• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Классика или проходной цикл? Искусство или коммерция?

Mustafazadeh

Удалившийся
Вопрос неправилен по отношению к ПЛиО.
Если бы был вопрос, ну например, про Г. Поттера ответил бы - Прибыль. Если же, например, про "Униженные и Оскорбленные" - ответил бы исскусство.
В ПЛиО же это миксовано. Если же вопрос подразумевает чего в нем больше? Тогда, наверное, ответ - корыстных целей, Капитала в нем побольше будет. Вспомнилось, произношение слова "Капитализм" в устах героя Шварца в фильме "Красная Жара"
 

tarris

Удалившийся
Тогда, наверное, ответ - корыстных целей, Капитала в нем побольше будет.
а в чем корысть? (ну это я на фоне прочитанного про угрозы Мартину после КС )))
зы Мартин-то сам является заложником своего произведения ))) мож он хотел бы теперь писать музыку, ан нееет...
 

Mustafazadeh

Удалившийся
а в чем корысть? (ну это я на фоне прочитанного про угрозы Мартину после КС )))
зы Мартин-то сам является заложником своего произведения ))) мож он хотел бы теперь писать музыку, ан нееет...
- Давайте, поживем увидим, уважаемая tarris. Если он уложится в запланированные 2 книги, тогда я возьму свои слова обратно. А так, на 99% уверен, что он продолжит делить оставшееся на 3(а возможно ещё +) книги, что как известно, увеличит его заработок(у нас у азерб.-ев есть выражение, в переводе, типо: пусть тратит на добро)
 

assec

Знаменосец
мож он хотел бы теперь писать музыку, ан нееет...

А зачем? Пусть пишет - это приносит удовольствие и ему и читателям. Ему, это ещё и деньги приносит, и не только ему, но и куче издателей, а теперича и сериальшиков. А что до неуравновешенных робболюбов и талиссофилов угрожающих покарать Дедушку за КС, так это только пикантности придаёт, и опять же - реклама. Вон Вискасу пришлось лесопедистку давить и с полиционерами биться, чтоб его вспомнили, а Дедушке достаточно укакошить кого-то из своих героев - намного экономичнее.
 

Гролл

Ленный рыцарь
А зачем? Пусть пишет - это приносит удовольствие и ему и читателям. Ему, это ещё и деньги приносит, и не только ему, но и куче издателей, а теперича и сериальшиков. А что до неуравновешенных робболюбов и талиссофилов угрожающих покарать Дедушку за КС, так это только пикантности придаёт, и опять же - реклама. Вон Вискасу пришлось лесопедистку давить и с полиционерами биться, чтоб его вспомнили, а Дедушке достаточно укакошить кого-то из своих героев - намного экономичнее.
Главное финансовая целесообразность!
 

tarris

Удалившийся
Дедушке достаточно укакошить кого-то из своих героев - намного экономичнее.
аха-ха! Хорошо сказано!!!!! )))))
А так, на 99% уверен, что он продолжит делить оставшееся на 3(а возможно ещё +) книги,
ой, а я была бы только ЗА! мне прям всегда тааак мало ))) я бы даже с удовольствием в фонд многостраничия имени Мартина внесла бы посильную финансовую помощь,причем совершенно добровольно ))))) в чем корысть-то? ;)
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
А что до неуравновешенных робболюбов и талиссофилов угрожающих покарать Дедушку за КС, так это только пикантности придаёт, и опять же - реклама.
такой живой контакт с создателем КС вполне себе тянет на искусство! это же так здорово,когда люди искренне переживают за вымышленных персонажей))))) тут Мартин плотненько так подошел к "королям-песчанникам"...
зы в общем, я просто в восторге от Вашей формулировки!
 

grey king

Знаменосец
Основная форма эстетического осознания и вымысливания реальности – образ. Эстетический образ одновременно и единично-чувственный, и носит знаково-символический характер; в нем непосредственно-чувственное и отвлеченно-символическое взаимозаменимы и не всегда различимы. Поэтому любой эстетический образ в той или иной мере всегда является носителем типичного, образцового при условии его соотнесенности с отдельным, разовым. В эстетическом сознании форма доминирует над содержанием, значит ПЛиП вполне можно считать искусством. ;)
 

