• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Классика или проходной цикл? Искусство или коммерция?

Алфер

Знаменосец
А што в кино кроме спецэффектов ничего нет? Ну тогда в книгах должен быть только екшен(тм). И потом, кино в отличие от литературы всего каких то сто лет. Но у же есть фильмы которые смотрит не одно поколение. И еще думаю будет смотреть, не смотря на смешные спецефекты.
Я кстати ни Дюму, ни этого вашего Скота так и не осилил. Может для своего времени они и были огонь, но сейчас уже штото ни тово.
 

Белла

Знаменосец
Сериал смотрит намного больше людей, чем тех кто читал книги Мартина.
Так они сезон посмотрели, и забыли, другие смотрят. Сезон посмотрели - забыли. Перестанут это шоу поставлять, и все, капец его "необыкновенности". Самые ярые телепузики первыми и забудут.
Что касается того, какие фильмы пересматривают, а какие нет. Думаю, все зависит от качества этого продукта кинематографа. Если есть сочетание отличных работ членов всей съемочной группы: сценаристов, режиссера, актеров, оператора, худ. по костюмам, худ-постановщика и т.д. - будут смотреть. Можно вспомнить стародавнее "Место встречи изменить нельзя", например. Вообще, есть категория фильмов, на которые если "попадешь" случайно, то все, "залипнешь" и будешь смотреть. В 10-й раз.:facepalm:
Культурное влияния сериала намного значительней.
:ill: Интересно, каким место ЭТО имеет отношение к культуре? :writing:
 

Header

Наемник
...
Я кстати ни Дюму, ни этого вашего Скота так и не осилил. Может для своего времени они и были огонь, но сейчас уже штото ни тово.
Но это ведь не означает, что их не может осилить другие. Авторы даже любимы, несмотря на то, что умерли овермного лет назад. Тут не тот случай, где индуктивный метод - верный. Дело вкуса, так сказать...
Кстати, то же самое можно сказать и про кино... Поднимите руки те, кому нравится 'Иван Васильевич меняет профессию'. Думаю, моя рука не останется в одиночестве...
 

Header

Наемник
:ill: Интересно, каким место ЭТО имеет отношение к культуре? :writing:
Белла , трудно сказать каким, но однозначно имеет. Хоть и на первый взгляд незаметно.
Все эти Coca-Cola, McDonalds, Terminator-ы, полуголые негритянки в западных клипах, и т.д. не изменили ли советского человека? (by the way этот самый советский человек также становился собой благодаря вот таким вот незаметным влияниям)
Панки, Барби, Майли Сайрус, в конце концов, не имеют ли влияния на культуру?
 

Белла

Знаменосец
Header , если даже так рассматривать, то каким образом? Ну, поносят какое-то время значки Домов. После "Матрицы" тоже на какое-то время очки определенные в моду вошли, одежда. Потом прошло. А здесь и взять-то особо нечего, хотя модельеры и пытаются поиметь деньги на популярности сериала, но это так все, пустое.
Инцесты в моду войдут? Ну, в просвященной Европе возможно любой безумие и без сериала.:facepalm: Войны и предательства были, есть и будут. Мода на полеты на драконах явно не появится за неимением оных.:p Так что, его влияние на умишки явно преувеличено.
 

Алфер

Знаменосец
Самые ярые телепузики первыми и забудут.
"Телепузики"? Ассек угнал ваш аккаунт?!!:волнуюсь:
Что касается того, какие фильмы пересматривают, а какие нет.
С книгами не так?
Интересно, каким место ЭТО имеет отношение к культуре?
Культура бывает еще и массовой. Мы ведь о массовости говорим, да?
Посмотрите сколько в комментариях к различным медиа продуктам упоминается Игра престолов. И очень немногие из оставивших комментария знают, что автор первоосновы это какой-то бородатый старик.
Можно по разному относится к сериалу, но отрицать то, что он стал знаковым явлением, значит отрицать очевидное.
 

Белла

Знаменосец
Можно по разному относится к сериалу, но отрицать то, что он стал знаковым явлением, значит отрицать очевидное.
В свое время и Lоst был знаковым явлением, и что? А какие были рейтинги у "Отчаянных домохозяек".:rolleyes: И? А уж "Секс в большом городе"... Для Джессики Паркер он им даже и остался.:D
 

OwlHedwiga

Наемник
У "Игры Престолов" есть литературное основание, это уже серьезно отличает его от "Секс в большом городе" ;)
Ну а в принципе, все походит, и это пройдет
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Ну, поносят какое-то время значки Домов. После "Матрицы" тоже на какое-то время очки определенные в моду вошли, одежда. Потом прошло. А здесь и взять-то особо нечего, хотя модельеры и пытаются поиметь деньги на популярности сериала, но это так все, пустое

Влияние на культуру бывает не только (и не столько) такое прямолинейное, как значки-футболки. Нынешняя культура - это очень пёстрое одеяло, сшитое из тысяч самых разных лоскутков, и среди них найдётся место и Игре престолов. Это и куча цитат, и мемы (которые сейчас стали одним из самых заметных явлений современной массовой культуры), и влияние на другие сериалы/фильмы/книги и много чего ещё. Что-то из этого временное, что-то - долговечное. И сейчас нельзя вот прям так с уверенностью сказать, что всё это не имеет культурной ценности или не окажет существенного влияния на культуру. Это покажет только время. Сколько было таких примеров, которые сначала многим казались однодневной чепухой, а потом становились заметной частью этой самой культуры на долгие годы.
Ну, в просвященной Европе возможно любой безумие и без сериала.

