• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Причины популярности Мартина

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Reyegar

Рекрут
Да, странное сравнение в шапке темы. С творчеством Дрюона не знаком, из Дюма одолел лишь "ТМ" и "ГМ-К" и то с трудом, сдерживая отвращение от пафосности его стиля. Из Бальзака читал только Евгению Гранде, причем в ранней юности, когда глотал все подряд. Особо не впечатлило, но дочитал до конца. От Толкиена засыпаю (даже от фильма, про книгу вообще молчу). "Война и Мир" - исключительно в рамках школьной программы (и то по учебнику), меня бы не хватило читать это полностью.
Поэтому не могу говорить за кого-то еще и строить подобные шаблоны, скажу лишь, чем лично меня привлекла сага
  • Реалистичность персонажей. В саге нет явно белопушистых, благородных, писающих розовой водой картонных недоделков. Исключение здесь составлял Нед Старк, но Мартин вовремя убрал его со сцены чтобы не портил картину. Нормальному живому человеку не чуждо нажраться и по девкам сходить да и матом иногда выругаться. Да и о собственной выгоде живущий в реальном мире задумывается в отличие от персонажей Дюма и Толкиена, живущих исключительно ради правды и справедливости. К чести Мартина, он это не упустил, характеры проработаны очень хорошо, они воспринимаются как живые люди, достаточно заглянуть на форум в разделы обсуждения персонажей, тут просто без комментариев.
  • Просто фантастическая детализация мира и доступная передача образов. Как я отличаю для себя хорошую книгу от плохой: если я могу видеть то, что я читаю, если в голове сами собой формируются образы, рождаемые прочитанными строками - значит книга хороша. Если же нет, дотяну максимум до половины и все. (пример - произведения Сапковского. Ну не вижу я глазами автора, не могу войти я в его мир, хотя много народу без ума от его ведьмачьей саги).
  • Повествование от лица персонажей. Причем, не только "хороших", но и "плохих" тоже. Просто бесподобное раскрытие внутреннего мира и мотивов поступков. Особенно понравился в этом плане Джейме, если в первых книгах он воспринимался как одиозный книжный злодей (ну злой он потому что злой), то в дальнейшем показан совершенно другой человек с чувствами, эмоциями, своебразным юмором и пр.
  • Наличие жестких (взрослых) сцен. Это придает особую пикантность произведениям саги. Точнее, не само присутствие сцен типа "секс-кровь-блевотина-расчлененка-кишки-дерьмо", а то, как они поданы. Автор не увлекается чрезмерным смакованием этих моментов, иначе читателю это приелось бы достаточно быстро. Но эти эпизоды размещены так, что без них действие казалось бы пресным и ненатуральным.
Не нравится мне лишь чрезмерная затянутость повествования (дай бог здоровья автору, надеюсь, доживет до конца саги). Ну и чрезмерный уклон в развитие событий в рамках борьбы кланов. Лично мне хотелось бы узнать больше об Иных, Детях Леса, грамкинах и прочей сказочной нечисти.
 

Westerosi

Знаменосец
От Толкиена засыпаю (даже от фильма, про книгу вообще молчу).
А я вот Властелина на одном дыхании прочел, а читая Танец с драконами частенько отрубался, особенно на главах Дэйнерис. Но здесь, может, просто общий уровень недосыпа сказался, не знаю.
 

Dargl

Знаменосец
Ну раз пошла такая пьянка.. Осилила Толкиена с громадным трудом, скорей для галочки, ну и раз уж начала... + тогда много общалась с толкинистами, надо ж было понять о чём они иногда спорят.:oh: Ужасно детская книжка - прям насквозь.:p И если Хоббит гармонично воспринимается как сказка, то ВК прям таки режет глаз потугами на серьёзность, которой при этом ни на йоту. Глубокое имо, ес-но.:Crazy:
 

Readers Digest

Знаменосец
Ну раз пошла такая пьянка.. Осилила Толкиена с громадным трудом, скорей для галочки, ну и раз уж начала... + тогда много общалась с толкинистами, надо ж было понять о чём они иногда спорят.:oh: Ужасно детская книжка - прям насквозь.:p И если Хоббит гармонично воспринимается как сказка, то ВК прям таки режет глаз потугами на серьёзность, которой при этом ни на йоту. Глубокое имо, ес-но.:Crazy:
А Мартин, типа, для взрослых :)
У него на всю книгу пара-тройка реалистичных образов, да и те вызывают в неокрепших умах читателей неслабое бурление говн, типа как они могут быть такими плохими (взять ту же мисс Ланнистер с её обожемойкаконамогла изменами).
В спокойных и размеренных англоязычных странах, где много лет ничего не происходит, Мартин, может, и воспринимается читателями как очкрутое жосское фэнтези. А в России, простите великодушно, это чтение для подростков, которым кажется, что они читают про серьёзные, взрослые, труъ реалии. Я ни в коей мере не хочу обламывать никому кайф, но по сравнению с эпизодами из жизни некоторых моих знакомых ужасные Ланнистеры, Болтоны или Фреи покажутся плюшевыми мишками. Попытки Мартина нагнать на меня жути вызывают у меня недоумение, не более. Во всём этом проекте реально взрослого - желание автора заработать как можно больше, раздувая сагу до бесконечности и держа читателей в подвешенном состоянии.
Что касается Толкиена - он написал чудесные сказки, завораживающие своей искренностью. Толкиен заставлял меня верить в торжество добра, а когда я читаю бесконечный эпос Мартина, в голове вертится только торжество бабла.
 