Snow Castle

Знаменосец
Соглашусь. :doh: Когда я читала "Танец", у меня было ощущение, что некоторые персонажи (в т.ч. и весьма далекие от магии и ее источников) находятся под магическим воздействием. Но как же быть с тем, что писательский тип Мартина - садовник, а не архитектор? Или он постепенно превращается из дионисийского садовника в аполлонического архитектора? :D:rolleyes:
Возможно, все еще страшнее. У меня сегодня реалистично-практическое настроение, и переход из дионисийского садовника в аполлонического архитектора я объясняю тем, что сериал поджимает и в широко разросшемся саду ПЛИО надо срочно сводить концы с концами, причем не отягощая бюджет HBO дорогими локациями и масштабными битвами. Иначе на хлебе с маслом не будет уже привычной икры.
 

gurvik

Лорд Хранитель
У меня сегодня реалистично-практическое настроение, и переход из дионисийского садовника в аполлонического архитектора я объясняю тем, что сериал поджимает и в широко разросшемся саду ПЛИО надо срочно сводить концы с концами, причем не отягощая бюджет HBO дорогими локациями и масштабными битвами. Иначе на хлебе с маслом не будет уже привычной икры.
И все-таки... если долгожданные ВЗ будут не слишком уж разросшимся садом, а стройным архитектурным сооружением - я только "за". :bravo: Хотя пейсателей-садовников вроде бы люблю и ценю больше, чем "архитекторов". :unsure:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Как говорит Мартин:

"Я не только пишу о рыцарях, но и коллекционирую их.
В частности, миниатюры средневековых рыцарей и просто игрушечных рыцарей. Подобно всем энергичным американским мальчикам в детстве у меня был замок Маркса и несколько пластиковых рыцарей, я любил смотреть по телевизору фильмы о Робине Гуде, сэре Ланселоте, ходил в кино на Отважного Принца. В конечном счете, как это ни грустно, я повзрослел и игрушечные рыцари и замок Маркса пошли по пути большинства игрушек… но в 1996 году, в мучительный период написания моей фэнтези эпопеи, мои старые увлечения ожили и я стал вновь покупать миниатюры...
Моя коллекция строго средневековая, но в пределах этого периода мой вкус эклектичен. Я собираю пластмассовые, оловянные и составные фигуры; покрашенные и не покрашенные; новые и старые; от дешевой пластмассы замка Маркса до современных шедевров, выходящих в России. Время от времени я сам крашу фигуры. Это довольно интересно и помогает видеть тот мир, но мои работы никогда не сравнятся с шедеврами мастеров живописи, которые я собираю."

Миледи и милорды! Полагаю, что человек, сказавший сие (и делающий сие), едва ли может писать исключительно ради прибыли... :doh: ;)
 

Pontifex

Призрак (гость)
- Давайте, поживем увидим, уважаемая tarris. Если он уложится в запланированные 2 книги, тогда я возьму свои слова обратно. А так, на 99% уверен, что он продолжит делить оставшееся на 3(а возможно ещё +) книги, что как известно, увеличит его заработок
Будет три книги или всё таки Мартин уложиться как и планировал в две, это не так принципиально. Но вот в то что Мартин займётся бесконечным выжиманием из ПЛиО, всё новых и новых продолжений и разного рода побочных продуктов(имеется в виду конечно только само ПЛиО, а не приквелы и.т.д.), я не верю. Либо Мартин соберется с силами и всё таки закончит ПЛиО в ближайшие лет пять, либо признается что вдохновение у него закончилось и бросит всё это дело. Мартину интересен сам мир ПЛиО, созданный им, нет сомнений что он ещё долго будет писать на эту тему. Но вот с основным произведением ситуация сложилась парадоксальная, чем ближе к концу тем по моему труднее у него идёт работа. Абсолютно уверен, Мартин не собирался ничего специально растягивать, история просто настолько разрослась и стала многоплановой, что Мартину теперь очень трудно соединить концы с концами. Я даже не буду сильно зол на Мартина если он не закончит ПЛиО, уж лучше пусть история останется недописанной, чем наспех сколоченный конец испортит всё впечатление от поистине эпического произведения. То что наснимают в сериале горе-продюсеры и сценаристы, я серьёзно не воспринимаю(Мартин судя по его последним интервью, тоже даёт понять что книги и сериал будут сильно отличаться), история будет иметь конец только если мы дождёмся финальной книги.
 

