, что испортят идею (видно, что заботится о своем детище).
Вопрос: почему так долго? - меня немного смущает 0.о Многие писатели пишут долго свои произведения. Мы об этом не знаем, потому что хоп и прочитали, а наши предки вот мучались.
Я вот долго ждала Гарри Поттера начиная с Узника Азкабана, еще когда в школе была. По моему мнению, Роллинг вот тоже исписалась на последних книгах (верней конец загубила). Может когда долго ждешь - хочешь чего-то такого нереального, а на деле ожидания редко оправдываются.
Но в каждом правиле есть исключение, и ,надеюсь, Мартин и есть исключение +)
 

psihey

Лорд
В последних книгах Мартин явно переборщил (увлекся) приемами призванными заинтересовать читателя , поэтому:
а) возникает ощущение что книги написаны не столько чтобы поведать миру историю , сколько чтобы заработать побольше
б) сага растянулась
в) количество интриг превысило предельно-допустимую норму, а развязок мало и как следствие интерес слегка ослабевает

Мне кажется что Мартин это делает не для получения максимальной прибыли, а просто играет с читателем и немного заигрался. Для меня очевиден факт наличия таланта, как и очевиден факт отсутствия строгой редакции последних книг , особенно ТсД. С точки зрения коммерческой выгоды ТсД нужно сильно отредактировать, чтобы с уверенностью рассчитывать на высокие продажи ВЗ.
 
Сверху