MandyG

Казненный мультовод
Я ни в коей мере не хочу обламывать никому кайф, но по сравнению с эпизодами из жизни некоторых моих знакомых ужасные Ланнистеры, Болтоны или Фреи покажутся плюшевыми мишками. Попытки Мартина нагнать на меня жути вызывают у меня недоумение, не более.
Напрашивается создание хоррор-эпика "Дайджест из жизни некоторых моих знакомых" с последующим выкачиванием бабла из ридеров читателей.:oops:
 

Readers Digest

Знаменосец
Напрашивается создание хоррор-эпика "Дайджест из жизни некоторых моих знакомых" с последующим выкачиванием бабла из ридеров читателей.:oops:
Кто-то уже начал. Ридеры в суеверном ужасе, бабло качается :)
 

Арканис

Знаменосец
А я вот Властелина на одном дыхании прочел
Я тоже, но я тогда учился в шестом классе. Попытки перечитать его в более зрелом возрасте прекращались с появлением ощущения, что я читаю какой-то советский/западный эпос о неминуемой победе коммунизьма/демократии :(
Я ни в коей мере не хочу обламывать никому кайф, но по сравнению с эпизодами из жизни некоторых моих знакомых ужасные Ланнистеры, Болтоны или Фреи покажутся плюшевыми мишками.
Каждому жанру свои рамки. Для фентези это вполне-вполне, особенно первые книги.
 

Margaery

Оруженосец

Я читаю ПЛиО, потому что надоели эти Гарри Поттеры и прочая прочая прочая муть. Со всеми причинами почему мы читаем - солидарна, не буду повторяться.
Толкина не читала и не хочу, под конец фильма вернулась к чтению Битвы Королей и пожалела о потраченном времени. Может быть я что-то не понимаю, а?..
 

Thingol

Призрак (гость)
Ненавижу "Войну и мир" Льва Толстого за унылое описание унылых персонажей унылой реальности. И за то, что "все знают", что хотел сказать автор в точности в каждом абзаце, каждом слове. Все литературоведы (ну или те, кто мнят себя таковыми) знают о каждой мысли Толстого по поводу каждого из его героев, и от этого просто тошнит.

  • Предпочитаю же жанр фентези именно из-за того, что там большой простор для фантазии, не ограниченный историей (а вот читаю исторический роман о любви и прочем - и думаю, что теперь уже все гл. герои рассыпались на куски умерли, и становится мне так грустно, что читать не хочется дальше).
  • Из-за того, что он уносит подальше от реальности, из-за того, что не знаешь, чего ожидать от мира (например, представление нового для меня класса "Безликий" в мире ПЛиО мне очень понравилось или рессурект от Тороса или рождение драконов), а так почти все повороты сюжета про обычных людей в обычных мирах угадываются и оттого скучны, разве что будет герой, который понравится и которому сопереживаешь, но такое случается крайне редко.
  • Романтика и интересность для меня в неизвестности, а когда известны все факторы (законы физики, гравитации, то, что было на вооружении в такие-то года, чего не было и т.д. и т.п....), то как-то уже прикидываешь, что будет дальше, а такого быть не должно в интересных книгах. То есть интересно читать о придуманных мирах с придуманными правилами и законами существования вселенной, разбираться в них, какое-то время ощущать себя в них, читая.
  • Что до людей и характеров - тут редко встретишь что-то новое. Почти всё сводится к привычным архетипам. Так что ещё один пункт - интересная сюжетная линия и насыщенность событиями (чем меня и завлекла игра престолов, в первой же книге столько всего произошло, и чем меня огорчил танец - столько страниц, а никакого развития событий нет).

Разумеется, этот жанр опошлен всякими историями о малолетках-магах, которые спасают мир, отчего этот жанр читает не так много народу...тем лучше)

Толкина не читала и не хочу, под конец фильма вернулась к чтению Битвы Королей и пожалела о потраченном времени. Может быть я что-то не понимаю, а?..
Да, не понимаешь, наверное.
Фильм - "мы так круто сделали сцены битвы - посмотрите! а ещё мы сделали клевые ходящие деревья и призраков!".
Книга же об алчности человеческой натуры, ну и плюс там описывается совершенно иной мир с иной структурой, что некоторым людям интересно может быть.
IMHO
 