Ant_Alex

Наемник
Сегодня приезжал ко мне родственник . Я ему рассказал про "Игру престолов" (суть и вкратце о чем). Он не то-что не читал, но и даже не смотрел, но не мог не слышать как и любой другой человек. Сам этот родственник по образованию политолог и занимается тем же. И вот что он примерно по этому поводу сказал: Не просто так раскручивают проекты типа "гарри поттера, игры престолов и пр." Благодаря таким проектам, где у людей появляется массовый фанатизм к ним, можно в массы нести определенные идеи. И такая практика пользуется успехом. Пока он говорил смысл на примере "гарри поттера", я думал о логичности сказанного им, что заставило меня прослушать "о поттере" мимо ушей. Относительно про Игру Престолов он сделал примерный вывод о том, что в этом проекте вложена идея о том, что надо спокойно относиться к убийствам, насилию, а главное - это передел мира, где одни земли дробятся на более мелкие, а другие кричат о своей независимости и т.п. Что интенсивно мы видим последние десятилетия, особенно в Европе. А кому это на руку...каждый сделает свои выводы.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Относительно про Игру Престолов он сделал примерный вывод о том, что в этом проекте вложена идея о том, что надо спокойно относиться к убийствам, насилию, а главное - это передел мира, где одни земли дробятся на более мелкие, а другие кричат о своей независимости и т.п. Что интенсивно мы видим последние десятилетия, особенно в Европе. А кому это на руку...каждый сделает свои выводы.
Какая редкостная конспирологическая бредятина!:facepalm::oh::oh::oh: Так абсолютно во всех литературных произведениях можно усмотреть гос. заказ. Тем более, что именно в ИП большинство зрителей и читателей, напротив, видит картину того, как несколько людей у власти из-за личных амбиций ослабили страну и утопили ее в крови перед лицом внешней опасности, слепо игнорируя как грядущую климатическую катастрофу, так и угрозу нападения нечеловеческой расы.
 

Lestarh

Знаменосец
Какая редкостная конспирологическая бредятина!
Да нет, просто профессиональное искажение восприятия.
В детективном рассказе о том как автомобиль врезался в буковое дерево, автомеханик в первую очередь увидит намёки на небезопасность последней модели джипа, а мебельщик - на грядущие тенденции в развитии рынка коммерческой древесины.
 

Lestarh

Знаменосец
Не просто так раскручивают проекты типа "гарри поттера, игры престолов и пр." Благодаря таким проектам, где у людей появляется массовый фанатизм к ним, можно в массы нести определенные идеи. И такая практика пользуется успехом.
Мне кажется, что дело в другом.
Раскручивают те проекты, которые попадают в общую струю. Грубо говоря хорошо раскручивается то, что публика желает видеть. Мартин пишет давно и я знаком с его творчеством уже очень много лет, и начинал его читать, когда он был ещё в общем-то довольно малоизвестным в широких массах писателем.
Несомненно сериал сделал очень много для роста его популярности. Однако уже к моменту начала съёмок Мартин был самым скачиваемым писателем в своём секторе на Амазоне - что сложно списать на результат целенаправленной раскрутки и продвижения. Опять же могу сказать, что большинство здесь присутствующих привлечено именно тем что и как он пишет, а не какой-то особо эффективной и изощрённой рекламной кампанией.
То есть всё же популярность "заговорщицкого" жанра является продуктом востребованности его в массах. Людям это интересно. И успехи политологов тоже происходят от этого интереса. В конце концов - политики тоже люди и им тоже это интересно.
Я бы сказал, что сейчас вполне себе царит некоторая общественная мода на разного рода заговоры и шпионские игры. А также на цинизм и эстетизированную жестокость. Которая отражается как в популярности затрагивающей эту тематику литературы, так и в популярности подобных идей среди истеблишмента. Политическая теория ровно такая же часть общественного сознания и культуры, как и развлекательная литература.
 
Сверху