• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Классика или проходной цикл? Искусство или коммерция?

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кстати. А никто случаем не знает, как у Мартина с финансами? Чужие деньги считать не хорошо, но ради истины можно переступить через "не хорошо". Насколько прибыльным для самого автора оказалась сага? Вдруг где-нибудь есть рейтинги наиболее прибыльных книг или заработавших авторов (Forbes любит подобным заниматься).
А вот на днях Forbes опубликовал рейтинг писателей, заработавших больше всего денег за 2011 год. Да, Мартин там (хотя и ближе к концу, но в приятном соседстве с Роулинг), его доходы за прошлый год оцениваются в 15 миллионов долларов.
 

Кристина

Наемник
Ошибаетесь. Нет ничего вечного. Двадцать лет, смена одного поколения и "прижизненная слава и востребованность" как-то внезапно заканчиваются. То что тогда казалось вечным и незыблемым, вдруг начинает восприниматься как старомодное, попсовое и вообще немодное и смешное...

Если автор действительно хороший, если он виртуоз в своём жанре, я думаю, что его произведения будут читать и лет через 50. Ведь остались же произведения, которые и сегодня интересны для прочтения, хотя и написаны где-то век назад. Ну а является ли таким писателем Мартин - покажет лишь время.
 

Godric

Наемник
Почему-то распространено мнение, что человек искусства должен прозябать в нищете, быть гонимым всю жизнь и оцененным по заслугам только после смерти. Да, Мартин зарабатывает деньги, да, он теперь миллионер. Как говорил Джокер, "если умеешь что-то, не делай этого бесплатно". Он честно выполняет свою работу: пишет отличные книги и отлично на этом зарабатывает. Все справедливо.
Ну а если кто-то считает, что Мартин уже не торт, и книги становятся хуже, выход прост: не покупайте эти книги. Не читайте их, не сидите на фанатских форумах. Я, в свою очередь, считаю (и это не брехня, я действительно так считаю!) , что каждая книга в серии ПЛИО лучше предыдущей. Хоть Мартин уже в возрасте, но создается такое ощущение, что он все еще учится и набирается опыта, а не сдает, как многие другие.
Я - фанат-хомячок, можете критиковать меня, но по-другому у меня не получается. Вот.
 
Последнее редактирование:

Geff

Скиталец
соответствует теме?
 

Вложения

  • Pony-mahsup-gameofthrones.jpg
    Pony-mahsup-gameofthrones.jpg
    42.2 KB · Просмотры: 2

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Мне кажется Мартин для себя определил всё довольно ясно: Сериал и все побочные проекты, это коммерческий продукт, он конечно следит что бы всё было более менее пристойно, но тем не менее там главное потребитель и его предпочтения, поэтому он так спокойно наблюдает за "креативом" сценаристов и тому подобными вещами.
А вот книги он пишет именно исходя из своего первоначального плана, и хочет дописать цикл, как можно идеально, отсюда столь долгий перерыв между последними книгами, история вступает в завершающую фазу, при том что разрослась как вглубь, так и вширь. Не забывайте ПЛиО 22 года, при том, что в книге большинство главных героев до этого возраста еще жить и жить.
 

бурундук

Удалившийся
ПЛиО, естественно, коммерчески успешный проект. Это данность, относиться к которой можно по-разному. Мартин действительно медленно пишет. Это данность, относиться к которой можно по-разному.

Между собой эти две данности никак не связаны. Ну, разве что обе имеют отношение к творчеству Мартина. Вопрос-то в чем? Очередная вариация на тему "художник должен быть голодным"?
 

assec

Знаменосец
Мне кажется Мартин для себя определил всё довольно ясно: Сериал и все побочные проекты, это коммерческий продукт