Sabaru

Оруженосец
Маленький оффтоп(раз уж дело Толкина коснулось)-почитайте Кирилла Еськова "Последний Кольценосец". Он ВК превратил в настоящий шпионский роман(можно сказать вторую жизнь вдохнул в Средиземье))) Почему подсел на Мартина? Сериал бесспорно сыграл свою роль, да и давняя любовь к историческим романам дала о себе знать. Масштабное повествование, сюжетные линии и персонажи за которыми интересно следить и которым интересно сопереживать.Банальный пример - трансформация Джейме Ланнистера. Книги к которым хочется возвращаться снова и снова, перечитывая полюбившиеся места. Мир - жестокий и яркий.Правда тревожно немного за мэтра дотянет ли до седьмой книги?(ОТ всей души надеюсь что да)
После "Бури Мечей" думаю никто не станет читать Гарри Поттера( я не читал ни одной книги госпожи Роулинг и кино не смотрел))). А Толкин последний раз читался лет 8 назад.
 

Elemmire

Оруженосец
Sabaru, а я сейчас как раз перечитываю Гарри :meow:, только уже на английском...
Думаю, дело в другом: если вообще не нравятся сказки, то после ПЛиП они будут продолжать не нравится.
 

Westerosi

Знаменосец
После "Бури Мечей" думаю никто не станет читать Гарри Поттера( я не читал ни одной книги госпожи Роулинг и кино не смотрел))). А Толкин последний раз читался лет 8 назад.
Странно, человек не читал Роулинг и судит о её книгах. Я вот даже после Бури и прочих произведений Мартина с удовольствием перечитал бы еще разок Гарри Поттера (читал его в оригинале, сразу уточню). Правда не в ближайшие годы, ибо прочитал всего пару лет назад. Лучшая сказка, которую я когда-либо читал. И ни разу не заснул на книге, в отличие от того же Мартина:)
 

MandyG

Казненный мультовод
Маленький оффтоп(раз уж дело Толкина коснулось)-почитайте Кирилла Еськова "Последний Кольценосец". Он ВК превратил в настоящий шпионский роман(можно сказать вторую жизнь вдохнул в Средиземье))) .
Треть "Кольценосца" - шпионский роман, да. Там ещё очень мого интересного;) Десакрализация священного текста и до Мартина добралась.
 

Dargl

Знаменосец
А ржаку про спецоперацию римских спецслужб сотворившую христианство, тот же Еськов написал?:oh: Прикольная штука кста..
 

MandyG

Казненный мультовод
А ржаку про спецоперацию римских спецслужб сотворившую христианство, тот же Еськов написал?:oh: Прикольная штука кста..
"Евангелие от Афрания"? Он, профессиональный палеонтолог и антикреоционист.
 

Deni

Знаменосец
После "Бури Мечей" думаю никто не станет читать Гарри Поттера( я не читал ни одной книги госпожи Роулинг и кино не смотрел))). А Толкин последний раз читался лет 8 назад.
Обожаю ГП. Причем во всех проявлениях (и кино и книги). Читала и до и во время и после Мартина. Ничего в восприятии не изменилось.
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Люблю фэнтези) Правда, не так и много его читала, но есть любимые авторы. Имхо, сравнивать ПЛиО и ВК несколько некорректно. Хоть и обеих произведений жанр фэнтези, эпическое фэнтези причем. Но одно это классика, где бобро обязательно побеждает зло, а другое вполне себе реалистичное средневековье, только в выдуманном мире и чуточку приправленное магией, и называемое красиво "Дарк фэнтези". Где зло и добро не так однозначно, где для того чтобы спасти друзей приходится лгать и становится клятвопреступником. При этом ПЛиО я читала запоем, а ВК еле-еле и даже не дочитала..
ПЛиО захватило меня не с первых страниц, честно сказать пролог читала с трудом, несмотря даже на то, что я уже посмотрела сериал. Но дальше.. Читала запоем, выкрадывая каждую минутку, даже на работе, во время перекуров. Жаль, что обернулось тут же минусом, т.к. я жаждала узнать что же будет дальше, упускала мелочи, которые у Мартина очень и очень важны. Прямо как то ружье, которое может выстрелить в пятом акте. В общем, не знаю почему остальные читают, а я читаю потому что интересный сюжет, неоднозначные добро/зло и хорошие/плохие поступки, реалистичные персонажи, еще потому что тут есть эти самые "мелочи", имеющие свойство когда-нибудь потом выстрелить.
 

osha

Мастер-над-оружием
Вот из-за этих мелочей придется перечитывать ;) Теперь картину в целом представляю. осталось только уточнить цвет, форму и место каждого элемента мозаики :)
 

Margaery

Оруженосец
Да, вот эти предательские мелочи так предательски ускользают)) Я сейчас заново перечитываю ИП и блин захватила одна строчка

Визерис улыбнулся и опустил свой меч. Это было печальнее всего, эта его улыбка так мучила ее потом

При просмотре и первом прочтении даже внимания не обратила. Потом пересмотрела 6 серию и Гарри Ллойд тоже сделал такую улыбочку) Наверное, слабоватый пример, есть и мелочи поважнее, но все-таки...)
 
Сверху