ну да, старые сказки про загнивающую гейропу, позабывшую про все духовные скрепы и скатившуюся в пучину греха

В свое время и Lоst был знаковым явлением, и что?

Что касается Лоста, то он просто не сдюжил. Он очень хорошо начал, но конец был так себе. Создатели сериала сами запутались во всей этой истории, и в итоге она превратилась в кашу с невразумительным концом. А задел у них был неплохой.
 

Илай

Знаменосец
Что касается Лоста, то он просто не сдюжил. Он очень хорошо начал, но конец был так себе. Создатели сериала сами запутались во всей этой истории, и в итоге она превратилась в кашу с невразумительным концом. А задел у них был неплохой.
Как это похоже на Мартина :unsure:
 

assec

Знаменосец
Про "современную культуру". Берем Яндекс и читаем сегодняшние "новости культуры"
Завершаются съемки комедийного сериала «Пушкин» для СТС ...
На пленарном заседании медиафорума Общероссийского народного фронта глава Российской Федерации Владимир Владимирович Путин рассказал, что он интересуется старыми патриотическими фильмами...
Братья Вачовски, создатели «Матрицы», теперь стали сестрами. Первым в июне 2012 года сменил пол 47-летний кинорежиссер Ларри Вачовски, став Ланой...
Буквально через десять дней «Ленком» представит свою премьеру — «Князь» по «Идиоту» Достоевского. Премьера обещает стать скандальной, поскольку выпускает ее Константин Богомолов, обращающийся с классикой, как прозектор в морге, — ничего личного...

И так далее и тому подобное. Если это "культура", то что тогда "безкультурье"?
http://www.mk.ru/culture/2016/04/08...hisser-bogomolov-reshil-sam-stat-idiotom.html
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Завершаются съемки комедийного сериала «Пушкин» для СТС ...
Сомневаюсь, что продукция (если не сказать, испражнения) канала СТС имеет отношение к культуре. Даже если по какому-то недоразумению Яндекс относит подобные новости к этой категории. Можно много спорить о культурной ценности ИП и книг-первоисточников, однако хоть какая-то, но она у них есть. У шлака, выпускаемого каналами вроде СТС, таковой ценности, боюсь, нет вовсе. Это просто поток халтуры.
Братья Вачовски, создатели «Матрицы», теперь стали сестрами. Первым в июне 2012 года сменил пол 47-летний кинорежиссер Ларри Вачовски, став Ланой...
Эта новость тоже вряд ли относится к культуре. Это что-то из светской хроники. Я не стану тут обличать братьев/сестёр Вачовски, поскольку не считаю, что это какой-то ужасный смертный грех. На мой взгляд, это что-то из разряда странных причуд. Ну захотели поменять пол - пусть меняют, это их дело. Однако же к культуре это событие вряд ли относится (в отличие от фильмов тогда ещё братьев Вачовски).

Из таких же примеров, не имеющих отношения к культуре, можно ещё вспомнить нынешнего министра культуры г-на Мединского. Вроде бы по должности человек должен быть как-то связан с понятием "культура", но по факту не имеет к ней ни малейшего отношения, будучи абсолютно безграмотным, плохо образованным и бескультурным человеком.

Если уж вы берётесь осуждать современную культуру, то хотя бы имеет смысл вести речь о том, что к ней действительно относится (а относится к ней много чего). А все эти перечисленные события - это лишь псевдокультурная возня (впрочем, не скажу насчёт господина Богомолова, поскольку не знаком с его деятельностью)
 
Последнее редактирование:

Весна ветров

Ленный рыцарь
. Это и куча цитат, и мемы (которые сейчас стали одним из самых заметных явлений современной массовой культуры),
Думаю, что в цитатах и мемах побеждает книга. Зима близко и Ланнистеры с оплатой долгов вошли в язык точно до сериала. Сериальных находок даже не припомню.
Что касается Лоста, то он просто не сдюжил. Он очень хорошо начал, но конец был так себе. Создатели сериала сами запутались во всей этой истории, и в итоге она превратилась в кашу с невразумительным концом.
Как бы это не стало пророчеством к обсуждаемому творению ДиДов.:annoyed: Хотя есть надежда на вмешательство Мартина. С другой стороны, а вдруг дедуля захочет постебаться и предложит что-нибудь явно абсурдное, чтоб, по большому итогу, поднять статус книг.
 

George

Знаменосец
Смотря что понимать под "будут читать". Будут читать специалисты по фентези литературе рубежа 20-21 веков? Будут читать задроты-энтузиасты? Или широкая публика?
Широкая публика будет читать Мартина только в одном случае - если его будут экранизировать, снимать ремейки, переснимать и так далее.
Ну или если внезапно введут в школьную программу. Но как человек немного в теме скажу, что и последнее - не гарантия. ВиМ большинство выпускников школ в РФ не читает.
Так что пфекать книжникам на сериал несколько негоже - все изменилось и важнейшим из искусств, как известно, для нас является совсем не литература.
Ну скажем Дьюма читают в основном не из за экранизации. Если Мартина будут читать в этом же ключе 100-200 лет спустя то тогда это книга не века
 

Syringa

Казнен
Выдающийся физик просто не будет тратить время на Сумерки. Он возьмет старого доброго Достоевского или Теккерея.
Даже у Сумерек есть перед Толстоевским и Ко минимум одно преимущество: они написаны намного позже и отражают много реалий неизвестных Толстому и Достоевскому или игнорируемых ими :doh:.
 
Сверху