Сериал - это временое явление. Не успеют снять последний сезон, как найдутся люди желающие ремейк сделать и сделают его лучше, хотя бы потому, что спецэффекты будут поновей. И так будет без конца, т.к. кино - действо очень недолговечное, а телесериал и вовсе - "бабочка однодневка". Конечно, утверждать, что книги Мартина войдут в "классику", сейчас, ещё рано, но задатки к этому есть. А книга, она и есть книга, её будут читать десятки и сотни лет. Как читают тот же "Затеряный мир" Конан Дойла, хотя сюжет весьма простой, а сколь по нему сняли фильмов и сериалов и не перечесть, к слову сериалы с каждым годом всё глупее и глупее, однако смотрят...
 

chelios

Знаменосец
к слову сериалы с каждым годом всё глупее и глупее, однако смотрят...
А у меня противоположное мнение, такое впечатление что после забастовки сценаристов в 2007 году все более-менее толковые выдумщики перебрались на ТВ, в то время как Голливуд переваривает сам себя снимая одни только сиквелы, приквелы, римейки или экранизируя комиксы, а то и вовсе по лицензии компаний игрушек.
Что с последней точкой в произведении, он перестанет быть актуальным. И поэтому он всеми силами затягивает написание каждой последующей книги
Оно то так, но с другой стороны что мешает Мартину начать новый цикл, например спустя 300 лет после Вторжения Иных? Или например написать какой-то приквел, например про Восстание Черного пламени. Или Мартин вообще может придумать совершенно левую историю и ее будут сметать с полок из-за надписи "From the autor of "Game of Thrones''
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А у меня противоположное мнение, такое впечатление что после забастовки сценаристов в 2007 году все более-менее толковые выдумщики перебрались на ТВ, в то время как Голливуд переваривает сам себя снимая одни только сиквелы, приквелы, римейки или экранизируя комиксы, а то и вовсе по лицензии компаний игрушек.

Именно. Мы живём в эпоху зарождения сериалов, которые по качеству не уступают, а то и превосходят фильмы.
 

assec

Знаменосец
Именно. Мы живём в эпоху зарождения сериалов, которые по качеству не уступают, а то и превосходят фильмы.
По моему, не сериалы превосходят фильмы, а фильмы опустились до уровня сериалов.
Хотя, сериал - это настоящая кладезь для кинемотографистов - в нем нет ограничений по времени и можно снимать бесконечно долго.
 

Thoros

Знаменосец
Не Дюма, конечно, но я бы сказал - довольно динамичный и плодовитый писатель
Ну если сравнивать с другими великими фантастами, то Желязны или Хайнлайн написали намного больше. Хотя свою суперсагу Желязны писал 21 год (а она намного меньше ПЛиО по объёму).
 

tarris

Удалившийся
ооо! ну мне кажццца,что это так клево,когда искусство приносит-таки прибыль! вона Достоевский бульварное чтиво ведь писал, ну и тп,и тд... Мартин сам по себе произведение искусства - я вот ему поражаюсь каждый раз,ну есть же уникальные люди,которые способны прочитать стоооока книг,да чтоб потом из них всего понатаскать и так ладненько сложить в собственный мир!
зы Был бы Мартин сильно жадным,стал бы он годами держать нас в ожидании чего-нить новенького ))) ну каааанешно это сплошное искусство!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хотя, сериал - это настоящая кладезь для кинемотографистов - в нем нет ограничений по времени и можно снимать бесконечно долго.

Вот именно. Правда создатели Игры Престолов почему-то постоянно твердят про ограниченость хронометража. Что не мешает им забивать его бессмысленными сценами.:killed:
 

Areta

Знаменосец
Достоевский писал "Игрока", потому что задолжал издателю Стелловскому. Чтобы успеть покрыть долг и не потерять права на издания своих книг, он написал роман за 26 дней. Это было искусство или поиск прибыли?
 

Areta

Знаменосец
вот бы и Мартина на счетчик поставить... )))
Ой не надо:волнуюсь:. Вспомните, чем закончились "Бесы". :killed:Все шло до последний страницы и шло, а потом - все умерли :волнуюсь: Сразу. Неожиданно.
Если Мартина довести до такого - ПЛИО закончится непонятно чем. Лучше беречь его душевное здоровье.
 
Сверху